Мы используем cookies 🍪
Чтобы сайт работал быстрее и удобнее, мы анализируем, как вы им пользуетесь. Продолжая, вы соглашаетесь на обработку данных
Контакты
Санкт-Петербург
+7 (812) 628-52-98
2-й Муринский проспект, 34к1
Прокат снаряжения в Москве
+7 (965) 064-40-17
Смольная улица, 7
Отзывы туристов о горных походах
Ездила с двумя детьми 9 лет и 4 года. При должной личной подготовке даже малыш может преодолеть этот маршрут. Инструктора Лиза и Алиса очень в этом помогли. Шикарные виды, очень комфортный отель, прекрасный досуг и интересная компания. Благодарю инструкторов за создание прекрасной атмосферы. Однозначно рекомендую!
25 июня 2026 в 14:17Добрый день! Ходила в тур 2-10 июня. Гиды — настоящие профессионалы, всегда ощущалась поддержка, помощь. Все решения принимали очень рационально. Жили в хорошем приюте, удобства были, очень вкусная еда тоже была, спасибо нашему повару!!! В день восхождения не было спешки, дошли в 10:30 до вершины, виды потрясающие! Отдельное спасибо Андрею Федорову, потрясающий человек и альпинист!
Отдыхали семьёй с бабушкой и ребенком 5 лет. Плход понравился, великолепные виды, чистый горный воздух, кристальная вода, комфортное размещение. Из минусов можно только отметить обеды и ужины за свой счет, но на качество отдыха эти никак не повлияло, даже на оборот возможность попробовать множество вкусной местрой еды. Все маршруты доступны для маленьких туристов. Один маршрут достаточно сложный (к озерам) так как предполагает большой набор высоты(~600м) и участок с курумником (Каменная насыпь) но если идти с умом, то всё преодалимо.
24 июня 2026 в 05:04Все было отлично! Отель, организация, лучшие инструкторы, погода… все супер!
23 июня 2026 в 17:58Это был наш с мужем первый тур с ПИК. Постараюсь описать все аспекты, с которыми мы столкнулись в этом туре, в порядке "что понравилось больше всего" по мере убывания 1. Достопримечательности. Армения не большая страна, но и не маленькая, и уместить все основные локации в рамках маршрута с удобными переездами - это прям здорово. У меня не осталось ощущения "эх, заехали бы еще вот сюда" - все красоты были отсмотрены и облюбованы, а любоваться здесь действительно есть чем. 2. Местный гид. В большинстве выездных экскурсий всегда предлагается историческое сопровождение, но будем честны, сколько процентов информации вы запомните? С Сержем случилась абсолютно другая ситуация - он погружает в историю очень интересно, каждый день добавляя все больше исторического контекста к тому, что уже узнали. А с каким интересом было идти потом в картинную галерею и узнавать в них сюжеты, с которыми уже знаком - супер! 3. Водитель. Это часто упускают из виду, но от комфортного вождения напрямую зависит ваше состояние на маршруте. Практически вся Армения состоит из серпантинов, и ни разу у нас не было тошноты или укачивания, за это огромное спасибо. Ну и ребята на джипах в Дилижане точно профессионалы! Теперь к тому, где остались вопросики. 4. Проживание. Дёшево и сердито. Всегда на маршруте мы жили в гостевых домах, где хозяева готовили завтрак, в каждом номере был санузел. Но ни "вида на озеро Севан", ни "внутреннего двора" замечено не было. Тут дай бог найти магазинчик, который еще не закрылся, где можно купить воды на завтра. На последней локации домики даже не обрабатывались от насекомых, было некомфортно знать, что в любой момент к тебе под одеяло кто-нибудь может заползти. Завтраки сносные, мы голодными не оставались, но чаще всего это была штучная яичница и творог. 