Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Самые красивые и интересные места для фридайвинга

Анастасия Рыбина

26 нояб. 2021

Фридайвинг – сплав экстремального спорта, медитации и выносливости. Но все усилия и сложности с лихвой окупаются потрясающей красотой подводного мира. Поплавать с дельфинами, увидеть «коралловый лес» и подводный музей, погрузиться в Голубую дыру – в каждой локации для погружения найдется что-то особенное.

Египет

Египет не зря считается наиболее комфортным регионом для фридайвинга. Здесь проводятся различные обучающие курсы, а местные дайв-сайты (места для погружений) подходят как фридайверам-новичкам, так и профессиональным ныряльщикам.

фотосессия под водойТеплое море – идеальное место для фотосессии

Самые интересные сайты:

·         Дахаб. Это – «фридайв-мекка» на берегу Красного моря. Глубокий залив со спокойными течениями и теплой водой позволяет тренироваться круглый год – даже зимой температура воды здесь не опускается ниже +21-22 °C. Рядом с Дахабом находится знаменитая «Голубая дыра» – подводная пещера глубиной более 130 метров. Погружение в «Голубую дыру» без инструктора и соответствующей подготовки – одна из самых распространенных ошибок фридайверов, нередко приводящая к гибели ныряльщика. Ныряйте с профессионалами.

·         Национальный парк Рас-Мохаммед. В заливах и лагунах парка обитает свыше 1000 разновидностей рыб, а на глубине 15 м расположен «Город анемонов» – живописные заросли анемонов. Погружения в Рас-Мохаммеде рекомендуются продвинутым фридайверам, так как здесь бывают сильные течения и «сюрпризы» в виде акул и скатов.

подводный мирЦарство рыб и кораллов

В целом, в Египте огромное количество интересных мест для погружения, а круглогодичный сезон позволяет приезжать сюда в любое время года.

Бали

Остров популярен у фридайверов со всего мира благодаря отличной видимости под водой, умеренным течениям и комфортной температуре воды 26—29 °C. Самые интересные места для погружений находятся на восточном побережье острова, в районе залива Амук и рядом с деревнями Амед и Туламбен. Основные достопримечательности местных дайв-сайтов – коралловые рифы и затонувший военный корабль Liberty, расположенный в Туламбене на 5-метровой глубине в 30 метрах от берега.

корабль либерти под водойКорабль Liberty. Источник: touristly.files

Начинающие фридайверы с удовольствием едут и на северо-западное побережье Бали, где нет сильных течений, а живописные кораллы появляются уже на глубине 5 м.

Для фридайверов-интровертов подойдут острова Нуса Пенида, Нуса Ченинган и Нуса Лембонган. Туристов и любителей подводного плавания здесь меньше, а виды под водой не хуже.

Шри-Ланка

Время погружения зависит от выбранного места: с октября по май фридайвингом лучше заниматься на западном и южном побережье, а с мая по октябрь – в северо-восточной части побережья. Ныряльщиков здесь ждет потрясающий подводный мир, затонувшие корабли и уникальная возможность поплавать с китами.

киты в мореКиты – настоящие подводные гиганты

Большинство затонувших кораблей находится на глубине от 9 м, поэтому они доступны даже новичкам. Есть более серьезные дайв-сайты, требующие предварительной подготовки и тщательно подобранного снаряжения для фридайвинга.

Турция

Оптимальное время для погружений – с апреля по октябрь, когда температура воды составляет 17-28 °C. Чаще всего фридайверы выбирают для погружений следующие дайв-сайты:

·         Район курорта Каш. Для новичков доступны погружения с берега до 60 м, для фридайверов-профессионалов – погружения с лодки до 100 м. Основные подводные достопримечательности района – транспортный самолет, затопленный сухогруз «Dimitri», старый сторожевой катер и итальянский бомбардировщик SM79.

·         Район Мармариса. Глубина погружения – до 50 м, видимость – до 25-27 м. Сюда фридайверов привлекает разнообразный подводный мир и мыс Сары-Мехмет, где благодаря отсутствию подводных течений доступны ночные погружения.

·         Фетхие. Погружения доступны на глубину до 50 м, видимость – около 40 м. Дайв-сайты есть для новичков и для профессионалов. «Изюминка» района – известняковый риф Памуккале, где обитают сотни ярких тропических рыбок.

·         Анаталья. Еще одна популярная «фридайв-локация». Прекрасная видимость, теплый климат и дайв-сайты до 20-40 м глубиной подходят даже для детского фридайвинга. Из достопримечательностей для погружений – грузовое судно «Сан-Дидье» и античный корабль «Гелидонья».

фридайвинг с детьмиНырять вместе всегда интереснее

Крым

Оптимальное время для погружения – со второй половины июля до конца августа, когда температура воды держится на отметке 25-27 °C. Наиболее популярными дайв-сайтами в Крыму считаются:

·         Мыс Херсонес. Здесь можно найти осколки керамики и посмотреть на затонувший немецкий самолет в Казачьей бухте. А в бухте «Омега» увидеть «Каменные корабли» – каменные глыбы на глубине 14-25 м, напоминающие затонувшие корабли. Чтобы увидеть остатки военной техники, местами придется погружаться на глубину более 20 м.

·         Мыс Тарханкут с подводным «музеем». На глубине 12 метров находится впечатляющая коллекция бюстов партийных деятелей, за годы своего «плавания» обросших кораллами и водорослями. А если повезет, на дне можно обнаружить остатки керамики или даже старинные монеты.

бюст ленина в подводном музее крымаБюст Ленина в подводном музее. Источник: img-fotki.yandex.ru

Кроме Тарханкута и Херсонеса, популярностью пользуются дайв-сайты в Балаклаве, Новом Свете и Коктебеле.

Подводное плавание – не единственное развлечение на полуострове. Не менее интересными окажутся пешие или велопоходы по Крыму и путешествие на каяках вдоль побережья.

Какое бы место для подводных погружений вы не выбрали, помните о безопасности и наслаждайтесь завораживающей красотой подводного мира.

 

Другие статьи