Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Страховка для турпоходов

Щербакова Дарья

23 дек. 2022

Отдых бывает разный. Кто-то предпочитает пятизвездочные отели и первую береговую линию, а кто-то отправляется в поход с рюкзаком и палаткой, чтобы увидеть россыпь звезд высоко в горах. Туристические походы – это пешие и горные треккинги, водные и конные походы, на велосипедах, снегоходах и квадроциклах. Но объединяет их одно – обязательное страхование от несчастных случаев, ведь безопасность в турпоходе превыше всего!

И чтобы у вас не возникло сложностей, расскажем о всех подводных камнях туристической страховки в походах.

Для чего нужна страховка в турпоходах

Возможно, это покажется очевидным, но страховка нужна на тот случай, если в походе вы получите травму, заболеете, вас укусит змея или ядовитое насекомое и вам понадобится эвакуация и медицинская помощь. Цена на такие услуги высокая, спасателям нужна оплата по факту, поэтому хорошая страховка от несчастного случая покроет эти расходы.

Если отправляетесь в горы с группой, уточняйте, к какой категории относится поход, чтобы при возникновении чрезвычайного происшествия вы попали под страховой случай.

Страховые компании относят туристические походы к разным видам деятельности: 

  • спортивный туризм 1-3 категорий сложности
  • активный отдых
  • треккинг
  • любительский туризм
  • экстремальный спорт 4-5 категорий сложности

Это важно знать, когда собираетесь в турпоход.

Виды туристического страхования

Существует несколько видов страхования в туризме.

Страховой полис “ВЗР”

ВЗР - это страхование туристов, выезжающих за рубеж. Полис представляет собой базовую медицинскую страховку и расширенную. Расширенный вариант включает в себя треккинг, походы высокой сложности, сплавы, конные маршруты и так далее.

ВЗР можно сравнить с ДМС, только в туризме, которое покрывает базовые расходы на транспортировку в больницу, на экстренную медицинскую помощь и лечение, на репатриацию тела в случае гибели.

В разных компаниях страховка для активного отдыха делится на:

  • Традиционный активный и спортивный туризм. Это могут быть сноубординг, горные лыжи на выделенных трассах, серфинг, дельтапланеризм и другие.
  • Экстрим. Сюда будут относится дайвинг, треккинг, скалолазание, альпинизм, катание на горных лыжах и сноубордах вне оборудованных трасс.

От того, к какой категории относится ваш вид спортивного туризма, зависит стоимость страхового полиса. Чем экстремальнее, тем дороже.

Изучайте все нюансы, что будет покрывать стандартная медицинская страховка, а что - только спортивная. 

Страховка туристов от несчастного случая в походах

Такой вид личного страхования предусматривает фиксированные денежные выплаты, если во время туристической поездки вы получили травму и она попадает под страховой случай.

В страхование от несчастных случаев не входят расходы на транспортировку и лечение. Поэтому лучше оформлять медицинскую и транспортную страховку с опцией “активный отдых”. Тогда вы получите медицинскую помощь на месте и денежную выплату на дальнейшее лечение.

Какие риски покрывает страховка


спасение в горахДевушку спасают в горах. Источник: CandyBox Images / Фотобанк Лори

Базовое туристическое страхование в сфере активного отдыха покрывает следующие риски:

  • травмы, переломы, вывихи
  • обморожения
  • горную болезнь
  • нападение или укусы диких животных, змей, ядовитых насекомых
  • аллергические реакции
  • инфаркт

При ранее диагностированных хронических заболеваниях на лечение выплачивается 10% от страховой суммы. 

Если страховой случай наступил, то страховая компания должна обеспечить:

  • транспортировку в больницу
  • экстренное амбулаторное/стационарное лечение, если возникла угроза здоровью или жизни
  • эвакуацию туриста из-за рубежа в случае медицинских показаний
  • экстренную стоматологию
  • репатриацию тела в случае гибели

При расширенных опциях страховка может покрыть:

  • продление визы при госпитализации
  • приезд третьего лица в экстренных ситуациях

В страховом полисе можно указать пункт под названием “гражданская ответственность”. Тогда страховая компания оплатит чужое поврежденное имущество, если во время занятий активным отдыхом вы его повредили, не специально, конечно :) Этот пункт распространяется и на лечение другого человека, если вы его случайно сбили на лыжной трассе, например. 

Хорошая физическая подготовка к походу снижает риски того, что страховой случай возникнет.

Нужна ли страховка для походов по России

В путешествиях по России как таковая добровольная туристическая страховка не требуется, так как на территории страны действует обязательное медицинское страхование (ОМС). По законодательству при наступлении несчастного случая вас должно эвакуировать МЧС, в том числе, используя вертолет, если это требуется.