5. Организация. Здесь особенно хочу выделить три момента: - Нашу группу никак не пытались сплотить или познакомить. Всё знакомство свелось к игре в "снежный ком" вечером первого дня, ну может пару раз собирались играть в настолки, и то по инициативе самих участников. В моем понимании, когда вы 9 дней путешествуете вместе, стоит придумать какие-нибудь активности, чтобы ребята узнали друг друга получше. Банально обмен музыкой, кто где работает, соцсети - Проблемы с таймингом. Оговоренные тайминги не дублировались в чат, хотя у всех был туда доступ, кто-то собирался не там где нужно, кто-то говорил "мне нужно больше времени, я приду позже", и прочие ситуации. Сильно, конечно, это не сказывалось на общем режиме дня, но не очень приятно, когда почти вся группа стоит ждет несколько человек. - Питание на маршрутах. Обычно завтрак у нас случался в 8.30-9 утра, и в бОльшей части случаев обед приходился только на 16-17 часов (это с учетом, что мы проходим треки по 10+ км). Да, иногда выдавались перекусы (шоколадка или бутер), но и до них часто доходило очень поздно. А после обеда в 17 предлагается ужин в 19, кто там окажется голодным? Показалось непонятным, почему нельзя так же четко, как завтрак, встроить обед в расписание примерно на 13-14 часов Отдельно хочу упомянуть три момента программы, которые я бы поменяла 1. Дилижан: почти все поели вкусную гату у монастыря Агарцин. Когда мы приехали в сам город Дилижан, оказалось, что дети голодные. Всех не-голодных отправили гулять. Гулять в Дилижане абсолютно негде, одна единственная улица на три дома, которая называется "Старый Дилижан". А потом еще после обеда детей мы снова отправились гулять по этой единственной улице и заросшему пруду. Остановка в Дилижане вышла мне совершенно непонятной, мы потратили два часа на то, чтобы обойти озеро несколько раз по кругу. 2. Посещение Гарни и Гегарда: ну зачем идти трек до Симфонии камней по жаре +30, где нет абсолютно никаких шикарных видов, грязь, проволока, быки ещё эти, и приходить в такое красивое место замученными и уставшими? Показалось, что это трек ради трека, могли получить столько удовольствия от этого места, но просто не было сил :( 3. Вулкан Аждаак. Про него уже несколько раз писали - зачем планировать брать его в программу, если не получается? Нашей группе заменили поездку на посещение завода Ной в Ереване, но время было выбрано настолько неудачное (14:00), что мы и не пообедали, и не смогли никуда больше в Ереване сходить (заселились только в 16:30, когда все музеи и рынки работают до 18). Как будто вместо этого завода можно было весь Ереван посмотреть Есть, куда стремиться и что улучшить. Но общих впечатлений все эти моменты не испортили
23 июня 2026 в 16:39Выпала удача познакомиться с восхождением на Эльбрус с профессионалами своего дела и людьми, занимающимися этим по любви Спасибо, Андрей Федоров и Иван Аникян за профессионализм, заботу, четкость и абсолютное понимание того, чем вы занимаетесь Рекомендую от всего сердца 😇
23 июня 2026 в 15:38Ожидания оправдались
23 июня 2026 в 10:52Во первых я очень рад, что попал именно в эту группу! Профессиональные гиды и классная группа! Шел второй раз ( первая неудачная попытка была в 2024 году). Поэтому есть с чем сравнить! Начну с организации и логистики - 5 баллов ( встреча, трансфер, размещение). Гиды это отдельная тема - профессионалы высшего класса, в совершенстве знают свое дело и самое главное их отношение и внимание к каждому члену нашей команды, а это дорогого стоит! Отдельное спасибо нашему шеф-повару Алексею - ну очень вкусно готовит!!! Заходили на гору 15 июня!!! Повезло с погодой! Вся группа взошла на вершину!!! Ощущения, впечатления....да их не описать словами, это нужно ощутить самому- эйфория, восторг, чистый кайф!!! Обязательно вернусь на новые маршруты!!! Ещё раз огромное спасибо Андрею, Ивану, Алексею, всей нашей дружной команде - ребята лучшие! и конечно команде Пик!
Восторг !
