Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда поехать отдыхать в июне: топ-10 лучших активных туров в начале лета

Александра Холоденко, Дарья Щербакова

21 мая 2023

Июнь – начало летних отпусков и один из самых комфортных периодов для путешествий в жаркие регионы и страны, особенно с детьми. Еще нет изнуряющей жары, море уже теплое и можно избежать обилия туристов. В этой статье расскажем, куда поехать отдыхать в начале лета в России, в какие страны не нужна виза и какой пляжный отдых в июне выбрать в путешествии с детьми.

Недорогие активные туры в России 

Отдохнуть в России недорого можно в разных направлениях, главное — понять, чего хочется для отпуска в июне: пляжного отдыха, активных походов или культурной программы.

Крым

В июне в Крыму начинается купальный сезон. Средняя температура воздуха +23, а вода в море +21 градус, мало туристов, но все кафе, музеи и развлечения уже работают. В начале лета нет испепеляющей жары, поэтому этот период можно рассмотреть как для пляжного отдыха, так и для треккинга и хайкинга. В идеале, выбирая, куда поехать в июне, стоит заранее посмотреть авиабилеты, зачем переплачивать там, где можно сэкономить. 

Вообще, если хотите бюджетно отдохнуть, то июнь для этого самый подходящий месяц.

Для тех, кто ценит активный отдых, предлагаем рассмотреть походы по Крыму

Краснодарский край

Краснодарский край не уступает зарубежным курортам в оснащенности и сервисе. Регион, расположенный у Азовского и Черного морей на фоне Кавказских гор, славится живописными пейзажами, огромными песчаными пляжами и чистым горным воздухом.
Он также известен своими уникальными источниками минеральной воды сульфидного, сероводородного и бромистого состава, которые можно обнаружить только здесь. В июне уже вовсю спеют фрукты и ягоды, а температура воздуха поднимается до +30.
Для экономии бюджета на отдых в июне билеты стоит бронировать заранее, за пару месяцев до отпуска. Из Москвы и Питера летают прямые рейсы, есть удобный трансфер. Как и в Крыму, отдых в этом регионе разнообразный. 

  • Многих туристов привлекают песчаные пляжи и теплые воды Азовского моря в Кучугурах — небольшом курорте, где есть гостиницы, рестораны, аттракционы, а также грязевые вулканы. 
  • Ессентуки — самый известный город на Кавказе, известный своими источниками минеральной воды. 
  • Джубга — место с галечно-песчаными пляжами, аквапарком, зоопарком и национальными парками. 
  • Лечебные свойства и грязевые источники привлекают туристов в Пятигорск, а Железноводск и Кисловодск славятся своей живописной природой и источниками минеральной воды. 
  • Туапсе на Черноморском побережье предлагает чистые широкие пляжи и маршруты для пеших экскурсий. 
  • Самые популярные курорты на черноморском побережье — Сочи, Геленджик и Анапа. Большой Сочи (со всеми поселками) простирается на 145 км и предлагает различные условия для отдыха в июне, включая пляжи, достопримечательности и туристические аттракционы. 
  • Геленджик привлекает любителей уединенного отдыха и интересующихся дольменами и водопадами. 
  • Анапа может похвастаться развитой санаторно-курортной базой и отличным потенциалом для детского отдыха. На курортах Азовского моря, которые расположены на территории Краснодарского края, часто отдыхают семьи с детьми и те, кто предпочитает небольшие уютные поселки. Они обычно более доступны по цене, чем черноморские.

Санкт-Петербург и Ленинградская область
 

Санкт-Петербург — прекрасное место для отдыха в России в июне! Этот месяц считается одним из лучших сезонов для посещения города: погода обычно теплая и солнечная, а цветущие парки и сады создают неповторимую чисто Питерскую атмосферу.

В Санкт-Петербурге множество достопримечательностей, которые можно посмотреть. Незабываемые прогулки по центру города, посещение музеев, экскурсии на кораблях по рекам и каналам, разводные мосты. Питер отлично подойдет для отдыха с детьми, тут есть локации интересные как взрослым, так и маленьким туристам. 

