Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Путешествие на автомобиле: самые красивые дороги России

Ирина Кучеренко

17 дек. 2022

В путешествии на автомобиле по России множество плюсов – больше мобильности, преодоленных расстояний, посещенных мест. Повышенный комфорт, меньше усталости. Не нужно нести на себе тяжелый рюкзак, только наслаждайся видами на местах остановок и в процессе поездки. Трассы России ведут к самым живописным локациям страны и соединяют многие из них. Рассказываем о самых красивых дорогах России и куда они приведут.

Карелия и Кольский полуостров

Сортавала (А-121)

Отправляясь в отпуск на автомобиле из Санкт-Петербурга в Карелию, в большинстве случаев путь пойдет по трассе Сортавала (А-121). Маршрут следует через Приозерск по берегу Ладожского озера мимо главной достопримечательности Карелии – Ладожских шхер. Трасса окружена смешанным лесом и сосняком, дорожное полотно ближе к республике повторяет рельеф местности, превращаясь в серпантин, где после подъема невозможно предугадать поворот (будьте внимательны в период туманов). На отрезке трассы между Сортавалой и Петрозаводском можно не только насладиться красотой Ладоги, но и съездить к мраморному карьеру в Рускеалу или сделать остановку для подъема на гору Хийденвуори.

Пункты по маршруту: Лосево, Приозерск, Кузнечное, Сортавала, Пряжа. Далее трасса Кола.

Что смотрим по пути: Лосевские пороги, крепость Корела, шхеры, гора Филина, Змеиная гора, Рускеала – водопады и мраморный карьер, Валаам и Кижи, гора Хийденвуори, заповедник Кивач.

Кола (Р-21)

Второй вариант поездки в Карелию – в Петрозаводск по трассе Кола, самой северной дороге России федерального значения. Далее маршрут следует через Кольский полуостров к Норвегии. По дороге до Мурманска нередко включают в план туры на Соловки из Кеми или уединенный отдых в Кандалакше. Если подготовились к горнолыжному сезону, с ноября спортсмены спешат на склоны курорта в Апатитах. Из Мурманска можно свернуть с трассы и отправиться на машине к морю – Баренцеву, в Териберку.

Пункты по маршруту: Шлиссельбург, Старая и Новая Ладога, Олонец, Петрозаводск, Медвежьегорск, Кандалакша, Оленегорск, Мурманск.

Что смотрим по пути: крепость Орешек, крепости Ладоги, набережная Петрозаводска, горный массив Хибины и Ловозерские тундры, озера Имандра, Умбозеро, Ловозеро, Сейдозеро, набережная Мурманска, Баренцево море и Северный Ледовитый океан.

Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия

Баксан - Азау (А-158)

Доехать на машине до Эльбруса на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии мы советуем каждому. Дорога следует от Баксана до Поляны Азау по трассе А-158, мимо ущелий и долин к подножию высочайшей вершины России и Европы. Инфраструктура за последние годы радует обилием предложений по размещению, от лучших кемпингов России до видовых отелей.

Пункты по маршруту: Баксан, Тырныауз, Верхний Баксан, Терскол, Поляна Азау.

Кисловодск - плато Бермамыт (А-157)

Не менее популярный вид на Эльбрус открывается с плато Бермамыт. Доехать до него из Кисловодска можно через Учкекен по трассе А-157, либо через Кичи-Балык и Хасаут на транспорте повышенной проходимости с высоким клиренсом по дороге, лишь частично уложенной асфальтом.

Вид на Эльбрус с плато Бермамыт

Вид на Эльбрус с плато Бермамыт. Источник: Римма Тельнова / Фотобанк Лори

Что смотрим по пути: нац. парк Приэльбрусье, Джилы-Су, ледник Семерка, многочисленные водопады, четырехтысячники и Эльбрус.

Черкесск - Домбай (А-155)

Отправляясь в отпуск на автомобиле на Кавказ, туристы нередко заезжают к минеральным источникам и канатным дорогам горнолыжных комплексов. Так на маршруте трассы А-155 от Черкесска до Домбая, проходящей через Карачаевск и Теберду, найдутся не только источники, но и знаменитые Бадукские озера и невероятный вид на горные вершины. 

