Мы используем cookies 🍪
Чтобы сайт работал быстрее и удобнее, мы анализируем, как вы им пользуетесь. Продолжая, вы соглашаетесь на обработку данных
Контакты
Санкт-Петербург
+7 (812) 628-52-98
2-й Муринский проспект, 34к1
Прокат снаряжения в Москве
+7 (965) 064-40-17
Смольная улица, 7
Отзывы
Здравствуйте. Вкратце, поход на Большой Тхач удался только благодаря тому, что подобрались интересные и приятные люди в группе, и была очень красивая природа, ради которой стоило проходить все эти испытания...НО. Остальные ситуации довольно сильно испортили общее впечатление, и минусов тут получается гораздо больше, чем плюсов. Началось всё ещё до похода, когда в общем чате с нами практически не контактировали и до последнего не кидали точку сбора, скинув её только в ночь перед походом. Это конечно мелочь, но заставляло задумываться, а состоится ли вообще поход. Координаты точки оказались странными - должна была быть кофейня где-то около вокзала, но по факту ничего там не было, и многие ребята из нашей группы тоже не нашли эту кофейню. Окей, кое-как встретились, познакомились с инструкторами (Ксюша и Алина). Хорошо что сразу начали обсуждать снаряжение для похода - оказалось, что запланированной бани в реальности не будет (она была в описании похода на сайте), соответственно купальник и всякое банное нужно выложить. Тоже мелочь, но лишнюю одежду тащить не хотелось. Спасибо водителю трансфера, что разрешил оставить вещи у него в машине. Собрались мы в 10:00, как и было запланировано, но моё личное мнение - это поздно для старта похода. Пока доедешь, разберёшь вещи, общак, пока соберёшь всех участников с вокзала и аэропорта... В общем, действительно мы оказались на точке старта очень поздно, около 16:00, хотя обычно в это время люди уже проходят ходовой день и ставят лагерь. Естественно, из-за того что спешили приехать побыстрее, не было запланированного обеда в кафе. Мы только успели заехать в магазин за продуктами и, внимание, за водой в 5л бутылках. Это был очень неприятный сюрприз для всех участников похода - нам пришлось тащить 30 литров воды на себе, тк инструктор не знала, есть ли вода на маршруте в этом году (спойлер, она была на поляне возле Тхача, куда мы дошли на второй день). Как только мы приехали на точку старта, разобрали вещи и раскладку, инструктор поняла, что уже очень поздно стартовать, и предложила остаться на ночёвку прям там, но при условии, что мы на следующий день пройдём километраж двух дней - около 14 км вверх. К счастью, группа приняла совместное решение (ответственность за которое инструктор, кажется, на себя не взяла, а сказала что это именно наше решение), стартовать сегодня и пройти хоть какую-то часть маршрута. Мы выдвинулись, и буквально через 10 минут хода нас ждал брод. Инструктор Ксюша сказала, что по правилам ни в коем случае не разрешает переходить брод в кроксах или шлепках, потому что якобы есть вероятность подвернуть ногу. Поэтому пришлось переходить его в трекинговых ботинках, которые естественно промокли полностью, и следующие несколько дней нам всем надо было идти в хлюпающих ботинках. Это было очень непрофессиональное решение, с которым я и многие участники категорически не согласны. Из-за этого половина ребят сразу же натёрла ноги, а у меня на следующий день похода случилось обострение болезни, которое случается именно из-за охлаждения и мокрых ног. Пришлось пить антибиотики целую неделю, и я думала, что придется сойти с маршрута досрочно, но к счастью таблетки помогли. Окей, далее. Первый и второй день мы поднимались очень тяжело, всё время вверх по грязи, потому что за день до начала нашего похода прошел ливень и размыл тропу. Кажется, что инструкторы этого не учитывали, поэтому наивно думали, что все без проблем и очень быстро пройдут маршрут. Напоминаю, была вероятность проходить за один день километраж двух дней (в данной ситуации это было нереально). При этом как минимум 4 человека из нашей группы