Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Оценка физического состояния перед походом

11 мар. 2020

Поход - это здорово! - в один голос воскликнут туристы. 

Новые места, природа, реки, горы, возможность забыть про суету города, отдохнуть от рабочих проблем, встряхнуться, взглянуть на мир вокруг с высоты покоренных перевалов и вершин, насладиться самыми обычными вещами: теплом костра, простой едой, ароматным чаем в закопченном котелке, чистым, вкусным воздухом, сухим, уютным спальным мешком, почувствовать приятно гудящие мышцы, натруженные за дневной переход... Походы делают нас счастливее!

А еще невероятные впечатления на всю жизнь, возможность погрузиться в другую культуру, в историю, пронзить пространство и время, например, в туре по Перу, в Иран, Турцию, Грузию!

Однако чтобы все это случилось, и поход оказался успешным и приятным, есть одно важное условие - ваша физическая подготовка. И лучше ею заняться задолго до предстоящего похода.

Прежде всего, пойдя в поход, превосходящий ваши физические возможности, вы рискуете своим здоровьем и своей безопасностью. Одышка и усталость - плохие помощники в пути, особенно на опасных участках, когда нужны максимальная концентрация и внимание.

Из-за плохой физической формы вы можете задерживать группу на маршруте или даже выбить из графика (потому что в походе инструктор всегда задаёт темп исходя из возможностей и скорости самого отстающего).

Если же вы вдруг решили испытать себя в восхождениях, например, на Эльбрусе или Белухе, то самое обидное и очевидное, что может с вами случиться, если вы неправильно рассчитали свои силы, - вы не зайдете на вершину. А нести вас туда и обратно не захочет ни группа, ни гиды: у каждого тяжеленный рюкзак со спальником, продуктами, газом, да еще ледоруб, жумар, карабины и прочее "железо" - тут себя бы поднять.

Оценить уровень своего физического состояния и подготовиться/подобрать посильный маршрут важно ещё и для удовольствия. Спотыкаясь, заливаясь потом и едва волоча ноги за группой, например, в походе по Фанам, вы будете проклинать тот день и час, когда вышли из дома (спойлер: вы в любом случае хотя бы раз подумаете: "И чего мне дома не сиделось?", просто когда идете в непосильный для себя поход, проклятья будут не поддельными, а, так сказать, от чистого сердца), и не заметите ни вершин вокруг, ни озер, ни перевалов, - ничего. Обидно же, ну?

Если вы нетренированный человек или слабо тренированный, то в первую очередь физическая нагрузка во время похода опасна для вашего сердца. Поэтому необходимо оценить его функциональное состояние перед походом. Разумеется, заранее, как минимум, за несколько месяцев, а не когда вы уже стоите с рюкзаком в дверях.

тренировка на турнике

Источник: Argument / Фотобанк Лори

Как оценить состояние организма?

Существуют несложные тесты для оценки физической подготовки, доступные любому.

Простой тест для оценки состояния физической подготовленности

Начальную информацию может дать простое измерение пульса в состоянии покоя. Делать это нужно утром, сразу после пробуждения, пока ещё не встали с постели. Выполняйте тест только когда хорошо себя чувствуете и эмоционально спокойны, иначе результат может оказаться недостоверным.

Оценить полученный результат можно с помощью таблицы:

пульс в покое таблица

Пульс в норме - ваше сердце в хорошем состоянии, учащен - ваше сердце тренировано недостаточно, замедлен - сердце тренировано хорошо.

Однако данный тест не дает информацию о том, как отреагирует ваше сердце на физическую нагрузку. Для этого необходим следующий тест - шаговый, или, как его чаще называют, - степ-тест.

Степ-тест для оценки состояния сердца

Выполнять степ-тест нужно используя лестницу или степ-платформу подходящей высоты. Поднимайтесь на ступеньку лестницы и спускайтесь с нее на "1-2-3-4": раз - ставите правую ногу на ступеньку, два - приставляете к ней левую ногу, три - опускаете правую ногу вниз на пол, четыре - приставляете к правой ноге левую. 

Такие шаги нужно выполнять в течение 3 минут. После этого остановитесь, выждите 30 секунд и измерьте пульс.

Оценить результат можно при помощи таблицы:

таблица пульса после физнагрузки

Если ваш результат степ-теста оказался в пределах замедленного пульса - все в порядке, сердце тренировано великолепно. Пульс в пределах "нормального" - сердце достаточно тренировано. Для большей тренированности сердца в этом случае хорошо использовать комплекс тренировок для сердца.

Если пульс оказался учащенным - сердце не в лучшем состоянии, тренировано слабо.

Эти тесты вы можете выполнить дома и получить примерную оценку физического состояния своего здоровья. 

Но для глубокой и полной функциональной оценки физического состояния организма, если вы серьезно и ответственно относитесь к своему здоровью, а выбранный вами маршрут не из простых, то имеет смысл обратиться в так называемый спортивный или врачебно-физкультурный диспансер.

Оценка состояния физического здоровья в спортивном диспансере

Врачебно-физкультурные диспансеры - это специализированные медицинские учреждения, которые ориентированы в первую очередь на работу со спортсменами и специфичными спортивными нагрузками. 

Т.е. спортивный врач, в отличие от терапевта в обычной районной поликлинике, знает особенности разных видов спорта, может предложить профилактику возможных заболеваний или рецидивов, если у вас уже есть какие-то хронические болезни, программу подготовки к походу, дать рекомендации на время вашего непосредственного нахождения на маршруте с учетом ваших возможностей и ограничений, т.к. владеет разными методами оценки физического и функционального состояния организма.

В общем, врачи врачебно-физкультурного диспансера могут помочь вам сделать ваше пребывание в походе и возвращение домой максимально комфортным и безопасным - по крайней мере, в том, что зависит от вас.

Что включает в себя оценка показателей физического состояния в спортивном диспансере:

  • лабораторные анализы (кровь, моча);
  • осмотр хирургом/травматологом;
  • прохождение окулиста;
  • осмотр у отоларинголога (лор-врача);
  • стоматолог;
  • измерение антропометрических показателей (рост, вес, объем легких, сила рук);
  • электрокардиограмма;
  • осмотр у спортивного врача по результатам всех обследований.

При необходимости могут быть назначены и другие обследования.

Если вам предстоит сложный и протяженный маршрут, восхождение, вы имеете хронические заболевания или же недавно болели, обязательно посетите врачебно-физкультурный диспансер. Чтобы не пришлось воспользоваться еще одной их услугой - лечение и восстановление после травм. Это не шутки. Чем лучше вы подготовлены, тем больше вероятность, что вы дойдете и вернетесь в целости и сохранности.

Помните: проверить и оценить состояние своего здоровья перед походом - это не слабость и не мнительность, а ответственность и разумность.

Пожалуйста, будьте ответственны перед собой и своими товарищами! И тогда смело вперед, за новыми высотами и впечатлениями! И неважно, что вы выберете: несложный поход выходного дня, сплав, горный поход по Непалу или замахнетесь на восхождение, - рюкзак будет лёгким, подъемы - незаметными, а путь - радостным!

Другие статьи