Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда поехать весной заграницу

Никитина Елена

23 февр. 2022

Привет, путешественник! Еще не забыл, как выглядит твой загранпаспорт? Не пора ли пополнить его свежими штампами? Расскажем о лучших походах за границей весной  - в списке только самые красивые страны. 

Отдых весной за границей в вышеназванных странах разрешен туристам, прибывающим воздушным транспортом (по земле можно попасть в Абхазию, а также в Грузию  - туристам только из Армении и Турции). Необходимые для путешествия за границу документы подробно описаны ниже.

Правила могут измениться - советуем проверять информацию перед отъездом в официальных источниках.

Абхазия

Самый простой (но оттого не менее прекрасный) вариант, где отдохнуть весной за границей. Достаточно российского паспорта - никаких тестов, анкет и прочих хлопот. 

Высокогорье доступно туристам только летом. А весной приятно погреться на солнышке под ласковый шепот прибоя, посетить христианские святыни (Новоафонский монастырь, келью Симона Кананита, Драндский собор), полюбоваться шедеврами советской архитектуры и вдоволь нагуляться по солнечным улочкам среди пальм и неторопливых южан. 

Но активный отдых в Стране Души на этом не заканчивается! В активном туре по Абхазии нас ждет джиппинг к озеру Рица и Гегскому водопаду, подъем к Анакопийской крепости, экскурсия в заброшенный город Акармару с заездом на водопады Ткуарчала, купание в горячих источниках и вечерние посиделки на побережье.

В Абхазии очень вкусная и полезная питьевая вода и целебный эвкалиптовый воздух. Недаром в последние годы здесь собираются приверженцы здорового образа жизни. Поддерживаем прекрасные начинания и организуем беговой лагерь на море с вегетарианским питанием и экскурсиями.

Казахстан

казахстан весной

Казахстан весной. Источник: фотобанк Лори / Дмитрий Жуков

Попасть в Казахстан можно по российскому паспорту и отрицательному ПЦР-тесту (для туристов от 5 лет). Тест не нужен привитым признанными в республике вакцинами (российских в списке пока нет). 

В эту гостеприимную страну едут за высокими горами, чистыми озерами, бескрайними степями, цветными пустынями, добрыми улыбками и вкусной кухней. Бешбармак, куырдак, лагман, баурсак - где еще так попируете? Знакомиться с городами можно с началом весны, а сезон треккинга начинается с мая.

Достопримечательности Казахстана - природные красоты, исторические памятники - разбросаны по всей стране. Это город Туркестан с мавзолеем Ходжи Ахмеда Яссави, петроглифы Тамгалы, городища Великого Шелкового пути, лунные пейзажи Мангистау, озеро Балхаш, река Или, Тургеньские водопады, горячие источники в Чундже, Алтай, Тянь-Шань, Баянаульские горы, пустыни, каньоны, космодром Байконур. Заранее определитесь, что хотите посмотреть, чтобы составить оптимальный маршрут.

Немало интересных природных мест находится вблизи Алма-Аты. С них удобно начинать знакомство со страной. Это Чарынский каньон, Большое Алматинское озеро, Кольсайские озера, пик Панорама и Фурмановка. За неделю активного тура по Казахстану сроднитесь с ними и будете взахлеб рассказывать друзьям. 

Грузия

Въезд в страну по документам:

  • загранпаспорт;
  • сертификат о вакцинации (кроме “Спутник Лайт”) / отрицательный ПЦР-тест (с 10 лет) + анкета;
  • при въезде через сухопутную или морскую границу ПЦР-тест обязателен, в т.ч. вакцинированным;

На третий день пребывания в стране делается повторный тест (всем туристам от 10 лет, въехавшим через воздушные границы).

Потребуется сертификат либо тест без ограничений по способу въезда и повторного тестирования по прибытии.

Весну каждая область Грузии проживает по-своему. Вплоть до середины апреля можно смело собирать вещи на горнолыжный курорт Гудаури. Это живописное место с общей протяженностью трасс 57 км подходит как опытным спортсменам, так и начинающим, и даже детям. 

После снежных трасс согревают цветущие сады Кахетии и целебные воды в окрестностях Кутаиси.

В начале мая еще удастся покататься на горных лыжах в Тетнульди, а в хорошую погоду совершить ознакомительные прогулки по Местии, Ушгули и Жабеши, известному сванскими башнями. Окрестности Ахалцихе к концу весны расцветают маками - самое время побывать в Вардзии и час-другой прогуляться по Хертвиси.  

Ближе к лету пора оседлать двухколесного коня и изучать Военно-Грузинскую дорогу от границы до Тбилиси.

Солнечный Батуми зовет позагорать под теплыми лучами. А старинный Тбилиси с тенистыми двориками и серными банями прекрасен в любое время года.

