Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Автопутешествия с детьми

Щербакова Дарья

15 апр. 2023

Путешествовать на машине с детьми – это удобно, практично и комфортно, а еще весело, конечно:) Автопутешествие с детьми предполагает тщательную подготовку и планирование. 

Плюсы и минусы автопутешествий с детьми

В автопутешествии с детьми бывает сложно только, когда это первое путешествие. Все следующие будут уже на опыте:) Когда вы все спланировали и подготовились к поездке, то плюсов будет гораздо больше, чем минусов.

Плюсы:

  • Удобство. На машине можно остановиться в любой момент, в любом месте. Вам не нужно подстраиваться под других пассажиров или расписание автобусов, например.
  • Свой автомобиль – свои правила. Нет жестких ограничений по багажу, можно шуметь, петь и регулировать температуру под себя:)
  • Экономия. Путешествие на автомобиле чаще бывает дешевле, чем на другом транспорте, тем более всей семьей.
  • Впечатления и эмоции. Автопутешествия сближают и еще больше объединяют семью. 

Минусы:

  • У родителей почти не будет времени на полноценный отдых, так как большую часть времени они проведут за рулем автомобиля или занятиями с ребенком.
  • Дорожные происшествия, которые могут усложнить или замедлить маршрут.
  • Неизвестно, как будет чувствовать себя малыш в дороге, особенно если путь дальний, а он до этого не ездил в машине так долго.

Если вы еще не знаете, как ребенок переносит поездки, то для начала отправьтесь в короткое  путешествие. Так вы поймете, укачивает малыша или нет, плачет ли он в дороге или ему вполне комфортно - главное, мама и папа рядом:) 
В любых походах с детьми есть трудности, но все они преодолимы.

Подготовка к путешествию

В интернете много родительского опыта на тему путешествий на машине с детьми, но пока сами не попробуете, не узнаете:) Подготовьте список нужных вещей и маршрут, чтобы минимизировать стрессовые факторы для себя и ребенка.
В конце концов, всегда есть альтернатива, например, семейные походы от турклуба ПИК.

Маршрут

Составьте маршрут автотура таким образом, чтобы во время остановки дети могли поиграть, развлечься и отдохнуть. Включайте в места путешествия: зоопарки, аквапарки, места, где можно покататься на самокатах или велосипедах. Отдых должен быть организован для всей семьи, чтобы все были вовлечены, а дети были заняты и не капризничали.

Если ночуете в кемпинге, то учитывайте местность, чтобы выбрать место под палатку.

Путешествуя по России на машине, старайтесь выбирать хорошие дороги, где можно будет заправиться, перекусить или переночевать, если путь долгий. Ехать по обычной дороге или платной трассе – решать вам. Но экономя время, вы можете пропустить интересные виды и локации, которые могли бы быть интересны и детям.

Выезжать лучше ранним утром, так дети будут “досыпать” в машине какую-то часть пути. Если вы отправляетесь не из дома, то, наоборот, – на первую половину дня запланируйте экскурсии, прогулки и другие активности, так дети устанут и легче перенесут дорогу до следующей ночевки.

Чекап автомобиля 

Проверьте автомобиль на исправность и убедитесь, что он готов к длительному путешествию. Проверьте, хватает ли в салоне места, не мешают ли вещи обзору водителя. 

Возможно, машину придется немного модернизировать для поездки с ребенком, если у вас не автодом, конечно. Что нужно будет приобрести:

  • столик в машину – ребенок сможет рисовать на нем и заниматься своими делами;
  • детское кресло с двумя режимами: сидя и полулежа – рабочий вариант для детей от 6 месяцев до 7 лет;
  • органайзеры для игрушек – так они не будут разбросаны по всей машине;
  • подушки для сна и шторки на присосках от солнца.

Безопасность – это главное, когда в машине дети. Поэтому один родитель спокойно ведет авто, а второй занимает детей.

Досуг и развлечения в поездке

ребенок в машинеМультики в дороге – это здорово!. Источник: Данил Руденко / Фотобанк Лори

Чем меньше дети – тем больше игрушек придется взять в дорогу. Купите простые, но новые игрушки, они дольше займут внимание. 

