Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Маршруты по Ладоге

Ирина Кучеренко

5 янв. 2023

Когда так хочется к воде, но совершенно не тянет на шумные городские пляжи, на помощь приходят озера в окружении тихих лесов. Скалы Ладоги принимают гостей теплым летом и в снежную зиму. Волны Ладожского озера подойдут и для купания с детьми у берега, и для сплавов среди уединенных островов. Близость к Петербургу идет бонусом для тех, кто хочет познакомиться с походами, но не хочет уезжать далеко от цивилизации. А природа Карелии и Лен.области обеспечит все условия желающим отдохнуть от шума города.

Собираем рюкзаки и едем к Ладожским шхерам!

Пешие походы по Ладожским шхерам

Маршруты к Ладоге в большинстве своем строятся через несколько населенных пунктов и станций:

  • Город Приозерск – добраться можно по трассе А-121 Сортавала на автомобиле или электричке через одноименную ж/д станцию. Именно здесь расположена крепость Корела, сыгравшая значительную роль в истории Карельского перешейка.
  • Станция Капеасалми – ж/д станция рядом с озером Вуокса. Рельеф с живописным лесом, свойственными Карелии скалами и выходом в воды Ладоги по Вуоксе через Приозерск или по реке Тихая.
  • Поселок Кузнечное – одноименная станция, несколько обособленных озер в окружении скальных массивов и выход к Ладоге по суше. Из Кузнечного нередко добираются до острова Кильпола для отдыха у Ладожских шхер и подъема на одну из гор – Руллалахденвуори.
  • Лумиваара – поселок с сохранившейся старой лютеранской кирхой.
  • Сорола – поселок в окружении шхер рядом с полюбившейся скалолазами Змеиной горой.
  • Лахденпохья – город на берегу Ладожского озера, где в заброшенной кирхе создан музей деревянных скульптур «Город ангелов». Не менее популярен военно-исторический и геологический музей «Гора филина».
  • Город Сортавала – один из самых посещаемых городов из-за близкого расположения к Ладоге и горному парку Рускеала.
  • Станция Яккима – отдаленная от Ладоги, но не лишенная живописных видов локация, откуда удобно добираться до Рускеалы, Сортавалы, Лахденпохьи и Соролы.

Пешие маршруты строятся на базе комбинаций перечисленных пунктов в зависимости от времени отдыха в Карелии. Комбо-туры с трансферами позволяют расширить географию и включить отдаленные локации: между пунктами перевозит автомобиль, к достопримечательностям Карелии совершаются пешие прогулки. Побережье Ладоги и острова удалены от проезжей части и позволяют насладиться тишиной и красотой природы. При этом близость в Петербургу становится плюсом, если вы впервые идете в поход или отправляетесь в Карелию с детьми. Остановиться в теплое время года можно в палатках, глэмпингах, на базах отдыха, в гостевых домах. Зимний поход на Ладогу запомнится ночевками в шатрах, купольных панорамных палатках, теплых домах с баней.

Туман на островах ЛадогиТуман на островах Ладоги. Источник: Данил Хусаинов / Фотобанк Лори

Сплавы по Ладоге

Отдых на Ладожском озере популярен не только из-за пеших маршрутов, но и благодаря разнообразию связанных с Ладогой рек и проток. Наиболее активно посещаемая локация в ходе сплава в Карелии у Приозерска и Капеасалми, где в окружении шхер можно пройти по Вуоксе, реке Тихая и Беличьей протоке. Выйдя в воды Ладожского озера, можно построить маршрут через залив Лехмалахти и высадиться недалеко от Кузнечного. При желании продлить отпуск на неделю маршрут по Ладожским шхерам строится между островами с мелодичными названиями – Койонсаари, Лауватсари, Ристисаари, Мелккя, Мюкримюксенсаари, Кухка, Хомесоаари и др. 

Сплав на байдарках – способ активно провести выходные или отпуск для взрослых и для детей от 5 лет. Если в стандартных водных походах акцент делается на отработке техники гребли и общем отдыхе от городской суеты, то в детских сплавах внимание уделено заинтересованности ребенка в познании нового вида спорта, развлечениях на суше и знакомстве с походным бытом. Настоящее приключение, о котором захочется в красках рассказать друзьям!

