Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Снаряжение на Эльбрус: что нужно и как правильно подобрать экипировку

Александра Чекулаева

8 февр. 2024

Гора Эльбрус – желанная цель для многих горных туристов и альпинистов, а также популярное место отдыха у тех, кто любит кататься на лыжах и сноуборде. Огромное количество туристов на склонах может ввести в заблуждение новичков. Несмотря на невысокую категорийность маршрутов, высочайшая вершина Европы – опасный и сложный горный массив со своими особенностями. К подготовке к восхождению на Эльбрус стоит отнестись со всей серьезностью.

Помимо грамотной физической подготовки и акклиматизации, важным фактором для успешного восхождения и спуска является правильное снаряжение на Эльбрус. Согласитесь, будет обидно повернуть вниз, потому что ваши перчатки или ботинки не выдержали холода и вы перестали чувствовать руки или пальцы ног. 

Если у вас еще не так много опыта в горных походах, мы рекомендуем выбирать для восхождения более “мягкие” летние месяцы с более стабильной погодой. А зимние месяцы подходят только профессионалам, которые готовятся к более высоким горам, например, к восхождениям в Непале. Профессиональные альпинисты и так собрали в своем шкафу больше горной одежды, чем офисных костюмов, поэтому эта статья для тех, кто идет на Эльбрус в первый раз и еще не знает, как одеться в Приэльбрусье. 

Основные требования к экипировке для восхождения на Эльбрус

В подборе одежды мы будем опираться именно на “высокий сезон”, то есть восхождения с мая по сентябрь, не беря во внимание зимние ураганные ветры и температуры до -40 и -50. Все же, вряд ли вы столкнетесь с этим летом. 

Для восхождения на Эльбрус понадобится комплект одежды для “нижнего этапа” (акклиматизация и подход к базовому лагерю), а также снаряжение и одежда для непосредственного штурма вершины. 

В обоих случаях важную роль играет принцип “многослойности”. В основном выделяют 4 слоя одежды для восхождения:

  • Термобелье. Отводит влагу при активном движении, чтобы после остановки вы не замерзли. 
  • Утепляющий слой (второй). Греет, когда холодно. 
  • Мембранный слой. Защищает от ветра, снега и дождя, при этом дышит и отводит лишнее тепло.
  • Внешний утепляющий слой (четвертый). Используется в ночь штурма вершины.

А также с вами и на вас будут специальные ботинки для восхождений, очки, баффы, варежки, кошки, ледорубы и прочее. 

Некоторые опытные альпинисты с дорогой экипировкой меняют местами 3 и 4 слои, но все зависит от модели мембраны и пуховика. Мы же рассмотрим базовый и самый частый вариант. Каждый из слоев мы подробнейшим образом разобрали ниже.

Не менее важно учитывать, каким маршрутом вы идете. Восхождения на Эльбрус с юга для новичков или с севера предполагают наличие базовых лагерей, где можно оставить лишние вещи и еду. А на восточном и западном маршруте придется нести все на себе. Поэтому вес и объем снаряжения играет роль. Но последними двумя путями ходят только профи. 

Во время восхождения вас ожидают значительные перепады температур. На штурм вершины выходят ночью, когда стоит значительный минус, а при спуске воздух прогревается и порой вниз спускаются, сняв пару слоев одежды, а иногда просто остаются в термо. В безветренную погоду становится жарко. Верно и обратное: всего за пару часов погода на склонах может измениться с летних +20 до критического минуса с настоящей зимней пургой и нулевой видимостью. Все эти перепады и стоит учитывать при подборе экипировки.

Если вы еще не знаете, свяжете ли вы всю свою жизнь со штурмами сложных заснеженных пиков, мы рекомендуем взять часть снаряжения в прокате, а не покупать его. Ведь качественный пуховик или ботинки для восхождения стоят немало денег, и практически нигде, кроме как для высокогорных походов, такая специфическая экипировка не пригодится. У подножия Эльбруса разбросаны не только гостиницы, но и пункты проката, в которых сдают снаряжение любых размеров и расцветок. Там вы найдете все, что нужно для Эльбруса. Но если хочется свое, родное, выбирайте проверенные магазины, где вы сможете примерить экипировку и где консультанты сами ходят в походы. Не заказывайте снаряжение онлайн наугад по отзывам. Даже если хотите взять вещи дешевле на Авито, сначала примерьте все в магазине. 

