Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Игры с детьми в походе

Елена Никитина

4 авг. 2021

Добрый день, друзья! Раздумываете, чем занять детей в походе? Открывайте список игр для разных групп и возрастов  - обязательно найдете что-то интересное.

Игры в семейном походе

Игры в походе помогают исследовать мир, сплачивают семью и дарят яркие ощущения. Чтобы малышу было интересно, чередуйте любимые и новые занятия. 

Игры с малышами

игры с малышами

Игры сделают поход еще интереснее. Источник: фотобанк Лори / Андрей Аркуша

Едва кроха переворачивается на животик, как начинает осваивать мир: теребит одеяло, тянет в рот все подряд. Юный турист в этом возрасте прекрасно занимает себя - остается следить, чтобы не наелся травы.

На втором году жизни малыш изучает назначение предметов: для чего нужны крышки, стаканы и пр. Адаптируйте к природным условиям его любимые занятия: пусть расшнуровывает ботинки, открывает термос, бросает камешки в воду, месит глину.

Развивающие игры для малышей на природе

В походе в лес можно устроить развивашки не хуже домашних:

  • переливать жидкости из стакана в стакан;
  • пересыпать крупы, подбирать упавшие;
  • доставать предметы из мешка вслепую;
  • пальчиковые, музыкальные и все привычные игры.

Даже если малыш с упоением мажется глиной или стучит палкой о камень, не прерывайте занятий: он изучает мир. Заметили ищущий взгляд? Дайте испытать новый предмет. После полутора лет малышу под силу небольшие башенки из камней, рисунки палкой на песке.

Слушайте птиц, обнимайте деревья, прячьтесь в траве, изучайте понятия “большой”, “маленький”, “далеко”, “близко” и просто радуйтесь жизни.

Игры для дошкольников

Природа - отличная декорация для сюжетных и ролевых игр. 

Пара подсказок - и ребенок захочет:

  • построить гараж для машинки;
  • устроить гонки с препятствиями;
  • отправить в поход зайку и мишку;
  • провести водопровод из речки;
  • выложить на песке узоры из камней и коряг;
  • смастерить наряд дикаря;
  • слепить тарелочку из глины;
  • проверить их на прочность жилища трех поросят.

Ролевые игры малыш осваивает к 5 годам. В лесу и в поле живут любимые сказочные герои - подыграйте ребенку, побудьте Серым Волком, бабой Ягой и всеми Барбоскиными сразу. 

Превращайтесь в пиратов, захватывайте острова и прячьте клады, бинтуйте раненых, варите волшебное зелье и скиньте, наконец, лет 20.

Дошкольникам развлечения в пути интереснее пейзажей - подумайте, куда пойти с ребенком, чтобы не утомлять его длинными переходами.

Если в семье несколько детей, отправьте их:

  • бегать в мешках; 
  • носить воду в ложке;
  • стрелять шишками по мишени;
  • пойти туда - не знаю куда и принести то - не знаю что (главное - контролировать процесс).

Даже приготовление ужина и стирка одежды на природе превращаются в интересное задание для всей семьи. Дайте юному туристу проявить самостоятельность - и он полюбит поход всей душой.

Игры для школьников

Совместите игры со школьниками на природе с закреплением любимых предметов. Понаблюдайте, чем отличаются деревья с северной и южной стороны. Выучите названия деревьев. Соберите лекарственные травы. Процедите воду через песок и глину. Сравните эхо в лесу и в горах.

Отыщите пещеру первобытного человека, например, в детском походе по Крыму. Постройте египетские пирамиды из песка. Оставьте на камне “древние письмена”. Смастерите лук и рогатку.

В конце похода нарисуйте карту и план местности, обозначьте маршрут - разминка для памяти и логического мышления. Эти игры требуют подготовки, зато укрепляют интерес к познанию мира и сближают семью.

Игры в палатке

В дождь или перед сном скоротайте время за логическими играми: ассоциации, города, назови все круглое (белое, деревянное), что видишь. Задумайте предмет и попросите ребенка угадать его, задавая вопросы: “Это живое?”, “Это черное?”.

Не забудьте любимые настольные игры: старые добрые шашки и морской бой, а также новые: “Доббль”, “Головоноги”, “Тантрикс”.

Игры с группой детей

игры для группы детей

Игры объединяют не только детей, но и взрослых. Источник: фотобанк Лори / Дмитрий Травников

Если предстоит водить детские походы, занять подопечных на привале - не право, а обязанность. Чтоб дружба была крепче, а нервы - целее, устраиваем командные игры.

Игры на знакомство в походе

Здесь мы описали игры в походе для начальной школы - для старших их можно усложнять.

