Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как пользоваться рацией в походе

Елена Никитина в соавторстве с Сергеем Храповым

21 янв. 2022

Если собираетесь в категорийный поход или в путешествие большой группой, без радиосвязи не обойтись. Мы уже писали, как выбрать рацию. Теперь расскажем, как правильно ей пользоваться.

Важно: опробуйте рацию не в походе, а дома, сразу после покупки. Изучите инструкцию, понажимайте кнопочки, выйдите на связь с другом. Возможно, вам потребуются дополнительные каналы. В таком случае выполните перепрограммирование с компьютера (если позволяет устройство).  

 Выбор места и настройки рации

Заранее (на старте или в базовом лагере) настройте связь с группой. Договоритесь об основном и аварийном (если занят основной) канале. 

Выбирая частоту эфира, убедитесь, что не создаете помех другим радиооператорам, особенно спасателям и другим важным службам.

Найдите подходящее для связи место: высокое, желательно открытое, подальше от проводов и металлических конструкций. Чем выше стоите, тем меньше препятствий встречает волна.

В закрытых местах избегайте узких коридоров и проходов. Если находитесь у водоема, встаньте у кромки воды. Вода хорошо отражает волну.

Для удачной связи в полевых условиях отключите VOX, чтобы передача не включалась автоматически от природных шумов (исключение - горные лыжи, альпинизм и т.п., когда руки заняты). Шумоподавитель поставьте на минимум, чтобы не пропустить слабые сигналы собеседника. Отключите субтона: они снижают дальность связи.

Сеанс радиосвязи

Чтобы передать сообщение, нажмите и удерживайте кнопочку PTT сбоку. Нажимать имеет смысл, только когда закончит говорить другой участник - в противном случае вас не услышат. 

На преодоление расстояния звуковой волне требуется время. Для успешной коммуникации действуйте по алгоритму:

  1. После нажатия кнопки “передача” подождите пару секунд, чтобы не затерялось начало предложения. Произнесите про себя “21” или любое другое двузначное число, не кратное 10.
  2. Скажите “Прием!” - дайте собеседнику время услышать сигнал.
  3. Сперва назовите позывной товарища, затем свой: “Герой, ответь Бывалому!”. Особенно важны позывные в групповой связи и на занятом канале.
  4. Закончили говорить - отпустите кнопку.
  5. Выслушайте ответ, не перебивая и не нажимая кнопки передачи.
  6. Не спешите с ответным сообщением, посчитайте про себя “21, 22, 23” - дадите собеседнику время поймать сигнал.
  7. Повторите услышанную информацию, скажите “Принято!” - пусть собеседник убедится, что сказанное услышано верно.
  8. Завершайте диалог словами “Конец связи!”.

Комплект раций для сеанса радиосвязи

Комплект раций для сеанса радиосвязи. Источник: Артур Буйбаров / Фотобанк Лори

Подзарядка рации в походе

Подзарядка рации с нестандартным напряжением. Источник: youtube.com

Рации работают на аккумуляторных батарейках АА/ААА или собственных аккумуляторов. И то, и другое вдали от цивилизации заряжается при помощи адаптера DC USB - от солнечной батареи и пауэрбанка.

Народный способ подзарядить батарейки - подержать их в горячей воде (не кипятке) до 20 секунд, высушить и остудить до температуры окружающей среды. Перед каждым выходом проверяйте заряд аккумулятора (батареек) и пауэрбанка. Они и для фотосъемки пригодятся.  

Следите за исправностью оборудования. Берегите от ударов и влаги даже самые защищенные средства связи: это продлит срок их использования. 

Что нужно помнить при использовании рации

Общие моменты

Используйте внутри группы рации одинакового диапазона или двухдиапазонные.

На сложных маршрутах, особенно в горах, бывают “глухие места” - в них не работает даже самая мощная рация. Ищите информацию заранее в тематических клубах или на форумах, учитывайте при подготовке к походу.

Перед выходом из базового лагеря проверяйте совместимость устройств с центральным пунктом связи, уточните используемую частоту и время выхода в эфир. Как правило, на сложных маршрутах выходить в эфир нужно каждые три часа до наступления темноты. Пропустите пару эфиров - на поиски отправятся спасатели.

Перед выходом на разведку или на восхождение узнавайте и доносите до каждого участника группы, на каком канале работают местные службы спасения.

Законодательство

Альпинист с рацией

Альпинист с рацией. Источник: Rumo / Фотобанк Лори

Чтобы общаться на территории России без лицензии и без регистрации, рация должна: 

  • работать только в гражданском диапазоне (CB, LPD, PMR);
  • иметь мощность до 10 Вт, 10 мВт, 0,5 Вт соответственно;
  • использоваться частными лицами в личных целях;
  • не иметь внешних антенн и ретрансляторов.

Двухметровый диапазон, который на форумах советуют для лучшей связи в горах, законодательством России запрещен.

Кроме того, существует перечень частот для служебного пользования - прослушивать и разговаривать на них запрещено. Обязательно изучите информацию, можно взять табличку в поход. 

Для зарубежных путешествий уточните разрешенный диапазон частот.

Правила хорошего тона

  1. Приоритет на частоту (канал) имеет тот, кто зашел первым. При поиске прежде всего спросите, свободен ли канал. Если свободных нет, поинтересуйтесь, не против ли те, кто общается, новых участников.
  2. Обязательно придумайте и используйте простые, хорошо разбираемые на слух позывные.
  3. В разговоре сначала называйте позывной адресата, затем свой: “Герой, ответь Бывалому!”
  4. Не занимайте канал слишком долго, используйте краткие сообщения, формулируйте до начала сеанса. Высказали мысль - отпустите кнопку передачи. Возможно, кому-то нужно сообщить нечто важное.
  5. Если приходится перебивать чужую беседу, дождитесь окончания передачи и тут же скажите "брейк".
  6. Когда трудно установить связь с далеким товарищем, попросите кого-нибудь на полпути между вами поработать ретранслятором, т.е.передатчиком. Передавайте сообщения кратко и емко, экономьте чужое время и батарею. 
  7. Не используйте бранных слов, не обсуждайте политику и религию. Говорите строго по делу, оставьте лирику до вечернего костра.

Присоединяйтесь!

Источник заглавного фото: Сергей Толмачёв / Фотобанк Лори

Другие статьи