Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как ходить в туалет в походе?

Дарья Щербакова

16 мар. 2023

У опытных путешественников такого вопроса не возникает. Но для новичков туалет в походе может стать целым испытанием как физически, так и эмоционально. Казалось бы, что может быть сложного, вы же на природе? Но гигиена в походе – важный процесс, у которого есть нюансы и обязательные условия. Об этом расскажем в этой статье.

Где можно ходить в туалет в походе, а где нельзя

Прежде чем выбрать место, чтобы справить нужду, нужно помнить несколько основополагающих правил. 

Где можно ходить в туалет в походе: 

  • В специально организованном месте рядом с лагерем. Это может быть стационарный туалет, биотуалет или выкопанная ямка. Главное - соблюдать чистоту и гигиену.
  • Вдали от источников воды: река, озеро, ручей и т.д.
  • Подальше от места стоянки. Это сохранит чистоту, а вы сможете уединиться.
  • В кустах, за крупным поваленным деревом, за широкими стволами деревьев, за большими камнями.

Где нельзя ходить в туалет:

  • На туристических и звериных тропах или рядом с ними.
  • Рядом с местом стоянки, лагеря или в местах, предназначенных для кемпинга.
  • Вблизи водоемов и источников воды.

Туалет во время треккинга по лесу

как организовать туалет в походе

Главное - не допускать подобного. Источник: фотобанк Лори / Владимир Воловодов

Организовать туалет в лесу просто. Там больше вариантов для уединения и скрыть следы легко. Однако, есть несколько правил и советов для туристов, которые следует выполнять.

Пошаговая инструкция

  1. Возьмите набор принадлежностей. Туда входит туалетная бумага или гигиенические салфетки, герметичные пакеты для хранения использованной туалетной бумаги, антисептическое средство для рук и походный совок.
  2. Выберите место. Желательно, чтобы оно было в 60-70 метрах от водоема и места стоянки. Кустарники или крупные деревья станут укромным местом, но обязательно осмотритесь, чтобы не нарваться на муравейник, животных, колючее или ядовитое растение.  
  3. Найдите ровную поверхность, особенно если вы женщина, так как придется присесть. Или хотя бы расположитесь вдоль нисходящего склона, чтобы на вас ничего не стекало. Когда справляете малую нужду, ямку копать не обязательно.
  4. Выкопайте углубление в земле в 15 см, шириной 15-20 см. Сядьте как можно ниже на корточки, сделайте свои дела и приведите место импровизированной уборной в порядок. Использованные туалетную бумагу и влажные салфетки не закапывайте, а положите в полиэтиленовый герметичный мешок, позже утилизируете. Туалетную бумагу можно носить в специальном гермомешке, они продаются в магазинах для активного отдыха.
    Вред влажных салфеток огромен, они практически не разлагаются, помните об этом!
  5. Хорошо закопайте ямку, разровняйте землю и прикройте место листьями, мхом или ветками. Воткните палку, чтобы другие люди поняли, что тут уже были вы и поискали место подальше. 
  6. Обработайте руки антисептиком. Это обязательно нужно делать, от таких простых действий зависит здоровье всей группы.

Советы для женщин

Когда туристический маршрут проходит через лесные зоны, как, например, в ЛО и Карелии, то проблем с приватностью нет и девушки могут справить нужду, не боясь быть увиденными. Когда такой возможности нет, приходиться идти на разные выдумки. 

В качестве укрытия можно использовать походную юбку, свободно обернутую вокруг вас, легкий саронг или полотенце. Также можно попросить коллегу приглядеть за территорией и сообщить о приближении других туристов. 

В походе вы все одна большая команда, взаимовыручка и поддержка – основа любой группы. 

Гнус, мошки, комары – что делать?

Мошки, комары, слепни и другие насекомые сопровождают туристов как во время похода, так и в туалете. Бывает так, что палец оголить страшно, не то что другие части тела. Естественно, в то время, когда вы справляете нужду на природе, отмахиваться от надоедливых насекомых нет возможности.

В этом помогут: 

  • Репелленты. Обрызгайте ими одежду, кожу рук и ягодиц, если ваше средство можно наносить на тело.
  • Одежда с защитой от насекомых. Ткань пропитана перметрином, который отпугивает вредителей. Такая одежда должна плотно застегиваться на лодыжках и голенях. Конечно, голый зад она не защитит, но хотя бы руки и туловище кусать не будут:))
  • Москитная сетка-накомарник. Это сетка или маска, закрывающая лицо и шею. 
  • Портативный газовый фумигатор, дымящиеся спирали-репелленты. Размещаете это средство рядом с туалетным местом и оно отпугнет мошек и комаров. 

Как сходить в туалет в горах 

С тем, как ходить в лесу, все понятно. Даже если вы неопытный путешественник, то интуитивно разберетесь. В горах все намного сложнее. Вообще, быт в горах сильно отличается от других видов трекинга.

