Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Игры во взрослом походе

Елена Никитина

11 авг. 2021

“ - А теперь давайте развлекаться!”, - сказал Саша и сел. Так мы с сестрой описывали в дневнике один из походов юности. А все потому, что развлечений было два: гитара и карты. А у вас?

В этой статье расскажем про взрослые игры в походе в пути, на привале и у костра. Не подумайте лишнего - все целомудренно. Интеллектуальные, смешные, настольные и даже под гитару - для развлечения в походе в любой ситуации. 

Все развлечения для трезвой компании: по правилам поведения в походе, алкоголь запрещен.

Развлечения в пути

игры в путиГруппа приуныла? Загадай загадку!

Затянулся переход, народ угрюмо молчит или ропщет на гида? Срочно создавайте веселое настроение! Скоротать часок-другой помогут “говорилки”: 

  1. Города. Последняя буква предыдущего города становится первой для следующего. Бывалые могут называть горные вершины.
  2. Ассоциации. Первый называет слово, следующий называет ассоциацию и так по цепочке. Можно усложнить задание, например, размышляя, что больше, быстрее, сильнее названного.
  3. Волшебный сундучок. Игра начинается словами: “Я достаю из волшебного сундучка …”, - и каждый последовательно прибавляет по одному предмету, сохраняя порядок слов. Кто запнулся, выходит из  игры.
  4. Я беру в поход. Ведущий придумывает правило, по которому будет отбирать участников в поход. Например, возьмет тех, кто назовет слова на согласную или состоящие из трех слогов. Игроки, не зная правила, называют вещи, которые возьмут в поход, на что получают ответ ведущего “Мы берем тебя” или “Мы не берем тебя”. Побеждает тот, кто скорее угадает правило.
  5. Вопросы для внимательных. Попросите всех внимательно наблюдать за дорогой, чтобы потом обменяться вопросами: сколько деревьев растет за поворотом, в какую сторону свернули за горой и т.п. Заодно научитесь запоминать дорогу, чтобы не заблудиться в лесу.

Развлечения на привале

игры на привалеУстали идти? Садитесь и смейтесь! 

Ура, перерыв! Глаза созерцают красоту, ноги отдыхают, а душа радуется потехам ведущего:

  1. Гаражи. Ведущий высыпает на землю кучу спичек, говоря: “Это 3 гаража”. В следующий ход куча насчитывает другое количество гаражей. Задача игроков - понять правило, по которому строятся гаражи. Между тем правило только одно: сколько пальцев кладет рядом со спичками ведущий, столько и гаражей. Если не знать, угадывать можно долго.
  2. Оглядки. Хороший способ проверить единодушие с соседом по палатке. Игроки садятся парами спиной друг к другу и по команде ведущего поворачивают голову вбок. Чем больше совпадений, тем лучше. Игра становится интереснее, если есть разнополые пары - им в случае успеха следует целоваться в щечку.

А еще на привале можно творить прекрасное. Рисовать пейзажи, устраивать фотосессии, собирать травы, медитировать или писать стихи - творческие походы не оставят равнодушными никого.

Вечерние игры

вечерние игрыЧто сделать этому фанту? Заварить чай на всех!

Игры у костра в походе - кульминация дня. Оставляем на вечер самые веселые занятия: 

  • подвижные игры;
  • спокойные игры с юмором;
  • игры под гитару.

Подвижные игры

  1. “12 записок”. Знакомаz детская забава, когда в поиске награды бегаешь по всему двору и ищешь записки? Думаете, солидные дяди и тети на такое не согласятся? А что, если на кону ужин или сладости к чаю?
  2. “Фанты”. Адаптируем детские задания к ситуации: рассказываем анекдот, пародируем артистов, переодеваемся в бабу Ягу, ставим палатку с закрытыми глазами. А, может, кому-то и кричать “ку-ка-ре-ку” весело?
  3. КВН. Игра для большой компании с яркими темпераментными участниками. Наберите мини-команды по 3-5 человек и давайте им задания-экспромт: 
  • продолжить смешную историю:
  • спеть песню на заданную тему;
  • сочинить небольшую сценку;
  • показать пантомиму.

Желательно по ходу игры задействовать и зрителей.

