Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как надо и как не надо экономить на путешествиях

Елена Никитина

7 мар. 2023

Привет, турист! Думаешь в этом году затянуть пояс, чтобы не отказывать себе в путешествиях? Скорее изучай 25 способов сэкономить на путешествиях и походах в свое удовольствие! Как получить скидку на тур и купить билеты недорого, где взять доступное походное снаряжение и почему выгодно стать волонтером. Бонусом расскажем, на чем точно экономить не стоит. Делимся уникальными лайфхаками и делаем тебе с друзьями интересное предложение.

Туры

на Камчатке“ПИК” на Камчатке

Купить тур со скидкой можно разными способами - порой противоположными. Выбирай, что тебе ближе. 

Раннее бронирование

Все просто - чем раньше покупаешь, тем меньше платишь. 

 туры в АбхазиюВыгодные туры в Абхазию для самых нетерпеливых 

А тут - подборка бюджетных путешествий. Забирай, изучай, влюбляйся!

Последние места

горящий турНалетай, торопись - распродажа от ПИКа

“Горящие туры” - еще один способ сэкономить. Случаются не всегда, но, если попалось любимое направление, не раздумывай. Есть вероятность, что потратишь меньше, чем попутчики. Главное - успеть собраться.

Приведи друга

ПИК в ДагестанеГруппа ПИКа в Дагестане. Хорошо, когда есть с кем разделить радость встречи с горами!

Путешествовать с друзьями здорово во всех смыслах. А если за каждого приведенного друга получаешь скидку, приятно вдвойне.
Хочешь классный лайфхак? Если твоя харизма собирает в поход всех друзей юности, заказывай тур специально для вашей душевной компании. Выбираете любое удобное время и не зависите от расписания турклуба. 

Для дружных рабочих коллективов организуем походный корпоратив - с вас пожелания, с нас - все остальное.

Стань заядлым туристом

Поход по КамчаткеПоход по Камчатке

В любом месте рады постоянным клиентам - турклуб не исключение. Нашим закадычным друзьям мы делаем скидку от 1000 до 3000 рублей на повторный поход - подробности смотри в описании туров.

Сдай кровь

Турклуб “ПИК” поддерживает благие начинания и дарит скидку донорам крови. О правилах акции и противопоказаниях к донорству читай по ссылке.

Помогай природе

Волонтерский лагерь в АрхызеВолонтерский лагерь “ПИКа” в Архызе

Быть не просто созерцателем, а другом природы - почетная миссия. Участвуя в строительстве эко-троп, сборе мусора и лекциях, ты не только помогаешь людям узнать больше об экологичном образе жизни, но и попадаешь в места, где не ступала нога туриста. Бонусом за труды будет свободный вход в заповедник, бесплатное питание и проживание - условия в каждом месте свои. Есть и совсем крутые “плюшки”. Так, например, для друзей Кроноцкого заповедника на Камчатке организуют бесплатный трансфер от столицы края. 

“ПИК” не может остаться в стороне: ежегодно мы организуем волонтерские лагеря в любимые уголки России: на Архыз, Алтай и Эльбрус. Днем очищаем природу от мусора, а вечером беседуем и поем под звездами. Присоединяйся!

Пара советов, как найти дешевые туры

Турция поход- Ты что там делаешь?
- Туры дешевые высматриваю. (Турция, Ликийская тропа)

Если ты твердо решил отправиться в следующее путешествие дешевле предыдущего, придется проявить изобретательность:

  1. Смотри туры из другого города. Если ты из Москвы и хочешь в Карелию, изучай предложения с выездом из Питера или Петрозаводска - посетишь больше интересных мест и не переплатишь за трансфер.
  2. Сравнивай самостоятельные путешествия с турами - цена может сильно отличаться, причем в обе стороны.
  3. Пробуй новое! Привык к автопутешествиям - изучи сплавы или комбинированные туры. Последние сочетают в себе несколько активностей, которые по отдельности обойдутся дороже.
  4. Подбирая бюджетные путешествия по России, присмотрись к турам выходного дня - найдешь приятные варианты и пополнишь wish-лист новыми идеями.    

Билеты

Купил тур - пора подумать о билетах.

В условиях рыночной экономики перевозчики соревнуются за твое внимание, и даже такие консервативные в прошлом товарищи, как железнодорожные и автобусные перевозчики, наперебой предлагают акции, скидки и бонусы - успевай ловить. Обо всем по порядку.

Самолеты

самолетЛетим в путешествие. Источник: mirpositiva.ru

Давай повторим, как экономить на авиабилетах. Вот самые актуальные рабочие способы:

  1. Покупать билеты заранее. Особенно это касается международных направлений, а также сезонных перелетов на юг и обратно. Байкал и Алтай тоже попадают в список “Хватай, пока горячо”.

