Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Туризм головного мозга

Гарипова Гузель

10 февр. 2016

Февраль, достать чернил и плакать. 

Почему долгими зимними вечерами мы так любим планировать свои путешествия? Усталость накапливается. Вот были осенние вечера; с самого утра сплошные сумерки, снега нет, все машины, автобусы-трамваи грязные, люди в метро смотрят волком. Работа (или её отсутствие), авитаминоз, нытье в новостной ленте. А тем, кто телевизор смотрит, ещё и всемирные проблемы вешают на шею. Как говорил один герой пьесы Шварца: "праздничка хочется".

И вот, наконец-то, Новый год. Настроение праздничное, каникулы длинные, снежок выпал! Ну и что, что растаял, выпадет еще! И так ходим еще весь январь, заряженные этим новогодним топливом, в проруби купаемся, лыжи достаём. И тут февраль. Эпидемия гриппа, люди в масках. Да еще и високосный год, на день дольше зима! Хотя, она все равно до апреля продлится, убавляй не убавляй. Да еще опять вся зимняя сказка растаяла. Чувствуете нотки депрессии? Вот! В это самое время нас больше всего цепляют яркие отфотошопленные картинки с пляжами и пальмами или с озёрами и горными хребтами, кому что больше по душе. Мы бесконечно смотрим фильмы о путешествиях, а еще на курс доллара, и правому полушарию плевать на цифры, оно уже переносит вас туда, транслирует совсем другие сны, и волей-неволей мы начинаем планировать походы на 

"Как хорошо, - думается нам, - было бы сидеть сейчас на камушке и смотреть на облака, плывущие над долиной. Закатное солнце окрашивало бы их в сумасшедшие тона, а наступающие с другой стороны сумерки окутывали бы нас вечерней прохладой. Неподалёку, у костра, кто-то тихонько тронул бы струны гитары, а вместе с ними и струны нашей настроенной на романтичный лад души". Или так: "Хорошо бы засыпать сейчас в палатке под мягкий стук дождя, такой ритмичный и завораживающий, он словно повторяет стук моего сердца, ай, как же хорошо и уютно, только вот где мой рюкзак? он же стоит раскрытый в центре поляны, а что это за лужа под ковриком, почему она растет». Или вот так еще: "Не хочу больше работать головой, хочу работать ногами, чтобы они шли себе, обутые в новые, но не натирающие трекинги, шли бы они по узенькой тропиночке, а в голове бы крутилось что-нибудь типа "Ай-яй-яй девчонка" или "Ррразливал в стаканы я Киндзмараули" и вечером действительно разлить, сесть на камушек и дальше уже использовать мысль номер один». 

И так бесконечно. Кажется, эта болезнь называется «туризм головного мозга» и нет от нее иных лекарств, кроме одного: дожить до даты, указанной на билете, собраться в поход и с головой окунуться в очередные горы-леса-моря-дороги, с детским восторгом принимая все происходящее вокруг тебя и внутри тебя. Дожить, каждый день обсуждая «эту мерзкую питерскую погоду» с коллегами за чашечкой утреннего кофе или, на худой конец, не с коллегами, а с сайтом по поиску вакансий.

Турклуб ПИК приглашает всех желающих на сплав на байдарках в СПб, даты выездов на нашем сайте и в группе.

Другие статьи