Спокойные игры с юмором

игры на природеВечерние посиделки с хорошим настроением

Устали от “Мафии” и “Крокодила”? Ловите яркие идеи для темного вечера: 

  1. “Кто я?”. Участники садятся в круг, каждому на лоб крепится записка с обозначением, например, именем известного персонажа, названием животного и т.п. Угадать новое наименование игрок может, задавая вопросы с ответом да/нет: “Я животное? Я большое животное?” В случае ответа “Нет” ход переходит к следующему. Разнообразить задание можно, подобрав слова или словосочетания на походную тематику, например “Голодный турист”, “Банка тушенки”, “Тяжелый рюкзак”.  
  2. “Покажи руками”. Угадайка для одного человека. Водящий садится на стул, накидывает кофту задом наперед. Стоящий позади игрок просовывает руки в рукава водящего и показывает ему руками, какое слово загадал ведущий. Зрители не в курсе задания и смеются над тем, с каким удивлением водящий смотрит на чужие руки и пытается угадать слово.
  3. “Истории в записках”. Наверняка вы играли в эту игру в детстве. Участникам раздаются узкие длинные листочки и ручки. Ответив на первый вопрос, игрок заворачивает листок вовнутрь, скрывая запись и оставив достаточно места, и передает следующему. Взамен он получает записку от соседа с другой стороны и там пишет ответ на второй вопрос. Порядок вопросов: 1. Кто он? 2. Кто она? 3. Где они были? 4. Что делали? 5. Кто к ним пришел? 6. Что сказал? 7. Что ему ответили? 8. Чем все это закончилось? 9. Почему? Добавляйте свои, чтобы было еще веселее.

Игры под гитару

игры под гитаруГитара в походе всегда кстати

Когда любимые песни спеты, сыграйте в “Угадай мелодию”, приземляйтесь на сидушки взамен известных “стульчиков”, устройте конкурс пародий. 

Вот еще игры с музыкой:

  1. “Вопрос - ответ”. Игроки делятся на две команды. Первая задает вопрос словами из песни, например: “Почему ты хороша, почему с тобою просто?”. Вторая команда отвечает словами из другой песни: “Потому что нельзя быть на свете красивой такой”. Затем задает музыкальный вопрос первой команде. 
  2. “Музыкальный театр”. Каждая команда придумывает задание на пантомиму для соперника и дает время на подготовку. Затем первая исполняет песню, вторая изображает ее действие, после чего меняются ролями.

Игры в дождь

игры в дождьВ дождь греемся чаем, кофе и играми. Источник: turistsibiri.ru

Имейте в запасе развлечения для дневки или продолжительного дождя. Сразитесь в войнушку, устройте перетягивание каната, турнир по армрестлингу, забег на руках, мокрый футбол, стрельбу из рогатки по мишеням, прятки в лесу или строительство вигвама для фотосессии.   

В ливень почтите Нептуна: вода - это праздник. Особенно актуально для сплавов:).

В конце дня затопите баньку. 

Вопреки сомнениям, детские забавы подходят для взрослых - разрешите себе поностальгировать.

Настольные игры

Для компании взрослых под тентом лучшего не придумать.  Большая команда может сразиться в Темпо, Алиас Вечеринку, Активити, Уно или Блеф-пати. Вдвоем с другом проведите время за Джайпуром, Мистером Джеком, Окийя или узнайте судьбу в Лиле Чакре.

Игры на весь поход

игры на природе для взрослыхЦель объединяет

А ведь здорово, если все походные дни будут связаны одной идеей? Выбирайте:

Тайный друг

В первый день похода каждому участнику жеребьевкой назначается подопечный, о котором нужно втайне заботиться: подсунуть сладости, убрать вещи от дождя. В последний вечер все делятся ощущениями и пытаются угадать своего тайного друга.

Походная летопись

Возьмите тетрадку с ручкой и попросите товарищей в конце каждого дня записывать свои впечатления одним предложением. В последний вечер зачитайте летопись вслух.

Полезные развлечения 

Когда, если не сейчас, попробовать ходить по канату и углям, начать обливание холодной водой и утреннюю разминку? Заложите традицию, привлеките друзей, подсчитывайте баллы, а самых спортивных наградите в последний вечер.

Тема дня

Когда попутчики на одной волне, вопроса, в какие игры можно поиграть в походе, не возникает. Разношерстную группу увлеките тематическими активностями на каждый день. Организуйте день йоги, мастер-классов, подвижных игр, лекций, творчества и т.д. Излишняя серьезность ни к чему: мастер-класс по поеданию супа палочками или медитацию на валяние дурака друзья оценят по достоинству.

Лайфхак: чем больше людей создают веселье, тем лучше. Назначайте дежурного по веселью и поощряйте инициативу.

Что взять в поход для развлечения?

развлечения в походеЭх, весело будет! Источник: profextrim.ru

Для веселья не нужно много: хорошая компания да дальняя дорога. И по мелочи:

  • бумага, карандаши, ручки;
  • настолки;
  • стропа, веревки - все равно пригодятся;
  • музыкальный инструмент;
  • мяч (можно надувной или маленький).

Помните, игры для компании взрослых помогут не только развлечься, но и найти новых друзей или даже встретить в походе вторую половинку.

Понравилось? Применяем!

 

Другие статьи