Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать пуховую куртку для восхождения

Александра Азарова

24 апр. 2023

Удобная, лёгкая и эффективно защищающая от высоких и низких температур одежда для восхождения – один из ключевых факторов успешного похода. Даже на лёгких маршрутах столбик термометра может опускаться ночью до +3... 5 °С, днём – достигать отметки +18... 20 °С. Экипировка для альпинизма должна не просто обеспечить вам комфорт в условиях больших перепадов, но, в первую очередь, сохранить здоровье. Весомы и другие требования: способность отводить испарения при высокой физической активности, сохранять тепло в покое и иметь минимальный вес, а также удобство стирки пуховой куртки.

В поисках ответа на вопрос разработчики одежды для восхождений обратились к природе. Самый эффективный естественный блокатор холода – птичий пух, позволяющий его обладателям выживать в суровых условиях полярных районов. Именно натуральный пух, а также его синтетические аналоги стали наполнителем первого выбора для походной экипировки. Рассмотрим, какие виды пуховых курток бывают и как выбрать правильную.

Пуховая куртка как незаменимая одежда для восхождений

Независимо от того, планируете ли вы прогулку в горах на небольшой высоте или экстремальный поход, без пуховки не обойтись – она лёгкая, не сковывает движения, холодонепроницаемая, при этом влагоотводящая. По сравнению с классической комбинацией «флисовая кофта плюс ветровка» пуховая куртка выигрывает: вечером на стоянке можно надеть только её и чувствовать себя комфортно. А синтетическая пуховка, например, послужит и отличным конденсатником для пухового спального мешка. Рассказывать о преимуществах пуховых курток при рекордных восхождениях, например, для альпинизма в Гималаях, и вовсе бессмысленно: это единственная экипировка, позволяющая выжить на экстремальных высотах от 8000 м.

Материал пуховика

Лёгкая пуховка в путешествииЛёгкая пуховка в путешествии незаменима! Источник: фотобанк Лори / Алексей Кузнецов

Пуховая куртка как класс верхней одежды для горных походов не обязательно должна быть наполнена птичьим пухом. В качестве наполнителя также может выступать синтетика или комбинированный материал – у каждого свои особенности.

  • Пух – элитный наполнитель, который используется в куртках «тяжёлого» класса, ведь мудрость природы пока не затмил никакой, даже самый технологичный, синтетический утеплитель. Его преимущества – максимальная защита от холода при минимальном весе. Натуральные пуховки, предназначенные для восхождений выше 7000 м, весят не более 1500 гр, и этот показатель постоянно снижается. Недостатки пуха – высокая цена куртки и её профессиональной чистки.
  • Синтетика – самый выгодный по цене вариант пуховки, который, однако, не подойдёт для экстремальных высот. Напротив, для походов лёгкого и среднего уровня сложности, а также для начинающих альпинистов это идеальный выбор: недорого, и основные потребности успешно закрывает.
  • Комбинированный материал сочетает преимущества пуха и синтетических волокон. Низкая плотность натурального пуха позволяет удерживать среднюю ценовую позицию, а холодозащитные функции восполняются недорогой синтетикой. Такие куртки отлично подойдут для туров по Эльбрусу, например.

Классы пуховых курток для горных походов

Выбирая пуховку для восхождений, важно с самого начала определить, в каких условиях вы будете её использовать и каким целям она должна служить. 

Ультралёгкие пуховки

Если вы «начинающий пользователь», имеет смысл обратить внимание на функциональные и недорогие модели, подходящие для низких высот. Куртку с синтетическим наполнителем можно купить по цене от 2000 RUB – отличный вариант, чтобы понять, всерьёз и надолго ли у вас роман с альпинизмом. Если чувства остынут, такую пуховку можно носить и в городе.

Лёгкие альпийки

С увеличением высоты и физической нагрузки фокус внимания сместится в сторону более функциональных моделей: на комбинированном материале или натуральном пуху. Например, лёгкая альпийка с капюшоном для высот до 2000 м подойдёт не только для горных походов, но и активного отдыха на равнине.

