Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Поход с детьми: как преодолеть трудности?

Елена Никитина

29 июля 2021

Родители дошкольников, эта статья для вас. Честный рассказ о нюансах путешествий с малышом - без страшилок и розовых очков. 

Для чего брать маленького ребенка в поход?

В первую очередь - чтобы вам было хорошо вместе. Совместное путешествие - это сближение семьи, игры на природе, радость открытий и первые победы. И, конечно, закалка характера и укрепление здоровья.

С непривычки будет тяжело, но того стоит. Рассказываем, как преодолеть трудности, чтобы получить больше положительных эмоций.

С какого возраста можно брать детей в поход?

С такого, чтобы было комфортно вам самим. Опытные туристы приучают к путешествиям грудничков, как только те начинают держать головку. Малыши в 2 - 3 месяца спокойно спят в эргорюкзаке и разминаются на привале. Для них подойдут семейные выезды на природу с небольшими радиальными выходами, например, детская Ладога

Долгие переходы не рекомендованы деткам, особенно, когда они учатся ползать или ходить.

Если не представляете младенца вне домашних стен, дождитесь, пока он будет уверенно следовать за вами и с удовольствием кататься за спиной. Обычно эти навыки осваиваются к полутора годам. С этого возраста юных туристов принимают в поход по Грузии

Трехлетний карапуз проявляет сознательный интерес к происходящему, задает вопросы и рассказывает о переживаниях - такого не страшно взять с собой.  

Наконец, пятилетний способен преодолеть 5-7 километров - на этот возраст рассчитано большинство детских походов.

Чем раньше малыш пойдет в первый поход, тем легче ему будет в дальнейшем.

Акклиматизация

Смену климата малыши переносят тяжелее взрослых и приспосабливаются до двух недель. Как сократить и облегчить адаптацию?

  • Отправляйтесь в регион с похожим климатом.
  • Не меняйте поясное время больше чем на 2 часа. 
  • Для путешествий в жарком климате выбирайте межсезонье.
  • Постарайтесь прибыть заранее и привыкнуть к новой местности.
  • Позвольте побольше поспать.
  • Давайте ребенку больше овощей и фруктов, но не увлекайтесь непривычными.
  • Чаще поите водой.
  • Вернувшись в холода, не спешите гулять.
  • Не торопитесь в детский сад. Отдохните несколько дней дома и позвольте крохе подольше поспать.

Отличный вариант на юге без жары - Приэльбрусье с детьми. И горы как на ладони, и проблем с адаптацией нет. 

Непривычная обстановка

Дети, особенно малыши, чувствительны к обстановке. Некоторые тревожно спят в незнакомом месте, другие больше капризничают днем. Успокоить малыша поможет следующее:

  • Меньше переживайте сами: малыш считывает состояние родителей. 
  • К походу с палаткой с детьми готовьтесь заранее. Позвольте играть в палатке дома. Сходите на ночевку в ближайший лес.
  • Для ночного сна важно правильно выбрать спальник: это не только одеяло, но и домик для малыша.
  • Если ребенок боится темноты, в походе с ночевкой разбивайте лагерь пораньше. В палатке с уютным фонариком ночь не страшна. 
  • Любимая игрушка дарит ощущение дома и снижает тревожность.
  • Рассказывайте о предстоящем походе. Делайте акцент на радостных событиях: чем будете заниматься и что увидите нового.
  • Увеличивайте срок и сложность путешествия постепенно. 
  • Детям-интровертам жизнь среди незнакомых людей дается непросто. Начните с путешествия в небольшой компании. В групповых походах уделяйте малышам больше внимания и ставьте палатку в укромном уголке,чтобы у детишек было личное пространство. Возможно, вам больше подойдет проживание в домиках, как, например, в семейной Турции.

Изменение режима дня

Поход в детьми в горы

В походе подъемы раньше. Источник: Юлия Кузнецова / Фотобанк Лори

Чувствительность к режиму у детишек разная: одни спят, когда получится, у других день расписан по минутам. Последним в походе будет непросто - выбираем семейный трекинг и придерживаемся привычного расписания. 

Но и тут без неожиданностей никак. Малыш может спать два раза вместо одного или не спать до вечера. Пассажиры эргорюкзаков спят на ходу и резвятся на стоянке. 

Спокойствие, только спокойствие! Пройдет адаптация - и все наладится.

Как организовать дневной сон малыша в походе?

Готовясь к групповому походу, уточните у организаторов примерный режим дня и возраст записавшихся детей. 

Дома сдвигайте режимные моменты на 15 минут в обе стороны.

Полноценный отдых - это сон на ровной поверхности. Заметили, что малыш “клюет носом” - уложите на каремат и отдохните сами. 

Физическая нагрузка

Переключиться с домашней жизни на активное передвижение нелегко и взрослым - что уж говорить о детях. А еще и местность гористая, рюкзак за спиной - на третий день мышцы ноют, а душа просится на диван. 

