Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Активный отдых в Турции

Михаил Григорьев

19 окт. 2020

Итак, дано: хочется отдохнуть в теплом климате, в месте, куда можно добраться в условиях тотальных ограничений, чтобы было море, горы, фрукты, интересные места, но при этом не валяться на пляже, а отдохнуть активно. Желательно, без толп отдыхающих и в новом месте. Получаем… Турцию!

Как это ни удивительно для кого-то, отдыхать в Турции можно (и нужно!) не только в отелях «всё включено». Есть масса вариантов, как можно отдохнуть активно, с приключениями, чтобы запомнить это на всю жизнь.

Проверьте сами!

Ликийская тропа

Визитной карточкой активного отдыха в Турции заслуженно является Ликийская тропа. Это один из известнейших мировых треккинговых маршрутов, протяженностью более 500 км. 

Примечательна история создания тропы. В начале 90-х годов в Турцию из Англии перебралась одна дама, звали ее Кейт Клоу. Одним из ее увлечений были прогулки по горам, по пастушьим тропам и небольшим дорогам, в ходе которых она натыкалась на различные древности, живописные виды, природные достопримечательности. И у нее родилась идея объединить все интересное, что она нашла, в один треккинговый маршрут. Опустим непростую историю создания Ликийской тропы (кому любопытно – поищите и еще раз поблагодарите Кейт Клоу за ее труд и энтузиазм). В результате получился маркированный размеченный маршрут, который уже давно стал привлекать в Турцию массу активных туристов со всего света, оброс инфраструктурой и стал достопримечательностью сам по себе. 

Конечно, редко кто проходит все 500 с лишним километров за один поход. Тропу условно делят на три части – Восточную, Центральную и Западную. Наибольшей популярностью, по крайней мере у отечественных туристов, пользуется восточная часть. 

Что же хорошего можно увидеть на Ликийской тропе, ради чего туда едут туристы.

Горы

Вам предстоят переходы через горы, ущелья, благоухающие леса, альпийские луга и горные реки. Как итог, можно будет радиально подняться на высшую точку окрестных гор – Тахталы (2365 м), где есть обзорная площадка, кафе и куда приходит фуникулер. Им пользуются менее подготовленные и упорные туристы. Вид с пика открывается потрясающий – на все окрестные горы, долины и побережье, если не помешает непогода.

Древности

Заброшенные города, крепости, развалины будут встречаться во множестве на пути. Это всегда был активно заселенный регион: древние греки, ликийцы, персы, финикийцы, римляне и многие другие народы оставили свой архитектурный след. Многие древние города сейчас скрыты в зарослях, пробираясь по которым, можно почувствовать себя Индианой Джонсом. Поражает масштаб древних построек, продуманность инфраструктуры, система водоснабжения, а еще сохранность – что за столько сотен лет от построек хоть что-то осталось и даже не так мало. 

Природные достопримечательности

Каньон Гейнюк с отвесными стенами, по которому можно плыть, спускаясь с водопадов, огни Химеры, горящие прямо из скалы, чистые ручьи и зеленые ликийские луга, ливанские кедры и душистые гигантские можжевельники – всё это будет на тропе. Только ради этого туда стоит сходить.

Фрукты

Спелый гранат на ветке

Спелый гранат на ветке. Источник: Ольга Симонова / Фотобанк Лори

Прямо на тропе, только протянуть руку. Когда еще наешься с куста винограда, гранатов и апельсинов, не снимая рюкзака!
И, конечно, же...

Море

The last, but not the least, море будет ярчайшим воспоминанием от похода. Теплое, прозрачное, со стаями рыб и плывущими в глубине черепахами. Ярко-синее днем и светящееся, когда вы купаетесь в нем ночью под звездами. И без толп туристов на пляжах, что особенно приятно. Чередование переходов по горам с купанием в море – это лучшее походное сочетание, которое вы найдете именно на Ликийской тропе. 

Кстати, по Ликийской тропе рекомендуют ходить не круглый год, а либо весной, либо осенью. Летом слишком жарко для переходов под рюкзаком, а зимой в горах, несмотря на то, что это Турция, достаточно холодно и снежно. Лично я, по своему опыту, могу порекомендовать осень, когда больше свежих фруктов и море теплее. Но уверен, и весной есть свои плюсы, например, более прохладная погода, яркая зелень, цветы.