были в обычных, чуть ли не беговых кроссовках! Почему инструкторы не проверили снаряжение перед стартом? Почему не сакцентировали внимание участников на обуви? Далее произошло две неприятные ситуации с питанием. Ни в первый, ни во второй день (самые тяжёлые дни похода) у нас не было обеда, потому что мы спешили. Считаю, что при таких перегрузках это очень важно, у нас бы появилось больше сил, чтобы идти дальше, но нам вместо этого давали лёгкий перекус типа конфеток и орешков... Почему я называю это перегрузками? Потому что, на мой взгляд, нагрузка была рассчитана неверно - километраж, постоянный набор высоты, дополнительная нагрузка питьевой водой, и перекус вместо обеда - это то, что сломало половину участников к концу второго дня, что уже никто не хотел идти дальше и вообще не получал наслаждения от похода. У двух людей были истерики со слезами. Вторая ситуация с питанием была у одной девочки с безглютеновой диетой. У нее с инструктором Ксюшей возникло недопонимание, поэтому ей пришлось от безысходности наесться еды, которую ей обычно нельзя, из-за чего во второй день похода ей было очень плохо. Она практически падала на колени через каждые 5 метров подъёма из-за жуткой боли в животе, таблетки не помогали. В какой-то момент мы с некоторыми участниками подумали, что ситуация критическая и спросили инструктора Алину, что можно сделать. Она ответила, что по регламенту, если человек не падает в обморок или у него не сломана нога, то он должен идти дальше. Просто офигеть. В итоге безглютеновый перекус нашли только к концу второго дня после открытого конфликта с Ксюшей, которая вину признала, но демонстративно швырнула пакетик с орехами участнице. На 3й день у нас была запланирована дневка, а 4, 5 и 6 день мы должны были под рюкзаками идти к финишу. После таких жёстких дней нас это ну никак не впечатляло. К счастью с нами познакомились инструкторы из соседних лагерей, которые рассказали, как можно проще и безболезненней погулять вокруг Тхача. Их удивил наш изначально запланированный маршрут и то, как мы вообще пришли сюда. Поэтому сложилась коллективная просьба к Ксюше изменить дальнейший маршрут в более лёгкую сторону. Она связалась с организаторами и всё одобрили. Ура! Оказывается, можно было три дня ходить в радиалки, всё посмотреть и не умереть от перегрузок! Поэтому дальнейший поход в принципе уже был классным. Из плюсов: хорошая еда в остальные дни, несложные радиалки, интересные игры. Но не получилось устроить вечер знакомств. Подводя итоги, хочется сказать всё-таки Ксюше и Алине спасибо и пожелать процветания, но для начала разобраться с критическими ситуациями, возникшими в этом походе и понять, как оно должно работать на практике, а не в теории. Да, были подготовлены всякие игры с бумажками и вечер легенд, викторины. Но упущены основные моменты похода, такие как адекватный просчёт километража в плохую погоду, распределение нагрузки, питание...В какой-то момент возникла мысль, что это новый маршрут, по которому ПИК ещё не водил группы, и он был тестовый, а инструкторы прошли теоретическую, но не практическую подготовку...
25 июня 2026 в 18:36Мне все понравилось, удачный и разнообразный маршрут!
25 июня 2026 в 17:34Ездила с двумя детьми 9 лет и 4 года. При должной личной подготовке даже малыш может преодолеть этот маршрут. Инструктора Лиза и Алиса очень в этом помогли. Шикарные виды, очень комфортный отель, прекрасный досуг и интересная компания. Благодарю инструкторов за создание прекрасной атмосферы. Однозначно рекомендую!
25 июня 2026 в 14:17Добрый день! Ходила в тур 2-10 июня. Гиды — настоящие профессионалы, всегда ощущалась поддержка, помощь. Все решения принимали очень рационально. Жили в хорошем приюте, удобства были, очень вкусная еда тоже была, спасибо нашему повару!!! В день восхождения не было спешки, дошли в 10:30 до вершины, виды потрясающие! Отдельное спасибо Андрею Федорову, потрясающий человек и альпинист!
