Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как ухаживать за пуховой курткой

Елена Мовчан

20 янв. 2023

Пуховая куртка — верхняя одежда с утеплителем из пуха. Такой наполнитель прекрасно удерживает тепло и мало весит — пуховка обязательно пригодится в зимнем походе или на горнолыжном склоне. 

Мы уже рассказывали, как ухаживать за походной одеждой. Теперь подробнее поговорим о пуховых куртках — как правильно ухаживать, стирать, носить и хранить, чтобы куртка дольше грела и меньше промокала. 

Как постирать пуховик

Перед тем, как постирать пуховик, нужно внимательно его осмотреть — если запачканы только отдельные детали, например, манжеты или воротник, лучше просто зачистить их.

Не стоит часто стирать пуховую куртку полностью — ухудшается качество пуха. Также снаружи пуховка пропитана водоотталкивающим составом, который от стирки вымывается — куртка будет быстрее промокать и хуже греть. 

При стирке лучше использовать специальные средства для пуха — они сохраняют структуру наполнителя, при этом удаляют загрязнения. Если вы выбрали пуховую куртку с мембранной тканью снаружи — нужно стирать средством для мембраны.

Что надо сделать перед стиркой

  • Изучить ярлык на куртке — здесь указаны рекомендации по стирке, например, какой режим стирки использовать. Если их соблюдать, куртка дольше будет сохранять тепло и внешний вид.
  • Если есть сильные загрязнения, например, на карманах или рукавах — лучше предварительно застирать их.
  • Вывернуть пуховку наизнанку, застегнуть все молнии и кнопки, внимательно проверить карманы.

Пуховка для привала

Перед стиркой важно проверить карманы - вдруг там осталась конфета из похода. Источник: Воловодов Владимир / Фотобанк Лори

Стирка в стиральной машинке

Режим стирки в стиральной машине указан на ярлыке куртки. Чаще всего это ручная стирка или деликатный режим. В любом случае температура должна быть не выше 30°C, а отжим — на минимальных оборотах. Лайфхак - чтобы пух не свалялся, стоит использовать теннисные или специальные мячики для стирки. После стирки можно запустить дополнительное полоскание — не будет следов от моющего средства. 

Также во время стирки к пуховке не рекомендуется добавлять другие вещи, даже если в машинке есть место — так наполнитель не собьется, а куртка отстирается лучше.

Ручная стирка 

Ручная стирка пуховика более безопасна, но менее эффективна. Вручную пуховку можно постирать вертикально на плечиках или с замачиванием.

Вертикальная стирка подходит, если пуховик нужно освежить перед хранением или на нем нет серьезных загрязнений. Куртку нужно подвесить над ванной на плечиках и намочить струей теплой воды. Затем намылить специальным средством и аккуратно почистить. После — струей душа сверху вниз хорошо промыть куртку. Чтобы полностью удалить стиральное средство, повторить процедуру несколько раз.

При стирке с замачиванием куртку нужно оставить на 30-40 минут в теплой воде со специальным средством. По прошествии времени — почистить пуховку губкой или мягкой щеткой. Не нужно интенсивно тереть пуховик руками, как обычно делают при стирке других вещей. Если есть глубоко въевшаяся грязь, можно отдельно нанести стиральное средство на загрязненные места. После — прополоскать куртку в большом количестве воды несколько раз. Отжать без выкручивания и дать стечь остаткам воды.

Химическая чистка 

Многие придерживаются мнения, что сдавать в химчистку пуховкики нельзя. Однако это не совсем так. Куртку нельзя сдавать в химчистку, если на ярлыке стоит специальное обозначение в виде перечеркнутого круга. Если куртку можно чистить химически, на ярлыке указан возможный вид чистки, например, это может быть только сухая чистка, деликатная или щадящая разными составами. 

К преимуществам химчистки перед домашней стиркой можно отнести то, что не нужно думать, как сушить пуховик — его вернут через 2-3 дня полностью готовым к носке или хранению.

Как сушить пуховую куртку

Сушить пуховую куртку можно в сушильной машине или просто в комнате. Можно повесить пуховик на спинку стула или разложить на раскладной сушилке. Главное — подальше от отопительных приборов и прямых солнечный лучей.

Если стирать пуховик перед поездкой в горы или походом, нужно учесть, что он будет сохнуть от нескольких часов до нескольких дней. Время зависит от плотности утеплителя, температуры в помещении и вида стирки — после ручной стирки куртка сохнет дольше.

В процессе сушки нужно периодически вручную расправлять пух, встряхивать и взбивать куртку, чтобы наполнитель не свалялся. Убирать пуховик на хранение можно только когда он полностью высохнет.

Как носить пуховку

Пуховик для похода

Сухой пуховик - теплый пуховик. Источник: Shannon Fagan / Ingram Publishing / Фотобанк Лори

Куртка с пуховым наполнителем будет служить дольше, если соблюдать не только рекомендации по уходу, но и правильно носить ее. Например, по возможности сушить и проветривать каждый раз после снегопада или дождя. А также сразу чистить свежие загрязнения. 

Кроме того, в уходе за пуховкой, а также во время носки есть несколько ограничений, о которых важно помнить.

Чего нельзя делать

  • При стирке нельзя использовать отбеливатели, кондиционеры и ополаскиватели — это может повредить и пух, и ткань верха.
  • Не стоит выкручивать куртку при отжимании — пух может слипнуться и перестать греть.
  • Нельзя сушить пуховку на батарее или обогревателе, а также хранить близко к ним.
  • Гладить утюгом запрещается — можно испортить внешнюю ткань.
  • В пешем походе не стоит сидеть в пуховке у костра, чтобы не прожечь. А еще пух очень хорошо впитывает запахи — аромат костра будет сложно выветрить.

Как хранить пуховик

Чтобы пуховка долго служила и хорошо грела, важно также правильно хранить ее. Вот несколько рекомендаций:

  • Хранить куртку нужно чистой и полностью высушенной — даже немного влажный пух при долгом хранении может испортиться.
  • Место хранения куртки должно быть по возможности прохладным, сухим, темным — воздействие солнечных лучей портит свойства ткани и наполнителя.
  • Куртка должна храниться в расправленном виде — висеть в шкафу на плечиках или аккуратно лежать поверх другой одежды, в специальном дышащем чехле или без него. Пух не должен долго находиться в сжатом состоянии — он слёживается и хуже греет. Однако, для удобства во время похода или восхождения пуховую куртку можно плотно сворачивать или убирать в чехол.

Чек-лист по уходу за пуховой курткой 

Коротко напомним основные рекомендации по уходу за пуховой курткой:

  • Стирать только в случае необходимости.
  • Использовать специальные средства для пуха и мячики для стирки.
  • Сдавать в химчистку, только если это указано на ярлыке.
  • Хранить полностью высушенную куртку и в расправленном виде.
  • В походе сушить пуховку при каждом удобном случае. 

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет пуховой куртке дольше сохранять тепло и защищать от холода на горнолыжном курорте и во время восхождения.

Источник заглавного фото: Igor Tichonow / Фотобанк Лори

Другие статьи