Облегчить страдания поможет грамотная подготовка. Это не только тренировка, но и четкий план похода: график ходьбы и отдыха, количество ходовых часов в день, время подъема, обеда и отхода ко сну. В зависимости от состояния туристов, меняйте самый строгий план. Если опыта маловато, отправляйтесь в первый поход с бывалыми друзьями или доверьтесь профессионалам.

На трехлетку заложите 3 километра в день, на пятилетнего - 5 - 7. Хотите больше - запаситесь терпением и переноской. 

Как избежать перегрузки для ребенка в походе?

Чрезмерная нагрузка - это не только долгие переходы, но и статичные позы. Младенца, если он не спит, доставайте из переноски каждые 40 минут, разминайте или выпускайте на коврик. 

А вот советы для деток постарше:

  • Заранее готовьте юного туриста: рассказывайте ему о предстоящем треккинге, больше ходите пешком.
  • Чередуйте впечатления: спуск в пещеру, купание в реке, скалолазание, брод. 
  • Заготовьте интересное событие на каждый день: установка палатки, готовка на костре, “поиск клада”, “спасение пострадавшего”, “выживание на необитаемом острове” и т.п. - все, что наполнит смыслом время на природе.
  • Сочетайте треккинг со сплавом или конной прогулкой: это экономит силы. Неинтересные красотами участки пути преодолевайте на транспорте.
  • Планируйте дневку и радиальные выходы: детям, особенно маленьким, надоест идти каждый день на большие расстояния.
  • Примерно с 5 лет ребенку интереснее в компании сверстников - зовите друзей и знакомых, отправляйтесь в организованный поход.
  • Внимательно наблюдайте за самочувствием малыша, по необходимости отдыхайте.  

Не старайтесь испытать все приключения за один раз. Деткам до года больше подходит однообразие. Для трехлетки купание в речке - уже событие.  Чем старше ребенок, тем разнообразнее может быть поход. С 7 лет можно отправляться с детьми на Алтай: там и трекинг, и сплавы, и экскурсии - и все в меру.

Группа детей в походе по Хибинам

Группа детей в походе по Хибинам. Источник: Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Как обеспечить правильное питание в походе?

Что брать в поход, чтобы было вкусно и полезно? Ничего необычного: крупы, консервы и сухофрукты. 

Овощи и молочные продукты покупаем в цивилизации. Фрукты и ягоды находим на маршруте. Запасаем сублиматы: они легко готовятся в электросушилке из моркови, томатов, кабачков. Посмотрите нашу статью про походное питание - в ней меню для коротких и долгих путешествий.

Как организовать гигиену малыша в походе?

Туалет

Основной вопрос в детском походе - туалет у малышей до года. Брать одноразовые подгузники из расчета 5-7 штук в день - это дополнительный груз и ответственность за их утилизацию. В походе нет урн, весь мусор вам придется нести до ближайшего поселка. 

Многоразовые подгузники с тряпочными вкладышами более экологичны: в них кожа малыша дышит и они легко стираются на стоянке. 

Если приучите малыша к высаживанию, расход подгузников и стирка заметно сократятся. В первые месяцы над привычкой придется потрудиться, зато дальше будет легче.

Стирка одежды

Детская одежда весит мало - на пару дней можно взять запас и не стирать вовсе. Одевайте ребенка многослойно: если испачкается верх, низ послужит до конца дня. В межсезонье сбережет штанишки непромокаемый комбинезон.

В многодневном походе без стирки не обойтись. Берите быстросохнущие вещи. Стирайте мылом: оно экологичнее и требует меньше воды. Простой способ походной стирки - положить белье в полиэтиленовый пакет с мыльным раствором и оставить на солнце на полчасика, затем потрясти и выполоскать. Цветные вещи укройте от солнца.

Душ

Чистый ребенок - довольная мама. Не каждый малыш полезет купаться в прохладную речку - на этот случай пригодится большой черный пакет для нагрева воды на солнце. Чуть больше весит покупная альтернатива - походный душ объемом от 10 литров.

А вдруг что-то случится?

Самые большие страхи - в голове. Правильно организованный треккинг не опаснее детской площадки, но для этого каждый должен соблюдать правила похода

Обсудите с ребенком заранее, что следует:

  • слушаться вас и инструктора;
  • быть рядом;
  • не трогать незнакомые растения и диких животных;
  • рассказывать обо всех переживаниях.

Для пущей безопасности соберите походную аптечку. Внимательно следите за малышом, и все будет хорошо.

Как подготовиться к походу с ребенком?

Помните: вы идете в поход за хорошим настроением. Создавайте его заранее и не теряйте в пути.

Продумайте логистику и маршрут. Если они были разработаны заранее, освежите информацию. Идете с группой - уточните, нет ли изменений.

Напишите список снаряжения - учтите чужой опыт и решите сами, что взять для комфортного отдыха. Учтите прогноз погоды. Возьмите любимую игрушку, но не переусердствуйте с развлечениями: на природе их хватает. Подумайте, какие игры устроить в походе.

Расскажите ребенку о предстоящем событии - пояснения полезны даже младенцу.

Отдохните накануне выезда: впереди насыщенные дни. Удачи! 

Источник заглавного фото: София Тюленева / Фотобанк Лори

Другие статьи