Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Какие прививки нужно сделать туристу

Ольга Попонина

19 мар. 2023

Прививки вызывают ассоциации с детским садом, школой, максимум с гриппом или ковидом, но уж точно не с туризмом! А зря, ведь вопросы здоровья перед путешествием решаются в первую очередь: это оценка физического состояния, учёт индивидуальных особенностей (аллергии, хронические заболевания) и снижение риска заразиться чем-то далеко от дома. Прививки туристам нужны как раз для последнего.

Зачем нужны прививки

туристы на природеПрививки помогают выработать иммунитет

Чтобы организм мог противостоять болезни, человеку нужен иммунитет. Точнее, антитела, которые не позволят развиваться какой-либо инфекции. Антитела вырабатываются, если организм «знаком» с болезнью. Вспомните ветрянку: если вы переболели ею в детстве, считайте, вам повезло — в юном возрасте и болезнь протекает легче, а постинфекционный иммунитет формируется быстрее.

Но с некоторыми заболеваниями людям лучше не сталкиваться лично. На помощь приходят прививки — введение в организм вещества, которое распознаётся как возбудитель инфекции. Появляется иммунный ответ и, как итог, антитела. Корь, оспа, гепатит В, туберкулёз, пневмококк — это далеко не полный список того, какие прививки делают людям ещё в младенчестве и до школы.

Сейчас многие болезни кажутся «страшилками» из прошлого. Например, в странах первого мира сумели остановить холеру и оспу. Главную роль тут сыграла вакцинация людей, хотя у такого метода всегда были противники. До сих пор выработка и поддержание коллективного иммунитета — это самый эффективный способ бороться с натиском некоторых болезней.

Обязательные прививки в РФ

прививкиБольшинство прививок делают в детском возрасте

Сделать прививку себе и своим детям или нет — выбор каждого из нас. Можно ориентироваться на календарь прививок, точнее, национальный календарь профилактических прививок — официальный документ, в котором прописано, кому, когда и какую вакцинацию нужно пройти. Всё это входит в программу ОМС.

Прививки делают и детям (без них не попасть в детский сад, школу и, например, санаторий), и взрослым по следующей схеме (приводим её в упрощённом виде):

  • младенцы от 0 до 12 месяцев: вирусный гепатит В, туберкулёз, пневмококк, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит, корь;
  • до 7 лет и в 14 лет проводятся ревакцинации от этих болезней;
  • в 13 лет делают ещё одну прививку против краснухи девочкам, а также против гепатита В тем, кто не привит;
  • взрослые ревакцинируются от дифтерии и столбняка каждые 10 лет с момента последней прививки.

Некоторые прививки в РФ включаются в календарь «сезонно», например от гриппа. Её делают раз в год с согласия человека, хотя есть категории (по профессиональному или возрастному признаку), для которых эта вакцинация обязательна.

Прививки для путешественников

туристы в походеПрививки нужны как для поездок за рубеж, так и по России

Прививки для путешествий делаются по эпидемическим показаниям. Цель здесь не только защитить конкретного человека от заражения, но и предотвратить распространение болезни из региона, где она чувствует себя хорошо. Если вы отправляетесь в свой первый поход, заранее изучите возможные риски.

Клещевой энцефалит

клещИксодовые клещи распространяют болезнь

Клещи — неизменные спутники туристов. Если в планах сезонный поход по Карелии, Уралу, Красноярскому или Хабаровскому краям, Поволжью, а также отдых в Европе, прививка от клещевого энцефалита особенно актуальна. Сейчас её советуют делать вообще всем при приближении весеннего периода — иксодовые клещи, переносящие вирус, начали встречаться повсеместно в России.

В организм вирус клещевого энцефалита попадает с укусом клеща, так что любителям вылазок на природу нельзя забывать о том, как защититься от насекомых. Сначала вирус размножается в клетках иммунной системы, потом добирается до крови, лимфоузлов, печени и других органов. Цель клещевого энцефалита — нервные клетки спинного мозга, мозжечка, мозговых оболочек.