Если есть камни, скалы, утесы, то можно скрыться за ними. Но сначала осмотритесь на местности, чтобы поход в туалет не сопровождался риском для жизни.

Когда укрытий нет, а кругом снег и лед, попросите товарищей по походу отвернуться и двигайтесь вбок по склону, насколько это возможно. Не отходите далеко, не лезьте на край или к трещинам. В таких условиях не до лирики, все всё понимают:) Не терпите до спуска, до завтра или других лучших времен, на высоте организм испытывает сильный стресс, не создавайте ему лишних проблем.

На ледниках и в горах тоже надо убрать за собой. Засыпать место туалета снегом, если это возможно, или заложить камнями. С туалетной бумагой принцип тот же, что и в лесу – убрать в гермопакет и забрать с собой, позже сжечь.

Путешествие в горы – это непростой маршрут, но очень увлекательный:)) Особенно, если вы отправитесь на Алтай в июле. Это будет незабываемое летние приключение!

Как сходить в туалет зимой

Не менее экстремально ходить в туалет в походе зимой. Где копать ямку, надо ли копать, холодно, ветер, снег. Так много вопросов и так мало ответов:) Одно можем сказать точно – вам понадобится лавинная лопатка, без нее сделать туалет не получится.

Итак, план следующий:

  • Отойдите подальше с тропы, возможного источника воды, локации других туристов. Если снег глубокий, наденьте снегоступы или лыжи.
  • Выберете место. В идеале это южный склон, но если такого нет, то, по возможности, солнечное место. Экскременты будут быстрее разлагаться под действием ультрафиолетовых лучей.
  • Выстройте ветроснегозащитную стенку, чтобы не сидеть на ледяном ветру.
  • Выройте неглубокую ямку в снегу. До земли вы не доберетесь, а фекалии будут быстрее разлагаться под неглубоким слоем ближе к поверхности.
  • Вместо бумаги можно использовать снежок, только приготовьте его заранее. Не волнуйтесь, что простудитесь или поцарапаете нежные места, спрессованный снег хорошо очищает, освежает и тонизирует поверхность кожи. К тому же, это экологичнее. Туалетной бумагой тоже можно пользоваться, но обязательно помещать ее в гермомешок и забирать с собой. 
  • После того, как закончите, присыпьте ямку снегом, оставляя доступ кислороду для быстрого разложения.

По малой нужде тоже отходите подальше от лагеря, чтобы сохранять снег чистым для питья и гигиены. Все должно быть экологично в походе. 

Походный туалетный набор

Туалетный набор должен состоять только из необходимых предметов, лишнего брать не нужно.

  1. Походная лопатка. Тут может быть несколько вариантов. Опытные туристы берут с собой саперскую лопатку, она складная и ее можно использовать не только для туалета, но и, например, для выкапывания рва вокруг палатки во время дождя. Она тяжеловата, поэтому можно заменить ее на садовый металлический совок. Еще есть совочки-колышки. Они тонкие и очень легкие, их можно применять, как колышки для палатки или тента. 
  2. Туалетная бумага. Лучше использовать самую простую, она быстрее разлагается, чем многослойная или влажные салфетки. Но в любом случае ее нельзя закапывать. Чистую туалетную бумагу можно в спрессованном состоянии хранить в специальном мешке. Так она не будет занимать много места.
  3. Антисептик. Необходим для обработки рук после туалета. Можно руки помыть, но такой возможности может не быть, порой воду нужно экономить. А санитайзер не требует воды, мыла и полотенца. 
  4. Полиэтиленовый пакет или гермомешок. В гермомешок можно сложить санитайзер, туалетную бумагу, салфетки. Он плотно закрывается, не промокает, и все хранится в одном месте. Еще один такой пакет нужен будет для использованной туалетной бумаги. Утилизация мусора в походе - обязательное условие экологичного путешествия.

Лайфхаки 

туалет в походе
В походе такое туалет - роскошь. Источник: фотобанк Лори / Igor Bastrakov

Ну и куда же без лайфхаков для туристов, которые могут помочь в трудную минуту или подготовить путешественников к форс-мажорам. 

  1.  Если вы хотите сходить в туалет по-большому, но времени выкопать ямку у вас нет, то выкопайте ее после и перенесите туда экскременты.
  2. В мешки с использованной туалетной бумагой можно положить чайные пакетики, измельченный аспирин, стиральный порошок, чтобы подавить запах.
  3. Вместо туалетной бумаги в походе можно использовать мох, крупные листья (главное, чтобы они не были ядовитыми и колючими), снег.
  4. Походное биде. Еще одна альтернатива и средство гигиены в походе. Это бутылка с изогнутой трубкой, продается в магазинах для активного отдыха.

На самом деле, гигиена в походе - это несложно. Требуется немного навыков и опыта. Главное, помнить одно правило: пусть природа после туристов остается такой же, как была до них.

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Евгений Дробитько

Другие статьи