К сожалению, в реальности так бывает не всегда. По ОМС в разных регионах действует разное покрытие. Например, не везде в его стоимость входят операции с установкой металлоконструкций, поэтому лучше, если вы оформите расширенную туристическую страховку.

С ней вам:

  • помогут как в гopoдcкoй больнице, так и в чacтнoй клинике
  • возместят стоимость лекарств и обследования
  • аccиcтaнc (компания-партнер страховщика) сама найдет больницу, оплатит проезд домой, если его пришлось пропустить из-за травмы или болезни
  • обеспечат транспортировку с места происшествия, вертолетом, в том числе

Конечно, в России по ОМС вас примут в любом государственном медицинском учреждении, но случится может всякое и лучше не рисковать своим физическим состоянием и жизнью. 

Стоимость туристической страховки

Чем больше дополнительных пунктов вы включите в страховой полис, тем выше будет стоимость. 

Мы воспользовались сервисом онлайн-страхования cherehapa и рассчитали стоимость страховки для одного взрослого туриста (страховка по всему миру). 

Базовая страховка с годовым полисом + занятия активным отдыхом с выбором “треккинг” и “альпинизм” + страхование от несчастного случая – получилось 16249 рублей.

Как видите, цена приемлемая и можно добавить дополнительные опции, например, страхование авиаперелета.

Рекомендуем не экономить на страховании жизни и здоровья. Да, совсем не обязательно, что в туристической поездке с вами что-то произойдет, но лучше быть готовым. И не забывайте про оказание первой помощи себе и коллегам по походу, если вы все же попали в экстренную ситуацию.

Как и где оформить страховку

Туристический страховой полис можно оформить:

  • Непосредственно в офисе страховой компании, индивидуально со страховым агентом или на их сайте удаленно.
  •  У туроператора, когда покупаете тур. Если вы идете в поход с турклубом, то страховка, как правило, уже включена в стоимость. Удобно это тем, что тогда полис включает все необходимые опции для конкретного путешествия. Если вы хотите добавить дополнительные пункты, например, у вас аллергия на некоторые растения, то это нужно оговорить заранее, перед покупкой тура.
  • Онлайн на сайте-агрегаторе, например, Cherehapa. Такие сервисы позволяют сравнить условия страховых служб, выбрать нужную страховую сумму и подобрать подходящую для себя по цене и опциям. Все интуитивно понятно.

Важно! Когда заключаете договор страхования путешествий, обязательно читайте его внимательно и до конца, обращайте внимание на список страховых случаев и исключения из них, сроки и условия программы. 

Как получить выплаты по страховому случаю

Спасатели на горнолыжном курорте
Страховка должна включать активные виды спорта. Источник: А. А. Пирагис / Фотобанк Лори

Порядок выполнения обязательств страховой компании должен быть прописан в самом полисе или в приложении к нему. 

В сфере туризма существует два варианта страховых выплат:

  • Вы сами ничего не платите, в госпиталь вас принимают на основании гарантийного документа от компании-ассистанс, выплаты медицинскому учреждению производит непосредственно страховая компания и ассистанс, вы при этом не участвуете. Это идеальный вариант.
  • Второй вариант более сложный. Вы сами платите за все медицинские и спасательные услуги, собираете чеки, а страховщик потом возмещает затраты. Неудобство в том, что у вас на руках должно быть определенное количество денег на оплату лечения и транспортировку вертолетом, если потребуется.

Лайфхаки

Вот несколько туристических лайфхаков, которые помогут сэкономить и не пропустить важные аспекты в страховке.

  1. Проверяйте, чтобы не было франшизы. Это означает, что страховая компания может возмещать расходы только с какой-то определенной суммы, например, от 20-ти евро, а всё, что дешевле, вы оплачиваете сами. Страховщики могут не сказать об этом, поэтому будьте внимательны.
  2. Если вы выезжаете за границу и планируете посетить несколько стран, то имейте в виду, что стоимость страховки будет рассчитана по самой дорогой из них. Порой проще купить две страховки для каждой страны в отдельности. Это правило относится и к активному отдыху. Если вы одну неделю будете совершать восхождение в горы, а после несколько дней гулять в окрестностях альпийской деревни, то и страховку лучше купить разную: с включенной опцией “активный отдых” и без нее.
  3. Стоимость страховки с фиксированными датами дороже, чем если вы купите годовой страховой полис, в котором будет прописано то же количество застрахованных дней.
  4. В минимальный набор страховых услуг входит не только медицинское обслуживание, но и оплата такси в больницу, звонки в контактный центр страховой службы и стоимость лекарств.

Друзья, мы искренне надеемся, что вы никогда не воспользуетесь своей страховкой! Во время треккинга не забывайте про безопасность и берите с собой походную аптечку

Приятных и безопасных путешествий с ПИКом!

Источник заглавного фото: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

Другие статьи