Самое главное — в июне начинаются белые ночи. Кроме того, в Санкт-Петербурге работают множество кафе, ресторанов и баров. 

Не забудьте заранее забронировать жилье и купить билеты, чтобы ваш отпуск прошел максимально приятно и беспроблемно!

В Ленинградскую область тоже очень комфортно ехать в начале лета, особенно за активным отдыхом.

Велотуры, пешие походы, сплавы, рыбалка – все это можно найти в Лен. области. Особенно популярны сплавы на каяках по рекам и каналам, водные путешествия по Ладоге.

Активный отдых можно разнообразить походами в музеи, галереи, парки, посетить памятники архитектуры, где можно познакомиться с историей, культурой и традициями региона. Ленинградская область – отличный выбор для тех, кто ищет многообразие активного и культурного отдыха.

Подмосковье

Не у всех есть возможность отправиться в долгожданный отпуск в июне, но это не помеха познавательному и активному отдыху. Совсем недалеко от Москвы есть места, где можно отвлечься от повседневных забот, проведя несколько дней вдалеке от городского шума. Остается только выбрать самый привлекательный вид активности.

Волге в КалазинеСплав по Волге в направлении Калязина. Источник: Виктор Карасев / Фотобанк Лори

Интересные предложения на июнь:

  • Семейные тренировки по спортивному ориентированию подарят массу новых эмоций взрослым и детям, научат ориентироваться не только по компасу, но и по мху с лишайником.
  • Скалолазание — для активных и спортивных. Новички изучают азы и пробуют покорять вершины, опытные оттачивают мастерство и делятся знаниями.
  • Мультитур в Суздаль для всей семьи — катание на сапбордах, захватывающий квест и пикник на природе.
  • Походы и сплавы на байдарках по рекам Подмосковья — хорошая возможность приобщиться к водным видам отдыха, посмотреть новые места, а на знакомые локации взглянуть с необычного ракурса.

Алтай

В июне на Алтае еще не полноценное лето, но погода начинает стабилизироваться по сравнению с маем. Средняя температура днем 18-20 °C, но к концу месяца значения начинают приближаться к летним. В высокогорье, конечно, прохладнее за счет близости снежников и ледниковых озер. Опытные туристы знают о погодных сюрпризах в горах, а тем, кто еще не знаком с особенностями региона, наверняка будет интересен наш курс по Алтаю.

Тем, кто ищет идеи для отпуска в России в июне и любит природу, это направление подойдет идеально: пешие походы, конные прогулки, рафтинг, экскурсии к природным достопримечательностям, походы к Алтайским озерам

Для отдыха с детьми или для оздоровления на Алтае немалый выбор пансионатов, баз отдыха, санаторно-курортных комплексов. В июне цены на их услуги еще не пиковые, можно немного сэкономить. Многие из них оснащены бассейнами — актуально для тех, кому в июне еще прохладно купаться в горных реках и озерах. Есть и другие развлечения — детские и спортивные площадки, экскурсии, музеи. 

Организованный поход по Алтаю налегке — отличный вариант увидеть максимум красот этого края, но самостоятельные путешествия могут быть не менее увлекательными.

Безвизовый отдых за границей в июне

Многие страны уже принимают российских туристов, ищущих, куда поехать отдыхать в июне. Однако из-за сложности перелетов с пересадками привычные направления уже не кажутся такими привлекательными, как раньше. Для пляжного отдыха с детьми в июне можно выбрать страну, с которой налажено прямое авиасообщение, а для въезда не нужна виза.

Турция

Июнь в Турции — удачное время, когда воздух и вода уже прогрелись до вполне летних значений, но еще нет сильного зноя и духоты. Тем, кто выбирает, куда поехать в начале июня, подойдут курорты Антальи и Средиземного моря: Кемер, Белек, Алания, Фетхие, Олюдениз. С середины июня устанавливается стабильная погода на Эгейском море — можно рассматривать Бодрум, Мармарис. Здесь мягкий климат, и жара переносится легче.