Пункты по маршруту: Черкесск, Усть-Джегута, Карачаевск, Теберда, Домбай.

Краснодарский край и Адыгея

Краснодар - Абхазия (А-147)

Одной из самых красивых дорог Западного Кавказа считается трасса А-147. Маршрут соединяет дорогу до Краснодара М-4 Дон с городами до границы с Абхазией. Большая часть пути проходит вдоль Черноморского побережья, в том числе по самому высоко расположенному от земли мосту в России. Серпантин требует особой сосредоточенности от водителя, даже не столько из-за невероятных скал, деревьев и Черного моря, сколько из-за частых и сложных поворотов. 

Адлер - Красная Поляна (А-149)

После 2014 года внимание автомобилистов приковала трасса А-149 от Адлера до Красной Поляны. Дорога в горы проходит через несколько тоннелей мимо железнодорожных путей, по которым ходит Ласточка. Весь путь будет сопровождать шум реки Мзымта и горные хребты.

Пункты по маршруту: Краснодар, Адыгейск, Горячий ключ, Джубга, Туапсе, Сочи, Адлер.

Что смотрим по пути: Черное море, Сочинский национальный парк, объекты Олимпийской деревни, горный курорт Роза хутор.

Северная Осетия

Путешествие на машине в горы – отдельный вид эстетического удовольствия. В Северной Осетии знамениты две трассы Кавказа – Военно-Грузинская дорога и дорога к Цею по части Транскавказской автомагистрали. 

Владикавказ - Грузия (А-161)

Военно-Грузинская дорога (Дарьяльский проход, Военно-Галгаевская дорога) протяженностью 208 км соединяет Владикавказ с Тбилиси. Российский участок трассы А-161 идет до КПП «Верхний Ларс» между Россией и Грузией. Именно по этой трассе туристы отправляются к КПП Геналдон для восхождения на Казбек с севера, из России, или в Степанцминду для подъема с юга, из Грузии. 

Пункты по маршруту: Владикавказ, Нижний и Верхний Ларс.

Владикавказ - Цей (А-164)

Транскавказская автомагистраль (А-164) считается одной из самых опасных дорог в России из-за рельефа, трасса соединяет Северную и Южную Осетию (отрезок в Грузии не используется). Дорога в Цейское ущелье строится по части Транскама до ПГТ Бурон, откуда идет ответвление по горному серпантину. Туристы приезжают в Северную Осетию к ледникам национального парка, горнолыжному комплексу и мужскому и женскому святилищам.

Пункты по маршруту: Владикавказ, Алагир, Цей.

Что смотрим по пути: Большой Кавказский хребет, Цейский и Сказский ледник, водопады, река Ардон, святилище Реком.

Чуйский тракт (Р-256)

Одна из самых известных трасс Сибири, по которой можно отправиться на машине в горы – Чуйский тракт. Часть Великого Шелкового пути, где проходила экспедиция художника Рериха, входит в самые популярные маршруты Алтая. Соединяя Новосибирск, Барнаул и Горно-Алтайск, трасса Р-256 следует до самой границы с Монголией. По пути множество природных памятников, в том числе входящих в наследие Юнеско. От трассы идут ответвления к турбазам и альплагерям, откуда туристы добираются до Мультинских, Шавлинских, Гейзерного и Телецкого озер, многочисленным перевалам и высочайшей горе Сибири – Белухе.

Пункты по маршруту: Новосибирск, Бердск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, села Чибит, Акташ, Курай.

Что смотрим по пути: Алтайский и Катунский заповедники, реки Обь, Чуя и Катунь, озера и водопады, Алтайский «Марс», Белуха. 