Надёжные гималайки

Опытные альпинисты выбирают «тяжёлую артиллерию» снаряжения для восхождений - куртки гималайского класса. Здесь важен не только наполнитель - натуральный пух, его вес и плотность на единицу площади, но и крой, тип карманов и молний, фурнитура: полукольца, липучки, кнопки и прочее. Такие пуховки самые дорогие, и это полностью оправданно: каждый квадратный сантиметр буквально напичкан всевозможными технологиями.

Практичные универсальные модели

Универсальные модели занимают промежуточное положение между альпийками и гималайками: они достаточно легки, чтобы не затруднять физическую активность на небольших высотах, и при этом имеют повышенное содержание пуха, что позволяет использовать их, при необходимости, в более серьёзных восхождениях.

Чем отличаются женские и детские куртки

Женская пуховая курткаЖенская пуховая куртка – во-первых, это красиво… Источник: фотобанк Лори / Алексей Кузнецов

Женские и детские модели курток для горных походов существуют преимущественно в лёгком варианте. Гималаек для детей просто не выпускают из-за экстремальных условий таких восхождений, а выбор женских тяжёлых курток довольно скромен. Зато в классе альпиек и ультралёгких пуховок варианты женской и детской экипировки самые разнообразные. Основные критерии здесь лёгкость, тепло и универсальность: в альпийке с капюшоном можно отправиться на лыжах по зимнему лесу или выйти на длительную прогулку с ребёнком.

Ещё один важный критерий детских пуховок – простая стирка. Верхний слой у таких курток, как правило, лишён дорогостоящих мембран, а наполнитель – синтетический или комбинированный. Наконец, приятные дополнения к фурнитуре – пуллеры для застёжек молний, полукольца для прикрепления рукавиц, эластичные утяжки – минимизируют физические усилия и сделают восхождение или прогулку ещё более удобными.

Уход за пуховой курткой

Рекомендации по уходу за пуховыми куртками стандартны: следить за чистотой и равномерным распределением наполнителя, будь то птичий пух или синтетика, избегать многократного сложения куртки (при транспортировке лучше скручивать в рулон или пользоваться специальным мешком), хранить исключительно в расправленном виде, плашмя или на вешалке с широкими плечиками. Недорогие модели можно стирать самостоятельно в стиральной машине, при этом пуховка не должна занимать больше половины объёма барабана – лучше пользоваться промышленными машинами в прачечных самообслуживания, рассчитанных на 11-13 кг. В одну загрузку можно стирать только одну куртку. На чистке альпиек и гималаек высокой ценовой категории лучше не экономить – сдавать в специализированные химчистки, работающие с альпинистской экипировкой.

Сколько стоит пуховик

Цена синтетических пуховок начинается от 2000 RUB, модели с качественным утеплителем обойдутся не менее, чем в 4000 RUB. Ультралёгкие куртки часто стоят дороже «стандартной» синтетики: облегчённые материалы при высокой холодозащите более технологически продвинуты, а следовательно, дорогостоящи. Стоимость моделей на натуральном пуху зависит от его происхождения и плотности на единицу площади, например, пух серого гуся стоит дешевле белого. В целом, готовьтесь выложить за натуральную пуховку от тех же 2000 RUB за тонкие куртки до 20-50 тыс. RUB за альпийки известных марок. Цена на профессиональные гималайки начинается от 70 тыс. RUB и практически не имеет верхней границы.

Кстати, правило “готовь сани летом” в полной мере действует для пуховок: весной и летом горная экипировка, как правило, стоит дешевле, а сезонные коллекции распродаются со значительными скидками. Да и ожидание нового альпинистского сезона будет приятнее!

Таким образом, мы рассмотрели основные критерии, по которым выбирают пуховые куртки для восхождений. Заключительный совет – не экономьте на экипировке: комфорт в горном походе вернёт сторицей физические усилия и позволит получить незабываемые (и ничем не омрачённые!) впечатления. Ведь походы делают нас счастливее!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Станислав Саблин

Другие статьи