Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Активный отдых в горах: природный парк Ергаки

Ирина Кучеренко

2 сент. 2022

Ради неповторимых видов парка Ергаки – Жемчужины Сибири и Западных Саян - туристы собирают рюкзаки и меняют море на отдых в горах. Озера и пики хребтов с необычными названиями, популярные маршруты пеших походов и экотропы, вероятность встретить медведей не меньше, чем на Камчатке – добро пожаловать в один из самых красивых парков Красноярского края!

Где находится парк Ергаки

западный саян походПеревал Птица в походе по парку Ергаки

Парк Ергаки раскинулся на площади более 340 тыс. гектаров, включив в себя горный массив протяженностью около 80 км и шириной около 70 км на юге Красноярского края.  Жемчужина Западных Саян между Тывой и Хакасией объединила сибирскую тайгу, кристально чистые озера, выразительные скалы и неповторимые формы горных гребней. 

Маршрут похода в горах Сибири по парку Ергаки начинается с федеральной автомобильной дороги P-257 «Енисей», ранее называемой трассой M-54. Автодорога соединяет города Красноярск, Абакан, Кызыл, Чадан, Хандагайты. Непосредственно до парка добираются на автомобиле или автобусе по участку Красноярск-Кызыл или Абакан-Кызыл (участок называется Усинский тракт) до остановки «Визит-центр».

Где остановиться в Ергаках

ергаки кемпингСтоянка у озера Светлое

Отдых в Красноярском крае на территории природного парка Ергаки предполагает остановки как на комфортных базах отдыха с домиками, так и в палаточных лагерях. Наиболее популярные турбазы и комплексы раскинулись вдоль 605-622 километра трассы P-257. Палаточные лагеря заняли территории у озера Радужное, Уютное и на озере Светлое. Удобное место под палатку с фантастическим видом найдется для каждого!

Стоит отметить, что в Ергаках участились случаи встреч с дикими животными, а именно с медведями. Поэтому самостоятельные стоянки вне палаточных лагерей не рекомендованы, особенно одиночным туристам. Скооперируйтесь с товарищами по походному духу! Съестные припасы лучше хранить подальше от места сна, чтобы не привлекать хищника. Отправляясь в поход по Ергакам, возьмите перцовый баллон и фальшфейер на всякий случай. И громко пойте песни у костра!

Что посмотреть в Ергаках

Парк Ергаки входит в число особо охраняемых территорий, дополняя такие заповедники Красноярского края, как Столбы, Центрально-Сибирский, Саяно-Шушенский, Большой Арктический, Таймырский, Тунгусский, Путоранский заповедник. В 2005 году парк занял юбилейное сотое место в списке Всемирного фонда дикой природы. Территория парка разделена на хозяйственную (2%), туристическую (73%) и строго охраняемую, где запрещен туризм и любая деятельность человека (25%).

Горы южной Сибири в этой зоне с проложенными маршрутами открывают не только неповторимые виды на каждом повороте тропы, но и знакомят с местными эндемиками. Например, с Сибирскими розами (жарками), растущими также в Монголии и на Байкале. Яркие и красноватые жарки Западных Саян занесены в Красную книгу.

жарки в ергакиЦветущие с мая по август жарки в парке Ергаки

Массив Ергаки включает в себя фигурные скалы, гребни и высокие пики с очень красивыми названиями:

  • Символ сибирских гор – «Спящий Саян», хребет, рельеф которого напоминает спящего старца со сложенными на груди руками. 
  • Связана с этим местом также и другая достопримечательность Сибири – «Висячий камень» весом около 200 тонн, держащийся на краю скалы. Легенда гласит, что когда камень упадет в озеро Художников, брызги попадут на хребет и разбудят старца, хранителя тайги и гор Сибири. К Висячему камню идет один из самых простых летних маршрутов Сибири.
  • Самая желанная для всех туристов цель – перевал Художников, с которого открывается вид на многочисленные пики центральной части парка – Старший и Младший Братья с перевалом Парабола между ними, Зуб дракона, Птица, Конус, Зеркальный. 
  • Самыми высокими пиками Ергак считаются Звездный (2265 м.) и Араданский (2466 м.).
  • Альпинисты стремятся испытать свои силы на скальном массиве Слоники.

скалы слоники ергакиСкалы Слоники в походе по Сибири

Отдельного внимания заслуживают карстовые озера Ергак. Туристы говорят: «Если ты не побывал на озере Художников – ты не был в Ергаках!». В 15 минутах ходьбы находится Малахитовая ванна – скрытое за пихтами озеро с изумрудной водой. Туристы съезжаются к нему, чтобы искупаться в холодной воде, а пейзажисты даже рисуют картины с натуры. Одним из самых таинственных мест парка считается озеро Горных Духов прямоугольной формы со скругленными краями, расположенное под скалой Младший Брат. 

Визитная карточка парка – озеро Светлое, отражающее живописный скальный массив и растянувшееся почти на 2 км. Отсюда начинается большинство походов по Ергакам налегке и с рюкзаком. Светлое озеро вместе с Радужным и Каровым образуют группу Буйбинских озер. По пути к водоемам встречаются водопады высотой до 30 метров. 

У хребта Кулумыс находятся два объекта, которым присвоен статус памятника природы – это высокогорное озеро Ойское, образовавшееся в доледниковую эпоху, и скальная группа под названием «Каменный город». 

Когда ехать и чем заняться

озеро ергакиОзеро Художников в Ергаки

Погода в Ергаках из-за резко континентального климата весьма капризна. В июне кратковременные дожди, минут по 15, но на перевалах с северной стороны еще остается снег. На южных склонах на солнце он тает к третьей декаде месяца.  Теплое и периодами даже жаркое лето здесь с июля по август. Найти снег вероятность минимальна, но можно неожиданно попасть под град. Дожди непродолжительные, чередуются с прояснениями. Температура днем поднимается до 30 градусов, ночи теплые, выбор спальника можно остановить на летней модели. Появляется жимолость и черемша, начинается активная пора цветения склонов. В Ергаках нет клещей и гнуса, но встречаются назойливые комары, мошка и слепни. 

озеро светлое ергакиСтоянка у озера Светлое в июльском походе

С сентября по май походы относят к зимним, т.к. даже в первый и последний месяц этого периода в горах выпадает свежий снег, маршруты засыпает, на перевалах начинаются метели. Однако из осенних туров по России поход в Саяны в сентябре многие выбирают ради ярких красок, обилия ягод и грибов. 

Ергаки зимой из-за высокого снежного покрова становится объектом внимания любителей активных видов спорта. Есть как подъемники и обозначенные трассы для катания на горных лыжах и сноубордах, так и склоны, полюбившиеся фрирайдерами. Нередко по многометровому слою снега катаются на снегоходах, а после туристы балуют себя жаркой баней и травяным чаем.

В Сибирь с любовью

Заповедные зоны и национальные парки Сибири с их удивительными пейзажами не уступают ни Камчатке, ни Кавказу. Парк Ергаки, несмотря на адреналин из-за вероятных встреч с косолапыми, ежегодно посещают большое количество туристов. Территории облагораживаются, создаются экотропы, развивается экологический туризм и выезды для сбора мусора после окончания сезона. Из Сибири с любовью везут кедровые орешки и травы, а мы с глубокой привязанностью возвращаемся в любимые Саяны. 

Другие статьи