Инкубационный период иногда длится до 30 дней. Сопровождается общим недомоганием, слабостью, онемением лица, головной болью, бессонницей, тошнотой. Затем температура повышается до 38–40 °С, происходят интоксикация (быстрая утомляемость, нарушение сна) и раздражение оболочек головного мозга (рвота, резкая головная боль, невозможность прижать подбородок к груди). Также к острым симптомам относятся заторможенность, спутанность сознания, покраснение лица и верхней половины туловища.

Брюшной тиф

В Казахстане В Казахстане красиво и иногда встречается брюшной тиф

Это заболевание опасно для путешественников, отправляющихся в Среднюю Азию (Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению и Таджикистан), Северную Африку, Индию. Сальмонеллы, вызывающие тиф, достаточно устойчивы к антибиотикам и отлично чувствуют себя в перенаселённых регионах. Болезнь передаётся через еду и воду, поражает в первую очередь кишечник и нервную систему.

Узнать брюшной тиф можно по следующим симптомам: лихорадка, усталость, головная боль, тошнота, боль в области живота и расстройство кишечника. Иногда появляться сыпь, а в тяжёлых случаях возникают осложнения, которые могут привести к смерти.

Гепатит А

поход в крым Болезнь хорошо распространяется в тёплых регионах

Этот гепатит называют «младшим братом» брюшного тифа, ведь он тоже чаще встречается в южных регионах и передаётся через воду и продукты. В данном случае безопасность туристов под вопросом, если они отправляются, например, в Крым, Турцию, Египет, Кипр, на курорты Испании.

Гепатит А проявляет себя как в единичных случаях, так и целыми эпидемиями, особенно в неблагополучных районах. Вирус поражает печень и, хотя не вызывает хронических заболеваний, может протекать в очень тяжёлой форме, с осложнениями и даже летальными исходами.

Бешенство

собака на улицеБездомные и дикие животные могут быть заражены бешенством

Это тяжёлое вирусное заболевание нервной системы очень сложно победить, если организм уже заражён. Проявите заботу о здоровье заранее, если отправляетесь в Азию. В Таиланде, Китае, Индии, Вьетнаме остро стоит проблема бродячих животных — они чаще всего и являются переносчиками бешенства. Нельзя списывать со счетов и диких животных: лис, волков, грызунов и даже ежей. Если вас укусил дикий или бездомный зверь, необходимо грамотно оказать первую помощь в походе и обратиться в больницу как можно быстрее.

Вирус в организме распространяется по нервным волокнам или с током крови и лимфы. Бешенство разрушает нервные клетки, и вместо них появляются специфические образования. Когда болезнь добирается до спинного и головного мозга, возникает воспалительный процесс. Симптомы: болезненность и зуд на месте укуса, головная боль, тошнота, слабость, тревожность, раздражительность. Затем появляются спазмы глотательной мускулатуры, судороги лица, дыхание становится редким, пульс учащается, развиваются психические нарушения, а потом энцефалит.

Полиомиелит

прививка детямЕсли не сделали такую прививку в детстве, лучше наверстать. Источник: unicef.org

Привет, Юго-Восточная Азия! Вьетнам, Таиланд, Китай, Индия и некоторые другие регионы намекают, что пора сделать прививку от полиомиелита, если в детстве она по каким-то причинам прошла мимо вас. Об этом можно узнать из своей медицинской карточки или у лечащего врача.

Полиомиелит — это желудочно-кишечная инфекция, вызываемая вирусом и передающаяся от человека к человеку. Заболевание опасно тем, что часто протекает без симптомов, а в серьёзных случаях может поражать спинной мозг. К простым симптомам относят боль в горле и в животе, жар, головную боль, усталость. К тяжёлым — парестезию (покалывание в ногах), менингит и паралич.

Менингококковая инфекция

в АфрикеМенингококк можно встретить в Африке

За границей, а именно в Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, странах Африки, может встретиться и такое заболевание. Примерно каждые 10–12 лет менингококковая инфекция заявляет о себе. Она передаётся воздушно-капельным путём, а заразить вас может не только больной с острыми симптомами, но и здоровый носитель.

