Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Активный отдых в горах: Западный Кавказ

Ирина Кучеренко

14 мая 2022

Кавказские горы к западу от меридианной линии, проходящей через Эльбрус, – крупный горный район, не подвергшийся серьезному влиянию человека. Часть горной системы Большого Кавказа с разнообразным рельефом стала домом для большого числа редких животных и растений. Территория под названием «Западный Кавказ» включена в перечень природных памятников Юнеско России, охватив Кавказский заповедник, несколько нац.парков и верховья рек. Начинаем знакомство с горными системами России и разбираемся, где отдохнуть на Западном Кавказе! 

Республика Адыгея

АдыгеяГорный массив Ачешбок. Источник: rosphoto.com

Одна из самых небольших республик России, территория которой окружена Краснодарским краем и представляет собой анклав, – великолепная Адыгея. Республика богата природными памятниками, расположившимися в разных климатических зонах. Городов в ней два – Майкоп (столица Адыгеи) и Адыгейск. Основные цели для туристов среди достопримечательностей Адыгеи – плато Лаго-Наки, горы Фишт и Оштен и парк «Большой Тхач». 

Плато Лаго-Наки

Лаго-НакиПросторы Лаго-Наки. Источник: wikimedia.org

Одним из популярных мест для отдыха на Кавказе, где сохранены редчайшие виды флоры и фауны, в том числе эндемики, является Кавказский биосферный заповедник. Среди маршрутов Краснодарского края и Адыгеи по заповеднику путь к плато Лаго-Наки привлекает неповторимой красотой альпийских лугов, тайнами многочисленных пещер и свежестью лесов. Плато раскинулось между реками Белая и Пшеха на высоте 2000 метров у гор Оштен, Фишт и Пшеха-Су. Из направлений, куда поехать на Кавказ в его западной части, Лаго-Наки выбирают за тропы для пешего туризма, скалолазание, конные прогулки, спелео-туры и рафтинг.

Фишт-Оштенский перевал

Гора ФиштГора Фишт. Источник: edemvadygeu.ru

В качестве отдыха в горах Адыгеи туристы часто выбирают пеший поход с рюкзаками через горы к морю – знаменитую “Тридцатку”. Маршрут начинается из Краснодара, включает в себя активности на любой вкус: рафтинг по реке Белая, преодоление нескольких перевалов, восхождение на Фишт (выше 2800 метров) и Оштен. По пути ночевки в приюте Фишт, великолепное озеро Псенодах, разнотравье, ослепительные снежники и прочие радости походов в горы Кавказа. 

Парк Большой Тхач

Большой ТхачРододендроны в парке Большой Тхач. Источник: rgo.ru

Среди достопримечательностей Кавказа и наследия Юнеско России не менее известен природный парк Большой Тхач, граничащий с Кавказским заповедником. Маршрут похода Адыгеи по парку начинается из поселка Новопрохладное. Самой высокой точкой горной гряды в 7 км, которую сравнивают с Доломитовыми Альпами, является одноименная вершина – Большой Тхач высотой 2368 метров. Все тропы маркированы, а походы по ним относят к среднему уровню сложности.

Сочинский национальный парк 

Сочинский национальный паркВодопад Ажек. Источник: npsochi.ru

Один из самых первых нац. парков страны – Сочинский, создан в 1983 году. Под его управлением существует парк дендрарий Сочи, открыт центр восстановления леопардов. На обширной территории от Черноморского побережья до водораздельной линии Кавказского хребта соседствуют представители субтропиков и заснеженные вершины, а также раскинулись в каньонах многочисленные водопады Сочинского национального парка (Агурские, 33 водопада, Ажек и др.). Туристы прибывают в Сочи и Адлер, иногда совмещая и чередуя маршруты по парку с походами по Абхазии, с которой он граничит на юго-востоке.

Горный район Архыз

Архыз – район в Карачаево-Черкесии, ставший еще более популярным с 2013 года после создания горнолыжного курорта. Помимо оборудованных трасс для новичков и фридайвинга, Архыз богат архитектурными достопримечательностями и не менее популярен в теплое время года у пеших туристов, любящих пройти тропами Архыза к знаменитым природным памятникам. 

Добираться до Архыза удобно через аэропорт Минеральных вод или ж/д вокзал Невинномысска.

Архитектурные памятники 

Обсерватория РАН в архызеОбсерватория РАН. Источник: arkhyz24.ru

История Архыза уходит во второе тысячелетие до нашей эры, как стало известно из археологических раскопок. По предположениям историков на территории Нижне-Архызского городища находилась древняя Алания и ее столица – город Маас (Магас). Однако и современные архитектурные сооружения привлекают гостей в село и горный район. 

Что посмотреть в Архызе:

  • Нижне-Архызское городище 10 века;
  • Наскальный образ Христа Спасителя 10 века, у реки Большой Зеленчук;
  • самая крупная астрофизическая обсерватория с радиотелескопом «РАТАН-600».

Природные достопримечательности Архыза

 озеро АрхызаВысокогорное озеро Архыза

Рельеф и природное богатство Архыза стали прекрасным местом для активного отдыха в горах Кавказа. По окружающим село горным хребтам проложены маршруты к высокогорным озерам и водопадам, ледникам и густым лесам заповедных территорий. 

Куда пойти в поход по Архызу:

  • Тебердинский заповедник – озеро любви, Бадукские озера, Гора Красная;
  • Хребет Абишира-Ахуба – Баритовый водопад, озера и пик Пионеров;
  • Аркасарский хребет – Аркасарские (Дуккинские) озера реки малая Дукка, Семицветное озеро по тропе вдоль реки Большая Дукка;
  • Загеданский хребет – Загеданские и Ацгарские озера;
  • Софийский хребет  – Софийские озера, водопады, ледник.

Домбай

Район Домбай и одноименный горнолыжный комплекс известен своими трассами и живописными серпантинами на подъезде к горам. Наивысшей точкой считается пик Домбай-Ульген высотой 4046 метров, а самым лучшим местом для катания на горных лыжах признан склон хребта Мусса-Ачитара. Курорт расположен на территории Тебердинского заповедника, и если сам Домбай в большинстве привлекает гостей в снежные периоды, то маршруты по заповеднику доступны с мая по октябрь. 

ДомбайГора Домбай-Ульген. Источник: ufs-online.ru

Увидеть горы своими глазами

Кто-то любит уроки географии в школе, кто-то запоминает из них лишь обсуждение экономических показателей и контурные карты. Но все меняется, когда исследуешь и знакомишься с местностью самостоятельно – едешь в туры, участвуешь в экскурсиях, идешь в пеший поход на несколько дней. Видишь сам очертания хребтов, радуешься горным озерам, слышишь знакомые названия или узнаешь и запоминаешь новые. Встречаешь редкие растения или животных в естественной среде обитания, осознавая важность их сохранения. Путешествия меняют людей! И мы тоже отправляемся в путь!

Другие статьи