21 июня 2026 в 16:14Отличный поход, супер-гид, веселая компания и природа Алтая во всей красе 🤩 Все было хорошо организовано и время пролетело как один день! Спасибо ПИКу и Нине❤️
09-17 июня 2026, Александр Войнов и Андрей Разуванов Восхождение на Эльбрус с комфортом. 1) Проживание. Гостевой дом Казбек в Терсколе - великолепные условия проживания и доброжелательные хозяева. Приют под Эльбрусом - Red Fox - вагончики с 2-ярусными кроватями, по 8 человек, воды нет, туалет на улице. С собой обязательно влажные туалетную бумагу, салфетки. 2) Питание. Огромное спасибо ПИКу, что никогда не экономите на еде! 3-разовое питание, вкусное, разнообразное. Чай с конфетами и печеньем на кухне 24/7. Чувства голода не было ни разу. Повар у нашей группы был Данила. Профессионал, выше всяких похвал! Еда домашнего качества даже в условиях Приюта. Том Ям на высоте 3700 - это вообще фантастика! Главное: при ограниченном количестве воды, которую мы сами завезли в Приют, готовить так, чтобы никто не отравился и на кухне было чисто, - так даже не всякая женщина сможет. 3) Наши гиды. Если вы попали в руки к Санычу Войнову, вы точно будете одеты на восхождении так, как надо. Сразу серьёзнейший досмотр ваших вещей, и выдача списка, что вы обязаны взять в прокате. Если не послушаетесь, точно пожалеете! Занятия с ледорубом и умение перестëгиваться на перилах были настоящей дрессировкой. Я на восхождении оступилась, чуть не улетела вниз, повисла на перилах, на автомате зарубилась, как надрессировали Саныч и Андрей. За это им огромное спасибо! 4) Восхождение. Только один совет: правильно оцените свои возможности после дня на Скалах Пастухова. Если чувствуете усталость, возьмите ратрак, ваши шансы дойти до вершины будут выше. Мы зашли 9 человек из 9-ти, только потому, что каждый правильно определился с задачей, и молодёжь пошла пешком снизу, а возрастная часть группы воспользовалась ратраком. Гиды на восхождении контролировали всех и всë. Вниз я спускалась, пристëгнутая усами страховки к Андрею, чтобы никуда не улетела, потому, что сил почти не осталось. Вручение сертификатов было праздником в кафе. Я абсолютно счастлива, что всё у меня получилось. ПИКу, Санычу, Андрею и Даниле моя безмерная благодарность!
19 июня 2026 в 09:25Это было супер! И организация, и условия проживания, и питание! Инструктора просто огонь! Ответственные и всегда мотивирующие к достижению цели. Повар Ландыш - чудо-человек: с заботой и учетом пожеланий к каждому участнику. Обязательно пойду с этой командой в следующий раз!
18 июня 2026 в 08:39Впечатления о походе отличные. Погода в начале июня после очень снежной зимы немного изменила маршруты, но из-за этого акклиматизация в Адыр-Су была еще интереснее. В целом организация всех трансферов, жилья в приюте и логистики была на очень высоком уровне. Инструкторы смогли создать командную и дружелюбную атмосферу, обеспечили безопасность участников на маршруте и дали первые знания в области альпинизма - в совокупности это просто бесценно. Спасибо за неповторимые эмоции.
18 июня 2026 в 07:06На мой взгляд тур надо сильно дорабатывать. Есть хорошие места, но есть то, что совсем нет смысла посещать. У нас в туре не было ни одного рассвета и заката совместного. Не было песен и игр (кроме пару раз настолки). Нужно продумать места, в которых мы обедали лучше. Было только 1 место где вкусно и красиво)) в самом Ереване мы провели самостоятельно 3 дня и всегда ели вкусно. Хотелось бы дополнить тур интересными ракурсами, дополнительными опциями (пикники, баня, каталки, полетать над горами, пожарить шашлыки у речки или озера и т.п.), чтобы вечера не были просто в отеле. И очень бы хотелось более видовых отелей. Речь не про дорогие, но чтобы рядом было где прогуляться хотя бы. Отели и завтраки у нас все были грустные, кроме последнего. Но главное это общая организация, есть с чем сравнивать и этот тур показался непродуманным. Из того, что понравилось)) _монастырь Хор Вирап (начало христианства в Армении) _прогулка по хребту около озера Севан (Альпийские луга) _на джипах к подножию вулкана Аждаак, прекрасно, что был перекус с чаем наверху. _трекинг по ущелью, хотелось бы на него больше времени, и сделать внизу пикник. Чтобы была горелка, сделать чай/кофе. Это бы оставило больше впечатлений. Подробнее описала всё в отзыве туроператору. В том виде какой тур сейчас, не рекомендовала бы его.
