Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Выбор альпинистской каски для восхождения

Илья Павлов

30 янв. 2021

Большим плюсом горного туризма и альпинизма являются люди - всегда помогут, поделятся последним и не оставят в беде. На альпинистских сборах и в походах я видел, как личная одежда становилась общей (например, ботинки), чтобы участники не замерзли; как небольшие остатки еды по-братски делились между всеми, альпинистские кошки отдавались лидеру, а однажды мне пришлось делать страховочную систему из остатков веревки. Собираясь в горы, ты можешь оставить некоторые вещи дома и, возможно, это будет не критично.  Однако если ты забыл дома голову и каску, возвращайся за ними обратно - их не заменить. 

О том, как правильно выбрать, а в дальнейшем использовать и ухаживать за каской, мы расскажем в этой статье. 

Назначение каски

Без внятного ТЗ результат непредсказуем. Рынок предлагает большой выбор защитных касок в зависимости от рода активности, которой вы планируете заниматься. Это может быть каска для скалолазания, альпинизма, катания на скейтборде и велосипеде, для горнолыжных активностей - это не весь список. Защитная каска для каждого вида спорта имеет свои конструктивные особенности. Если цель - безопасно гулять и лазать в горах, то однозначное решение - альпинистская каска. 

Несмотря на простоту восхождения на Эльбрус с юга, взять с собой каску не будет ошибкой: на ледовых занятиях можно удариться головой о снежный склон. 

При восхождении на Эльбрус с других сторон и передвижению по ледникам наличие каски обязательно. Восхождение на Казбек тоже требует наличия каски. На спортивные маршруты никто в здравом уме без каски не выходит. 

Важно понимать, что использование защитных касок, не предназначенных для альпинизма, небезопасно. 

Почему альпинистская?

Визуально каски для разных видов спорта могут отличаться не сильно. Почему нельзя использовать, например, строительную?

В 2012 году был утвержден стандарт EN12492, суть которого сводится к следующему:

1.Нагрузка на голову при вертикальном падении груза весом 5 кг с высоты 2 м не должна превышать 10 кН

2.Нагрузка на голову при падении груза под углом 60 градусов весом 5 кг с высоты 0,5 м не должна превышать 10 кН

3.При падении груза весом 1,5 кг острой частью не должно привести к касанию груза поверхности головы ( т.е. пробить сильно каску).

4.Стропа подбородочного ремешка не должна растянуться более чем на 25 мм при нагрузке в 500 H.

5.Система крепления должна не позволить каске слететь с головы при нагрузке в 10 кг с высоты 20 см. 

Кроме сертификата EN существуют еще Европейская сертификация (СЕ) и похожая по требования на EN сертификация UIAA. Наличие любой из этих сертификаций говорит о безопасности использования товара. Наличие нескольких сертификатов, конечно, еще более надежно.

Типы касок

В магазине можно найти каски трех типов:

  • Каски по типу скорлупа-люлька (Shell/Cradle) представляют из себя жесткую оболочку (скорлупу) из ABS-пластика, которую удерживает на небольшом расстоянии система из внутренних строп (люлька). 

Во время вертикального удара кинетическая энергия уходит на растяжение “люльки” и разрушение скорлупы. Такая система отлично справляется с вертикальными ударами, но степень защиты тем меньше, чем ближе к периферии. 

Несильные удары не причиняют вреда каске и ее можно уверенно использовать дальше. При серьезных повреждениях каска теряет изначальную форму, может появиться трещина, в местах удара цвет пластика меняется. Тем не менее определенные нагрузки поврежденная каска еще может вынести, потому ее удобно использовать на длительных восхождениях и в горных походах. 

  • Шлем на вспененой основе (Expanded plastic foam, EPS) представляет из себя конструкцию из полимерного пено-материала, покрытого тонким слоем поликарбоната. Ближайшим аналогом таких касок являются велосипедные шлемы. 

Использование пенополистерола в качестве основы таких касок привела к улучшенной вентиляции и очень маленькому весу (до 40% легче, чем классические каски из ABS-пластика). Такие каски гораздо лучше защищают при боковом ударе, чем каска-скорлупа. 

Даже при несильном воздействии форма каски необратимо меняется и после падения на нее тяжелого предмета, ее нельзя будет использовать. Также нужно быть гораздо аккуратнее при транспортировке такой каски: ее можно легко сломать. 

Маленький срок эксплуатации и относительно высокая цена не позволят брать такие каски в горы. Однако они будут хорошим вариантом для выезда на скалы. 

  • Гибрид скорлупа-пена (Shell/Foam, SF) объединяет преимущества предыдущих типов касок: она достаточно легкая и крепкая. Представляет из себя каску с подбородочным ремнем, сделанную из вспененного материала, покрытого толстым слоем поликарбоната. Функцию поглощения энергии в таких касках выполняет вспененный материал. 

Отсутствие вспененного материала по бокам некоторых моделей таких касок уменьшает защиту при боковом воздействии (как и в каске-скорлупе).

альпинистские каски

Альпинистские каски на выбор. Источник: Данилова Наталья / Фотобанк Лори

Советы по выбору каски

  • Чтобы узнать размер каски, которая подходит вам, достаточно измерить окружность головы и сопоставить с таблицей размеров интересующей вас модели. 
  • При выборе каски в первую очередь обратите внимание, насколько комфортно она сидит на голове. Внешний вид и стиль каски - последнее, что вас должно интересовать. Каска не должна болтаться, сползать, подбородочный ремешок не должен мешать. 
  • Если у вас длинные волосы, которые вы собираете в хвост или косичку, выбирайте модели, разработанные для женщин (например Petzl Elia или Camp Armour Lady).
  • Выбирайте каску по сезону: если восхождения планируются в теплых регионах, стоит взять каску с хорошей вентиляцией. 
  • Большинство касок имеют специальные крепления для фонаря. Проверьте, подходит ли ваш фонарь для конкретной каски. 

Как следить за каской

  • Перед каждым выездом стоит проводить осмотр каски на повреждения.
  • Хранить каску следует в темном сухом месте.
  • Старайтесь ничего не клеить на каску и не писать на ней химическими карандашами - химические вещества могут повредить защитной оболочке каски. Если вы хотите ее подписать, сделайте подпись на внутренней стороне (например, на текстиле).
  • Если транспортируете каску в рюкзаке, всегда помните, где она лежит, чтобы на привале не сесть на нее и не раздавить. Внутрь каски можно положить одежду, чтобы уменьшить риск раздавить каску. Отличным вариантом для этого будет  пуховик.

Будьте аккуратны в горах и берегите здоровье! Если вы собрались покорять вершину, но еще не выбрали маршрут, вы можете подобрать себе восхождение по душе из нашей подборки:

Источник заглавного фото: Вера Тропынина / Фотобанк Лори

Другие статьи