Пляжный отдых в Турции можно дополнить экскурсионными программами и разными активностями: посетить античные города, искупаться в знаменитых ваннах в Памуккале, посмотреть на воздушные шары в Каппадокии, полетать на параплане в Олюденизе. Отличный вариант совместить море и активный отдых — семейный фридайвинг-тур.

Среди других преимуществ начала сезона — «свежие» отели, меньше людей, ниже цены на проживание и питание. 

Египет

Май и июнь — оптимальное время для активных туров в Египет: позже начинается сильная жара. В этой североафриканской стране два популярных среди российских туристов курорта — Хургада и Шарм-эль-Шейх. Из Москвы, Питера, Сочи чартером можно прилететь в любой из этих городов, а в Каир летают регулярные прямые рейсы. Египет можно назвать условно безвизовым — при прилете в столицу или Хургаду придется оплатить визовый сбор (25 долларов), а в Шарме могут поставить бесплатный штамп со сроком действия 15 дней, но с условием, что турист не будет покидать пределы города. Если в планах экскурсии к пирамидам или другие активности, лучше сразу сказать на пограничном контроле, что нужна обычная виза.

Хургада — относительно старый город, она основана в начале XX века, сейчас население достигает полумиллиона человек. Рельеф окрестностей — песчаная равнина. Пляжи — мягкий золотистый песок, без кораллов и морской живности. В качестве достопримечательностей в городе можно посмотреть церкви, мечети, музеи. При желании — съездить на экскурсии в Каир, Луксор или Александрию.

Шарм-эль-Шейх во многих смыслах противоположность — это небольшой городок с населением около 40 тыс. человек, который начал развиваться только в 1980-х годах, поэтому историческими достопримечательностями он похвастаться не может. Взамен этого Шарм предлагает шопинг и ночные развлечения: в городе много торговых центров, клубов, баров. Он однозначно понравится ценителям природы: вокруг видно горы, а в море — те самые коралловые рифы Красного моря, за которыми многие и едут в Египет.

Цены на туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх примерно одинаковы: за недельный придется отдать 65 000 − 68 000 руб., за 10 дней — 75 000 − 80 000, а предложения «все включено» начинаются от 90 000 руб.  

Черногория

Курорты Адриатического моря в Черногории принимают туристов без ограничений, но на сегодняшний день нет прямых рейсов и организованных туров в эту страну из России. Если все же хочется поехать в июне за границу, можно долететь в Монтенегро с пересадкой (например, в Стамбуле) и организовать свой отдых самостоятельно.

В июне, особенно ко второй половине, в Черногории устанавливается теплая погода: воздух прогревается до 25 °С, вода — до 21-24 °С, купальный сезон разворачивается в полную силу. При этом еще нет жары, а цены не взвинчены до сезонного максимума.

Популярные курорты Черногории:

  • Будва. Самый востребованный туристический город, в июле здесь будет много людей, но в первый месяц лета еще можно застать относительно свободные пляжи.
  • Ульцинь. Самый южный курортный город черногорского побережья — тихий и теплый, с мягкими песчаными пляжами. Темный песок считается лечебным. Хороший вариант для отдыха с детьми в июне.
  • Петровац. Городок в получасе езды от Будвы, красивое место, где горы подступают прямо к морю. Есть песчаные пляжи и мелкая галька. Жилье под сдачу в массе своей современное, поэтому может выйти дороже, чем на других курортах.
  • Свети-Стефан. Городок на склоне горы и одноименный остров-курорт. Галечные пляжи и неповторимые виды горного побережья. Курорт считается дорогим, но можно найти бюджетное жилье.

Разнообразить пляжный отдых в Черногории можно морскими экскурсиями, посещением старинных городов и островов, горных озер и каньонов, культурных и исторических мест притяжения.