    У каждого направления свой срок, когда лучше покупать авиабилеты. Например, в Сочи стоит брать за 1- 2 месяца. Недорогие билеты заграницу часто появляются зимой, при этом вылет может быть и летом. Кроме того, ты можешь ориентироваться на распродажи авиакомпаний: традиционно они бывают после новогодних праздников и в “черную пятницу”, а еще, когда душе угодно, - подпишись на рассылку перевозчика и следи за новостями.
     
  2. Лететь в середине недели. Ты же помнишь, что 90% работяг хочет махнуть куда подальше в пятницу и вернуться в воскресенье - понедельник? Выделяйся из общей массы. Заодно добавишь пару дней на осмотр новых городов.
     
  3. Выбирать ранний вылет. Если ты без детей, то почему бы и нет? Можешь сэкономить пару тысяч.
     
  4. Брать рейсы с пересадкой. Пересадка пересадке рознь. В самых приятных случаях погуляешь несколько часов по транзитному городу и поспишь в гостинице за счет авиакомпании. В посредственных вариантах посидишь пару часов в аэропорту. Важно: перед покупкой билета изучи визовый режим и правила транзита в странах, где приземлится самолет. 

Поезда

поездПредвкушение путешествия. Источник: fikiwiki.com

РЖД стимулирует пассажиров ездить больше, чаще и дальше, как может. Вот как можно купить билет на поезд недорого:

  1. Брать заранее. В несезон на непопулярных маршрутах билет выйдет на 10-30% дешевле при покупке за 10-14 дней. В сезон цифры другие.
  2. Зарегистрироваться в программе “РЖД-бонус” и копить баллы. Имей в виду, что билеты в балловом эквиваленте подорожали. Чаще всего за баллы ты поедешь в поездах пригородного сообщения (до 1000 км). Но когда-то и это пригодится.
  3. Купить скидочную карту и экономить 10% с каждого билета.
  4. Собирать друзей: в группе от 10 человек билет обойдется до 15% дешевле.
  5. Покупать невозвратные билеты, чтобы поездка точно состоялась, - скидка для решительных до 20%. 
  6. Ловить акции и хватать верхние боковушки в плацкарте, места у туалета и прочие “лакомые кусочки”. Лайфхак на твое усмотрение.

А вот об этих способах сэкономить на билетах РЖД упорно молчит. Но мы их раскусили и делимся личными лайфхаками:
Способ 1. Ты можешь взять билеты с начального пункта отправления даже дешевле, чем с промежуточного. Работает не везде и не всегда, но такие случаи бывали. Например, уезжали из Мин.Вод в Москву дешевле, чем со станции Хадыженская на том же поезде. Способ хорош и тогда, когда из твоего города билетов нет, а с начальной станции - есть. Если сильно в минус не уходишь, бери и не раздумывай! По правилам РЖД, сесть в поезд ты можешь на любой станции, начиная с той, с которой купил билет.
Способ 2. На поезде, как и на самолете, порой бывает выгоднее добираться с пересадками. Транзитные пункты лучше искать самостоятельно - выйдет дешевле.
Открывай расписание поезда, ищи удобное время прибытия на станцию, а затем в новом окне ищи поезда с этой станции до нужного тебе города. 

Для сравнения посмотри стоимость проезда в купейном вагоне из Москвы в Северобайкальск прямым рейсом и с пересадкой в Новосибирске.

прямой рейс Москва Северобайкальск Прямой рейс в купе - от 18371 руб.

Билет Москва НовосибирскБилет Москва - Новосибирск обойдется в 10439 р.

билет Новосибирск СеверобайкальскИз Новосибирска в Северобайкальск добираемся за 4864 рубля. 

Чуть больше часа прогулки - и 3068 рублей экономии.

Подобную “махинацию” можно повторить и в плацкарте - все зависит от сезона и направления. А еще знай: относительно недорогие билеты - на поезда с неудобным отправлением / прибытием, медленные и - не всегда - дополнительные, т.е. назначаемые на период праздников и каникул. Лови идеи, куда поехать в отпуск на поезде

Автобусы

автобус с туристамиНавстречу приключениям. Источник: pix-feed.com

Ну вдруг? Вдруг ты надумал ехать в последний момент, когда билеты на поезд закончились, а цены на самолет вопиют: “Почему не следил за распродажами?”. Тогда ветер дальних странствий и выносливый позвоночник тебе в помощь. Лови способы купить билет на автобус недорого:

  1. Штудируй интернет, ищи самый ранний рейс - он часто бывает дешевле собратьев.
  2. Не ограничивайся автовокзалом - от рынков, торговых центров, армянских церквей и прочих неожиданных мест бывают недорогие автобусы южного направления. Изучай форумы, общайся с гостями страны, и да пребудет с тобой авантюризм!