Скалолазание

Отвесные скалы национального парка Ладожские шхеры – Мекка для начинающих скалолазов. Спортсмены приезжают целенаправленно на отвесные каменные стены или совмещают несколько видов походов по Карелии для наиболее насыщенного отдыха. Куда сходить на тренировку по скалолазанию в Карелии и Лен. Области:

  • Малые скалы. Локация рядом с Вуоксой и станцией Капеасалми.
  • Скалы у озера в Кузнечном.
  • Скалы у памятника природы озера Ястребиное (по тропе Хо Ши Мина от станции Кузнечное в сторону станции 168-километр).
  • Гора Змеиная. 

Скалолазание популярно не только в теплое время года, но и зимой. С элементами ледолазания, когда шхеры покрываются ледовым панцирем, тренировки на выходных в Ленинградской области и Карелии помогут отработать навыки не только скалолазания, но и альпинизма.

Велопоходы

Походы на велосипедах вносят значительное разнообразие в активный отдых на выходных, ведь можно увеличить километраж и взять за ориентир менее посещаемые места Лен. Области и Карелии. Рельеф располагает для интенсивных нагрузок – на извилистых тропах много подъемов и спусков. Помимо Приозерска, Лумиваары, Сортавалы и Рускеалы в противоположной стороне от Петербурга у Ладоги есть, что посмотреть: 

  • Дорога Жизни, мемориал «Разорванное кольцо» и Осиновецкий маяк. По пути из Всеволожска также находится памятник природы «Черешчатый дуб», которому 194 года.
  • Шлиссельбург и крепость Орешек 14 века. К крепости курсирует паром и ходят частные лодки.
  • Новая Ладога и Старая Ладога, Староладожская крепость, река Волхов.

Когда ехать на Ладожское озеро

Отдохнуть в Карелии приятно в любой сезон. Летом сочная зелень, прогретые солнцем шхеры и водоемы, осенью буйство красок, поляны черники, много грибов. Зимняя Карелия ближе к северу страны встречает заснеженными лесами, а в феврале удивляет низкими температурами. Весна пробуждает всю красоту природы – постепенно появляется листва, снег сменяет ковер из цветов. Уже на майских начинается сезон водных походов.

Ладожские шхеры закатВечер в летнем походе по Ладожским шхерам. Источник: Горшков Игорь / Фотобанк Лори

Осмотреть летом Карелию за неделю и насладиться разнообразным отдыхом можно, отправившись в мультитур. Радиальные выходы, велозаезд между основными локациями вдоль побережья Ладоги, сплав среди шхер и знакомство с пляжами и панорамными видами с обзорных точек островов. Температура летом в Карелии скачет от +15 до +30, у воды прохладные ветра. Наиболее жаркое время в июле и августе, к концу лета максимально сочная зелень и уже немало подножного корма.

Примерно к середине сентября постепенно холодает, пик яркого окраса у листвы ближе к концу сентября. На смену активным сплавам и пешим походам идут автотуры. После бабьего лета лес довольно резко скидывает наряд, в октябре начинаются холодные ночи. Ноябрь достаточно промозглый, чувствуется приближение зимы. 

Карелия зимой – дама капризная, чем ближе к Петербургу, тем более теплая и дождливая бывает зима. В декабре начинается формироваться лед на Ладоге, от берегов к центру озера. Если длительное время ночью держатся морозы, даже в этот период рыбаки смело выдвигаются на лед в прибрежной зоне. К северу республики лес облачается в белые наряды, на скалах укрепляется ледовый панцирь. Январь иногда преподносит сюрприз в виде потепления, но непродолжительного. Пик минусовых температур и снегопадов в феврале, когда столбик термометра может опуститься до 30 градусов мороза. 

Весна в марте неохотно берет бразды правления, снег сходит долго. В апреле начинается активное таяние льда, набираются сил реки и водопады. В мае температура уже радует примерно +15 градусами, утеплившись, туристы выбираются в первые сплавы.

В гости к Ладоге

Плеск волн, гладкие скалы, уединенные песчаные пляжи островов и пружинящий мох под ногами, а зимой искрящийся снег и желанные морозы. Ладожское озеро привлекательно и окружающей его природой, и достопримечательностями в городах и поселках. Реки и протоки, пешие тропы, отвесные скалы, вкусные ягоды – в каждом сезоне у Ладожских шхер найдется, чем порадовать себя взрослым и детям!

Другие статьи