Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как выбрать навигатор в поход

Ирина Кучеренко

26 февр. 2022

- Нет у нас пути обратного!

- Пошли, я покажу!

Добраться до лагеря, не заблудиться в трех соснах и следовать нужной тропой на маршруте – залог успешного похода. Не будет, конечно, приключений после слов «я знаю короткую дорогу» и «надо же, как интересно получилось»,  зато увидите все запланированное. Осталось разобраться, для каких случаев подойдет туристический навигатор и как его выбрать. 

Какие бывают навигаторы

Многие из нас знают об автомобильных навигаторах и приложениях для навигации в смартфоне. Первые построены на дорожных картах, что не спасет в походе, если вы не водитель в автотуре. А смартфоны с навигационными приложениями не достаточно точны и могут подвести в любой момент. Тогда на помощь приходит он – навигатор туриста. 

Трекер или логгер

Самый простой пеший навигатор представляет собой трекер, он же GPS возвращатель. Принцип его действия состоит в указании направления к начальной точке маршрута. Вы отмечаете точку старта (дом, машина, лагерь), уходите за дровами, грибами, в радиалку, а затем трекер по сохраненным точкам показывает, как вернуться. Если в трекере количество точек существенно ограничено (например, сохраняет до 20 точек), то GPS логгер уже сохранит более подробный маршрут и даже зафиксирует точки с привязкой к координатам через заданные интервалы времени.

Смарт часы с навигатором

С развитием микропроцессорных технологий достигли новых высот умные часы-навигаторы. Smart watch содержат функции определения геолокации по нескольким спутниковым системам, построения и следования по маршруту, синхронизации со смартфоном и отправки SOS-сигнала, а также мониторинг показателей здоровья владельца. В некоторых моделях есть датчики определения высоты и давления, и можно использовать компас. Для точности показателей необходима калибровка.

Смарт-часы Suunto

Смарт-часы Suunto. Источник: Ринат Фаткуллин / Фотобанк Лори

Портативный навигатор 

Туристический навигатор сконцентрировал функции на выполнении основной цели – помощи туристу в незнакомой местности. Навигатор для похода включает в себя карты для построения маршрутов и ориентирован на длительную автономную работу в трудных условиях. Дополнительные функции навигаторов делают процесс подготовки и проведения походов еще более комфортными – возможность загрузить трек с компьютера и поделиться ими с другими туристами, фотосъемка точек маршрута с привязкой к геолокации, наиболее точное определение  положения даже в горах в плохую погоду, экран, не бликующий на солнце и др. 

Построение маршрута

Современные навигаторы для туризма определяют максимально близкое к реальному местоположение при помощи двух основных спутниковых систем. Американская GPS более точно работает в экваториальных и умеренных широтах, а в северных регионах – российская система ГЛОНАСС. Некоторые модели также поддерживают европейскую систему спутников Galileo. Несмотря на это, стоит научиться ориентированию по картам на тренировочных выездах, такие знания пригодятся в самый нужный момент.

В технически сложных походах важно наиболее точно определить геолокацию, поэтому даже при использовании навигатора для восхождения, за счет сведений со спутников двух или трех систем, отклонения будут минимальны. Качество сигнала зависит от чувствительности приемника и надежности встроенной или внешней антенны.

В  навигаторах идут предустановленные карты или доступна загрузка карт через usb-кабель, по bluetooth или wi-fi во встроенную память или на карту памяти. Маршруты загружаются с других устройств или сохраняются в навигаторе через контрольные точки. 

Запись треков возможна также через установку автоматического сохранения точек маршрута через заданные интервалы времени. При этом нужно узнать ограничение на количество точек в навигаторе, чтобы на полпути не обнаружилось, что трек перестал записываться, т.к. точки ставились каждую минуту и лимит исчерпан. А маршрут еще не окончен.

Работа в сложных условиях

В отличие от хрупких смартфонов, трекеры, некоторые линейки смарт-часов и походные навигаторы выпускают для работы в неблагоприятных условиях. Каждую модель маркируют в соответствии со степенью защиты IPXX, где первая цифра X – защита от частиц и пыли, вторая цифра X – защита от влаги. Корпус делают ударопрочным, в зависимости от сферы применения (пеший поход, велопоход, парапланеризм, сплавы, фридайвинг) в различной степени водонепроницаемым. 

Управление GPS навигаторами осуществляется либо при помощи сенсорного экрана, либо кнопок или джойстика. Сенсорные экраны больше подвержены температурным изменениям, поэтому даже несмотря на возможность управления в перчатках, модели с сенсором не берут в качестве навигатора в горы – экран зависает от сильного минуса за бортом. Кнопочный механизм функциональнее и надежнее, джойстик удобен при использовании с жестким чехлом, т.к. не блокируется и может самопроизвольным движением сбить данные. 

Навигатор Garmin в зимних условиях

Навигатор Garmin в зимних условиях. Источник: Сайганов Александр / Фотобанк Лори

Автономность работы навигатора зависит от технических характеристик и дополнительных функций. Чем больше функций задействовано, тем быстрее расходуется заряд. В качестве источника питания традиционно используются стандартные батарейки, реже аккумуляторы. В некоторых моделях применимы оба взаимозаменяемых способа. Но многие туристы отмечали, что проще взять с собой в поход под рюкзаком несколько батареек, чем аккумуляторы или лишний внешний источник питания для зарядки. 

Где пригодится навигатор

Навигационные устройства зарекомендовали себя в различных спортивных сферах. Специализация на определенных видах туризма и большое количество «фишек» в универсальных навигаторах или смарт-часах упрощают работу на маршруте. 

Для похода выходного дня подойдет смартфон и power bank или самый простой навигатор со встроенным аккумулятором. Автономность не так критична в таком выезде, как защищенность устройства, ведь ПВД может включать в себя скалолазание или тур на байдарках. Для дайвинга и фридайвинга выпущены модели, имеющие ограничение на погружение до определенной глубины и помогающие осуществить навигацию при исследовании пещер.

Навигаторы нередко используются в парашютном спорте и парапланеризме, где необходим барометр, высотометр и анализ погодных условий. Для велопоходов, путешествий на мотоцикле и оффроуда в некоторых GPS навигаторах доступна синхронизация данных о грунтовых дорогах, а не только об основных трассах автомобильной навигации. При этом для перечисленных видов отдыха навигаторы комплектуются специальными креплениями.

Верными тропами к заветной цели

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни терялся в незнакомом месте или спрашивал дорогу, а в походе на выручку приходит карта и навигатор. Новый путь разведывать уже не так страшно и по сторонам смотришь увереннее и с большим интересом, потому что знаешь, как вернуться домой. Навигационные устройства для разных типов походов не позволят сбиться с пути и выведут на нужную дорогу. Осталось выбрать направление очередного пешего путешествия!

Источник заглавного фото: Роман Дзюбало / Фотобанк Лори

 

Другие статьи