Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как очистить воду в походе

Ирина Кучеренко

16 февр. 2022

После длительного перехода с перепадами высот под рюкзаком самый вкусный напиток – вода! Вспоминаем школьные уроки ОБЖ и не торопимся пить из первого попавшегося источника. Как очистить воду в походе, чтобы пройти маршрут до конца? Отфильтруем информацию и оставим самое полезное. 

Этапы очистки воды

Отстаивание 

Первый этап очистки воды – отстаивание. Даже в кажущемся чистым водоеме найдутся вредные микроорганизмы, возможно наличие химических примесей и опасных вирусов. Отстаивание не спасет от заражения, но облегчит дальнейший процесс подготовки воды к употреблению. 

Для чего нужно отстаивание:

  • мусор и взвесь осядут на дно емкости для воды; важно аккуратно собрать воду для последующей очистки, не подняв осадок;
  • меньше нагрузка и загрязнение походных фильтров, увеличение продолжительности их эксплуатации.

Существенный минус этапа – его продолжительность, для качественного результата нужно около 12 часов.

Фильтрация

Уменьшить концентрацию механических примесей поможет готовый или самодельный фильтр. Традиционно вода пропускается через несколько уровней фильтрации для более качественной очистки перед последующим обеззараживанием. Собранный в полевых условиях фильтр уберет взвесь и некоторые вредные вещества, но даже его помощи не хватит в борьбе с вирусами и другими патогенными микроорганизмами. 

В самодельном фильтре для очистки воды на емкость закрепляется ткань (платок, баф, футболка, рубашка). Затем засыпается песок, желательно предварительно прокаленный. Дополнительно в емкость фильтра добавляют древесный уголь (после угля от хвойных пород вкус воды может измениться, чаще берут лиственные) или раздробленные таблетки активированного угля. Угольные фильтры также используются самостоятельно, они адсорбируют вредные вещества.

Обеззараживание

Наилучшую защиту от микробов и паразитов, а в некоторых случаях даже от вирусов, обеспечивает обеззараживание воды кипячением, химическим способом или применением ультрафиолетовых лучей.

Кипячение воды – эффективный, давно и наиболее часто применяемый способ очистки воды в походе, несмотря на увеличенный расход топлива. Ведь все на маршруте готовят еду и чай на костре или походных горелках. Кипячение избавляет загрязненную воду от большинства бактерий, при этом процесс кипения должен длиться не менее пяти минут. Стоит помнить, что с увеличением высоты над уровнем моря температура кипения снижается, в связи с чем термический процесс очистки воды должен длиться дольше. Чтобы в горах результат обеззараживания не снижался, в кипящую воду добавляют 200-300 грамм трав на ведро (ромашка, календула, зверобой) или кору деревьев 150 грамм (береза, дуб).

кипячение воды в походеКипятим воду в походах. Источник: EugeneSergeev / Фотобанк Лори

Альтернатива кипячению – химическое обеззараживание, происходит за счет реакций с химическими элементами. Способ заключается в добавлении в воду таблеток, порошка или кристаллов:

  • Поваренной соли (хлорид натрия). Две чайные ложки (ч. л.) на литр воды, дать отстояться. Произойдет легкая степень хлорирования. 
  • Хлорной извести. Для приготовления раствора на литр воды понадобится половина ч. л. извести. Далее от 1 до 6 ч.л. приготовленного раствора добавляем в воду, которую нужно очистить (сам раствор не пьем!). Количество ложек в зависимости от степени загрязнения воды – чем грязнее, тем больше раствора. Отстоять воду полчаса, чтобы выпал осадок. Пропустить через угольный фильтр. Кипячение избавит от запаха и вкуса хлора и обезопасит от влияния хлора на ЖКТ и почки.
  • Йода. Либо три-пять капель, либо таблетку на литр воды. Отстоять час.
  • Марганцовки. Кристаллы постепенно добавляются в воду до образования легкого розового оттенка, далее отстаивают раствор полчаса-час и пропускают через фильтр. Метод используется редко, т.к. высокая концентрация, о которой сигнализирует яркий розовый цвет воды, и не растворившиеся кристаллы могут вызвать химический ожог слизистой. 
  • Специализированных препаратов – хлор паноцид, фурацилин, гидроперит, aquatabs, аквасепт, аквабриз.