Каппадокия

Не одной Ликийской тропой может удивить Турция. Если вам хочется чего-то необычного, как в волшебной восточной сказке, с полетами на ковре-самолете, пещерами с сокровищами, замками и лакомствами, вам стоит посетить Каппадокию.

Название «Каппадокия», как вам обязательно сообщат на любой экскурсии, переводится как «страна прекрасных лошадей», но это только один из вариантов, самый романтичный. Регион Каппадокия известен с 4-го века до нашей эры, его границы много раз за это время менялись. Сейчас под ним понимают область, лежащую примерно в самой середине Турции. Наиболее популярной и известной точкой в Каппадокии считается поселок Гёреме, вокруг которого сосредоточены основные, наиболее посещаемые достопримечательности. Их там действительно много, попробуем перечислить главные.

Полеты на воздушных шарах

Сотни шаров, поднимающихся над долинами на рассвете – действительно впечатляющее зрелище, посмотреть которое (и поучаствовать в нем лично, сидя в корзине одного из шаров) специально приезжают в Каппадокию тысячи туристов. Это одна из главных визитных карточек региона и входит в топ наиболее интересных достопримечательностей Турции. 

Геологические образования

Под таким прозаическим названием объединяются каньоны, долины, скалы и, конечно, вторая приметная особенность региона – каменные грибы и столбы. Они образовывались следующим образом: более твердые породы (базальты) образовывают «шляпку» гриба, под которой находится спрессованная более мягкая порода (туф). В результате вымывания и выветривания, туф остался только под шляпками, в итоге получились столбы откровенно фаллической формы. Таких образований там целые долины.

Пещерные города

Благодаря относительной мягкости местных пород (ну, насколько мягким может быть камень), в скалах за тысячи лет были сделаны целые пещерные города, монастыри, церкви. Многие современные поселения имеют под собой многоярусные подземные части, где жители прятались в случае опасности. Первые пещеры начали делать (или использовать имеющиеся) еще за тысячу лет до нашей эры. Сейчас есть целые многоэтажки в отдельно стоящих скалах. В пещерах открывают гостиницы, магазины, бани. Пещерные города Каппадокии занесены в список всемирного наследия Юнеско (как и национальный парк Гёреме). 

Помимо этого, в Каппадокии есть множество древних церквей с удивительными фресками, старинные крепости, долина, населенная голубями, а также самые лучшие в Турции вина.

Скалолазание

Для тех, кто предпочитает не ходить по горам с рюкзаком, а лезть по скалам или мечтает этому научиться, есть программа  «Скалолазание на Ликийской тропе»

Здесь будет возможность полазать на различных скальных рельефах, освоить основы скалолазания, научиться работать с веревками и страховкой. Помимо этого, запланированы выезды на море, прогулка к огням Химеры, каньон Гейнюк, купание в реках. Фактически, вы без рюкзаков посетите многие ключевые достопримечательности восточной части Ликийской тропы.

Походы по морю

Разумеется, если есть красивейшее морское побережье, с уютными бухточками, пляжами, скалами и гротами, то почему бы не отправиться в путешествие по морю. Можно пройти вдоль берега на сияке – морском каяке. Они сконструированы специально для морских походов. Вы сможете останавливаться как на диких безлюдных пляжах, так и в кемпингах в поселках. Можно запланировать выходы в тот же каньон Гейнюк и к огням Химеры, к древним городам на побережье, к маякам, крепостям и церквям. Вы будете заходить в гроты, нырять со скал, ловить рыбу, любоваться подводными миром. А по вечерам перед вами будут тысячи звезд и бескрайнее море. Уверен, многие захотят спать не в палатке, а под открытым небом, под ароматными южными соснами.

Есть и более комфортабельный вариант – поход на парусной яхте! Выезд планируется в другом регионе, старт и финиш в Мармарисе. У вас будет возможность научиться управлять яхтой, работать с парусами, вязать узлы, стоять у штурвала, жить в каютах. Не стоит ждать, что совсем не придется напрягаться. К концу похода вы сделаете первый шаг, чтобы стать морскими волками. У многих возникнет желание продолжить знакомство с яхтингом, пройти курс управления яхтой и получить лицензию.

Конечно, в походе придется не только трудиться. Вы посетите многие красивые города и достопримечательности – Фетихе, Экинчик, Дальян. Получится вдоволь накупаться, устроить морскую рыбалку, понырять с маской, а может быть, и полетать на параплане. 

