Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как подготовиться к первому в жизни походу

Ирина Кучеренко

14 мар. 2022

Приближается отпуск, хочется новых впечатлений! Заняться ландшафтным дизайном на даче? Съездить на городской пляж и потюленить? Отправиться в поход! Когда хочется познакомиться с новым увлечением, очень не хватает чек-листа, где все разобрано по полочкам. Расскажем, с чего начать и как подготовиться, когда идешь в поход первый раз.  

В какой поход пойти

Автотуры и туры с комфортом

Про походы говорят: «В них либо влюбляешься, либо нет». И мы знаем, что первых определенно больше. Чтобы увеличить шансы на успех во взаимности с походной романтикой, начнем знакомиться с новой сферой постепенно. Наиболее легкими походами считаются туры с комфортом налегке и автотуры, которые длятся от 4-х дней. 

Что же в них от пеших походов? Туры без рюкзаков и автотуры строятся на преодолении больших расстояний при помощи трансферов – от одной локации к другой вас перевезут автомобили или другой актуальный вид транспорта. Активный отдых в таких турах заключается в радиальных выходах налегке – длительных пеших прогулках с небольшим штурмовым рюкзаком. Ночевать в таких походах можно в зависимости от направления и времени года либо в палатках, либо в домах (отели, гостиницы, гостевые дома).

Походы выходного дня

Больше приближены к полноценным пешим походам походы выходного дня (ПВД). В зависимости от формата, ПВД проходит с туристическим рюкзаком и минимальным набором снаряжения или со штурмовым рюкзаком, как автотуры и туры с комфортом. Однодневный поход на выходные не требует большого количества вещей и чаще напоминает выезд на природу с друзьями в парк или пригород. Двух-трехдневный ПВД уже предполагает ночевку либо в палатках, либо в домах.

Среди походов выходного дня в зависимости от увлечений туристы выбирают велопоходы или занятия для начинающих в определенном виде спорта. Например, урок по скалолазанию, легкий сплав, выезд на лыжах или поход на снегоступах, где будут обучать базовым навыкам. 

Поход на неделю и более

Длительные походы с рюкзаками от недели – серьезное приключение. При подготовке к такому активному отдыху не надеемся на авось и берем все в свои руки. От других туров походы под рюкзаком отличают:

  • Автономность – пеший поход проводят по местам, по которым затруднен или невозможен путь на транспорте. Иногда автономные участки чередуют с переездами между локациями. Полностью автономный маршрут часто проводится вдали от цивилизации без связи и интернета. 
  • Степень сложности – устанавливается в зависимости от направления, местности, условий похода, включенных активностей. Поход по горам Крыма определенно легче подъема на вулканы Камчатки, который, в свою очередь, проще восхождения на Эльбрус или другую вершину. Чаще всего к каждому походу указывается оценка степени сложности и требования к физической форме и походному опыту. 
  • Серьезная физическая нагрузка – вес рюкзака прямо пропорционален длительности, сложности и автономности похода. Чем дальше маршрут от цивилизации и продолжительнее отдых, тем больше снаряжения, вещей и продуктов необходимо. На некоторых автономных маршрутах доступна заброска продуктов, что немного уменьшает вес рюкзака.   
  • Длительные пешие переходы между стоянками – из-за недоступности транспорта маршруты строятся так, чтобы все расстояния преодолевались пешком с учетом баланса между нагрузками и таймингом. 
  • Ведение быта в походе – готовка на газовых горелках или костре в формате дежурств, соблюдение тайминга и плана, ночевки преимущественно в палатках. 

Первый поход с рюкзакамиПоход с рюкзаком пройдет легко, если подготовиться! Источник: Фотобанк Лори/ Кекяляйнен Андрей

Туристическое снаряжение и экипировка для похода

Вы решили отправиться в поход – что же для него понадобится? В любой поход в зависимости от формата (ПВД, с комфортом, автономный) потребуется туристическое снаряжение и экипировка. Даже для тура с комфортом или однодневного выезда на выходной пригодится что-то из походного снаряжения. Чтобы не взять лишнего и не забыть нужное, к описанию похода обычно прилагается список необходимого набора, на который можно ориентироваться при сборах. 

