Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Встречаем весну в походе по России

Ирина Кучеренко

22 февр. 2022

Весна идет, весне дорогу! Совсем немного осталось до конца зимней спячки, хотя многие и зимой на месте не сидели. Наступает пора таяния снегов, расцвета флоры и пробуждения активности. Хочется уже поскорее размяться и отправиться в путешествие. Расскажем, где насладиться красотой сезона в походе по России в 2022 году. Чувствуете? Весной пахнет!

Туры на выходные

Развлекательные

Традиционная встреча красавицы-весны проводится шумно и весело – с сожжением чучела, снежными играми и вкусными блинами. Проводить зиму в Лен. области в однодневном походе предлагаем в снежном лесу Орехово – здесь хвойный аромат, сугробы для постройки снежной крепости и ведения задорных боев. Песни, хороводы и блины на костре найдутся на масленице в Подмосковье, для самых стойких ночевка в зимних палатках с печкой. Гостям и жителям столицы провести выходной без скуки помогут поиски зверей в нац. парке «Лосиный остров» или неспешное любование видами Мурановского леса.

масленица подмосковьеВзятие снежной крепости на Масленицу в Подмосковье. Источник: Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Спортивные

Весна – отличное время разбудить себя и начать вводить в свой ритм спортивные развлечения. Например, научиться разным техникам у мастера спорта по лыжному ориентированию. Или преодолению сугробов на снегоступах в Карелии и Лен. области. 

Если не готовы сразу в бой, можно отправиться в комфортный тур к Ладожским шхерам с ночевками в домиках, ведь Карелия весной многогранна и разнообразна! А уже после, когда душа захочет походного экстрима, можно и с ночевкой в палатке к Ястребиному озеру. Холодно? Май не за горами! Байдарочные походы станут мостиком к теплому лету, осталось занять выходные запоминающимися событиями!

Маршруты на неделю и более

Байкал

Самый пик посещения Байкала весной – в марте. Лед еще радует своей текстурой, днем уже заметно пригревает солнце, но ночью бывают сюрпризы с ощутимым морозом. Загорают носы, приятнее делать фотографии в платьях и передвигаться по ледяным просторам. Активные развлечения доступны на любой вкус и промежуток времени: за день перейти через озеро пешком, за неделю познакомиться с Ольхоном и Листвянкой, покататься на коньках, лыжах и даже на велосипеде. Походы по Байкалу подойдут разным гостям – как любящим тепло уютных домиков, так и жаждущим приключений с ночевками на льду.

Горнолыжные туры

Кольский полуостров

Необычно встретить весну предлагаем, отметив международный женский день на горнолыжном выезде в Хибинах. Суровый север с трескучими морозами, румянец на щеках и волосы с ресницами в снежинках. Но никто не замерзнет, ведь соберется отличная компания и на трассах будет жарко! В свободное время доступна культурная программа и отдых в бассейне с панорамными окнами. 

Шерегеш

В апреле продолжаем горнолыжное приключение катанием на лыжах в Шерегеше. Помимо 35 км трасс среди пушистого снега и могучих сибирских елей примем участие в фестивале Grelka! Вдоволь накатаемся, соберем самые яркие впечатления и незабываемые эмоции. А заодно узнаем, почему считается, что именно здесь обитают йети.

Крым

Время неспешного таяния снегов, ласкового солнца и смены холодного ветра на приятный теплый бриз. Водопады становятся полноводными, а ближе к морю расцветают деревья. Поход в Крым на майские выходные выбирают из-за тепла и уюта, по которым успеваешь соскучиться за зимнюю спячку. 

Погода отлично подходит для пеших походов вдоль моря и морских прогулок по бухтам на каяках – солнце еще не палит, как в середине лета, температура воды около 15 градусов. Насыщенное приключение получится организовать в походе по горам Крыма с детьми. Сама природа расскажет немало сказок, морской и горный воздух поддержат иммунитет, а по вечерам не избежать участия в театрализованных постановках. 

Кавказ

Горы кавказского хребта порадуют туристов заснеженными склонами у вершин и разнотравьем в долинах во второй половине сезона. Поход в марте по Абхазии удивит пальмами в снегу, свежим ветром и приятными процедурами в горячих источниках. Среди туров с национальным колоритом в апреле можно выбрать школу туризма в Адыгее и поделиться с детьми своей любовью к походным приключениям. Или дождаться мая и отправиться на пробежки среди достопримечательностей все той же Абхазии, но уже с закаливанием в море и цветущими лугами.

красная поляна горные лыжиГорнолыжные трассы на хребте Аибга в Красной поляне. Источник: DiS / Фотобанк Лори

Приэльбрусье уже в апреле-мае расцветает ковром рододендронов. Среди них лежит маршрут акклиматизационных выходов перед подъемом на знаменитый пятитысячник. Восхождение на Эльбрус в мае требует тщательной подготовки и внимания, температурный режим на склонах высокогорья может ощутимо колебаться в зависимости от погоды.  Именно поэтому для увеличения шансов на успех ночевки альпинистов организованы в отелях, что поможет сберечь силы на сам штурм. А если в планах только знакомство с нац.парком «Приэльбрусье» – охватить максимальное количество красот поможет электровелосипед.

Приморский край

Необычный вариант похода в мае – разведка в Приморском крае. Маршрут следует из Владивостока через живописные бухты и заповедные зоны дальневосточной тайги. Помимо резных скал, огромных деревьев-бонсаев и белоснежных пляжей увидим самый южный маяк России 1854 года. Прогуляемся по «Парку Драконов», где каменные столбы напоминают чешую мифических созданий, и доберемся до мыса «Четырех скал» с удивительной панорамой. Завершим программу в точке старта, Владивостоке, посвятив целый день изучению города.

На низком старте перед весенними походами

До первого весеннего месяца осталось совсем чуть-чуть, самое время начать готовиться к активному походному сезону и долгожданному отпуску! Выбираемся из-под одеял, делаем разминку и постепенно возвращаем туристические привычки в свою жизнь. Ходим много пешком, забываем про лифты и радуемся приближающемуся теплу! Весенние походы – прекрасная возможность укрепить иммунитет, восстановить форму перед новым сезоном и напомнить себе, как ходить с рюкзаком за плечами. 

Читайте, куда съездить весной заграницу!

 

Другие статьи