Яблочко

Участники садятся в круг. Ведущий называет свое имя и увлечение, затем катит яблоко любому из круга - тот должен рассказать о себе. Игра продолжается, пока все не познакомились.

Построение

Участники встают в ряд, затем, по команде ведущего, перестраиваются по алфавиту имен, росту, месяцу рождения и т.д.

Собираемся в поход

Игра для детей как раз в тему! Участники садятся в круг, ход переходит от соседа к соседу. Ведущий предлагает пойти в поход так, чтобы ка. ждый взял только один предмет, начинающийся на букву его имени, например: “Меня зовут Гоша, я возьму гитару”. “Готовые к походу” участники покидают круг. Назвавшие неподходящий предмет пропускают ход. Игра заканчивается, когда все “собрались в поход”.

Подвижные игры в походе

“Достаем из рюкзака” забавы из детства: жмурки, вышибалы, лапту, догонялки с мячом, прятки (главное, не ночью).

Интересная подвижная игра для подростков в походе - фотокросс.

Фотокросс

Небольшие команды бегают по заданной местности с фототехникой и делают снимки по заданиям, например: “Вода”, “Большой и маленький”, “Детеныши”. Чем меньше времени отводится на забег, тем проще должны быть задания. В походных условиях нет нужды строго судить качество снимков - все команды отмечаем за участие и творческий подход.

Командные игры

Проводить их лучше во второй половине похода, когда дети познакомятся и подружатся. Спортивные игры в походе бодрят и повышают концентрацию внимания. Подойдут для дневки перед вечерней прогулкой.

Эстафета

Для младших школьников подойдут эстафеты, например:

  • кто быстрее соберет рюкзак в поход из разбросанных предметов;
  • задания на быстроту, ловкость (бег с мячом между колен, “переправа через болото”);
  • ориентирование на местности по карте.

Подросткам понравится футбол и воллейбол, заодно задействуете их для подготовки площадки. Игра запомнится надолго, если ее разнообразить: надеть смешные костюмы, дополнить новыми правилами (например, вместо крика “гол” петь песню бременских музыкантов).

Игры на сплочение

Сплотить в походе класс тили вновь организованную группу детей помогают игры:

  1. Лазерная стена. Между деревьев на высоте 1,5 м от земли натянута веревка. Считается, что обойти “стену” нельзя - только перелезть. Для этого команда может использовать только самих участников и палку длиной 2,5 м.
  2. Конструктор - капитан молча и не расцепляя рук перестраивает команду в виде фигуры (домика, звезды, ромба) по заданию ведущего.
  3. Слепые хороводы. Участники стоят в круге с закрытыми глазами, “зрячий” ведущий задает движение, сцепляет и расцепляет круг, меняет направление, обходит преграды. Тренировка доверия к миру обеспечена.

Сюжетные игры

Больше фантазии: превращайтесь в пиратов, ловите привидений, освобождайте Гарри Поттера от Кощея, празднуйте именины Лешего и не забывайте Нептуна.

Стройте шалаш и типи, снимайте детектив “Кто украл тушенку”, объявите день приятных сюрпризов и путешествуйте во времени. Особенно удаются путешествия после экскурсий к древним курганам и в этнопарки, например, в горном Алтае.

Творческие игры

Замечайте и поощряйте таланты участников - тогда последняя ночь будет с огоньком.

Вот идеи для прощального вечера:

  1. Устройте фестиваль походных песен.
  2. Объявите показ лесной моды.
  3. Выбирайте лучшего лешего, водяного, русалку и бабу Ягу и собирайте их на фотосессии.
  4. Поручите детям переделать сказки, а затем показать, как Колобок или Красная Шапочка пошли в поход.
  5. Организуйте квн на походную тему.
  6. Сочините с детьми песню и исполните ее у костра.
  7. Проведите конкурс экологических инициатив: пусть подростки решат, чем они готовы помочь планете.

Лайфхак: Творчество заразно. Самый интересный способ “подцепить” его - побывать в организованном походе, например, на детской Ладоге. Копилка идей развлечений для детей. Все фотографии в статье оттуда. 

Что взять для развлечения в походе

Мы помним о том, что в походе важен каждый грамм. Кроме того, реквизита на природе с избытком. Поэтому наш список не обязателен к исполнению - выбирайте по душе и не в ущерб снаряжению.

Вот что поможет превратить поход в праздник:

  • мяч - можно надувной;
  • веревки, стропы;
  • пиратские банданы;
  • резинки и заколки для крепления костюмов;
  • любимая игрушка;
  • приключенческий роман;
  • бумага и карандаши;
  • бинты и ножницы;
  • аквагрим;
  • настольные игры.

Интересных вам походов!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Сергей Новиков

 

Другие статьи