Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Заблуждения и мифы о лавинах

Елена Мовчан

22 февр. 2023

Лавины - одна из главных опасностей в горах зимой. Когда огромная снежная масса движется вниз по склону со скоростью 120-150 км/ч и разрушает все на своем пути — спастись практически невозможно. Тем не менее в интернете можно прочитать советы о том, как откопать себя самостоятельно или уехать на сноуборде. Легкомысленное отношение и доверие мифам о снежных лавинах могут стоить жизни. В статье постараемся развеять некоторые опасные заблуждения. 

Лавины сходят внезапно и без причин 

Как на самом деле: всегда есть причины возникновения лавин, по которым можно определить вероятность их схода. А также нужно учитывать местоположение — самыми лавиноопасными районами России считаются Северный Кавказ, Кольский полуостров, Урал, Сибирь и Дальний Восток.

В течение сезона снег выпадает много раз. Под воздействием солнца, мороза, дождя и ветра он изменяется. В результате образуется что-то похожее на слоеный пирог — где каждый слой разный по структуре и прочности. Часть слоев оседает и становится плотнее. А другая подтаивает, покрывается изморосью и настом — плотной коркой. Эти слои называют слабыми — по ним сходят лавины

Вот факторы, которые могут спровоцировать лавину: 

  • сильные снегопады 
  • высокая влажность воздуха 
  • резкое изменение погоды — потепление, сильный мороз, перепады давления
  • камнепад, землетрясение
  • действия людей

Еще на лавинную опасность влияет поверхность, на которой лежит снег. Если это лед, гладкие скалы или трава — лавина может сойти. 

Снега давно не было или его мало — лавина не сойдет

сход лавины в горахСнежная лавина в горах. Источник: фотобанк Лори / Роман Лысогор

Как на самом деле: по статистике большинство несчастных случаев, связанных с лавинами, происходит через несколько дней или даже недель после снегопадов. Потому что за это время часть снега уплотнилась, часть подтаяла — появились слабые слои, из-за которых возникает опасность лавин.

Если снега мало, и он лежит тонким слоем — сильнее воздействует перепады температур, ветер и солнце. А значит, образуются лавиноопасные участки.  Например, на Сахалине часто сходят такие лавины.

Если на склоне уже были люди — лавина не сойдет

Как на самом деле: лавина в горах может сойти в любой момент. Это происходит из-за перегрузки склона снегом и весом людей. Первый в группе рискует больше остальных. Но от активного воздействия на снежный покров — проехало несколько лыжников, прыгали и падали сноубордисты — лавина может сойти и на пятом или десятом человеке. 

По этим же причинам утверждение, что раскатанные склоны не сходят — заблуждение. Например, весной, когда снег мокрый и подтаявший, лавина может сойти даже на склоне, раскатанном в бугор.

От лавины можно убежать или уехать

Как на самом деле: сделать это практически невозможно — средняя скорость лавины 60-120 км/ч. Есть небольшая вероятность спастись, если двигаться к боковой границе лавины — там меньше скорость и ниже снежный вал.

Чтобы уехать от лавины на лыжах, нужна хорошая физическая подготовка, большой опыт катания и высокая скорость. А также стоит тщательно продумать линию спуска и… самому вызвать лавину. В интернете можно увидеть ролики, как лыжник или сноубордист  уезжает от лавины, еще и трюк в воздухе делает. Но нет никаких гарантий, что все получится, как задумано, поэтому не стоит рисковать жизнью ради зрелищного видео.

Из лавины можно выбраться самостоятельно

снег после схода лавиныГруда снега после схода лавины. Источник: фотобанк Лори / Andrey Yudin

Как на самом деле: это возможно, только если снег рыхлый, а человек закопан лавиной не полностью или близко к поверхности. При плотном снеге и высоте слоя больше 15-30 см откопаться самому невозможно. 

По статистике 30-50% попавших в лавину людей погибают от травм, полученных во время движения лавины. А еще под плотным снежным слоем пострадавший может потерять сознание или начать паниковать. Поэтому, если человек попал в лавину, помочь ему могут только те, кто окажется рядом.

В лесу не бывает лавин

Как на самом деле: деревья и кустарники могут задерживать снег на склоне, но не делают его полностью безопасным. Все зависит от расстояния между деревьями в лесу. Если можно проехать на лыжах — склон лавиноопасен. Если деревья растут слишком плотно для катания — вероятность схода лавины низкая. 

Лавинное снаряжение снижает риск попадания в лавину

Как на самом деле: лавинное снаряжение работает, когда человек попал в лавину. Например, бипер и зонд помогут обнаружить пострадавшего, а лавинной лопатой его можно оперативно откопать. 

Спортсмены, которые занимаются альпинизмом или посещают горнолыжные курорты, не всегда осознают риски, связанные с лавинами — отчасти в этом виноваты опасные мифы и неподтвержденные заблуждения. 

Но если больше узнать о лавинах, понимать их причины и последствия и соблюдать правила безопасного поведения на склоне — шанс, что зимний отдых оставит только приятные воспоминания, будет намного выше. 

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Kira Yan

 

Другие статьи