Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

По Европе пешком. Куда и зачем идти в поход

Алин Шелехова

12 янв. 2020

Начало года – лучшее время для планирования нового походного сезона. Если родные просторы изучены, а перелёт в Азию или Южную Америку кажется слишком утомительным, самое время отправиться в Европу. Здешние треккинговые маршруты регулярно входят в сборники самых зрелищных мест мира. Гармоничное сочетание комфортных условий с красотами дикой природы – и никаких марафонов в стиле «7 городов за 5 дней»!

Зачем ехать в поход в Европу

Мы в турклубе Пик прошли немало километров по ухоженным европейским тропкам и диким буреломам. Уверяем: шенгенская зона – это не только «дьюти-фри» и «всё включено». Даже искушённый путешественник сможет найти здесь свежие впечатления. Для сомневающихся приводим список преимуществ:

  • Близость к западной части России. Вам не придётся терпеть 12-часовой перелёт, чтобы добраться до точки старта маршрута. Жителям столицы и приграничных областей вовсе не обязательно путешествовать самолётом (что становится решающим фактором для туристов с аэрофобией – боязнью полётов). Добраться в Прибалтику, Скандинавию, центральные, западные регионы из Питера, Москвы и других городов можно поездом или автобусом, а дальше передвигаться по воде.
  • Разнообразные программы путешествий. На сравнительно компактной территории собрано множество климатических и высотных зон. Сегодня вы ловите волну у побережья Атлантики, а на следующий день любуетесь ледниками Альпийских предгорий. Пешие, водные, велосипедные, горные походы, восхождения, фототуры, путешествия налегке, детские и семейные лагери – всё это легко комбинировать в рамках 1 поездки.
  • Широкие возможности для экономии. О том, что «там» дороже чем «тут», знают даже дошкольники. Местный уровень жизни задаёт высокую планку ценам, но оставляет отдыхающим немало способов сберечь деньги. В Европе полно бюджетных хостелов, кемпингов, хорошо развит каучсёрфинг (бесплатный ночлег у местных жителей). Недорогие продукты можно покупать в локальных магазинах, на рынках. Перемещаться между городами, странами – с помощью автобусов, попуток и лоукостеров.
  • Комфорт и сервис. Даже пробитые выживальщики, привыкшие спать на земле и растягивать банку сгущёнки на неделю, оценят заботу о туристах по-европейски. Большинство кемпингов, горных приютов обустроены и облагорожены. Горячий душ, вай-фай, розетки, кухня со всем необходимым для готовки инвентарём здесь считаются в порядке вещей. Тропы, как правило, хорошо промаркированы, оборудованы информационными стендами. Комфортные условия делают местные маршруты подходящими для новичков и тех, кто просто не хочет погружаться в походные трудности.

Ниже приведён список направлений для активных путешествий по Европе. Мы постарались сделать его как можно более разнообразным, чтобы учесть предпочтения всех туристов – больших и маленьких, опытных и начинающих, экстремалов и исследователей.

Кипр

Солнечный остров принимает гостей с распростёртыми объятиями – кормит их спелыми фруктами, купает в тёплом море и нежит на диких пляжах, шепчет на ухо истории античной древности. 

В горах массива Троодос в южной части страны проложены несколько маршрутов средней сложности с ночёвками в кемпингах. Многие знаковые места (ущелье Авакас, ванны Адониса и Афродиты, мыс Греко, археологические памятники Пафоса) можно посетить налегке во время трека без рюкзаков. За это Кипр любят семейные туристы – путешествовать здесь можно с детьми от 4 лет.

Северная (турецкая) сторона отличается от южной своими пейзажами, культурой, атмосферой и гораздо меньшим количеством отдыхающих. В здешних горах до сих пор стоят неплохо сохранившиеся крепости и замки, уединённые храмы и монастыри. После похода рекомендуем задержаться на море на несколько дней, чтобы отдохнуть от насыщенного путешествия.

Корсика

поход по корсике

Шикарные походные виды на Корсике. Источник: фотобанк Лори / EugeneSergeev

Не самый лёгкий маршрут GR20, который регулярно оказывается в списках лучших пеших треккингов мира, – визитка французского острова. Чтобы преодолеть весь путь в 180 км, понадобится не менее 2 недель, но многочисленные точки входа-выхода позволяют подстроить сложность и длительность путешествия под себя.

Северную и южную половины тропы разделяет горный курорт Визавона. Здесь можно перевести дух и насладиться городскими удобствами перед тем, как отправиться на штурм второй половины маршрута. Если решите, что бродов, перевалов, крутых склонов вам уже хватит – садитесь на поезд и продолжайте путешествие налегке. В награду за терпение самым стойким – скалистые пики, голубые озёра, возможность рассмотреть с высоты соседнюю Сардинию.

Норвегия

Северный край бодрит холодными ветрами даже в разгар жаркого лета и удивляет сказочными пейзажами. Исследовать Норвегию можно разными способами – на каяках, велосипедах, во время пешего или автопутешествия. Самые узнаваемые красоты (набережная в Бергене, утёс Прекестулен, скала «Язык Тролля», застрявший камень Къераг) доступны для посещения налегке.

Если хочется познакомиться со страной поближе, отправляйтесь в водный поход по Лофотенам или пройдите своими ногами маршрут по национальному парку Йотунхеймен. Уединённые лагуны, горные озёра, тишина и покой на фоне суровых северных красот компенсируют капризы норвежской погоды.

Исландия

Страна чудес, фантастических видов, нетронутой природы – неочевидное, но оригинальное направление для летней поездки. На маленький клочок суши посреди Атлантики, будто из волшебной шкатулки, щедро высыпано удивительных красот. За 1 поездку здесь можно увидеть гейзеры, вулканы, ледники, айсберги, водопады, пляжи с чёрным песком.

Исландские пейзажи воспринимаются как другая планета – настолько здесь всё необычно и первобытно. Термальные источники булькают, гейзерные поля дымят, а рифтовые разломы всем своим видом напоминают о той бурной деятельности, что происходит в недрах земли. После насыщенного тура рекомендуем расслабиться в термальных купальнях, провести пару дней в Рейкьявике или попытаться отыскать китов на морской прогулке.

Альпы и Монблан

вид на монблан

Полюбуемся Монбланом. Источник: фотобанк Лори / Сергей Новиков

Мы намеренно указываем название высшей точки Альп (4810м), а не страны. Монблан находится на стыке Италии и Франции, неподалёку от Швейцарии, которую часто включают в программу акклиматизации или пешего путешествия. Названия Церматт, Шамони, Маттернхорн знакомы даже тем, кто видел Альпы только на обёртке шоколада. Они (горы, а не сладости) – места притяжения альпинистов, ски-туристов и бэкпекеров со всего мира.

Штурм вершины Монблана по силам участникам с хорошей физподготовкой, походным и альпинистским опытом (подойдёт восхождение на Эльбрус или Казбек). На маршруте – комфортабельные кемпинги и приюты, а подготовка к восхождению проходит на фоне потрясающей красоты альпийских пейзажей.

Кольцевой «Тур дэ Монблан» даст возможность полюбоваться видами заснеженных вершин и сверкающих ледников. Специальных альпинистских навыков или снаряжения для него не требуется, высшая точка пути – перевал 2665 м.

Активные приключения в Европе – достойная альтернатива ленивому пляжному отдыху и утомительным экскурсионным поездкам. Под рюкзаком или налегке, вы увидите места и красоты, недоступные «обычным» туристам. Рады будем составить компанию, ведь совместные путешествия – это весело и интересно. До встречи на тропе!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Константин Шишкин

Другие статьи