Снаряжение

турист в ТаджикистанеВ горах особенно важно хорошее снаряжение. Фаны, Таджикистан

Львиную долю в бюджете начинающего туриста занимает походное снаряжение. Чем сложнее поход, тем внушительнее список. Посмотрим, как сэкономить на снаряжении без потерь для качества.

Аренда вместо покупки

ЭльбрусГорное снаряжение дорогое - для первых походов лучше взять напрокат. Эльбрус

Аренда походного снаряжения выручает, если ты сомневаешься, станут ли походы частью твоей жизни. Найти палатку, рюкзак, спальник и кошки с карабинами можешь, например, в нашем прокате. Плюсы налицо:

  • сэкономишь драгоценные денежки;
  • примеряешь несколько моделей рюкзаков и найдешь тот самый;
  • не превратишь квартиру в склад экипировки.

Однажды ты станешь заядлым походником (мы в тебя верим) и захочешь крутую палатку с пейзажем любимых гор и рюкзак с нашивками со всего света. А пока - тренируйся на кошках.

Покупка б/у снаряжения

палатка Фанские горыЕсли прежний хозяин эксплуатировал палатку бережно и недолго, то и тебе она послужит верой и правдой. Фанские горы

Бывшее в употреблении не значит плохое. Точно так же, как и тебе, кому-то могли не подойти почти новые ботинки, рюкзак или сноуборд. Предложения от таких товарищей ищи на сайтах объявлений и в тематических сообществах. Заглядывай и в секонд-хенды: там попадаются отличные флиски, треккинговые брюки и шапки.

Как купить новое снаряжение со скидкой

поход по Таджикистану Еще фото из похода по Таджикистану, чтоб тебя точно заманить)))

Если ты с нами давно, наверняка знаешь, что за участие в походах с “ПИКом” наши магазины-партнеры предоставляют скидки на снаряжение. Если нет, скорее открывай ссылку и смотри, что тебя ждет сразу после оплаты похода - даже если путешествие начнется через месяц. Как раз успеешь купить все необходимое.

На чем не стоит экономить в путешествии

АбхазияНе экономьте на эмоциях! Абхазия

В погоне за выгодой не забывай, что экономия - средство, а не цель. Если будешь отказывать себе во всех удовольствиях, кроме бесплатных пейзажей, о чем ты вспомнишь через пару месяцев? 

Но это не самое грустное. Мечтая, как сэкономить на путешествиях, можно впасть в крайности и закончить поход болезнями и травмами.

Собрали для тебя подборку самых нелепых способов попридержать свои кровные.

Безопасность

 НепалВ Непал - только с гидом!

Ты можешь ходить в походы самостоятельно или с турклубом - для разнообразия хорошо чередовать впечатления. Но мы настоятельно рекомендуем заручиться поддержкой опытных туристов в следующих случаях:

  • первый многодневный поход - особенно автономный;
  • трекинг в местности с опасными факторами: дикие животные, лавины и селевые потоки;
  • сложные походы: на высоте, с преодолением категорийных перевалов, бродами и т.п.

Соблюдай правила безопасности в походе, даже если на это приходится потратиться. Не стесняйся показаться кому-то зеленым новичком. Чем больше опыта передаст тебе наставник в начале пути, тем легче ты стартуешь в дальнейшем.  

Еда

еда в походе БезенгиПоход в Безенги. Фото Екатерины Трушковой

Мы не призываем тащить рюкзак с французским сыром, фуагра и авокадо. Но и ежедневная гречка с сухарями - перебор. Правильное питание в походе - залог успешного прохождения маршрута. Посмотри для примера нашу раскладку - можешь пользоваться, когда поедешь на природу с друзьями.

Снаряжение

Обвязка перед бродом в БезенгиОбвязка перед бродом в Безенги. Представь, что будет, если взять веревки на пару метров меньше! Фото Екатерины Трушковой

Да, мы учили тебя экономить на снаряжении, но экономия должна быть разумной. Вот чего не стоит делать:

  • приобретать по бросовой цене заведомо ненадежное, отживающее век снаряжение, особенно такие “мелочи”, как страховку;
  • брать с собой пусть и качественный, но неподходящий инвентарь: тонкий спальник и коврик в горы, палатку не по сезону и кроссовки вместо треккинговых ботинок. 

Для ценителей юмора мы собрали подробное руководство, как не надо ходить в поход. Почитай. Отнесись серьезно.

Ну, вот и все на сегодня. Желаем удачных походов!

Другие статьи