Играйте совместно в дорожные игры с детьми: города, ассоциации, в слова и т.д., можно импровизировать, главное, весело и увлекательно:)

Читайте или включайте аудио-книги, в дороге они хорошо воспринимаются детьми постарше. Чтобы путешествие было еще и полезным, слушайте и читайте тематические сказки или рассказы. Например, путешествуя с детьми на море, в тему будут книги: “Остров Сокровищ”, “Как я стал путешественником” или “Робинзон Крузо”.

Ну и тяжелая артиллерия – мультики на планшете:) Да, это беспроигрышный вариант, чтобы занять ребенка, когда все устали.
Дети легче переносят дорогу, когда знают, что их ждет впереди. Заинтересуйте малышей еще до поездки: какие места увидите, в какие музеи пойдете. Ярко и эмоционально расскажите о поездке, тогда ребенок будет в приятном ожидании. Например, в походах по Карелии и Ленобласти детям будет интересно услышать легенды и сказания из Калевалы.

Аптечка в дорогу

Путешествие с детьми – это всегда высокий уровень ответственности. Нужно предусмотреть различные риски и непредвиденные ситуации, учесть время и расстояние до ближайшей аптеки и медицинского пункта. Поэтому аптечка с необходимым должна быть, даже если она вам не пригодится.
Перед путешествием проконсультируйтесь с педиатром, какие препараты необходимо взять с собой в поездку.
Универсальный набор:

  • жаропонижающие и обезболивающие
  • сорбенты, лекарства от расстройства ЖКТ
  • противовирусные препараты 
  • антигистаминные
  • перевязочный материал: бинты, пластыри, салфетки

Перекус и сменная одежда

питание детей в дороге Если захочется перекусить. Источник: Ekaterina Smirnova / Фотобанк Лори

В дороге может не быть возможности полноценно поесть, поэтому должен быть походный перекус. Берите то, что не будет портиться: печенье, орехи, яблоки, бананы, виноград без косточек, воду, морс или сок. Фрукты с косточками исключите сразу, чтобы малыш не подавился. 

Для себя не забудьте термос с чаем или кофе, точно пригодится:)

Если у вас есть сумка-холодильник, это расширяет возможности питания в путешествиях летом. Можно взять больше еды, которую любит ребенок, но старайтесь избегать продуктов, способных испачкать салон. И, конечно, побольше влажных салфеток.

Особенности автопутешествия с детьми разного возраста

Грудной ребенок большую часть пути будет спать. А вот малыш в 1-3 года уже очень неусидчивый, может капризничать и проситься на руки.
С детьми старшего возраста придется чаще делать остановки, чтобы размяться.

Разумеется, все индивидуально и дети отличаются одни от других в том же возрасте. Но, как говорят опытные родители-путешественники, самый комфортный возраст для путешествий с ребенком – с 3-4 лет. Чем раньше начнете приучать малыша к поездкам, тем проще будет потом. 

Путешествуйте на автомобиле по самым красивым местам всей семьей! А турклуб ПИК вам в этом поможет:)

Лайфхаки 

Чтобы быть подготовленными к разным нюансам автопутешествия с ребенком, посмотрите несколько лайфхаков.

  1. Возьмите обычную дорожную карту. Как бы это не звучало, но лучше подстраховаться. Может не быть связи и мобильного интернета, а карта поможет не заблудиться.
  2. Продумайте остановки в соответствии с возрастом ребенка. Останавливайтесь минут на 30 через каждые 3 часа, когда ребенок маленький. Дети старшего возраста могут ехать без остановки дольше. Ориентируйтесь по ситуации и особенностей вашего малыша.
  3. Не выезжайте в ночь. Из всех участников путешествия выспится только ребенок, утром он будет бодрым, а сил на его развлечение у вас уже не будет.
    К тому же, это небезопасно, тем более в поездках зимой.
  4. Запаситесь водой, ее должно быть очень много.
  5. Даже путешествую на машине, нужно помнить про прививки, особенно весной и осенью, когда пик активности клещей.  

Чем меньше в поездке неприятных сюрпризов – тем она лучше. Поэтому спланируйте все максимально и путешествуйте в радость! 

Источник заглавного фото: Ирина Михайличенко / Фотобанк Лори

 

Другие статьи