Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как не скользить зимой

Дарья Щербакова

29 янв. 2023

Зима – это суровое испытание для всех. Снег, холодные ветра и гололед, последнее особенно. От скользкой наледи в городе не спасают песок, реагенты и временная оттепель, а в горах и на ледниках – это вообще может стоить жизни. Как не скользить зимой в городских путешествиях и в походе - рассказываем ниже.

Обувь с зимней подошвой: особенности и преимущества

Рифленая зимняя подошва Рифленая зимняя подошва обеспечивает прочное сцепление со скользкой поверхностью. Источник: sport-marafon.ru

Чтобы обувь не скользила зимой, производители экспериментируют с составами, технологиями изготовления и материалами.

Скользкой подошва на обуви становится из-за того, что замерзает на холоде. Обувь с зимней подошвой сделана из специального состава, который не позволяет ей дубеть на морозе. Она остается мягкой и пластичной, за счет чего сохраняет сцепление со скользкой поверхностью. 

Минус таких подошв в том, что они быстрее изнашиваются чем, например, треккинговая обувь. Но ботинки для трекинга плохо сцепляются со скользким покрытием, поэтому не подходят для гололеда.

Протектор на подошве тоже не спасает от наледи, он удобен только в рыхлом снегу и на неровных поверхностях. Очень важно правильно обуваться и одеваться в поход зимой.

Производители зимней обуви, чтобы улучшить сцепление с ледяным покрытием, добавляют в резину мелкие керамические частицы. Они создают мелкий абразив, который улучшает сцепление и не дает скользить на льду. А чтобы повысить износостойкость, участки из мягкой резины с абразивом располагаются не по всей поверхности подошвы, а в виде небольших грунтозацепов.

Зимняя подошва выручает в гололед только в путешествиях по городу. В альпинистских походах по горам или на леднике этого будет недостаточно. 

Обувь с шипами

 Антигололедные ботинки Антигололедные ботинки с шипованными вставками. Источник: inspider.ru 

Продуманный рисунок протектора и мягкая резина с абразивом не гарантируют максимального сцепления со скользкой поверхностью, риск поскользнуться все равно останется. Но металлические шипы для обуви дают 100% результат против скольжения.

Существуют модели с уже встроенными шипами. Такая обувь с шипованной подошвой есть у многих производителей, особенно в линейке активного туризма.

Шипы можно приобрести отдельно и ошиповать любую обувь. Продаются они наборами и вкручиваются в грунтозацепы подошвы. Однако, надо помнить, что если вы однажды вкрутили антигололедные шипы, то потом при выкручивании в подошве останутся отверстия, в которые будут забиваться грязь и талый снег.

Идти в поход на снегоступах по рыхлому снегу будет куда приятнее, чем в зимней трекинговой обуви, даже если она оснащена антигололедной подошвой и шипами:)

Подошва с выдвижными шипамиПодошва с системой выдвижных шипов. Источник: moderam.ru

Когда нужна дополнительная шиповка:

  • В обычную зимнюю обувь, чтобы не скользить в городе во время гололеда. 
  • Если вы занимаетесь активным спортом и нужно добавить к нескользящей подошве еще больший антигололедный эффект. 
  • Чтобы усилить сцепление с поверхностью и не скользить в треккинговых ботинках. Этот вариант подходит, если вы идете в поход несложным маршрутом.

Гололедные кошки


Альпинистские кошки
Альпинистские кошки. Источник: moving.in.ua

Гололедные кошки – это по сути те же съемные шипы, только более массивные и тяжелые. Они бывают шипованные и цепные. 

Шипованные гололедные кошки

Шипованные гололедные кошкиШипованные гололедные кошки и поворотная система шипов. Источник: moderam.ru

Шипованные гололедные кошки – это эластичные насадки с небольшими шипами. Надеваются они полностью на подошву и фиксируются на носке или голенище ботинка, либо крепятся к рельефу подошвы. Их лучше использовать в городских путешествиях, так как они легко снимаются и не занимают много места. Для походов на ледник и в горы, на Эльбрус, к примеру, такие гололедные кошки не подойдут, у них не такое прочное сцепление со скользкой поверхностью.

Цепные гололедные кошки


Цепные гололедные кошкиЦепные гололедные кошки. Источник: sport-marafon.ru

Цепные гололедные кошки состоят из металлический спиралей, цепей и, иногда, зубцов, как у альпинистских гололедных кошек. Подходят под любую обувь, но держат на скользкой поверхности хуже шипованных.

В городе с ними будет неудобно, они тяжелые и громоздкие. Больше подходят для путешественников, которые преодолевают короткие, но заснеженные и обледенелые участки маршрута в горах, например, во время уроков альпинизма на Урале. Нога в таких кошках не будет проскальзывать по рыхлому, мокрому снегу и льду.

Как выбрать альпинистские кошки, мы уже подробно рассказывали в другой статье. 

Лайфхаки

Антискользящие шипы-гвоздикиАнтискользящие шипы-гвоздики. Источник: sdelalkak.ru

Эти советы не подойдут для походов в горы, но вот в пеших путешествиях по городу могут пригодиться :)

  1. Самый полезный лайфхак – это купить правильную обувь для зимы! Но если уж случилось, что материал подошвы скользит, то можно воспользоваться антискользящим спреем, он продается в обувных и в туристических магазинах. Там же можно купить средства для ухода за туристической обувью.
  1. Наждачная бумага. Натрите подошву и каблук грубой поверхностью наждачки, она создаст шероховатую текстуру, тем самым увеличив сцепление с гололедным покрытием.
  1. Антискользящие наклейки. В магазинах обуви продаются, так называемые, пластыри для обуви. Их приходится часто менять, но скольжение задерживают.

Друзья, какая бы подошва вашей зимней обуви не была: с шипами, с высокотехнологичной резиной из мраморных частиц или с металлическими кошками, ничто не даст 100% безопасность. Поэтому, будьте внимательны на обледенелых участках и берегите себя. 

Другие статьи