Турция

Правила въезда для российских туристов в Турцию: с 12 лет нужен сертификат о вакцинации (из российских вакцин только “Спутник V”), либо ПЦР-тест не старше 72 часов, либо антиген-тест не старше 47 часов, либо справка о перенесенном заболевании (от 28 дней до 6 месяцев назад). Обязательно заполнить анкету и получить HES-код. Всем туристам нужен загранпаспорт. 

Если походы за границей для вас - это тепло, комфорт и знакомство с культурой, вам в Турцию. Природа здесь яркая и разнообразная, а в пути нет-нет да и наткнешься на какой-нибудь памятник архитектуры.  

Хотите проснуться среди скал, встретить закат в долине с причудливыми изваяниями, погулять по пещерным многоэтажкам и очутиться в подземных храмах? Вам в Каппадокию. Тур по Каппадокии традиционно включает ночевку в Гёреме и поездки по округе (Деринкою, винодельня в Пашадаги, долина Дервент). Бонусом - самые красивые рассветы и закаты, неповторимый турецкий колорит и фотосессия на фоне парящих воздушных шаров. Самые смелые поднимаются на высоту птичьего полета. 

Если не представляете Турцию без моря, отправляйтесь в поход по Ликийской тропе, один из самых романтических маршрутов мира. Для удобства ее разделили на Западную и Восточную. Первая известна античными памятниками древней Ликии: Патарой, руинами Феллоса, амфитеатром города Каш. Вторая - более природная, с бодрящими переходами по лесистым склонам. Везде вас ждут горы и море, уединенные бухточки, спелые фрукты и улыбчивые местные жители.

Совсем недавно мы добавили приключений в походы - часть пути по Восточной Ликии теперь можно пройти на каяках.

Кипр

Что требуется для въезда на Кипр: 

  • загранпаспорт;
  • виза;
  • сертификат о вакцинации / справка о перенесенной инфекции / ПЦР-тест / антиген-тест - лицам старше 12 лет.

Правила справедливы, даже если в планах посетить только турецкую часть острова, поскольку легально попасть на остров можно только через греческую территорию.

Греческий Кипр - в южной части острова. На западной его оконечности находится ванна Афродиты, а неподалеку - ванна Адониса. Купание в этих водах дарует красоту, здоровье и семейное счастье, а еще освежает жарким весенним полднем.

Рукотворные памятники истории сосредоточены в Пафосе. В археологическом парке прямо под ногами коллекция мозаик с мифологическими сюжетами. Амфитеатр Одеон до сих пор используется как концертная площадка. А еще не счесть греческих и римских храмов, средневековых монастырей.

В походе по южному Кипру мы побываем в прохладном ущелье Авакас, погуляем по Пафосу и Ларнаке, насладимся скалами и обрывами мыса Греко и видом на город-призрак Фамагусту, искупаемся в местах, облюбованных божествами, а еще проведем запоминающиеся вечера в кемпингах.

На Северном Кипре горы выше, а цены ниже. На смену античным руинам приходит средневековый колорит. Турецкий Кипр славится крепостью Кериньи, готическим аббатством Беллапаис, замком Буффавенто. Мы пройдем по хребту Киренея (Бешпармак), сфотографируемся на фоне готических пейзажей и отдохнем на море.

Норвегия

норвегия веснойСдержанная норвежская природа. Источник: фотобанк Лори / Алексей Ширманов

Ура, еще одна страна Европы открыта для туристов! Карантин по прибытии отменен. Для попадания в страну потребуются:

  • загранпаспорт;
  • виза;
  • с 16 лет - сертификат о вакцинации (“Спутник V” подойдет) / ПЦР-тест / антиген-тест;
  • электронная анкета;
  • тестирование по прибытии.

Смелее вперед, к фьордам, водопадам, ледникам! Померяетесь языками с троллем, прокатитесь на велосипеде, отправитесь на городскую экскурсию на каяках.  Обязательно посмотрите Норвегию из окна поезда. Фломская, Доврская, Руамская железные дороги признаны одними из самых красивых в мире. 

Вот какой отдых можно организовать весной в Норвегии:

  • горные лыжи и сноуборд (Лиллехамер, Хемседал, Восс и др.);
  • знакомство с городами (март и апрель считаются межсезоньем, можно найти отель по привлекательной цене);
  • круизы к фьордам; 
  • яхтинг (с апреля);
  • каякинг.

Высокий туристический сезон в Норвегии приходится на вторую половину лета, но начинать треккинг можно уже в мае. Снега тают, водопады в это время - самые мощные и красивые, а туристов еще немного. А значит, не придется выстаивать в очередях к достопримечательностям. 

Достопримечательности Норвегии:

  • язык тролля - скала неподалеку от Одды;
  • Йотунхеймен - самый высокогорный парк;
  • Музей викингов Лофотр на Лофотенских островах;
  • дорога троллей;
  • Замковая гора;
  • водопад Вёрингсфоссен;
  • Къераг - застрявший между скал камень.

Даже если в вашей жизни было немало приключений, Норвегия найдет чем удивить.

