Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как необычно отметить день рождения

Александра Холоденко

3 мая 2023

При всем разнообразии ресторанов, клубов, культурных и увеселительных локаций сценарий праздника часто выходит однообразным. Может быть поэтому рано или поздно мы задумываемся, как отметить день рождения необычно. Кто-то едет прыгать с парашютом, кто-то уезжает в глушь и отключает телефон, кто-то греется на океанских пляжах. Встретить свой персональный новый год в походе — это не просто идея, это большой выбор разнообразных вариантов по интересам и уровню подготовки именинника.

Групповой тур

Для тех, кто хочет сделать праздник незабываемым, но не готов заниматься организацией, оптимальный шаг — записаться в групповой поход или путешествие. При этом важно понимать, что поход — это не обязательно много километров ногами с тяжелым рюкзаком: вы можете выбрать сплавы по рекам и озерам, автотуры и просто трекинг налегке. Любой из наших маршрутов продуман до мелочей, опыт инструкторов позволяет учесть максимум неожиданностей, так что вы можете доверить нам организацию активного отдыха и не волноваться, что что-то пойдет не так.

Тренировка по скалолазаниюТренировка по скалолазанию. Малые скалы в окрестностях СПб

Походы выходного дня

Походы выходного дня хороши для тех, кто не может надолго уйти от цивилизации или пока не готов испытывать свои силы на длинных маршрутах. В окрестностях Москвы и СПб много удивительных мест, где можно ярко отметить день рождения, провести выходные в единении с природой и хорошей компанией. 

СуздальСуздальские красоты в походе выходного дня

Это хорошая возможность отметить день рождения взрослого или ребенка весело и недорого. Просто подберите подходящие даты и вид активности — квест, лесную прогулку, сплав по подмосковной реке или выезд на Ладожский берег. Для экстремалов или тех, кто собирается ими стать, — тренировки по скалолазанию и спортивному ориентированию. Записывайте в короткий, но яркий поход семью и друзей — такой день рождения запомнится всем, оставив массу впечатлений.

Большие походы

Для тех, кто готов к приключениям «на полную», — туры от 5 дней до 2 недель и больше с разнообразием возможных активностей: переходы под рюкзаками и налегке, ночевки в палатках или домиках, велозаезды и этнотуры. День рождения зимой? Склоны Архыза, Домбая, Хибин ждут. Готовы к экстриму? Для вас восхождения на Эльбрус и фридайвинг с дельфинами.

Выбирайте направления, которые еще не видели: Карелию или Камчатку, Алтай или Байкал, горы Кавказа или Кольский полуостров — у нас много нескучных программ разной сложности. Вам остается только собрать подходящую компанию и записаться на нужные даты.

 восхождение на Казбек Группа, сплоченная восхождением на Казбек 

Впрочем, это неплохой вариант и для одиночек: из походов с Пиком все привозят, помимо сувениров и впечатлений, много новых знакомств. Может быть, это станет началом новой дружбы?

Поход на заказ

Если идея похода на день рождения уже созрела, вы можете заказать индивидуальный тур для своей компании. Это хороший вариант для активного корпоративного похода, который укрепит отношения в коллективе, а также для больших семей, компаний друзей и единомышленников. Пик может организовать для вас:

  • Игры и квесты. Поход выходного дня с празднованием дня рождения можно сделать тематическим — интеллектуальной игрой, спортивными соревнованиями, тренировкой, квестом, мастер-классом. Все зависит от уровня физической подготовки участников и их интересов в плане отдыха.
  • Приключения. В теплое время это сплавы по рекам, конные прогулки, велозаезды, зимой — прогулки по заснеженному лесу, лыжи, снегоступы, снегоходы. 
  • Путешествия. Те, кто решится отправиться с коллективом в длительный поход, сможет увидеть коллег с совершенно другой, «человеческой» стороны. По нашему опыту, большинство людей проявляют лучшие душевные качества, справляясь с трудностями в походе. Любой руководитель согласится, что совместный поход — лучший тимбилдинг.
  • Мультитуры. Это корпоративные выезды с динамичной программой, включающей несколько видов активностей, подобранных с учетом интересов команды: пешие и водные переходы, скалолазание и веревочные парки, игровые и познавательные моменты, а зимой — катание на всём, что катается. При этом группу приглашенных в праздничное приключение можно не посвящать в детали заблаговременно — получится поход-сюрприз.
  • Восхождения. Для самых активных и уверенных в себе — продуманные до мелочей программы восхождений к вершинам. В арсенале туры на Эльбрус, Казбек, Ключевскую сопку, Белуху — разной сложности и продолжительности, с грамотной поэтапной акклиматизацией. 

Поход в подарок

Есть варианты и для тех, кто хочет помочь ближнему своему интересно отметить день рождения, — подарить поход. Подарочный сертификат на путешествие наверняка будет неожиданным презентом, но тот, кто решится воспользоваться, однозначно не пожалеет. Эмоции и впечатления, особенно в походе с любимым — «долгоиграющий» подарок.

Для выбора вам нужно обдумать, какое направление путешествия и вид активности больше всего порадует именинника, и связаться с нами для приобретения сертификата. А еще — придумать текст поздравления, который мы на него нанесем, чтобы сделать сюрприз теплым и персонализированным.

Горные пейзажи АдыгеиГорные пейзажи Адыгеи забыть не получится

А если ваш друг, родственник или начальник уже увлекся пешим или водным туризмом, горными лыжами или альпинизмом, пригодятся наши советы, что подарить походнику на день рождения.

Как сделать день рождения особенным

Отмечая день рождения на природе, в ваших силах сделать его запоминающимся для всех:

  • Наденьте что-то необычное — колпак, яркую шляпу, цветной парик. Для девушек «мастхэв» в любом походе — лёгкое немнущееся платье, в котором получаются волшебные фото на фоне лесов, гор, озер и других красот природы.
  • Приготовьте сладкое к ужину. Даже в условиях четко просчитанной продуктовой раскладки и желания облегчить рюкзак попытайтесь взять с собой банку вареной сгущенки, печенье, шоколад, а к ним — какао или растворимые напитки. Это разнообразит походное меню и добавит празднику ярких ноток.
  • Что-то веселое и неожиданное. Набор флажков, свечи, колпаки для всех участников, разворачивающиеся дудочки-язычки, мыльные пузыри, гирлянда на батарейках отлично дополнят вечерний костер праздничной атмосферой. А игры для похода не дадут скучать, когда все поздравления уже прозвучали.

Песни у костра в СуздалеС гитарой в походе не бывает скучных вечеров. Песни у костра в Суздале

Есть советы и для тех, кто хочет порадовать именинника:

  • Подготовьте подарок и постарайтесь держать его в секрете до праздничного дня.
  • Освободите виновника торжества от дежурства и хлопот по лагерю на этот день. Вместе с этим предложите ему право выбора дневного меню.
  • Фотографируйте именинника — явно и тайно: снимки, особенно живые, не постановочные, помогут сохранить эмоциональные моменты похода и праздника.
  • Помогите на маршруте, в сборе или установке палатки, украшении лагеря — маленькие знаки внимания приятны всегда, а в день рождения — вдвойне.

семейный поход в СуздальПоиски клада в семейном походе в Суздале

Поход — беспроигрышный вариант сделать день рождения незабываемым. Новички развеют по ветру свои страхи о походах, узнав, что активный отдых не всегда подразумевает спартанские условия и усилия на пределе возможностей. Опытным туристам будет интересно пройти незнакомые маршруты. А руководители коллективов, решившиеся на организацию корпоративного похода, оценят сплоченность своей команды. И каждый именинник удивится, получив сюрприз от турклуба «Пик»: мы никогда не оставляем без внимания того, чей день рождения приходится на даты похода. Идем с нами за ярким праздником!

Другие статьи