Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Активный отдых в Приморском крае

Ирина Кучеренко

1 июля 2022

Не Черноморским побережьем единым, отдых на Дальнем Востоке тоже порадует разнообразием активных развлечений, живописными закатами в бухтах и редкими обитателями национальных парков и заповедников. Современные мосты, самые отдаленные маяки России, полосатые хищники, озера, граничащие с Китаем. Занимайте свои места, нас ждет путешествие в Приморский край!

Как добраться до Приморья

Ближайший к достопримечательностям Приморского края город – Владивосток. Город и порт находится  на одних широтах с Краснодарским краем, соседствует с двумя не менее интересными крупными населенными пунктами – Уссурийском и Находкой. Это второй и третий по величине город Приморья, все три соединены автомобильным и железнодорожным сообщением. Архитектура Приморского края отражает многовековую историю через религиозные, военные и культурно-просветительские сооружения. На территории Приморья находится самый южный маяк России, сохранившаяся крепость, из которой не было совершено ни одного выстрела, и возведенные совсем недавно вантовый Русский и Золотой мост.

Как добраться до Владивостока: 

  • на поезде – это конечная станция Транссибирской магистрали;
  • на самолете через аэропорт Владивостока;
  • на машине по шоссе А-370 из Хабаровска;
  • через морской порт на пароме или в ходе морского круиза.

Водоемы и бухты Приморского края

© Римма Тельнова / Фотобанк Лори

Бухта Ежовая. Источник: фотобанк Лори / Римма Тельнова

Отдых в Приморье на побережье Японского моря сочетает в себе гармоничный комплекс развлечений для ценителей активного и спокойного времяпрепровождения. Экскурсии по музеям и мостам, водные прогулки по многочисленным бухтам и заливам, походы выходного дня и длительные туры с посещением нац.парков и островов. 

Озера

Самым большим пресноводным озером Приморского края является Ханка, часть которого располагается в Ханкайском заповеднике, а часть принадлежит Китаю. В Хасанском районе раскинулось второе по площади озеро – Птичье. В Сихотэ-Алинском заповеднике у поселка Терней находится Благодатное озеро, отделенное от Японского моря косой, через которую в пресный водоем попадает морская вода. Все три водоема за счет уникальной экосистемы стали местом обитания для редких видов птиц и рыбы, дикие животные приходят к озерам на водопой. 

Бухты

Среди бухт Приморского края туристы и местные жители выделяют как расположенные близко к городу и доступные на общественном транспорте, так и отдаленные, до которых доезжают только на автомобиле. 

Недалеко от Владивостока находятся две бухты – Ахлестышева на острове Русский и Лазурная в 20 км от города. В бухте Ахлестышева большой пляж, развитая инфраструктура, мелководье – то, что нужно для отдыха одного дня. Бухта Лазурная – популярный многолюдный курорт с домами отдыха и пансионатами, активными развлечениями на море и самым чистым пляжем Владивостока. 

Популярным местом для пляжного отдыха в Приморском крае местные жители называют бухту Триозерье в часе езды от Находки и трех часах езды из Владивостока на машине – лакомый кусочек с белоснежным песком, лазурной водой и скалами причудливых форм. 

Для спокойного отдыха с детьми подойдет отдаленная бухта Нарва или бухта Петрова, где находится палаточный городок и действует правило тишины после 23:00. Можно смело ехать всей семьей и не бояться первого похода с малышом.

Среди труднодоступных, но невероятно живописных выделяется бухта Теляковского, находящаяся под охраной Дальневосточного морского биосферного заповедника. Скалы украшают сосны в виде огромных бонсаев, на камнях встречаются тюлени-ларги, а в воде можно увидеть акул. 

В Приморье развит дайвинг, изучить подводный мир предлагается рядом с полуостровом Гамова и в бухте Рудная, где находятся знаменитый одноименный маяк Приморского края и кекуры два брата, изображенные до 1997 года на купюре в 1000 р.

Острова Приморского края

В двух километрах от Владивостока через залив Восточный Босфор лежит путь на остров Русский – бывшую военную базу, а сейчас достопримечательность Приморского края. В 2012 году был возведен Русский мост, соединивший остров с материком. За несколько лет на территории построены Приморский океанариум, филиалы университета и музейных комплексов, а также сохранены многочисленные памятники. 

На паромной переправе недалеко от острова Русский расположены острова Попова и Рейнеке. В бухтах и на протяженных диких пляжах с пологим заходом в море отдыхают и играют с детьми, наблюдают за богатым подводным миром. Отправляясь на остров, уточните расписание паромов – на Рейнеке они ходят пару раз в неделю.