Чуйский трактНевероятные красоты Чуйского тракта. Источник: Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

Трасса Енисей (Р-257) и Усинский тракт

Еще одна сопровождаемая степями и горными хребтами трасса – автодорога Енисей (Р-257) от Красноярска до границы с Монголией. Часть дороги до Саян от Абакана до приграничных территорий известна под названием Усинский тракт. Именно этот участок входит в маршрут трансфера к природному парку Ергаки, жемчужине Западных Саян. Отдых в Ергаках популярен в любой сезон, первозданная природа располагает к активным походам летом и фрирайд выездам зимой.

Пункты по маршруту: Красноярск, Абакан, Кызыл, Чадан, Хандагайты.

Что смотрим по пути: Красноярские столбы, Восточный Саян, Западный Саян, Ергаки.

Байкал

Трасса Байкал (Р-258, М-55)

Если об основных достопримечательностях можно прочитать в гайде по Байкалу, то про дороги мы расскажем отдельно. Трасса Байкал (Р-258, М-55) из Иркутска до Читы огибает великое озеро и следует по береговой линии от Култука почти до Улан-Удэ. Маршрут охватывает территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. 

Пункты по маршруту: Иркутск, Култук, Слюдянка, Байкальск, Улан-Удэ, Петровск-Забайкальский, Чита. 

Что смотрим по пути: озеро Байкал, Пик Черского, Байкальский заповедник, дацаны Бурятии.

Тункинский тракт (А-333)

Поселок Култук является отправной точкой трассы А-333, известной как Тункинский тракт. Дорога следует до Монгольской границы мимо Тункинского нац.парка. Считается, что здесь ранее пролегал путь Чингисхана.

Пункты по маршруту: Култук – Монды.

Что смотрим по пути: озеро Байкал, Тункинская долина, Аршан, пик Любви, гора Мунку-Сардык.

Куршская коса - Балтийская коса

Дороги вдоль Балтийского моря в Калининградской области хранят тайны истории западных территорий. Современная двухполосная автомобильная дорога Куршской косы перемещает вас в таинственный лес, по кошачьим следам вы попадете в Зеленоградск (ведь это город котов!), а в Светлогорске маршрут ведет к старинным европейским домам. Вдоль побережья от Светлогорска до Янтарного не бойтесь свернуть на сохранившуюся брусчатку, а в деревнях по пути выйти к обрыву с видом на Балтику. Далее к Приморску вас будут окружать тоннели из деревьев (на стволах светоотражали), в Балтийске получится доехать до пристани, откуда паромной переправой доставляют туристов на Балтийскую косу.

Пункты по маршруту: Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, Приморск, Балтийск.

Что смотрим по пути: Куршская коса, набережная и архитектура в городах, пляж в Янтарном, Балтийская коса.

Трасса Колыма (Р-504)

Трасса, история которой наполнена трагедией узников лагерей Сталинских времен, – автодорога Колыма (Р-504). Преимущественно грунтовая, с памятниками почти на каждом километре, она окружена суровыми горами и уходящим в горизонт лесом. «Дорога на костях» соединяет Якутск с Магаданом, зимой температура за бортом может опускаться ниже 65 градусов. По пути с опытными проводниками можно дойти до одного из самых загадочных озер России – Лабынкыр.

Петропавловск-Камчатский - Ключи - Усть-Камчатск (Р-474)

Периодически просыпающиеся вулканы и океан для туристов становятся основной целью поездки на Камчатку на машине. Если к самим вулканам можно добраться в большинстве случаев на вахтовках повышенной проходимости в ходе автотуров, то до Усть-Камчатска удастся добраться на обычном автомобиле по трассе Р-474. Локации по пути порадуют и покажут совершенно разную Камчатку: реки, озера, сопки, лес, горячие источники, занесенные пеплом поля и даже высочайший вулкан Евразии – Ключевская сопка. 

Дорогой длинною в края далекие

В любой дороге помимо видов, от которых ёкает в сердце, и душещипательных историй важно наличие надежного спутника. Тогда и путь в радость, и общих воспоминаний больше, и даже если не получается доехать до точки назначения, сам маршрут будет наполнен удовольствием. Не так важна цель, как дорога к ней! Будьте внимательны за рулем и берегите себя!

Другие статьи