Одежда

Как одеться на этап акклиматизации

Акклиматизация проходит на сравнительно низких высотах с более щадящей погодой. Тем более, что все тренировки проходят днем, когда теплее, а на вершину идут ночью. Поэтому экипировка для штурма и подготовки немного отличается. Такая многослойность обеспечивает быструю адаптацию под смену погодных условий. Умение правильно комбинировать слои поможет вам в любую погоду чувствовать себя комфортно, вам не будет холодно или жарко.

Итак, как одеться на Эльбрус на нижних этапах.

  • Тонкое термобелье. Если вы не в снежной зоне, а в “зеленой”, подойдет легкий комплект, обеспечивающий отвод влаги, терморегуляцию и защиту от солнца.
  • Поверх термобелья надевается слой-утеплитель, флисовая кофта. Не используйте шерстяные свитеры, они быстро намокают и не особо греют. Флиска дышит и прекрасно сохраняет тепло, материал легкий и быстро высыхает. 
  • Мембранные штаны для снежной зоны. Для зоны без снега подойдут также брюки Windstop или Softshell. Брюки из софтшелл мягкие, хорошо тянутся и дышат, не продуваются ветром, они выдерживают небольшие осадки и быстро высыхают. 
  • Мембранная куртка. Такой материал долго не намокает и сохраняют тепло. В куртках и штанах встроены воздуховоды. Это молнии, которые можно расстегнуть и дать дополнительный приток воздуха. Молнии расположены в подмышечной зоне на куртках и на штанах с внешней стороны бедер.

В зависимости от погоды и высоты можно одеться гораздо легче. В жаркие летние месяцы на самых малых высотах некоторые гуляют даже в футболке и шортах, но никто не отменял резкой перемены погоды и солнечных ожогов, так что лучше максимально защитить тело легкой термой и треккинговыми штанами. В остальные месяцы далеко не так тепло, а такой комплект одежды, как в списке сверху, просто необходим, когда вы доберетесь до зоны снега.

Как одеться на штурм вершины

Многослойно и тепло одетые туристы на эльбрусе

В теплых комбинезонах легко передвигаться. Источник: Фотобанк Лори/ Alexander Tihonovs

Слои одежды перекликаются с теми, что были использованы при акклиматизации, но теперь их больше и они теплее. 

Первый слой

Теплое плотное термобелье и лучше всего с высоким горлом. Обычный бафф или капюшон не всегда полностью защищают от задувания ветра. Выбирайте тот материал, который отлично отводит влагу, а также обратите внимание на тянущиеся свойства, чтобы комплект не сковывал ваши движения. Лучше взять плотную синтетику или белье из шерсти мериноса. А вот хлопок впитывает воду и долго сохнет, но такой комплект пригодится для сна.

Второй слой

Дополнительная утепляющая прослойка между термобельем и мембраной – очень важный пункт. Сверху надевается флисовая кофта с высоким горлом или пуховый свитер. На нижнюю часть тела также надевают флисовые штаны (если только ваши защитные мембранные штаны не оснащены утеплителем сами по себе изначально). Некоторые альпинисты используют поверх флиски куртку-пуховик. Обратите внимание, чтобы был именно пух, а не синтепон. 

Третий слой 

Мембранный слой. Он защищает от дождя, ветра, мокрого снега. Сверху надевают мембранные штормовые куртки с высокой степенью водостойкости и паропроницаемости. При выборе мембранной куртки обратите внимание на несколько дополнительных пунктов:

  • Наличие высокого ворота и размер капюшона. Не все производители учитывают размер капюшона так, чтобы он налез на каску. В более продуманных моделях объем капюшона регулируется.
  • Наличие удобных завышенных карманов. Тоже важный пункт. Они не должны перекрываться лямками рюкзака и страховочной системой, к ним должен быть легкий доступ. 
  • Наличие воздуховодов в подмышечной впадине.

