Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Где отдохнуть в Абхазии

Ирина Кучеренко

31 мая 2022

Иногда в отпуске хочется несочетаемого: теплого моря на безлюдных пляжах и прохлады озер, густых лесов и бесконечных альпийских лугов, архитектурных памятников и диких горных троп. Абхазия объединила в себе все грани максимально разнообразных условий для активного отдыха. На море в Абхазии прозрачная вода и горячая галька, а среди гребней скрываются высокогорные водоемы. В новогодние выходные пальмы укрывают шапки снега, пока туристы согреваются в термальных источниках. К водопадам путь указывают самшиты, а к достопримечательностям городов – извилистые серпантины. Что посмотреть в Абхазии и где отдохнуть с детьми на море с пользой для здоровья – в нашей новой статье!

Как добраться до Абхазии

Отправиться в тур с национальным колоритом за отдыхом на Черном море и горными приключениями в Абхазию можно следующим образом:

  • На междугородном автобусе до Сухума.
  • Самолетом до Адлера (способ возможен, но временно недоступен, пока южные аэропорты закрыты), далее пересадка на транспорт (автобус, маршрутка) до приграничной остановки «Псоу» или поезд до Сухума.
  • В отпуск на поезде – из Санкт-Петербурга или Москвы прямиком в Сухум через Гагру и Новый Афон или с пересадкой на ж/д вокзале Адлера и переход/переезд через границу.

Если с пересадкой, границу с Абхазией пересекаем на трансфере (при организованной экскурсии) или пешком, а далее на  транспорте (маршрутка, автобус, такси). 

Для пересечения границы нужен российский паспорт. При путешествии на автомобиле в Абхазии не действуют страховые полисы КАСКО и ОСАГО.

Города и достопримечательности

набережная сухума

Набережная Сухума. Источник: фотобанк Лори / Евгений Ткачёв

Сухум

Столица Абхазии, Сухум, город 6-го века, не раз разрушенный и восстановленный. Здесь одни из лучших пляжей в Абхазии с мелкой галькой, а город признан одним из ведущих климатических курортов. Поэтому Сухум нередко выбирается в качестве места для семейного отдыха на море. Центральный рынок служит основным транспортным узлом, через который курсируют все автобусы и троллейбусы. Также в Сухуме расположен старейший ботанический сад Кавказа, включающий более 5 тысяч видов растений, в том числе 300-летнюю кавказскую липу.

Новый Афон

В 20 км от Сухума находится еще одна достопримечательности Абхазии – Новый Афон. Город 3 века окружен горами, которые защищают от холодных ветров и создают приятные условия для жизни и отдыха. Вдоль аллей высажены кипарисы, на территории  разнообразие цитрусовых культур. Особый интерес у туристов вызывает Новоафонский монастырь, водопад, карстовая пещера с 9-ю залами и заброшенная железнодорожная станция, посещение которых включают в большинство туров-знакомств с Абхазией

Пицунда

Отдохнуть в Абхазии часто приезжают в Пицунду – город, история которого уходит во 2-ой век, а название происходит от греческого «Питиунт», сосновый, из-за невероятной красоты реликтовых лесов. В Пицундской бухте и далее в сторону Мюссеры расположен Пицундо-Мюссерский заповедник – единственный из заповедников Абхазии в прибрежной зоне. Хвойный аромат, свежий бриз и чистейшая вода на галечных и песчаных пляжах создают необходимые условия для восстановления здоровья, приятного семейного отдыха в Пицунде или для активных тренировок в беговом лагере

Гагра

«Алло, Анюта? Ты себе не представляешь! Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!»

Один из самых знаменитых и теплых курортов Абхазии, Гагра, привлекателен и для отдыха с детьми на море, и для активного времяпрепровождения у молодежи. Пляжи Старой Гагры могут похвастаться завидной тишиной и отсутствием привычных толп туристов, Новая Гагра развивает современные виды активностей на море и суше – дайвинг, аквапарк, парапланеризм, творческие мастерские. Среди памятников города гости стремятся увидеть приморский парк с Гагрской колоннадой, замок принца Ольденбургского и церковь Абаата, а самым популярным рестораном считается «Гагрипш», собранный без единого гвоздя.