Редкие виды птиц тоже любят уединение, из-за чего обжили отдаленный остров Карамзина и Фуругельма – самый южный остров России. Из-за большого количества пернатых, в том числе занесенных в Красную книгу, на этих островах царит непрекращающийся шум птичьих голосов, что вовсе не мешает насладиться первозданной природой. 

В заливе Петра Великого не менее популярен остров Аскольд со старинным маяком на зеленом мысе и остров Путятина, знаменитый своими скалами-кекурами «пять пальцев». На обоих островах есть родники с чистой водой. Аскольд использовался ранее и для военных целей, и для разведения диких животных. А на острове Путятина цветут краснокнижные лотосы.

На острова туристы приезжают за тишиной, уединением и спокойствием  – берут с собой рюкзаки и палатки или располагаются на базах отдыха. 

Заповедники и национальные парки Приморского края

нацпарки приморского края

Морской биосферный заповедник. Источник: фотобанк Лори / Игорь Сергеев

Национальные парки Приморского края, заповедники и заказники были созданы для охраны девственной природы, исчезающих видов животных и растений, а также для того, чтобы показать, как путешествовать экологично и сберечь окружающую красоту мира.  

Природоохранные территории Приморского края:

  • Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский» – находится на границе России и КНР, охватывает 5 районов. Стал местом обитания для более чем 300 видов птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Самостоятельно попутешествовать здесь не получится из-за близости к границе и статуса охраны заповедника  – проще записаться на экскурсию.
  • Уссурийский государственный природный заповедник – пристанище для исчезающих амурских и уссурийских тигров, леопардов и медведей, изюбров. Заповеднику 90 лет, на площади в 40000 га сохранились девственные леса, которые в симбиозе с остальной флорой создают уникальную экосистему.
  • Дальневосточный морской заповедник – 98% территории заповедника – акватория, благодаря охране которой уже удалось увеличить численность популяций некоторых птиц. Для посещения туристами открыты три района заповедника: южный, северный и восточный. Западный доступен для волонтерских выездов.
  • Заповедник «Земля Леопарда» – самый молодой заповедник Приморья, создан в 2012 году для сохранения исчезающих дальневосточных леопардов, амурского тигра и редкой реликтовой и тропической флоры.
  • Сихотэ-Алинский заповедник – один из природных памятников Юнеско. На его территории сосуществуют представители флоры различных климатических зон, а также охраняются ранее вырубаемые леса и животные, оказавшиеся на грани исчезновения из-за браконьерства. 
  • Лазовский заповедник – если 98% территории морского заповедника составляет вода, то 96% Лазовского заповедника включают леса с более чем 1000 видов растений, располагающихся в том числе на хребте Сихотэ-Алинь. 
  • Кедровая Падь – заповедник дореволюционных времен рядом с Амурским заливом, охвативший долины и горы Приморского края. Здесь водится енотовидная собака, утка-мандаринка и белогрудый медведь. 
  • Национальный парк «Зов тигра» – создан в 2007 году для сохранения самой большой популяции амурских тигров. Парк с перепадом высот в 1700 метров богат на живописные пейзажи, здесь находятся каскадные Милоградовские водопады. На территории парка многообразие хвойных и лиственных представителей, встречаются гималайские медведи, а также обитают животные-эндемики.
  • Национальный парк «Бикин» – маршруты по нац. парку включают в себя сплав по водной артерии, одноименной реке Бикин. На территории парка создаются условия для сохранения не только флоры и фауны, но и быта коренных народов Приморья.
  • «Удэгейская легенда» – нац. парк в селе Рощино, относительно молодая природоохранная территория с 2007 года. Помимо тигров и медведей, создана для сохранения красного волка и редких растений – рододендрона Фори и нескольких видов лишайника.

Прекрасный край, Приморский край

Природа России удивительна, иногда стоит отправиться в новую точку на карте и восхититься непередаваемой красотой открываемых мест. Экскурсии, пешие походы, однодневные выезды и автотуры по Приморью откроют с разных сторон живописный край многочисленных бухт, лазурных волн, могучих сосен, отдаленных озер, богатых жизнью их обитателей. Приморский край порадует и городскими достопримечательностями, и уединенными пляжами, разнообразием маршрутов по охраняемым территориям и доступностью живописных видов. 

Вперед, к приключениям!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Римма Тельнова

 

Другие статьи