На ноги надевают мембранные штаны-самосбросы. Это брюки с герметизированными швами, воздуховодами, усиленным кордурой шаговым швом и с молниями на всю длину штанин, которые позволяют быстро сбросить брюки, не снимая обувь, когда станет жарко. Вместо самосбросов подойдут качественные сноубордические штаны с воздуховодами. Это важный пункт, потому что вы активно двигаетесь, и, каким бы невероятным это ни казалось, человек запросто может получить тепловой удар на Эльбрусе в безветренную погоду, даже если на склоне минусовая температура. Поэтому должна быть возможность остудить тело при активном движении.

Лучше выбирать мембранные куртки и брюки без утеплителя, комбинируя их с флисом. Таким образом комплект будет более универсальным и подойдет и для более теплых температур на нижних этапах. Отдавайте предпочтение ярким цветам, так вас проще будет заметить даже в плохую погоду.

Четвертый слой

Высотный горный пуховик. Самая теплая вещь на восхождении. Пуховая куртка должна быть удлиненной и с большим капюшоном. Обратите внимание, что штурмовой пуховик будет надет поверх трех слоев одежды и страховочной системы, поэтому выбирайте размер побольше, учитывая объемы остальных слоев.

Другие важные элементы одежды

  • Перчатки. Здесь также используется принцип многослойности. Сначала надеваются флисовые перчатки (лучше всего с windstop), а вторым слоем надеваются варежки-верхонки. Это очень теплые рукавицы с утеплителем (например, пухом) и ветронепроницаемой поверхностью. У варежек есть завязки, затягивайте их, иначе ветер найдет лазейку. Зачастую на рассвете при сильных ветрах в первую очередь замерзают именно руки. Отморозить руки или ноги на Эльбрусе проще простого, поэтому не пренебрегайте даже такими “мелочами”, как перчатки.
  • Треккинговые носки. Очень важный пункт. Выбирайте треккинговые утепленные носки, возьмите несколько пар на всякий случай. Они должны быть выше, чем голенище ботинка, и доходить почти до колена. Иначе обувь может до мяса стереть голень. Специальные носки состоят из разных синтетических материалов с усиленными вставками. Такая ткань дышит, препятствует натиранию мозолей и сохраняет ноги сухими. Носок должен сидеть, как влитой, чтобы не было складок, пустот и прочего. На восхождение идите в чистой, сухой паре. Грязные носки греют гораздо хуже. Не используйте шерстяные носки, хотя альпинисты старшего поколения справлялись и в них, но это устаревший вариант. Шерсть легко мокнет, а любая складка станет причиной мозоли.
  • Балаклава, бафф. Желательно брать бафф с вырезами для носа, иначе повязка намокает от дыхания и моментально покрывается инеем, а еще воздух выходит наверх и из-за этого потеют очки. 
  • Шапка и бандана/кепка/панама. Для штурма нужна флисовая шапка, сохраняющая тепло, либо шапка с двумя слоями с защитой от ветра. Никаких шерстяных, связанных бабулей. И никаких шапок с помпонами (на них не надеть каску). Панамы и кепки понадобятся для нижнего этапа акклиматизации в зеленой зоне. Лучше всего использовать в сочетании с баффом и защищать шею и уши, потому что они легко обгорают.

Если вы где-то читали, что люди доходили на вершину в обычных треккинговых ботинках или простых сноубордических перчатках, не стоит думать, что это стандартный вариант. Правило ошибки выжившего никто не отменял, ведь многие люди все же либо не дошли, либо получили травмы и обморожения, но не стали об этом писать в сети. Тем более, эти люди, возможно, совершали восхождение в июле или августе, когда стояла более стабильная погода и им крупно повезло. Но в любой другой месяц погода на горе Эльбрус меняется с холодной на ледяную с поразительной скоростью. “А вот раньше такого снаряжения не было, и ничего, ходили люди!” Да и времена были другие. Не стоит рисковать жизнью и здоровьем понапрасну, когда созданы все возможности для безопасного путешествия.

