Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Где провести лето в горах России

Ирина Кучеренко

20 мая 2022

Приближаются летние месяцы с ярким солнцем и свежестью после дождей, мягким ковром полей и ароматными травами, прохладой густых лесов и теплым морем. У кого-то воспоминания из детства о летних каникулах и лагере с песнями у костра, у кого-то первый поход в горы и незабываемые впечатления от контраста текстур. В размышлениях, где отдохнуть летом в России, каждый найдет себе путь и способ сменить обстановку. Расскажем, как провести лето активно в горах и наполнить его яркими воспоминаниями!

В отпуск на неделю

Ура, по графику долгожданный отпуск! 7 дней для знакомства с новыми видами, подъема на крутые перевалы, купания в высокогорных озерах. Или подъема на вершину и переосмыслепния жизненный ценностей! Выбираем, где провести неделю отпуска, собираем чемоданы, пакуем снаряжение для похода в рюкзаки и следуем в путь!

Кавказ

Летние походы по лучшим местам Кавказа восхищают своим разнообразием. Многочисленные маршруты проходят по альпийским лугам и густым лесам, по склонам гор среди цветущих рододендронов и по снежникам и ледникам величественных вершин. Отдых на Кавказе привлекает обилием активных занятий: треккинг, сплавы, альпинизм, трейлраннинг, параглайдинг. Комфортные базы отдыха делают удобным отдых с детьми, позволяя не беспокоиться о сне после насыщенных дневных программ. Итак, куда поехать на Кавказе летом на неделю:

  • Архыз – с посещением “голубого ожерелья” из Софийских озер, маршрут без рюкзаков с трансфером или с рюкзаками на самом надежном виде транспорта – ногах.
  • Адыгея – восхождение на гору Фишт во время похода по знаменитому “Тридцатому” маршруту.
  • Приэльбрусье – с посещение ущелья Адыр-Су, Терскола, подъемом на Чегет и даже Эльбрус на ратраке до скал Пастухова (4800 метров).
  • Канжол и Бермамыт – 270 км на электровелосипедах по самым живописным местам Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, море эмоций от видов Кавказа и насыщенная физическая нагрузка;
  • Эльбрус с юга – комфортная программа для новичков или подъем с проживанием в отеле. Поход сложный, но при должной физ.подготовке к восхождению, грамотной программе и акклиматизации виды с вершины откроются многим!
  • Казбек – чаще всего подъем осуществляется с юга, из Грузии, откуда едут на трансфере из Владикавказа. Технически более сложный маршрут восхождения на Казбек с севера со стороны России, для сильных духом альпинистов!

Сибирь

ергаки летом

Зеркало озера в нац. парке Ергаки. Источник: фотобанк Лори / Станислав Саблин

Походы в горы Сибири ничуть не уступают по живописности маршрутам по хребтам Кавказа. Самые популярные тропы Западных Саян идут через парк Ергаки и его невероятной красоты природные достопримечательности: озеро Художников, Висячий камень, гору Парабола, Зуб Дракона и наивысшую точку, пик Звездный. 

Маршрут Восточных Саян следует к целебным источникам через Шумакский перевал и места силы – долину Предков и озеро Сердце. После непростых подъемов и спусков путь завершается у озера Байкал.

Кольский полуостров

“Место силы” всей России примечательно не только горными массивами, возраст которых превышает 300 млн лет, и озерами ледникового и тектонического происхождения, геологическими памятниками природы и особо-охраняемыми природными территориями. Кольский полуостров летом и в другие сезоны завораживает духом Севера, нераскрытыми тайнами древних цивилизаций и легендами об обитающих там духах. Розовые снежники, мягкий мох и курумник, черника с морошкой на завтрак – все это неоспоримые причины поехать в Заполярье!

Маршруты на две недели и более

Отдых от десяти дней уже позволяет не только пробежаться по знаковым местам, но и более полно узнать новое направление. Больше размах для совмещения различных видов активности, между которыми можно спокойно включать дни отдыха со спокойными прогулками, экскурсионными выездами и радиальными выходами. Не так критично наличие долгих переездов и перелетов между локациями, т.к. знаешь, что еще успеешь вдоволь налюбоваться видами.

