Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Природные памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО в России

Ирина Кучеренко

4 мая 2022

Собираешься в отпуск, выбираешь поход, мельком оглядываешь программу. А потом на маршруте неожиданно узнаешь, что идешь не по обычным тропам, а по территории объекта, попавшего в список природного наследия Юнеско. И вот поход уже несет образовательный характер, а по возвращении думаешь, какие же еще заповедники и национальные парки России стали особо охраняемыми природными памятниками.

Знакомимся с 11 природными объектами, включенными во всемирное наследие Юнеско в России.

Золотой Алтай 

В 1998 году в список наследия была включена главная горная часть Западной Сибири – Золотые горы Алтая. Природный памятник охватил территорию Катунского и Алтайского заповедника, а также плато Укок. Здесь чередуются субальпийские и альпийские виды флоры, встречаются представители редких видов животных – сибирские горные козлы и алтайские бараны архары, снежный барс, соболь. 

Катунский заповедник создан в 1991 году, именно здесь находится одна из высочайших горных вершин России и высшая точка Сибири – гора Белуха, к подножию и на вершину которой приезжает большое количество туристов. 

Алтайский заповедник 1932 года занимает лидирующие позиции по биологическому разнообразию и включает в себя часть акватории жемчужины горного Алтая – Телецкого озера.  Большинство маршрутов по Алтаю проходит через эти невероятной красоты природные достопримечательности.

Официальные сайты: altzapovednik.ru, katunskiy.ru.

Девственные леса Коми

В 1995 годы наследие Юнеско России пополнилось особо охраняемой природной территорией республики Коми, а именно, бореальными лесами климатического периода 9-8 тысячелетия до н.э. 

Девственные леса национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника стали не единственным природоохранным объектом. Заповедник также знаменит столбами выветривания на труднодоступном плато Маньпупунёр, посещение которого возможно исключительно в составе организованной группы. «Югыд ва» – один из самых крупных нац. парков России, создан в 1994 году для сохранения природы Северного и Приполярного Урала, а также исторического и культурного наследия коренных народов. 

Официальные сайты: pechora-reserve.ru, yugyd-va.ru.

Вулканы Камчатки

В 1996 году были включены во всемирное наследие вулканы Камчатки. В систему природных парков Камчатского края, которой исполнилось 25 лет, вошли 6 особо охраняемых территорий полуострова с 329 вулканами, 300 из которых потухшие. Вместе данные объекты помогают сформировать представление об уникальных особенностях животного и растительного мира, а также активного вулканизма Камчатки.

Самым высоким вулканом Евразии считается Ключевская сопка (4750 м.), однако не меньший интерес у туристов вызывает Авачинский и Мутновский вулканы, на которые организуются восхождения. В большинство туров по Камчатке включено посещение Халактырского пляжа с вулканическим песком и выход к Тихому океану. Маршруты для знакомства с нац. парками и заповедниками ежегодно обновляются, дополняясь новыми локациями. Например, в апреле 2022 года к территории парка добавились Лавовые пещеры вулкана Горелый.

Официальный сайт: vulcanikamchatki.ru

Западный Кавказ

западный кавказ

Кавказский биосферный заповедник. Источник: фотобанк Лори / Ирина Овчинникова

В 1999 году к списку был прикреплен природный объект «Западный Кавказ». Это часть горной системы Кавказа к западу от меридиана, проходящего через знаменитый пятитысячник – Эльбрус.  Большую часть территории занимает Кавказский биосферный заповедник, также в нее входит Сочинский национальный парк, «Верховье рек Пшеха и Пшехашха», «Верховье реки Цица», «Хребет Буйный», парк «Большой Тхач», горный массив которого напоминает Итальянские Альпы.

Среди походов по кавказскому заповеднику популярен маршрут «Всесоюзная тридцатка» в Адыгее – путь через горы к морю, с восхождением на гору Фишт и посещением озера Псенодах. Часто на выходные выбирают походы на Бзерпинский карниз и к Ачипсинским водопадам, а также многочисленные однодневные маршруты Красной поляны. 

Официальные сайты: kgpbz.ru, npsochi.ru.