Обувь

Ботинки для нижнего этапа

Для этапа акклиматизации понадобится треккинговая обувь для походов с высоким голеностопом, который фиксирует лодыжку и не дает ноге подвернуться при случайном неловком шаге. В зависимости от месяца восхождения понадобятся разные типы ботинок. Например, в мае и июне даже на нижних этапах все еще снежно, поэтому ботинки должны быть высокими. А если вы идете в поход в августе, то подойдут треккинговые кроссовки попроще. 

Ботинки для штурма вершины 

Ботинки – один из самых важных элементов экипировки. Для восхождения необходимы двойные ботинки – обувь с утепленным съемным внутренником и защитной гетрой сверху. К выбору обуви для восхождения стоит отнестись с особым вниманием. Их основная задача – сохранить ваши ноги теплыми даже в лютый мороз, а летом уберечь от мокрого снега и намокания от пота. Ботинки должны быть комфортными, с плотной фиксацией шнурками и закрывающие голеностоп. Также на подошве должны быть ранты для крепления кошек.

Какие ботинки выбрать для восхождения на Эльбрус:

  • Двухслойные высокогорные ботинки (двойные альпинистские ботинки). Классика. Внутренний сапожок легко вынимается и просто сушится. Хорошие современные ботинки отличаются гибкостью и малым весом, а подошва остается жесткой, ее практически невозможно согнуть. Более дешевые модели также обеспечивают надежную защиту и долго служат, но их масса больше облегченных дорогих моделей. 
  • Двойные пластиковые ботинки. Очень крепкая подошва, обувь почти вечная. Внешний пластик сочетается с внутренними сапожками. Ноги в них не мерзнут, но они тяжелые и не всегда удобные. Кто-то считает этот вариант устаревшим, а кто-то, наоборот, полагает, что из-за теплоизоляционных свойств и долговечности это лучший вариант. Выбирайте то, что удобнее сядет на вашу ногу.
  • Треккинговые ботинки + бахилы. Некоторые альпинисты в летний сезон надевают однослойные горные ботинки в сочетании с утепленными бахилами. Такие “сапожки” полностью закрывают ботинок, что создает утепленный слой, но при этом рельефная подошва на некоторых моделях будет закрыта. У использования такой комбинации есть свои нюансы. Они применяются только в сочетании с кошками. Если прибегаете к этому варианту, ботинки необходимо просушить перед штурмом, поскольку они так или иначе набирают влагу за время акклиматизации.

Современные ботинки из композитных материалов дышат, сохраняют тепло, защищают от воды и смягчают ударные нагрузки. Берите удобные по колодке ботинки на 1-1,5 размера больше, с таким расчетом, чтобы туда спокойно влезла нога в толстом носке. В плотно прилегающей обуви будет холодно, а на спуске вы собьете пальцы и есть вероятность остаться без ногтей. Если обувь хоть немного давит, это не ваш вариант. Даже небольшое неудобство в высокогорье превратится в катастрофу лично для вас и, возможно, для всей группы, если вы не сможете идти и вас придется нести вниз. Если для того, чтобы найти подходящую модель, вам придется перемерить десятки пар – это нормально. Лучше 20 раз примерить, чем потом грустным хромать вниз.

Ботинки для подхода к базовому лагерю и акклиматизации не подходят для восхождения, в большинстве случаев в них слишком холодно. А ботинки для восхождения не используют для акклиматизации, в них слишком жарко, а их подошва предназначена для снега, а не камней, поэтому быстро сотрется на неподходящей поверхности.

Специализированное снаряжение

Итак, в ночь восхождения на вас будет 4 слоя одежды: термобелье, утепляющий флисовый слой, защитный мембранный слой, а затем пуховик. Но и этого недостаточно для безопасного и комфортного восхождения на Эльбрус. Вам понадобится еще немало снаряжения. 

