Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать спортивное белье для похода

Ксения Цедра

21 авг. 2021

“Носки меняем чаще, чем бельё”. Миф о чистом туристе иногда просто миф. Рассказываем, как выбрать подходящие трусы и топ. И дойти до вершины.

Начнём с главной ошибки - это схватить первую попавшуюся пару белья из шкафа. Потому что, во-первых, белье может быть из не дышащего материала. И, во-вторых, однажды оно начнёт врезаться в кожу или сползать. 

Лучше подготовиться заранее и приобрести несколько пар подходящей одежды. 

Для женщин

Топы

Девушкам придётся отказаться от воздушных форм с пуш-апами, ремешками и косточками. Они, конечно, эффективны, но немного в других случаях...

Вы хоть и хрупкая леди, но не забывайте про рюкзак. Вполне возможно, он будет тяжелый. Лямки будут давить на бретели лифа, а те, в свою очередь - доставлять много дискомфорта нежным женским плечам.

Поэтому советуем отдавать предпочтение туристическим спортивным топам. Они должны быть:

  • без швов;
  • с толстыми лямками;
  • желательно - максимально закрытые, чтобы ничего никуда не вываливалось и оставалось в удобном положении.

Такие модели могут быть трёх уровней поддержки: Light, Medium и High Support. Эта информация указана на этикетке. 

Для похода лучше выбрать light или medium-версию. Они дают достаточную поддержку и не препятствуют кровотоку.

Купить топ можно в любом спортивном магазине. Для участников наших походов предусмотрены скидки.

Важно! Ткань должна быть многослойной и плохо тянуться. Это залог максимальной фиксации груди. 

И очень рекомендуем не заказывать его через Алиэкспресс, а померить в магазине! А потом ещё и заранее затестить  в каком-нибудь походе выходного дня.  Потому что картинок красивых много, а вот как топ сядет именно на вас - вопрос важный. Можно даже сказать - фундаментальный. Другое походное снаряжение также рекомендуем покупать в проверенных магазинах. 

Фасон спортивных женских топов бывает трёх основных видов: 

Компрессионный. Значит, хорошо прижимает грудь. У них чаще всего нет застёжек. И надеваются они через голову. Это единственный их минус - не очень-то удобно...

С чашечками. Такая модель подойдет для обладательниц размера 3+. Удобны тем, что у них есть комфортные застёжки (желательно несколько рядов), лямки можно регулировать. Каждая грудь в таком топе зафиксирована в отдельной чашечке. 

И комбинированный. Тут уже как решит дизайнер. 

Цена: от 1700 р.

Трусы или шортики

Я понимаю, что говорить современной женщине, что стринги для похода не лучший вариант - идея бесполезная. Если уж очень хочется быть красивой, то лучше возьмите с собой купальник в цветочек. В горную речку окунуться - самое то!  И фоток заодно сделаете.

Что касается трусов, можно выбрать специальные спортивные варианты. Это могут быть и шорты, и боксеры, и слипы, но главное - бесшовные. И желательно - на большой резинке. 

Обратите внимание на материал. Эластан в одежде не будет стеснять движения и сохранит посадку на месте.

Цена: от 700 р.

Для мужчин

Трусы и шорты

Мужчинам важно, чтобы бельё - было. Захочется снять - снимите, но с собой его нужно взять обязательно.

Один из участников похода по Алтаю испытал некоторые трудности из-за выбора неправильного белья. На “-цатый” километр он уже проклинал всё на свете. В итоге, трусы он просто снял, потому что так легче, чем идти в неудобных. Результат - настроение испорчено, кожа раздражена. 

Поэтому, господа мужчины, выбирайте правильные модели. Чтобы потом не было ситуаций в стиле “лучше вообще без трусов, чем в неудобных”.

Желательно, чтобы это были боксёры. Не слишком утягивающие, но и не чересчур широкие.

Лучше отказаться от моделей а-ля “плавки” и “семейники” - они могут оказаться некомфортными при длительных физических нагрузках. 

Обратите внимание на резинку - она должна быть широкой и плоской. Иначе от давления рюкзака или набедренного ремня может начаться трение. 

Материал шорт нужен плотный и крепкий, из полиэстера. Чтобы не порвались при зацепках.  Можно, кстати, помимо “ходовых” трусов, взять с собой пару для сна. 

Цена: от 800 р.

Материал

материал для походного белья

Главное в походе - комфорт и практичность. Источник: фотобанк Лори / Станислав Тарко

Синтетика - ваш лучший друг в походе. Она дышит и быстро сохнет. 

Поэтому не пугайтесь, если увидите в составе слова: полиэстер, спандекс, полиамид, эластан.  В походе синтетика не даст вспотеть, увеличит срок службы одежды, сделает ее эластичной. Можно также выбирать комбинированные составы, например : хлопок + полиэстер + эластан. Главная проблема натуральных составов - они реально долго сохнут. 

И сильнее впитывают запахи, что тоже не гуд. 

Вариант для минусовой температуры - бельё из шерсти мериноса. Это такая овечка. Есть как женские варианты, так и мужские шорты, например. Если в их составе присутствует синтетика, то сохнут они ещё быстрее и носятся долго.

Сколько комплектов брать?

Вопрос важный. Только давайте честно. Не всегда удается помыться или вовремя сменить бельё. Все же помнят, что “гигиена - враг туризма”?! Ладно, в каждой шутке, доля… Ну, вы поняли. 

Можно взять три пары, можно две - тогда придётся чаще стирать. Одну носите - вторая сохнет. Синтетике на солнышке на это понадобится мало времени - меньше часа.

Какие фирмы выбрать?

Нельзя однозначно сказать, что вам подойдёт. Нужно мерить и смотреть состав. 

Кто-то хвалит классику Nike или Columbia, другой поймал свою модель на распродаже в Декатлоне, кому-то посчастливилось заказать дорогущие боксёры мечты с Ламоды. А кто-то уже который год очень доволен своим топом бренда «непомнюкакойфирмы». 

Дело за малым - дойти до магазина. И не пожалеть потратить деньги. Потом скажете себе спасибо! И будете в любую погоду довольны - вот, прям как наши участники зимнего похода.

Итак, с бельём определились.  Осталось выбрать туристическую одежду - и вперед, в поход!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Яков Филимонов

Другие статьи