Центральный Сихотэ-Алинь 

В 2001 году наследие Юнеско пополнилось местом обитания амурского тигра и других редких и исчезающих растений и животных – в список вошли Сихотэ-Алинский заповедник и Национальный парк Бикин. Территория у реки Бикин площадью более 1 млн. гектаров стала домом для одного из самых богатых по видовому разнообразию хвойно-широколиственных лесов.  

Официальный сайт: sikhote-zap.ru.

Куршская коса

К природным памятникам Юнеско в 2000 году добавили Куршскую Косу, называемую «музеем природных зон» из-за разнообразия ландшафтов. Территория протяженностью в 100 км от Зеленоградска до границы с Клайпедой признана наследием двух стран, России и Литвы. С каждым годом для туристов становится доступно все больше локаций для знакомства с местной флорой и фауной, организуются выставки о необходимости сохранения и бережного отношения к природе.

Официальный сайт: park-kosa.ru.

Природная система острова Врангеля

В число памятников  Юнеско в России в 2004 году была включена Арктическая природоохранная территория – заповедник «Остров Врангеля», охватывающий акватории двух морей (Восточно-Сибирское, Чукотское) и два острова (Врангеля, Геральда). К заповедным территориям организуются круизы, во время которых велики шансы увидеть белого медведя, моржей, полярных сов и песцов, редких белых гусей.

Официальный сайт: ostrovwrangelya.org.

Ландшафты Даурии

В 2017 году в число памятников природы Юнеско добавили Даурию – территорию от Монголии до Китая, проходящую через российскую Сибирь. Степи, лесостепи и водно-болотные экосистемы Даурского природного заповедника стали домом для большого числа исчезающих видов птиц. 

Озеро Байкал

байкал юнеско

Кто не мечтает о Байкале? Источник: фотобанк Лори / Виктория Катьянова

1996 год был ознаменован включением в список Юнеско Байкала – одного из самых древних, самого глубокого водоема на нашей планете. В теплые месяцы по озеру курсирует паром, в январе начинается ледостав, а в феврале и марте желающие приезжают увидеть знаменитый лед Байкала. В межсезонье и в зимний тур.сезон в зависимости от ледовой обстановки передвижение осуществляется на судне с воздушной подушкой, по крепкому льду МЧС открывает ледовую переправу. Когда поехать и что посмотреть на Байкале можно найти в кратком гиде.  

Официальный сайт: baikalzapovednik.ru.

Плато Путорана

2010 – год включения в список всемирного наследия плато Путорана. Плато, совпадающее границами с Путоранским природным заповедником, представляет собой труднодоступный лавовый массив с удивительной природой. Походы на плато открывают туристам путь к живописному озеру Лама, рекам Хойси и Хикикаль, арктической пустыне, завораживающей тайге и безмолвной тундре. 

Официальный сайт: platoputorana.ru.

Природный парк Ленские столбы

В 2012 году в список Юнеско внесли еще одну достопримечательность Сибири – природный парк Ленские столбы. Скалы расположились на 80 км вдоль реки Лена и представляют собой каменную гряду в виде столбов, отделенных оврагами. Причиной образования такого памятника природы называют резко континентальный климат, а именно разницу температур в 100 градусов в течение года. Ленские столбы предстают во всей красе и в теплое время года, и зимой, когда в ходе тура по Якутии к скалам следуют через реку Лена прямо по льду.  

Официальный сайт: lenskiestolby.ru.

Узнаем новое в походах

Пешие походы – это возможность не только отдохнуть наедине с природой, но и узнать что-то новое о регионах и городах, а при удачном стечении обстоятельств еще и увидеть редких животных и растения. Сохранить многообразие природы нашей страны может каждый: кто-то собирает мусор, кто-то участвует в волонтерских выездах, кто-то помогает обустраивать новые туристические маршруты. С заботой о себе, ведь отдых помогает восстановить силы, а новые впечатления наполняют радостью. С заботой о природе, ведь если не мы, то кто? Собираем рюкзак и отправляемся в путь! 

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Сергей Краснощеков

Другие статьи