Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Где отдохнуть за границей осенью

Ирина Кучеренко

29 авг. 2022

Чтобы наполнить осень теплыми и приятными воспоминаниями, путешественники выбирают активный отдых в горах и на побережье не только в России, но и за рубежом. Продлить себе лето, насладиться теплыми волнами, увидеть диковинные растения и животных – что еще нужно для новых впечатлений? Дружная команда и желание найти приключения! Делимся, как посетить новые или уже знакомые горы и где провести отдых на море с детьми за пределами нашей страны.

Осенний Непал

непал горыВид на маршруте с восхождением на Гокио Ри

Для отдыха за границей в горах именно осень – отличный сезон, чтобы отправиться в Непал. Гималайские горные пейзажи, от которых перехватывает дух, не просто так врезаются в память. Высотный альпинизм и туризм в Непале привлекает самых отважных походников и спортсменов. 

Без должного опыта походов на высоте более 4500 метров инструкторы рекомендуют начать с маршрутов к базовому лагерю и вокруг Аннапурны. Здесь встретятся все климатические зоны, влажные тропики с набором высоты сменят величественные ледники.  На пути будут открываться виды на вершины горного массива, а на старте и в конце маршрута захватит ритм Катманду.

Как доехать: самолетом в Катманду, прямого сообщения с Россией нет, только с пересадками. 

Важно! Срок действия паспорта не менее 6 месяцев с начала действия визы. Туристическая платная виза выдается по прибытии в страну. Нужна мед.страховка от COVID с суммой покрытия в размере 5 тыс. долларов, сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест (72 часа до отправления от первого пункта посадки) и штрих-код с сайта https://ccmc.gov.np.

непал АннапурнаОзеро Тиличо на маршруте вокруг Аннапурны

Для опытных альпинистов открыты пути к базовому лагерю высочайшей точки планеты – Эвереста. Здесь же идут акклиматизационные выходы к лазурным озерам Гокио, а также организуются восхождения, например, на Айленд Пик, откуда откроется потрясающая панорама на местные восьмитысячники. Тот самый способ активно и насыщенно отдохнуть осенью, после которого скажешь «после такого отпуска нужен еще один отпуск»!

Египет осенью

фридайвинг египетФридайвинг в Египте доступен даже малышам!

Поехать в отпуск к морю – способ обеспечить себе приятную осень даже в ноябре, особенно, если речь идет о Красном море и курортных городках у его побережья. Вопреки мнению, что отдых в Египте скучен, здесь немало активных развлечений. Прозрачная вода в заливах Красного моря прекрасно подходит для снорклинга (наблюдения за рыбами в естественной среде) и дайвинга. Дайвинг в Египте пользуется популярностью из-за разнообразного животного и растительного мира, комфортной температуры воды и условий для свободного погружения. Обучение фридайвингу в Дахабе предполагает знакомство с миром погружений на естественной задержке дыхания, без баллонов с кислородом. Практические занятия по стандартам федерации фридайвинга России чередуются с курсом теории, дыхательными практиками и тренировками на суше. 

Как доехать: самолетом, до Дахаба удобно из Шарм-эль-Шейха.

Важно! Для отпуска в Египте загранпаспорт должен действовать еще полгода с последнего дня поездки. Египет возобновил выдачу электронных туристических виз, однократную за 25$ (можно оформить по прибытии), многократную за 60$. ПЦР и сертификат не требуются.

Осенью в Турцию

поход по турцииГруппа после похода на побережье Турции

Одно из самых популярных зарубежных направлений для осеннего туризма – Турция. Отдых в Турции в сентябре, октябре и ноябре – это теплое море, жаркое солнце, прохлада в горах, вкусные спелые фрукты и нескончаемый поток удовольствия! В зависимости от желаемого уровня комфорта и предпочтений туристы выбирают туры в Каппадокию для встречи рассвета и катания на воздушных шарах, части Ликийской тропы для пеших походов и фридайвинг лагеря. 

Как доехать: на самолете, до самых известных локаций удобнее всего через Анталью. 

Важно! Загранпаспорт должен действовать полгода после последнего дня поездки.

Ликийская тропаСолнечные пейзажи на Ликийской тропе

Погода в Турции осенью комфортная, до сезона дождей еще далеко, а солнце не палит, как летом. Поход по Ликийской тропе, самому красивому маршруту Турции, совмещает в себе все прелести пеших туров – собираешь необходимое снаряжение, пакуешь в рюкзак и выдвигаешься на тропу:

  • Путь по Восточной части начинается с посещения каньона Гейнюк, далее следует через руины и крепости к Вечным Огням горы Химера. Туристы поднимаются на самую высокую точку тропы – Тахталы Даг, а заканчивают маршрут либо в Чирали, либо далее – в Адрасане. Дополнением к пешему маршруту нередко берут водный поход на каяках из Каша до Демре через бухты и островки с памятниками истории. 
  • Центральная часть идет вдоль берега Средиземного моря от города Финике через некрополь и саркофаги, останки античного города, местную Атлантиду и плодоносные сады к городу Каш.
  • Западная часть Ликийской тропы включает в себя достопримечательности от Каша до пляжа Кабака – амфитеатр, античный город Феллос, колоритные деревушки и живописные бухты с белым песком.

Осень на Кипре

Семейный отдых на море с посещением большинства достопримечательностей Кипра в конце октября – звучит как план для проведения активных осенних каникул? Простой и легкий маршрут с трансферами между городами Ларнака, Полис и Пафос, где пешая часть налегке пройдет среди бухт с мелким белоснежным песком и прозрачной лазурной водой. Каждый вечер игры и представления, для всех найдутся роли и задания! По пути ванны Афродиты, Амфитеатр, катание на лодках, живописное ущелье и пляж, где можно увидеть маленьких черепашат.

В пешие маршруты Кипра нередко включают южные тропы, следующие через горную часть острова – Троодос. Горы невысокие, дорога несложная и весьма живописная, но даже в октябре бывает жарко – под рукой пригодится емкость с водой. Множество хвойных танцующих деревьев, древние мосты и монастыри. А с обзорной площадки Троодитиссы можно увидеть огни прибрежных населенных пунктов под падающими звездами. Кипр осенью радует сочными гранатами и спелым инжиром, которые растут, как сорняки, и срывают их прямо на ходу. Во дворах свисает виноград. А сколько кошек встретится на улицах городов и деревень, не сосчитать!

Как доехать: на самолете через аэропорт Ларнаки, прямого сообщения нет, доступны билеты с пересадкой.

Важно! Загранпаспорт должен действовать полгода с последнего дня поездки, нац. визу получают в Консульстве Республики Кипр в РФ. ПЦР и сертификат не требуются.

море в кипреПрыжки в воду после пешей части похода по Кипру

Другая осень по ту сторону границ

Что такое осень? Далее по тексту вносим свои представления и после походов – воспоминания! Высокие пики и ледники Гималаев, ласковое море южных стран, сочные фрукты и типичный загар туриста. Подниматься вверх, чтобы увидеть, как прекрасен и красочен мир внизу (а осенью красок, как мы знаем, намного больше!). Или уплыть в новые дали, чтобы увидеть, как необъятен все тот же мир. И не нужно жалеть об уходящем сезоне, ведь каждый из них – особенный! А чем его наполнить, как и рюкзак, каждый решает сам!

 

Другие статьи