Съездили на Ладогу с Сашей и Женей на три дня. Это было круто! Маршрут вдоль залива Лехмалахти, вокруг сплошные шхеры, галечные пляжи. Рюкзаки по 17 кг, прошли километров 25-30. Нагрузка средняя, для новичков вполне нормально. Ночевали в палатках прямо у воды, закаты и рассветы просто волшебные. Гиды ребята отличные, всегда помогали, подбадривали, создали домашнюю атмосферу. Еда на костре выше всяких похвал, голодными не остались. Отдохнули душой и телом, познакомились с классной компанией. Обязательно поеду ещё, но теперь на байдарках)
24 июня 2026 в 11:49Долгий пеший маршрут на развитие выносливости. Увидели и речки, и поля, и настоящий хвойный лес с ягодами. Отдельное внимание занимают Введенский остров и озера. Радует, что группа активная и все дошли до Черного озера - наверное, самой живописной точки на маршруте. Так же по пути маршрута были магазины и при необходимости можно было пополнить запасы еды и воды.
24 июня 2026 в 11:17Отдыхали семьёй с бабушкой и ребенком 5 лет. Плход понравился, великолепные виды, чистый горный воздух, кристальная вода, комфортное размещение. Из минусов можно только отметить обеды и ужины за свой счет, но на качество отдыха эти никак не повлияло, даже на оборот возможность попробовать множество вкусной местрой еды. Все маршруты доступны для маленьких туристов. Один маршрут достаточно сложный (к озерам) так как предполагает большой набор высоты(~600м) и участок с курумником (Каменная насыпь) но если идти с умом, то всё преодалимо.
24 июня 2026 в 05:04Удивительное место! Раньше подобной красоты в наших краях не видела! Программа похода супер насыщенная и одновременно дающая возможность отдохнуть душой и телом. Получился незабываемый ретрит! Компания, как всегда в походами ПИКа, подобралась отличная)
23 июня 2026 в 21:17Все было отлично! Отель, организация, лучшие инструкторы, погода… все супер!
23 июня 2026 в 17:58Это был наш с мужем первый тур с ПИК. Постараюсь описать все аспекты, с которыми мы столкнулись в этом туре, в порядке "что понравилось больше всего" по мере убывания 1. Достопримечательности. Армения не большая страна, но и не маленькая, и уместить все основные локации в рамках маршрута с удобными переездами - это прям здорово. У меня не осталось ощущения "эх, заехали бы еще вот сюда" - все красоты были отсмотрены и облюбованы, а любоваться здесь действительно есть чем. 2. Местный гид. В большинстве выездных экскурсий всегда предлагается историческое сопровождение, но будем честны, сколько процентов информации вы запомните? С Сержем случилась абсолютно другая ситуация - он погружает в историю очень интересно, каждый день добавляя все больше исторического контекста к тому, что уже узнали. А с каким интересом было идти потом в картинную галерею и узнавать в них сюжеты, с которыми уже знаком - супер! 3. Водитель. Это часто упускают из виду, но от комфортного вождения напрямую зависит ваше состояние на маршруте. Практически вся Армения состоит из серпантинов, и ни разу у нас не было тошноты или укачивания, за это огромное спасибо. Ну и ребята на джипах в Дилижане точно профессионалы! Теперь к тому, где остались вопросики. 4. Проживание. Дёшево и сердито. Всегда на маршруте мы жили в гостевых домах, где хозяева готовили завтрак, в каждом номере был санузел. Но ни "вида на озеро Севан", ни "внутреннего двора" замечено не было. Тут дай бог найти магазинчик, который еще не закрылся, где можно купить воды на завтра. На последней локации домики даже не обрабатывались от насекомых, было некомфортно знать, что в любой момент к тебе под одеяло кто-нибудь может заползти. Завтраки сносные, мы голодными не оставались, но чаще всего это была штучная яичница и творог. 