Отзывы

mice

Елена Голубева « На байдарках по Яузе
Дата похода:
27 июн 2026
Кто водил: Олег Фоменко
Оценка:

Спасибо большое Олегу за сегодняшний сплав. Он очень доброжелателен. Сплав прошлел весело и задорно, и даже небольшие препятствия на пути с таким инструктором нам были ни по чем.

27 июня 2026 в 19:43

fox

Елена Уманцева « На байдарках по Яузе
Дата похода:
27 июн 2026
Кто водил: Олег Фоменко
Оценка:

Отличная погода, приключения и яркие впечатления. Спасибо инструктору - Олегу и всей группе за прекрасный сплав!

27 июня 2026 в 14:11

fox

Диана Чернова « Ладожские шхеры из Лумиваары на байдарках
Дата похода:
19 — 21 июн 2026
Оценка:

Великолепно провели время в походе. Красивейшие пейзажи, хорошая компания, что еще нужно для отдыха. С Пик в походе 5-й раз как всегда все на высоте! Нашей дружнлй компании физкультпривет:) Если кто-то еще думает о походе- отбросьте все сомнения и вперёд!

27 июня 2026 в 12:50

bear

Олег Наскович « Треккинг в Приэльбрусье с комфортом
Дата похода:
13 — 19 июн 2026
Оценка:

Уже неделя, как вернулись, но яркие кадры нашего хайкинга стоят перед глазами. Невозможно от этого отвлечься и хочется идти, ребята "ПИК" с вами дальше))

26 июня 2026 в 17:17

bear

Василий Большаков « Восхождение на Эльбрус для новичков
Дата похода:
13 — 21 июн 2026
Оценка:

Все было замечательно, и гиды, и повар, и организация. Получил огромное удовольствие от путешествия! Это было лучшее мое путешествие и приключение за последние много лет! Балл снизил только потому, что сам не дошел до вершины, расстроился:( Понимаю, что это невозможно, собрать группу равных по возрасту и силе

26 июня 2026 в 13:43

bear

Софья Блиндер « Остров Хачин - сердце Селигера
Дата похода:
12 — 14 июн 2026
Оценка:

Очень рада, что по ряду удачно сложившихся обстоятельств я попала в своей первый поход именно на Хачин. Группа и гиды просто супер, не покидало ощущение, что нахожусь в детском лагере, но для взрослых) На 3 дня попадаешь в сказочный лес с гигантскими соснами, плотными коврами ягеля и царевнами-лягушками. А благодаря переменчивой погоде удалось насладиться природой с разных сторон. По организации нет ни одного нарекания. В любой непонятной ситуации Влад и Рома давали разъяснения. Искренне и от всей души советую этот поход всем!

26 июня 2026 в 13:43

bear

Оксана Савко « Восхождение на Эльбрус с проживанием в отеле
Дата похода:
17 — 25 июн 2026
Оценка:

Отличная работа турклуба ПИК, все понравилось, начиная от организации процесса, отеля и высотного лагеря, питания до самих маршрутов, восхождения на Эльбрус. Повезло с погодой! Особенно хочу отметить гида Юрия, большое ему спасибо за все, что он делал для нашей команды и для меня лично, что бы мы все осуществили свою мечту и зашли на Эльбрус! Спасибо нашей команде "Термоневроз"🤣 за отличную атмосферу, поддержку и слаженность!! Спасибо инструктору Стасу, который нас еще и культурно просвещал: показал нам, где какая гора стоит. И повару Алексею за его вкусный труд🙂. Рекомендую турклуб и его сотрудников из нашего похода, отличная команда профессионалов и просто хороших людей! Рада, что сделала это вместе с ними! P.S. Отдельное спасибо самому Эльбрусу, за то что нас пустил🙏

26 июня 2026 в 11:31

tiger

Имя Фамилия « Адыгея. Гора Большой Тхач и окрестности
Дата похода:
15 — 20 июн 2026
Оценка:

Отзыв поход Начну с хорошего: природа восхитительная, люди отличные были в походе. А теперь о самом маршруте и инструкторах. С самого начала нам скинули не верную точку встречи. Мы опоздали с выездом на час. Не успели пообедать, хотя это было запланировано. Заехали покупать перекус и то по просьбе группы, а не по инициативе инструктора. Инструктор все время путалась в цифрах, сколько по времени и километражу нам ехать (с маршрутом было тоже самое). Встречались в 9 утра, как было запланировано. Выехали только в 10 (но тут потому что некоторые участники задерживались из-за ситуации) тут все понятно. Но при отставании от графика в один час. Мы не успели пообедать, встали на маршрут в 5 часов вечера и шли 5 часов до 22 часов вечера встали на поляне, где не было воды. При этом не успели пройти и половины запланированного километража. О воде, мы тащили на себе 6 пятилитровок воды потому что инструктор сказала, что воды на маршруте не будет. Хотя местные инструктора знали места, где есть вода. Не понятно почему нет связи с местными, чтобы знать есть вода или нет, и не тащить 30 литров на себе вертикально вверх в горы. Так же было и со стоянками. Как будто инструктор знала только те что были запланированы маршрутом и не могла перестроить его по обстоятельствам. Короче первый день мы прошли половину запланированного, и это идя 5 часов! И опоздав всего на час от плана! Так же первый день распределение еды было неравномерным между всему участниками, а звучало так: разбирайте. И кто что мог взял, у меня был большой рюкзак, мне больше поместилось и я умирала от тяжести. И это при том что я физически подготовленнный человек и у меня по 4 тренировки каждую неделю. Второй день мы шли 10 часов 10км! Из них 7 км все время вверх. И опять не прошли все по плану. Остановились в 9 вечера уже в темноте. На какой-то поляне. Благо там были люди и инструктор поняла. что тут можно встать, о воде нам тоже подсказали. Потом у нас была дневка и мы хоть немного отдохнули. И хорошо что инструктор пошла нам на встречу и изменила маршрут (по нашей же инициативе), чтобы мы остались на этой поляне на три дня. А потом за день спустились к точке завершения маршрута (8км). А по плану было еще три дня идти! Мы остались и каждый день выходили в одну радиалку. Сходили на малый Тхач (6км), и почти дошли до Чертовых ворот (18км). И по плану эти радиалки были в один день! В крайний день спустились, спуск был очень крутым и из-за дождя и гряди скользким. Но все прошло более менее спокойно. У меня миллион вопросов к человеку который составлял это маршрут. Он физически очень сложный. Явно не для первого похода! Я бы сказала на грани человеческих возможностей из-за длительных крутых подъемов и спусков, а также потому что маршрут явно составлен теоретиком, а практически его до нашей группы никто не шел или шел в сухую погоду и под легким рюкзаком. Так же еды мы несли огромное количество, я вел больше, чем на 12 человек, все время приходилось выкидывать остатки. С нами шло 2 ребенка и 2 взрослых абсолютно не подготовленных к походу в кроссовках с плоской подошвой и без специальной одежды. Для походов такой сложности нужно проверять подготовку участников, чтобы у них от сложности не было истерик и срывов, а также их экипировку. И прописывать маршрут честно, что это реально сложный трек, и никак не для первого похода «легкая прогулка». И давать опытных инструкторов, которые могут распределить равномерно общий груз, менять маршрут согласно погоде и состоянию группы, знают все точки воды и стоянки на маршруте. К сожалению, все три дня что мы шли из шести наслаждаться видами не получалось. Потому что они почти все время были в лесу либо с таким сложным маршрутом, что ты запомнил только камни и грязь под ногами и тяжесть рюкзака. Не жалею, что пошла, потому что эффект как после спортивных сборов. Но ожидания от похода и описание похода были совершенно другими.

26 июня 2026 в 05:10

bear

Сергей Самойлов « Восхождение на Эльбрус с юга с посещением озера Сылтран-кёль
Дата похода:
15 — 24 июн 2026
Кто водил: Денис Зинатов
Оценка:

Отличный тур. Отличные гиды Денис и Евгений, а также прекрасные штурмовые гиды Антон и Тимур. Прекрасные места посетили. Отличная аклиматизация перед восхождение. Все понравилось . Всем рекомендую.

26 июня 2026 в 04:15

panda

Имя Фамилия « Адыгея. Гора Большой Тхач и окрестности
Дата похода:
15 — 20 июн 2026
Оценка:

Здравствуйте. Вкратце, поход на Большой Тхач удался только благодаря тому, что подобрались интересные и приятные люди в группе, и была очень красивая природа, ради которой стоило проходить все эти испытания...НО. Остальные ситуации довольно сильно испортили общее впечатление, и минусов тут получается гораздо больше, чем плюсов. Началось всё ещё до похода, когда в общем чате с нами практически не контактировали и до последнего не кидали точку сбора, скинув её только в ночь перед походом. Это конечно мелочь, но заставляло задумываться, а состоится ли вообще поход. Координаты точки оказались странными - должна была быть кофейня где-то около вокзала, но по факту ничего там не было, и многие ребята из нашей группы тоже не нашли эту кофейню. Окей, кое-как встретились, познакомились с инструкторами (Ксюша и Алина). Хорошо что сразу начали обсуждать снаряжение для похода - оказалось, что запланированной бани в реальности не будет (она была в описании похода на сайте), соответственно купальник и всякое банное нужно выложить. Тоже мелочь, но лишнюю одежду тащить не хотелось. Спасибо водителю трансфера, что разрешил оставить вещи у него в машине. Собрались мы в 10:00, как и было запланировано, но моё личное мнение - это поздно для старта похода. Пока доедешь, разберёшь вещи, общак, пока соберёшь всех участников с вокзала и аэропорта... В общем, действительно мы оказались на точке старта очень поздно, около 16:00, хотя обычно в это время люди уже проходят ходовой день и ставят лагерь. Естественно, из-за того что спешили приехать побыстрее, не было запланированного обеда в кафе. Мы только успели заехать в магазин за продуктами и, внимание, за водой в 5л бутылках. Это был очень неприятный сюрприз для всех участников похода - нам пришлось тащить 30 литров воды на себе, тк инструктор не знала, есть ли вода на маршруте в этом году (спойлер, она была на поляне возле Тхача, куда мы дошли на второй день). Как только мы приехали на точку старта, разобрали вещи и раскладку, инструктор поняла, что уже очень поздно стартовать, и предложила остаться на ночёвку прям там, но при условии, что мы на следующий день пройдём километраж двух дней - около 14 км вверх. К счастью, группа приняла совместное решение (ответственность за которое инструктор, кажется, на себя не взяла, а сказала что это именно наше решение), стартовать сегодня и пройти хоть какую-то часть маршрута. Мы выдвинулись, и буквально через 10 минут хода нас ждал брод. Инструктор Ксюша сказала, что по правилам ни в коем случае не разрешает переходить брод в кроксах или шлепках, потому что якобы есть вероятность подвернуть ногу. Поэтому пришлось переходить его в трекинговых ботинках, которые естественно промокли полностью, и следующие несколько дней нам всем надо было идти в хлюпающих ботинках. Это было очень непрофессиональное решение, с которым я и многие участники категорически не согласны. Из-за этого половина ребят сразу же натёрла ноги, а у меня на следующий день похода случилось обострение болезни, которое случается именно из-за охлаждения и мокрых ног. Пришлось пить антибиотики целую неделю, и я думала, что придется сойти с маршрута досрочно, но к счастью таблетки помогли. Окей, далее. Первый и второй день мы поднимались очень тяжело, всё время вверх по грязи, потому что за день до начала нашего похода прошел ливень и размыл тропу. Кажется, что инструкторы этого не учитывали, поэтому наивно думали, что все без проблем и очень быстро пройдут маршрут. Напоминаю, была вероятность проходить за один день километраж двух дней (в данной ситуации это было нереально). При этом как минимум 4 человека из нашей группы были в обычных, чуть ли не беговых кроссовках! Почему инструкторы не проверили снаряжение перед стартом? Почему не сакцентировали внимание участников на обуви? Далее произошло две неприятные ситуации с питанием. Ни в первый, ни во второй день (самые тяжёлые дни похода) у нас не было обеда, потому что мы спешили. Считаю, что при таких перегрузках это очень важно, у нас бы появилось больше сил, чтобы идти дальше, но нам вместо этого давали лёгкий перекус типа конфеток и орешков... Почему я называю это перегрузками? Потому что, на мой взгляд, нагрузка была рассчитана неверно - километраж, постоянный набор высоты, дополнительная нагрузка питьевой водой, и перекус вместо обеда - это то, что сломало половину участников к концу второго дня, что уже никто не хотел идти дальше и вообще не получал наслаждения от похода. У двух людей были истерики со слезами. Вторая ситуация с питанием была у одной девочки с безглютеновой диетой. У нее с инструктором Ксюшей возникло недопонимание, поэтому ей пришлось от безысходности наесться еды, которую ей обычно нельзя, из-за чего во второй день похода ей было очень плохо. Она практически падала на колени через каждые 5 метров подъёма из-за жуткой боли в животе, таблетки не помогали. В какой-то момент мы с некоторыми участниками подумали, что ситуация критическая и спросили инструктора Алину, что можно сделать. Она ответила, что по регламенту, если человек не падает в обморок или у него не сломана нога, то он должен идти дальше. Просто офигеть. В итоге безглютеновый перекус нашли только к концу второго дня после открытого конфликта с Ксюшей, которая вину признала, но демонстративно швырнула пакетик с орехами участнице. На 3й день у нас была запланирована дневка, а 4, 5 и 6 день мы должны были под рюкзаками идти к финишу. После таких жёстких дней нас это ну никак не впечатляло. К счастью с нами познакомились инструкторы из соседних лагерей, которые рассказали, как можно проще и безболезненней погулять вокруг Тхача. Их удивил наш изначально запланированный маршрут и то, как мы вообще пришли сюда. Поэтому сложилась коллективная просьба к Ксюше изменить дальнейший маршрут в более лёгкую сторону. Она связалась с организаторами и всё одобрили. Ура! Оказывается, можно было три дня ходить в радиалки, всё посмотреть и не умереть от перегрузок! Поэтому дальнейший поход в принципе уже был классным. Из плюсов: хорошая еда в остальные дни, несложные радиалки, интересные игры. Но не получилось устроить вечер знакомств. Подводя итоги, хочется сказать всё-таки Ксюше и Алине спасибо и пожелать процветания, но для начала разобраться с критическими ситуациями, возникшими в этом походе и понять, как оно должно работать на практике, а не в теории. Да, были подготовлены всякие игры с бумажками и вечер легенд, викторины. Но упущены основные моменты похода, такие как адекватный просчёт километража в плохую погоду, распределение нагрузки, питание...В какой-то момент возникла мысль, что это новый маршрут, по которому ПИК ещё не водил группы, и он был тестовый, а инструкторы прошли теоретическую, но не практическую подготовку...