Ультрафиолетовые лучи разрушают структуру мембран микроорганизмов и влияют на РНК и ДНК молекул, уничтожая бактерии и вирусы. Выпускаются УФ-фильтры в виде миниатюрных самостоятельных устройств или прикрепленными к крышке емкости для воды. УФ-лучи поглощаются примесями в воде,  поэтому до обеззараживания воду отстаивают и/или фильтруют. Для зарядки фильтра понадобится источник питания (батарейки или power bank). 

Портативные фильтры для воды

Упростить себе жизнь в походе можно не только облегчив рюкзак, но и взяв с собой портативный фильтр для воды. Самодельные конструкции тоже уберегут от проблем со здоровьем, но степень очистки современных фильтров выше, а процесс быстрее. 

Принцип действия

Походный гаджет представляет собой систему фильтрации воды на базе картриджей из холлофайберной или керамической мембраны, иногда с добавлением угольного фильтра для лучшей очистки. 

Нетканый Hollow Fiber (холлофайбер) благодаря своим пористым, плотно спрессованным волокнам в виде трубок задерживает патогенные микроорганизмы. Чем тоньше трубки, тем больше даже самых малых бактерий будет удержано. Холлофайберная мембрана долго не загрязняется, вымыть фильтр легко водой, направленной в обратную сторону.  

У керамического фильтра тот же принцип действия, мельчайшие частицы и бактерии проходят через поры мембраны, изготовленной из керамического и металлического порошка под воздействием высоких температур. Такие фильтры имеют больший ресурс для Горные походы по России, Европе, Африке и миру | Турклуб ПИК | 2022 Горные походы по России, Европе, Африке и миру | Турклуб ПИК | 2022 turclub-pik.ru очистки воды, но при этом они более хрупкие и тяжелые.  

Соленую воду пресной такие фильтры, конечно, не сделают, для этого морскую воду нужно прокипятить и собрать конденсат. 

Конструкция

Современные фильтры выбирают в зависимости от предполагаемого объема воды, требующей очистки, и расчета использования – индивидуально или группой.

Самые компактные и легкие – проточные фильтры. Такая модель представляет собой миниатюрный блок, который погружается в бутылку или питьевую систему. Существуют модели фильтров-трубок, которые достаточно одним концом опустить прямо в водоем и пить из него. 

Гравитационные фильтры строятся на базе двух емкостей, расположенных на разной высоте. В более высоко расположенную емкость с фильтром заливается грязная вода, которая под действием силы тяжести через трубку перетекает уже очищенная в нижнюю емкость (взятые в поход термос или котел). Фильтр может располагаться и в трубке. Такая конструкция подходит для больших объемов воды и групповых походов. 

Нередко туристы используют индивидуальные помповые модели, прокачка воды через которые осуществляется через механизм по типу эспандера. Трубка с миниатюрным фильтром на конце опускается в водоем, вода поднимается и проходит через основной фильтр в емкость. Ручная физическая сила за пару минут принесет литр чистой воды. Именно такой фильтр использовала героиня фильма о путешествии «Дикая» на маршруте по тихоокеанской тропе.

Не боимся пить воду в походе

Летом туристы пьют проточную воду из горной реки или ручья, не опасаясь за свое здоровье, зимой или в другие сезоны на перевалах топят снег. Стоячую воду в любом случае лучше фильтровать и обеззараживать, чтобы на маршруте думать об окружающей красоте, а не об отравлении. Портативные фильтры проведут очистку быстро и качественно, всего несколько минут  – и вы уже наслаждаетесь вкусом воды после пешего перехода. А если ещё и перекус остался – красота!

Источник заглавного фото: Ольга Сухарева / Фотобанк Лори

Другие статьи