Инфекция поражает верхние дыхательные пути, вызывая воспаление, которое может превратиться в менингококцемию (сепсис) и гнойный менингит. Эта инфекция требует обязательной госпитализации — справиться с ней «народными средствами» (поначалу симптомы напоминают обычную простуду) не получится.

Жёлтая лихорадка

закат на море африкаЖёлтая лихорадка — опасность из Африки и Южной Америки

Это заболевание, возникающее после укуса определённого вида комара, неизлечимо и считается очень опасным. Настолько, что без вакцинации путешественника могут не пустить в некоторые страны Африки, Центральной и Южной Америки. В данном случае вопрос о том, нужна ли прививка вообще, даже не встаёт.

Жёлтая лихорадка диагностируется с трудом. Тяжёлые формы похожи на малярию, лептоспироз, вирусный гепатит и даже простое отравление. Среди симптомов — высокая температура, боль в мышцах и спине, головная боль, потеря аппетита и тошнота. Через несколько дней они исчезают, но в течение 24 часов наступает более тяжёлая стадия: поражение печени и почек, желтуха, боль в животе и рвота, кровотечения изо рта, из носа или желудочные кровотечения. Если болезнь перешла в токсическую фазу, велик риск летального исхода. Удовлетворительного состояния заражённых можно достичь только качественным и своевременным лечением, которое будет поддерживать организм, но не избавит его от лихорадки.

Японский энцефалит

Шри-ЛанкаЯпонский энцефалит — неприятный сюрприз от Шри-Ланки

Думаете, жёлтая лихорадка встречается только в Африке и Америке? А вот и нет! Японский энцефалит — вирус, который вызывает её, лихорадку денге и лихорадку Западного Нила в регионах Азии. В зоне риска Таиланд, Япония, Филиппины, Вьетнам, Индия, Индонезия, Китай и даже такие популярные сейчас направления, как Мальдивы и Шри-Ланка.

Вирус тоже переносится комарами, неизлечим и действительно опасен: по данным ВОЗ, более чем в 20 странах Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана он может передаваться настолько быстро, что под угрозой заражения три миллиарда человек! И хотя большинство переносят японский энцефалит без симптомов или в лёгкой форме, велика вероятность дальнейших когнитивных, поведенческих и неврологических проблем (паралич, конвульсии или потеря речи на какое-то время).

Где сделать прививку перед путешествием

врачНа прививку вас направит врач-терапевт

Хорошее путешествие начинается не тогда, когда самолёт или поезд уносит вас вдаль, а когда вы приступаете к его планированию. Нужно предусмотреть многое: снаряжение, продукты, программу и маршрут, билеты, групповую аптечку, средства связи и так далее. Включите в этот список и прививки.

Озадачиться вопросом лучше за 1–2 месяца до поездки: узнать, что и где сделать. Какие-то прививки делаются несколько раз (например, от клещевого энцефалита), и между ними необходим интервал. Кроме того, для формирования иммунитета организму требуется от двух до трёх недель.

Вакцинацию можно провести в больнице по месту жительства, по ОМС, или по ДМС в частной клинике, если у неё есть лицензия на вакцину. Перед прививкой вас должен принять терапевт (педиатр - для детей), чтобы выписать направление — оно подтвердит, что у вас нет противопоказаний. Врач заодно проконсультирует, по какой схеме лучше прививать пациента. Многие вакцины обеспечивают иммунитетом надолго или даже навсегда.

Помните: лучше заранее обезопасить себя в путешествии! Рассуждайте здраво: например, отправляясь в поход по Ликийской тропе, запланируйте прививку от гепатита А и на всякий случай от бешенства, а если ваша цель более экзотическая, например в районе Африки, нужно защититься и от брюшного тифа, и от менингококка, и от жёлтой лихорадки.

Мы верим, что путешественники, особенно походники, — люди сознательные и не будут подвергать свои жизни бессмысленному риску. Изучать регион, в который вы хотите отправиться, очень полезно: в статье перечислены не все возможные болезни, прививки от которых сделают путешествие безопасным и позволят совершить ещё немало поездок. 

походС прививками путешествие будет лёгким и безопасным!

 

Другие статьи