Сахалин

Погода летом на Сахалине и Курильских островах зачастую дождливая, идеальным временем для путешествия туристы называют август. Немалую роль играют приливы и отливы, из-за которых приходится подстраивать программы перемещений между достопримечательностями. Туры на Сахалин стартуют из Южно-Сахалинска и проводятся с посещением знаменитого маяка Анива в ходе морской прогулки. При посещении островов архипелага велик шанс увидеть ленивых сивучей, шустрых дельфинов и неспешных китов. Дикая природа тихих бухт поразит ничуть не меньше, чем исторические памятники. Куда можно поехать на Сахалине:

  • геологический памятник “ хребет Жданко”, образован лавовыми потоками;
  • заброшенные японские железнодорожные мосты;
  • Охотское и Японское море;
  • остров Кунашир – Курильский заповедник, вулкан Головина и Менделеева, вулкан Тятю, озеро Кипящее и Горячее, Столбовская тропа, скала Парус;
  • остров Итуруп (самый крупный в архипелаге) – знаменитые белые скалы, вулканы Богдан Хмельницкий, вулкан Баранского, плато Янкито, Золотая бухта;
  • остров Шикотан – одноименный вулкан, бухты Димитрова и Безымянная, мыс Край Света и маяк Шпанберга. 

Камчатка

Уехать летом на Камчатку мечтают многие, а мы воплощаем эти мечты в реальность! Если 5 дней кому-то покажется мало для знакомства с долиной вулканов и других достопримечательностей из гида по Камчатке, то двух недель точно хватит, чтобы:

  • побывать на Халактырском пляже, походить по черному пляжу с лавовым песком и искупаться в Тихом океане;
  • съездить налегке на вахтовках повышенной проходимости или пройти с рюкзаком к самым знаменитым вулканам, а при желании и уверенности в своих силах взойти на Авачинский вулкан;
  • увидеть мертвый лес и необычные формы образований после извержений, почувствовать себя на другой планете;
  • восхититься природой нац. парков и охраняемых зон наследия Юнеско России;
  • увидеть живых медведей;
  • попробовать камчатского краба и объесться икрой!

Алтай

Золотые горы Алтая, включенные в мировое природное наследие, завораживают масштабами альпийских лугов, разнотравьем, могучими вершинами и изумрудными озерами. Летний Алтай предоставляет множество вариантов занятий для отдыха с детьми: прогулки налегке по Курайской степи и на лошадях вдоль Катуни, катание на катере по Телецкому озеру, простые сплавы и посещение Марсианских гор. Для взрослых, желающих уйти подальше от цивилизации, проложены маршруты к подножию и на вершину горы Белуха, к Шавлинским и Мультинским озерам. А если не хочется нести за плечами рюкзак, всегда можно выбрать тур по Золотому кольцу Алтая.

Приэльбрусье и Эльбрус

эльбрус летомВид на Эльбрус в июне. Источник: фотобанк Лори / Виктор Карасев

Если дети любят горы и долгие прогулки на природе, то для задачи, где провести летние каникулы, есть элементарное решение – национальный парк “Приэльбрусье”. Вот уж о чем будет написать в сочинении “как я провел лето”! Шумные водопады, подъем на Чегет, пикник с видом на ледник “Семерка”, подъем на канатной дороге по склонам Эльбруса. Сладкие сны в уютном гостевом доме, а дни напролет среди величественных гор – большая сказка для юного туриста!

Взрослые же могут попробовать стандартные восхождения на Эльбрус и расширенные программы акклиматизации в ущелье Адыр-Су или у озера Сылтран-Кель. Самые отважные могут попробовать за две недели взойти на две вершины – Казбек и Эльбрус.

Плато Путорана

Еще одно из удивительных сокровищ Юнеско – труднодоступные лавовые массивы Путоранского природного заповедника, известные многим как плато Путорана. Автономные походы с рюкзаком вдали от цивилизации привлекают максимальным слиянием с дикой природой. Шутка про то, что “если вам не нравится погода, подождите 5 минут” вполне подходит походам на плато, ведь здесь она меняется молниеносно – затяжной дождь в считанные минуты уступает согревающему солнцу, ветер стихает до полного штиля и позволяет восхититься зеркальной гладью местных озер. Маршрут проходит вдоль рек, по густой тайге и любимому многими курумнику. А в завтрак то и дело норовит попасть пищащий летающий объект, если забываешь предварительно защититься от насекомых, зато каша становится сытнее.

Проведем лето активно

Ах, этот нежный июнь, жаркий июль и сладкий август, как вечер воскресенья! Поют птицы, шумят водопады, обдувает теплый ветер. Едешь на велосипеде по горным тропам, исполняешь мечту альпиниста или пешком поднимаешься к заветной вершине – каждый создает себе летом свои воспоминания! 

Проведем лето активно, а не взглядом!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Ирина Овчинникова

 

Другие статьи