Активный отдых в Абхазии

Зная природные достопримечательности, легко определиться, где отдохнуть в Абхазии в тишине гор и разнотравье альпийских лугов. На территории расположено три природоохранных зоны: Пицундо-Мюссерский и Псху-Гумистинский заповедники, а также Рицинский реликтовый национальный парк.  В последнем расположены самые известные и часто посещаемые озера Абхазии – Малая и Большая Рица, Голубое озеро.  Маршруты к ним проходят через водопады «Женские» и «Мужские слезы», ущелье «Каменный мешок» – он же Юпшарский каньон. Не менее поразительные виды открываются в ходе горных маршрутов по Абхазии налегке к долине семи озер и озеру Чхы. 

Среди гор Абхазии интерес у туристов вызывает самый крупный из горных массивов Западного Кавказа  – Арабика. В массиве расположены Воронья пещера (пещера Крубера, 2199 м.) и пещера Веревкина (2212 м.) – самые глубокие в мире! На хребте несколько ледниковых озер, снежники, категорийные перевалы. Маршрут по Арабике ведет к каньону, где у Гегского водопада снималась сцена схватки Шерлока Холмса с профессором Мориарти. К водопаду чаще всего организуются поездки на джипах с высоким клиренсом, т.к. дорога идет по непредсказуемым горным серпантинам.

Не менее привлекательна Восточная Абхазия и ее природные и архитектурные памятники – водопад Ирина и Великан (около 100 метров!), город-призрак Акармара, Великая Абхазская стена. Зимой водопады не настолько полноводны, как после таяния снегов, но даже в новогодние выходные найдутся развлечения, например, СПА-процедуры в горячих источниках. 

Отпуск в Абхазии с детьми

комфортный отдых в абхазии

Комфортный отдых в Абхазии. Источник: Римма Тельнова

Отправиться в отпуск на море всей семьей – задача увлекательная. Отдохнуть в Абхазии с детьми можно ничуть не хуже, чем в Краснодарском крае – здесь нет большого числа отдыхающих, чистая вода, поблизости горы и спелые фрукты. Пляжи прекрасно подходят для семейного лагеря – удобный заход в море для малышей, согретая солнцем галька, обеспечивающая массаж. 

В основных городах Абхазии найдется недорогое комфортное жилье, множество экскурсий в горную местность, катание на лошадях по цветущим лугам, на лодках и сапах по озерам – раздолье для насыщенного отдыха и игр с детьми в походе. Хорошо развит транспорт междугородного сообщения, а главное – в любой точке радушные и гостеприимные жители! 

Что привезти в подарок

Если вы любите привозить полезные сувениры, то из отпуска в Абхазии присмотритесь к дарам природы: фруктам (инжир, мандарины), орехам, разнообразным вареньям. Отдельная категория вкусных абхазских подарков – домашние сыры и мед серых пчел с местных пасек. Мед здесь ценят за его целебные свойства – многие жители для долголетия и крепкого здоровья принимают по столовой ложке меда с утра ежедневно.

Если вы любите вино и хотите пополнить коллекцию, всегда можно присмотреться к  местному производству: белому «Псоу», «Анакопия», «Диоскурия», красному «Лыхны», «Радеда», «Эшера», «Букет Абхазии», «Апсны» и «Чегем». Для ценителей большего градуса у хозяев дома наверняка найдется домашняя чача. 

Не привезти, но попробовать стоит самое обычное местное сливочное мороженое в стаканчике, и пусть вас не смущает цена – оно дешевое, но очень вкусное!

Собираемся в страну души!

Абхазию не просто так называют страной души – местные жители рады гостям и гостеприимно встречают каждого, на пляжах и в горах можно восстановить здоровье и силы, а природа исцелит своей тишиной. Чистая вода, зеркальные озера, свежий воздух на побережье и среди горных хребтов – то, что нужно для счастливого и насыщенного отпуска!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Сергей Афанасьев

Другие статьи