Дальше начинается самое интересное – изучение нюансов выбора рюкзака, спальника, коврика, треккинговых палок и прочего. С первым походом определенно встанет вопрос – покупать или не покупать? Какая-то часть общественного снаряжения в поход предоставляется турклубом, что-то можно взять в прокате. В случае сомнений уточняйте у консультантов – пригодится ли та или иная вещь, действуют ли какие-то промо-акции у партнеров турклуба.

Одежда для похода строится на балансе комфорта и функциональности – вам должно быть тепло и сухо, ничего не должно сдавливать и натирать. Чем длительнее поход и больше диапазон температур на местности (в горах, например, можно встретить все четыре сезона!), тем больше вещей различного назначения. Основной принцип выбора походной одежды – применение слоев. Базовый – термобелье для влагоотведения, второй слой – утепление флисом, софтшеллом, третий слой – ветрозащита и влагозащита за счет мембранной ткани. 

В зависимости от условий маршрута нужно подобрать треккинговую обувь. В описании похода и у инструктора всегда можно узнать, что подойдет для конкретного случая – кроссовки, треккинговые ботинки, сандалии. При покупке обуви важно прислушаться к себе и своим ощущениям – на примерке ничто не должно вызывать дискомфорт! Плюсом будет тестирование пары в магазине в спец. зоне с горками с разной поверхностью. Обувь должна быть на размер больше размера вашей обычной обуви, чтобы не сбить пальцы на спусках. Начать разнашивать треккинговые кроссовки или ботинки желательно минимум за месяц до путешествия, чтобы в пешем походе наслаждаться видами, а не думать о неудобствах. 

Психологическая и физическая подготовка

Желание – уже половина успеха! Немало туристов проходило длительные маршруты на энтузиазме, однако забывать о психологической и физической подготовке к походу все же не стоит. 

Морально настроиться на успех нелегкого дела помогут общение с опытными походниками и единомышленниками, чтение статей, форумов, блогов, отзывов о походах. Пробудить любовь к приключениям могут книги и фильмы о путешествиях, творческие выезды – тематические встречи, гитарные вечера, фестивали. Нередко новички проходят для уверенности курсы оказания первой помощи перед длительным походом. И, конечно, не так страшно идти в поход с любимыми и друзьями!

Физическая подготовка перед походом облегчит процесс прохождения маршрута, ведь организм получит уже знакомую нагрузку или хотя бы не будет сильно шокирован. Постепенно вводите в свою жизнь за несколько месяцев до похода пешие прогулки или скандинавскую ходьбу с треккинговыми палками, кардио и силовые тренировки, делайте зарядку по утрам, откажитесь от лифта. Отличная моральная и физическая подготовка обеспечивается на тренировках по спортивному ориентированию – набегаетесь, научитесь пользоваться компасом с картами и найдете друзей-походников!

С подготовкой разобрались – пора собираться в поход!

Взяли хорошее настроение – и в поход!

Первый поход, как свидание, запомнится навсегда

Ох, это трепетное ожидание и эмоции в первом походе – легкое беспокойство из-за неизвестности вперемешку с восторгом! А точно ли справлюсь? А понравится? А вдруг ни с кем не найду общий язык? Спойлер – справитесь! Что-то понравится, общие темы найдутся. Настраиваемся на положительные эмоции и с улыбкой Чеширского кота следуем зову своего сердца! Кто-то уже в первом ПВД находит друзей, кто-то в походе у моря встречает любовь или меняет сферу деятельности. Вдруг и в вашу жизнь маршрут принесет приятные изменения?

Источник заглавного фото: Фотобанк Лори/Кекяляйнен Андрей

Другие статьи