Египет

Для прибытия в Египет туристам нужны:

  • загранпаспорт;
  • виза (выдается в аэропорту, кроме прибывающим в область Южный Синай на срок до 15 дней);
  • с 12 лет - сертификат о вакцинации / ПЦР-тест / антиген-тест;
  • анкета здоровья (выдается в самолете).

Солнце, море и песок - идеальные составляющие отдыха. Весна в Египте начинается в феврале, а в марте можно смело лететь навстречу загару и приключениям.

Активный отдых в Египте - это:

  • джиппинг; 
  • сафари на квадроциклах;
  • прогулка на верблюдах по пустыне;
  • серфинг;
  • сендсерфинг (спуск на доске с песчаных дюн);
  • дайвинг. 

Мы приглашаем научиться фридайвингу в Дахабе. Это свободное - без тяжелых баллонов - погружение на задержке дыхания. Раз за разом берем все большую глубину, прислушиваемся к организму, исследуем собственные возможности. Вечером расслабляемся на занятиях йогой.

Непал

Непал открыт для посещения как вакцинированным туристам (платная виза по прибытии), так и путешественникам без сертификата (виза в посольстве или через турфирму, ПЦР-тест за 72 часа, антиген-тест по прибытии, 5 дней карантина в отеле). Всем туристам требуется загранпаспорт и бронь отеля.

Путешествие в Непал - неизбежная трансформация. Это путь к истокам и познание собственных возможностей. Непал - родина Будды и мекка альпинизма. 

Весной пускаться в путь особенно приятно. В марте в низинах воздух прогревается выше 20 градусов, в более прохладных предгорьях цветут абрикосы. В этом месяце комфотно ездить по городам, постигая буддизм и знакомясь с архитектурой,  а также заниматься рафтингом (конец февраля - середина апреля).

В апреле открывается сезон пеших походов. Самобытные деревни, ущелья, озера и перевалы, бурные реки с навесными мостами - и все это на фоне заснеженных гор, главная из которых, конечно, Эверест.  

И даже если пока на вершину рановато, отправиться к базовому лагерю Эвереста в национальном парке Сагарматха и увидеть высочайшую вершину мира вполне возможно. Треккинг в Сагарматха -  для сильных телом и духом. В пути нас ждут озера Гокио, буддистский монастырь, а также гималайские вершины Кала-Патар и Нагартсанг.

Не менее живописный, но более легкий маршрут - треккинг вокруг Аннапурны. Входит в перечень самых красивых треккинговых маршрутов мира и признан самым разнообразным в Непале. Путь пролегает через тропические джунгли и голые скалы, вечную мерзлоту и земледельческие террасы, горные озера и каньоны. Всего за две недели пути побываете в зарослях рододендрона и на ледниках, преодолеете перевал Торонг Ла Пас максимальной высотой 5416 м, увидите высокогорные озера Тиличо и Айс Лэйк.      

Мексика

Ковидные ограничения на въезд в страну сняты. Для путешествия по Мексике нужен только загранпаспорт, электронная виза и анкета о здоровье. Открываем сезон, amigos!

Путешественники отправляются в страну майя и ацтеков за брызгами океана, белоснежными пляжами, дайвингом в подземных пещерах-сенотах и загадочным наследием древних цивилизаций: 

  • пирамида Кукулькан с 365 ступенями;
  • руины Паленке с останками дворца, храмами и затейливыми барельефами;
  • узоры на пирамидах в древнем городе Ушмаль;
  • фрески города Бонампак.

Еще один способ хорошенько рассмотреть страну - увидеть ее с высоты вулканов. Запоминающийся треккинг по Мексике включает подъем на вулкан Орисаба с акклиматизацией на Истаксиуатль.

Перу

Въезд в Перу возможен по документам:

  • загранпаспорт;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • подтверждение финансовой состоятельности;
  • бронь отеля или туристический ваучер на весь срок пребывания;
  • ПЦР-тест для туристов с 12 лет, независимо от вакцинации;
  • анкета здоровья;
  • детям до 12 лет - справка о здоровье;
  • страховка с покрытием лечения от ковид.

Еще не были в гостях у инков? Весна (или, по-местному, осень) - прекрасная пора, чтобы отправиться в Южную Америку. 

Испытать на себе шокирующие контрасты: прибрежная Лима и высокогорный Куско, белые соляные копи и радужные горы, фестивали индейцев и испанская архитектура, бурный прибой и безмятежные озера. Отведать все краски Южной Америки разом: взглянуть на пирамиды Мачу-Пикчу в окружении диких лам, прогуляться по колоритным рынкам, попробовать листья коки и корень маки (главное, не перепутать), преодолеть Салкантай-трек и подняться на высоту 4630 м, побывать в древнем городе Писак и кругах Морая.

За 15 дней похода по Перу получим впечатлений на всю жизнь. Маршрут сложный, насыщенный и незабываемый. 

Приятных путешествий!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Юлия Бабкина

 

Другие статьи