Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать одежду и обувь для велопохода

Ирина Кучеренко

31 янв. 2022

Коллеги активно обсуждают планы на лето, делятся своими увлечениями и спортивными достижениями за прошедший год. Альпинизм, каякинг, дайвинг…

- А я решил разбавить список своих пеших походов веломаршрутом. Ездить на велосипеде всегда любил, по паркам километры с друзьями наворачивал. Пора повысить уровень и отправиться с двухколесным другом в горы на пару недель.

Для всех, кто решил отправиться в поход на велосипеде, подготовили чек-лист по выбору велоэкипировки.

Велоодежда 

Одежда для велопохода в горах

Одежда для велопохода в горах. Источник: Воловодов Владимир / Фотобанк Лори

Велоэкипировка строится на том же принципе многослойности, что и одежда для пешего похода: базовый слой – термобелье, второй слой – сохранение тепла при помощи флиса или тонкой пуховки, третий слой – влаго и ветрозащитная мембрана на лето и межсезонье или пуховик на зиму. Каждый из слоев помогает отвести влагу от тела и не дает замерзнуть. Одежда для велопохода отличается кроем и дополнительными элементами ввиду особенностей нагрузки на отдельные части тела.

Начнем с базового слоя «ближе к телу». В процессе езды на велосипеде во избежание раздражения кожи используется стандартное белье или специальное с велопамперсом. Стандартное подходит для небольших дистанций или опытным велосипедистам, привыкшим к неудобствам на седле. Велотрусы, велошорты, велоштаны делают специально с накладками на ягодицы – вшитым или съемным памперсом. Велопамперс надевается на голое тело, предотвращает натирание и возникновение болевых ощущений от седла при длительном переезде. Модели для мужчин и женщин созданы с учетом анатомических особенностей, не мешают кровотоку. Благодаря материалам велопамперсы гипоаллергенны и гигиеничны, хорошо отводят пот и не препятствуют воздухообмену. 

Из верха подойдет термофутболка с коротким рукавом для лета и длинным рукавом для холодного времени суток и года. Футболки для велосипедистов делают с удлиненной спинкой и иногда силиконовой лентой по подолу, чтобы была закрыта поясница в процессе преодоления маршрута. Длинный рукав в теплое время защитит от солнца и насекомых, а вечером в такой футболке будет теплее. 

Из низа, если памперс съемный или не используется, подойдут тонкие легкие шорты (не джинсовые!), велосипедки или брюки в зависимости от сезона и места похода. Стандартный дождевик будет не так удобен, как мембранная  куртка и брюки. Они не только защитят от дождя за счет своих влагозащитных свойств, модели для велосипедного спорта делают яркими, со светоотражающими элементами. Куртки с удлиненными рукавами и спинкой, брюки с артикулированным кроем и возможностью фиксации брючин к ноге. Слой утепления, флис или пуховка, в теплое время года может пригодиться при остановках и в лагере в горах. А в зимних походах на велосипедах с шипованной резиной не даст замерзнуть в процессе передвижения.

Обувь для велопохода

Не расходовать зря энергию при педалировании поможет специальная обувь. Есть и хитрости для сохранения драгоценных сил, например, нагрузку может компенсировать мотор электровелосипеда. Но соскальзывание ноги с педали, удары педалью по ноге приносят мало приятных ощущений, поэтому знакомимся с бесконтактной и контактной обувью.

Бесконтактная велообувь не фиксируется на педали велосипеда и используется чаще всего новичками или туристами, которые не ставят себе задачи участия в соревнованиях и велогонке. Подошва должна быть жесткой, цепкой, не скользкой и износостойкой. А сама обувь – хорошо зафиксированной на ноге. Для фиксации велообуви на ноге используют шнурки (завязки прячут, чтобы они не запутались в цепи или за педаль), липучки, стяжки или специальные застежки. Иногда способы фиксации совмещают (липучка + застежка). Нос и пятку укрепляют для защиты от ударов. При этом для велотуризма не требуется фиксация голеностопа, как в треккинговой обуви в пеших походах. 

Контактная велообувь обладает теми же качествами, что и бесконтактная, но фиксируется подошвой к специальной контактной педали при помощи шипа. Шип продается вместе с педалями, а не обувью, или отдельно. Крепления на подошве такой обуви с двумя или тремя отверстиями в зависимости от назначения, фиксация жесткая. Новички сначала боятся, что жесткое крепление лишает маневренности при падениях, но к процессу отстегивания обуви от педали быстро привыкаешь. С такими велотуфлями меньше нагрузка на ноги – суставы и сухожилия меньше страдают, КПД больше и скорость передвижения выше. Точно хватит сил объездить морское побережье!

Контактные модели для велотуризма созданы с чуть более мягкой подошвой и глубже расположенным в ней шипом для комфортного передвижения пешком, ведь велопоход включает в себя и пешие радиальные выходы. Существуют также открытые модели обуви (сандалии), но ехать на велосипеде в них стоит крайне аккуратно, т.к. не защищены пальцы и пятка.

Аксессуары 

Самый важный аксессуар в велосипедном туризме – кросс-кантри (горный) велошлем. Безопасность в походе – это не шутки. Баф – универсальная вещь, защитит шею от ветра или станет повязкой на голову. Зимой пригодится балаклава. Солнцезащитные очки уберегут от солнечных бликов, пыли, а также насекомых. Выпускают их как в виде единой конструкции, так и со сменными стеклами.

Велоперчатки из лайкры с замшей защищают от ссадин при падении, а модели с силиконовыми вставками уменьшают воздействие на руки от ударов и вибраций при езде по неровным дорогам. При этом ткань перчаток в холодную и дождливую погоду желательна влаго и ветрозащитная. А велосипедные бахилы минимизируют попадание грязи и мелких камней на обувь. Не будут лишними запасные синтетические треккинговые носки.

Шлем и очки для велопохода

Шлем и очки для велопохода. Источник: Сергей Толмачёв / Фотобанк Лори

Одежда для сна и отдыха в велотуре

Качественный отдых – залог удачного и приятного путешествия. Чтобы восстановить силы после пути на велосипеде, нужно позаботиться о ногах и как следует выспаться. Для лагеря лучше сменить велообувь на что-то менее жесткое – сандалии, кроссовки, теплые чуни – и размять “забитые” мышцы. Чтобы не замерзнуть в кемпинге, самое время вспомнить про второй слой и надеть флиску. На время сна переодеться в чистое термобелье, для холодного времени года или местности в состав белья добавляют шерсть мериноса или утепление софтшеллом. Вместо сидящих по ноге треккинговых носков – сменные более свободные теплые.

Готовь сани летом

Год еще только начался, а уже самое время задуматься об экипировке и снаряжении для велопохода. В магазинах начнутся сезонные распродажи, а после проверки списка для путешествия наверняка найдется, что добавить в виш-лист. Смахните пыль с железного коня и приключения сами найдут к вам дорогу!

Источник заглавного фото: Zima Nadezhda / Фотобанк Лори

 

Другие статьи