Абхазия

Горная река в Абхазии
Горная река в Абхазии. Источник: Константин Григорьев / Фотобанк Лори

Хороший вариант для тех, кто выбирает, куда поехать в июне недорого. Эту небольшую страну на Черном море называют самой доступной «заграницей». Не нужна ни виза, ни загранпаспорт, ни трансграничные перелеты: достаточно прилететь в аэропорт Адлера и пересечь границу по внутреннему паспорту.

Конечно, сервис не сравнится с европейскими курортами и даже с Краснодарским краем, но это с лихвой компенсируется климатом и красотой природы. На побережье — города, пляжи, чистое море. В горах — альпийские луга, прозрачные озера. Большинство экскурсионных маршрутов позволяют посмотреть все самое интересное за один день. 

Это однозначно самый бюджетный вариант: авиабилеты Москва-Адлер стоят 7000 − 8000 руб., туры на двоих на неделю в июне — около 40 000 руб. 

Любителям активного отдыха подойдут походы по Абхазии разной категории сложности — пешие туры по горной части страны, легкий трекинг без рюкзаков, а семьям с детьми будет комфортно в семейном лагере на побережье.

Грузия

После недавнего открытия прямого авиасообщения Грузия стала еще доступнее — есть прямые рейсы в Тбилиси и Батуми. В июне здесь уже настоящее лето — до 27 °С, вода — до 22 °С. 

Среди любителей пляжного отдыха в начале июня популярны Батуми, Кобулети, Квариати, Сарпи, Гонио, Уреки. Тбилиси славится бальнеологическими курортами. Неповторимые горные пейзажи ждут в Сванетии, Боржоми, Степанцминде и Гудаури. Широко развито экскурсионное направление: можно посмотреть горы, каньоны, водопады, пещеры, крепости, национальные парки.

Добавить летнему отдыху активности можно, если решиться на пешеходный тур по интересным локациям, а для опытных и уверенных в себе предлагаются восхождения на Казбек и даже Эльбрус.

Куда поехать с детьми

Семейные походы и поездки — возможность не только отдохнуть и загореть, но и начать приучать детей к активному отдыху. Выбирая направление, стоит учитывать возраст детей и помнить, что они воспринимают путешествия не так, как взрослые: им не так важна «звездность» отелей, как новизна впечатлений и близость природы.

Если вашему малышу еще не исполнилось 3 года, для отдыха в июне выбирайте курорты с песчаными пляжами и не слишком длинные экскурсионные программы — Черногорию, Турцию или Краснодарский край. В длинных походах маленького человека, скорее всего, придется нести в слинге или эрго рюкзаке.

Дети 4-7 лет уже интересуются новыми локациями, покорением вершин в прямом и переносном смысле. Для них подойдет сбалансированное сочетание пляжного отдыха и развлечений с экскурсиями в места с красивой природой. Но они могут быстро уставать — не столько физически, сколько морально, от однообразия, поэтому их следует постоянно заинтересовывать и вовлекать в активности.

Младших школьников и подростков, которым уже может быть скучно просто лежать на пляже, можно смело брать в многодневные походы по Адыгее, Абхазии, Грузии, Крыму. У них хватит энергии пройти длинный маршрут, который станет лучшим воспоминанием года. Если в группе будут еще несколько сверстников, эта компания точно придумает, как себя развлечь, — взрослым останется только следить за безопасностью.

В целом, июнь — хороший вариант для тех, кто хочет немного сэкономить и не толкаться на переполненных пляжах. Высокий сезон на большинстве курортов начинается только в июле, так что у тех, кто соскучился по морю, есть все шансы успеть до его начала. А любители активного отдыха смогут увидеть красоты Байкала или рифы Красного моря в самом начале лета, не дожидаясь жары. Выбирайте из разнообразия предложений свой идеальный тур по России или за границей и наслаждайтесь отдыхом в самом начале лета!

Источник заглавного фото: Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Другие статьи