  • Страховочная система (альпинистская обвязка) с двумя усами самостраховки. Страховочная система надевается на мембранную куртку под пуховик. Все это нужно, чтобы пристегиваться к страховочным перилам на пути к вершине или идти в связке (понадобится при восхождениях на Эльбрус с севера). 
  • Солнечные очки с защитой от ультрафиолета 4 степени и шторками, маска от солнца с защитой 3-4. Для гор предпочтительнее поляризационные линзы. Радиация на высоте сильнее, чем на равнине. Выбирайте такую маску или очки, чтобы они защищали глаза от попадания света даже снизу или сбоку, ведь отраженный от снега снизу свет тоже опасен. А еще ветер, который несет колючие частицы снега, тоже доставит неприятности. Между лицом и очками/маской не должно быть зазора. 
  • Штурмовой рюкзак. В идеале – отдельный рюкзак объемом 35-40 литров с грудными и поясными лямками, креплениями под палки и ледоруб. Пригодится и во время акклиматизации, чтобы носить термос, запасную одежду, перекус и прочее. На восхождении все лишние вещи остаются в вашем основном рюкзаке или большом бауле в лагере. Если же отдельного “заплечного друга” нет, ваш обычный туристический рюкзак послужит штурмовым. Но большие рюкзаки тяжелее, а чем выше вы поднимаетесь, тем сильнее будет ощущаться вес за спиной. 
  • Телескопические палки. Важный пункт при выборе треккинговых палок – система фиксации. В винтовую систему фиксации легко попадает влага и вода замерзает, не давая изменить длину палок. Система фиксации “кнопка” тоже не помощник – кнопка может западать на холоде. Для Эльбруса подходит система “рычаг”, зажимы-клипсы. Легкая регулировка и простая система надежны даже на высоте. А если у палок удлиненная ручка для удобства перехвата, это еще лучше. Палки существенно облегчают спуск, а также помогают при ходьбе под рюкзаком. 
  • Альпинистские кошки. Главный помощник для сцепления со снежно-ледовой поверхностью. Могут быть мягкими и жесткими, их подбирают в зависимости от ботинок, в которых вы идете на штурм. Жесткие кошки держатся надежнее, но у ботинок для этого должны быть специальные ранты.
  • Налобный фонарь. Понадобится на выходе на вершину и для бытовых нужд в лагере. Выбирайте налобный фонарик с регулировкой направления вниз-вверх и красным светом, который можно включить в палатке ночью, не разбудив соседей ярким светом. Красный свет также не “сбивает зрение”, ведь человек привыкает различать предметы в темное время суток, а красный свет помогает эффективно и полноценно видеть в темноте. Не покупайте дешевые фонарики в бытовых магазинах, берите долговечный туристический, который способен работать на холоде и в жару. На восхождение возьмите комплект сменных батареек. 
  • Ледоруб. Обязательный элемент снаряжения, используется на одном из этапов штурма. Подбирается под рост человека.
  • Термос с винтовой крышкой. Пригодится на всех этапах, оптимальный объем – 0.75-1 литр. 

На успешное восхождение влияет множество факторов, в том числе физическая подготовка к восхождению на Эльбрус, тактика восхождения, погодные условия, состояние маршрута и, конечно, экипировка на Эльбрус. И если на погоду повлиять никак нельзя, то на выбор одежды можно.

Для первого восхождения не стоит покупать все снаряжение, если вы не уверены в его дальнейшем использовании. Лучше всего взять его в прокате или поспрашивать друзей и одолжить у них. Вся экипировка должна быть не городской, а именно альпинистской, и удобно сидеть на вас, не сковывая движения и поддерживая терморегуляцию. 

Подготовка к восхождению начинается задолго до выхода на штурм, и это не менее важный этап, чем движение к вершине. Никто не может дать гарантию, что у вас получится взойти на вершину, но грамотная экипировка точно увеличит шансы, как и профессиональные инструкторы, знающие маршрут. Если белоснежная вершина так и манит, записывайтесь в поход с турклубом ПИК!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори/ Виктор Затолокин

Другие статьи