25 июня 2026 в 18:36

panda

Наталья Хапаева-Шурпо « Домбай. Семейный горный лагерь (6+)
Дата похода:
15 — 21 июн 2026
Оценка:

Ездила с двумя детьми 9 лет и 4 года. При должной личной подготовке даже малыш может преодолеть этот маршрут. Инструктора Лиза и Алиса очень в этом помогли. Шикарные виды, очень комфортный отель, прекрасный досуг и интересная компания. Благодарю инструкторов за создание прекрасной атмосферы. Однозначно рекомендую!

25 июня 2026 в 14:17
Анастасия Дунаева « Восхождение на Эльбрус с проживанием в отеле
Дата похода:
2 — 10 июн 2026
Оценка:

Добрый день! Ходила в тур 2-10 июня. Гиды — настоящие профессионалы, всегда ощущалась поддержка, помощь. Все решения принимали очень рационально. Жили в хорошем приюте, удобства были, очень вкусная еда тоже была, спасибо нашему повару!!! В день восхождения не было спешки, дошли в 10:30 до вершины, виды потрясающие! Отдельное спасибо Андрею Федорову, потрясающий человек и альпинист!

25 июня 2026 в 08:02

bear

Анна Михайлова « Ладожский берег. Пеший поход с палатками из Санкт-Петербурга
Дата похода:
19 — 21 июн 2026
Оценка:

Съездили на Ладогу с Сашей и Женей на три дня. Это было круто! Маршрут вдоль залива Лехмалахти, вокруг сплошные шхеры, галечные пляжи. Рюкзаки по 17 кг, прошли километров 25-30. Нагрузка средняя, для новичков вполне нормально. Ночевали в палатках прямо у воды, закаты и рассветы просто волшебные. Гиды ребята отличные, всегда помогали, подбадривали, создали домашнюю атмосферу. Еда на костре выше всяких похвал, голодными не остались. Отдохнули душой и телом, познакомились с классной компанией. Обязательно поеду ещё, но теперь на байдарках)

24 июня 2026 в 11:49

bear

Марина Богатова « Введенский остров и Чёрное озеро. Однодневный поход в Подмосковье
Дата похода:
21 июн 2026
Оценка:

Долгий пеший маршрут на развитие выносливости. Увидели и речки, и поля, и настоящий хвойный лес с ягодами. Отдельное внимание занимают Введенский остров и озера. Радует, что группа активная и все дошли до Черного озера - наверное, самой живописной точки на маршруте. Так же по пути маршрута были магазины и при необходимости можно было пополнить запасы еды и воды.

24 июня 2026 в 11:17

bear

Елена Полякова « Домбай. Семейный горный лагерь (6+)
Дата похода:
15 — 21 июн 2026
Оценка:

Отдыхали семьёй с бабушкой и ребенком 5 лет. Плход понравился, великолепные виды, чистый горный воздух, кристальная вода, комфортное размещение. Из минусов можно только отметить обеды и ужины за свой счет, но на качество отдыха эти никак не повлияло, даже на оборот возможность попробовать множество вкусной местрой еды. Все маршруты доступны для маленьких туристов. Один маршрут достаточно сложный (к озерам) так как предполагает большой набор высоты(~600м) и участок с курумником (Каменная насыпь) но если идти с умом, то всё преодалимо.

24 июня 2026 в 05:04

Направления

показать еще 50

Активности

показать все