За время путешествия на яхте каждый день вы сможете проходить большие расстояния, куда больше, чем на каяке, и комфорт при таком способе передвижения гораздо выше. Такой выезд запомнится надолго! 

Море Турцииф
Море Турции. Источник: VittoriaChe / Фотобанк Лори

Восхождение на Качкар

Для туристов, которые хотят чего-то более серьезного, чем поход по Ликийской тропе, есть поход с восхождением на гору Качкар. Это менее известные и популярные места, деревни и их жители не так привычны к туристам, а значит, более открыты и гостеприимны. Переходы сложнее, природа более дикая. Горы выше и круче. Высота Качкара – 4000 метров (сравните с Тахталы – 2365 м). Понятно, что потребуется более серьезная подготовка и выбор снаряжения. 

Семейные и творческие туры в Турцию

Для многих из нас Турция ассоциируется с отпуском, а его часто хочется провести со своей семьей, включая детей. Но можно и это делать активно и интересно. 

Флагманом семейных выездов ПИКа заслуженно считается Семейный фридайвинг в Турции. Это великолепная программа, рассчитанная на детей и взрослых. Маленьких туристов учат плавать, нырять, проводят творческие вечера, игры. Будет и рисование, и поделки, и изучения морских жителей, биология, история.

Взрослые обучаются фридайвингу, занимаются йогой, тоже не оставляют в стороне творчество. Получается такой пионерский лагерь с двумя группами – постарше и помладше. 

Конечно, в программу входят и выезды: на яхте по морю, на велосипедах к огням Химеры, в каньон Гейнюк (дети могут преодолевать глубокие участки на надувной лодке), к древним городам.

Обязательно получится наесться фруктами, попробовать турецкую кухню и вино (для старшей группы). 

Помимо этой программы периодически проводятся:

  • творческие выезды, где больше внимания уделяется какому-то из видов искусств;
  • детские походы, где нет фридайвинга, зато есть переходы с рюкзаком и без и можно успеть посмотреть больше интересных мест;
  • корпоративные туры,  где программа может готовиться индивидуально. 

Творческие и корпоративные туры
    Турция красива и многогранна. Не стоит и пытаться описать в одной статье все приключения, которые могут вас ждать в этой стране. Туры на джипах, пешие походы в других частях страны, сплавы по рекам на катамаранах и каяках (от 1 до 6 категории сложности), полеты на парапланах и тысячи других активностей остались за рамками повествования. Тем интереснее будет вам самим их открыть!

Особенности походов и выездов в Турцию

Виза

Россиян в Турцию пускают без визы на срок до 60 дней, при условии, что загранпаспорт заканчивается не ранее, чем через 4 месяца после даты обратного билета.

Сложность

Разумеется, сложность зависит от похода. Если брать поход по Ликийской тропе, нужно быть готовым к переходам под рюкзаком по рельефу, с набором высоты и спусками с нее (что не менее тяжело), а также к жаре! Лучше не пренебрегать подготовкой, чтобы наслаждаться видами, а не стонать под рюкзаком.

Скорпионы

На стоянках, особенно в горах, можно встретить скорпионов. Их укусы не смертельны, но весьма болезненны. Лучше убирать все вещи, куда они могут забраться ночью, тщательно и аккуратно проверять все утром и проявлять бдительность.

Местные особенности

Турция – это мусульманская страна, хотя ограничения там совсем не строгие. Но, поскольку ночевки часто бывают в деревнях или городах, готовьтесь, что около 5 утра вас могут разбудить муэдзины, в репродуктор призывающие мусульман к утренней молитве. Делают они это громко и пронзительно, с непривычки можно испугаться. В любом случае, ранняя побудка вам обеспечена. Кроме того, в деревнях много живности (в том числе, в кемпингах). Если вас не разбудили муэдзины, то за них это сделаю петухи, не менее рано. Ну и привыкайте, что по вашему лагерю могут гулять куры, индюки, кролики. 

В целом, Турция – это живописная, теплая и гостеприимная страна. Какой бы из вариантов активного отдыха в Турции вы ни выбрали, вы надолго запомните этот выезд и захотите вернуться еще! 

А еще мы написали статью о стоимости поездки в Турцию - читайте!

Источник заглавного фото: Наталья Волкова / Фотобанк Лори

Другие статьи