Отличный поход! Отличные условия, гид Маргарита! Отдохнула, насмотрелась красоты, зарядилась положительными эмоциями и впечатлениями! Понравилось все!) И да, очень вкусно кормили ❤️
Отличный отпуск. Во-первых, небольшая и легкая на подъем группа, как говорится "на одной волне". Мы здорово подружились за это путешествие. Замечательные гиды. Спасибо огромное Анне за "волшебный мешочек" с настройками на каждый день, утреннюю зарядку и разнообразные игры. И конечно же, наша чудесная Сирануш. В ней только доброты, знаний, терпения и желания рассказывать об Армении. Впервые встречаю такого невероятного гида. Немного жаль, что мы не успели пройти по каньону до Ованованка. Зато прогулка (восхождение) по снегам Арагаца - одно из самых ярких воспоминаний путешествия. Незабываема и поездка по горам Дилижана на джипах сквозь туман, с песнями и танцами. Погодные условия нарушили наши планы, из программы выпал вулкан Аждаак. Жаль, конечно. Зато очень понравилась техническая остановка в Горисе. Атмосферный каменный город с мощеными улочками. А рядом - ну чисто Каппадокия: конусы скал с пещерным старым городом. Предлагаю включить Горис в программу, он стоит того. А вообще, столько ярких впечатлений! Даже в холодном Севане успели искупаться) Купаний хотелось бы побольше. В целом, отдых удался на 100%. Приеду ли я ещё в Армению - ДА! Рада знакомству с турклубом ПИК. Благодарю от всего сердца)
Мой первый опыт восхождений. Он был одновременно сложен, важен и чудесен. Каким бы спортивным человеком на равнине ты не был, каким бы большим опытом горных трекингов не обладал, это лишь 50% успеха при восхождении. К большим горам можно подготовиться только горами: высотой, правильной акклиматизацией и распорядком, за что безмерная благодарность гидам (Роме Недорубову и Кате Гавриловой) и нашему повару (Ландыш). Атмосфера в группе супер-адекватная, внимание к каждому участнику, дисциплинированный, но не зверский график, очень разнообразная домашняя еда - всё на реально добротном уровне. Ребята с большим вниманием и ответственностью подходят к своему делу: 1000 раз ответят на одни и те же вопросы, проверят всё ваше оборудование на пригодность, всё чекнут при аренде, споют песни вечером, на ледовых занятиях отточат все требуемые приёмы (они пригодятся), и главное будут вашим всем в момент X: намажут обессиленному тебе обгорающий нос, нальют чаю, найдут нужные слова, чтобы двигаться дальше. Это был незабываемый опыт в правильном режиме с отличной командой. Как говорится: "С горой!"
16 июня 2026 в 16:30В этом походе сложилось всё: прекрасная погода, хорошая компания, гостеприимство осетин, великолепная природа и конечно наш замечательная гид Маргарита🥰. Несмотря на то, что не удалось попасть на ледник(завалило тропы и было опасно, ведь горы непредсказуемы), Рита быстро нашла новый маршрут, который был был очень живописный🤗. Платье для девушек обязательно! Так как Маргарита знает очень красивые локации!
Как давно я мечтала посетить чудесную Северную Осетию, Цей и Дигорию! И вот мой долгожданный поход без рюкзаков состоялся! Проживание нашей группы было организованно в комфортабельных домах, вкусное 3х разовое питание и конечно радиальные выходы каждый день! Маршруты были по сказочному лесу, и по гористой местности! А сколько на пути было живописных мест и локаций! Гостеприимные осетины приглашали в гости и старались помочь!! Поход украшала наш гид Маргарита Булгакова, решала все наши вопросы, развлекала и поддерживала добрым словом! С ней хоть на Луну! Желаю всем посетить эти места и насладиться красотой и душой этих мест!
2 тропы были закрыты, лучше бы об этом узнавать заранее и готовить другие маршруты, т.к ходить просто по дороге не особо впечатляет
15 июня 2026 в 11:35Направления
Активности