5. Организация. Здесь особенно хочу выделить три момента: - Нашу группу никак не пытались сплотить или познакомить. Всё знакомство свелось к игре в "снежный ком" вечером первого дня, ну может пару раз собирались играть в настолки, и то по инициативе самих участников. В моем понимании, когда вы 9 дней путешествуете вместе, стоит придумать какие-нибудь активности, чтобы ребята узнали друг друга получше. Банально обмен музыкой, кто где работает, соцсети - Проблемы с таймингом. Оговоренные тайминги не дублировались в чат, хотя у всех был туда доступ, кто-то собирался не там где нужно, кто-то говорил "мне нужно больше времени, я приду позже", и прочие ситуации. Сильно, конечно, это не сказывалось на общем режиме дня, но не очень приятно, когда почти вся группа стоит ждет несколько человек. - Питание на маршрутах. Обычно завтрак у нас случался в 8.30-9 утра, и в бОльшей части случаев обед приходился только на 16-17 часов (это с учетом, что мы проходим треки по 10+ км). Да, иногда выдавались перекусы (шоколадка или бутер), но и до них часто доходило очень поздно. А после обеда в 17 предлагается ужин в 19, кто там окажется голодным? Показалось непонятным, почему нельзя так же четко, как завтрак, встроить обед в расписание примерно на 13-14 часов Отдельно хочу упомянуть три момента программы, которые я бы поменяла 1. Дилижан: почти все поели вкусную гату у монастыря Агарцин. Когда мы приехали в сам город Дилижан, оказалось, что дети голодные. Всех не-голодных отправили гулять. Гулять в Дилижане абсолютно негде, одна единственная улица на три дома, которая называется "Старый Дилижан". А потом еще после обеда детей мы снова отправились гулять по этой единственной улице и заросшему пруду. Остановка в Дилижане вышла мне совершенно непонятной, мы потратили два часа на то, чтобы обойти озеро несколько раз по кругу. 2. Посещение Гарни и Гегарда: ну зачем идти трек до Симфонии камней по жаре +30, где нет абсолютно никаких шикарных видов, грязь, проволока, быки ещё эти, и приходить в такое красивое место замученными и уставшими? Показалось, что это трек ради трека, могли получить столько удовольствия от этого места, но просто не было сил :( 3. Вулкан Аждаак. Про него уже несколько раз писали - зачем планировать брать его в программу, если не получается? Нашей группе заменили поездку на посещение завода Ной в Ереване, но время было выбрано настолько неудачное (14:00), что мы и не пообедали, и не смогли никуда больше в Ереване сходить (заселились только в 16:30, когда все музеи и рынки работают до 18). Как будто вместо этого завода можно было весь Ереван посмотреть Есть, куда стремиться и что улучшить. Но общих впечатлений все эти моменты не испортили
23 июня 2026 в 16:39Выпала удача познакомиться с восхождением на Эльбрус с профессионалами своего дела и людьми, занимающимися этим по любви Спасибо, Андрей Федоров и Иван Аникян за профессионализм, заботу, четкость и абсолютное понимание того, чем вы занимаетесь Рекомендую от всего сердца 😇
23 июня 2026 в 15:38Ожидания оправдались
23 июня 2026 в 10:52Поход выходного дня удался, отдохнула и зарядилась на 100% Спасибо всем участникам за компанию, атмосферу, душевные разговоры. Рада была познакомиться с такими интересными людьми. Хочется отдельно поблагодарить инструкторов Сашу и Женю, под их чутким руководством мы прошли этот путь живыми и невредимыми)
Это было потрясающе! Начиная от мелочей, типо отеля и до уровня организации и безопасности. Про природу вообще нет слов, это любовь на века! Маршрут очень разнообразный по ландшафту. Инструктор Таня - профессионал до мозга костей, она наполнила этот поход неимоверной легкой энергетикой, ощущением заботы и безопасности. Верила в нас больше, чем мы сами в свои силы)) Пик - ван лав! Всем рекомендую этот треккинг, как подготовительную группу перед восхождением: хорошая физ подготовка, возможность пройтись по тем же акклиматизационным маршрутам, что и восходители, и осознать готов ли ты на штурм вершины.
23 июня 2026 в 08:49Интересный маршрут! Замечательные стоянки - много песчаных пляжей. Поход для тех, кто любит погрести! Ребята, спасибо за компанию! К середине похода все сгреблись и держали высокий темп! Друзья, вы крутые!!!
23 июня 2026 в 06:16Хочется начать с благодарности гидам за комфорт, профессионализм и поддержку! С вами было легко, весело и с головой! Проживание палатке - отдельный вид кайфа. Ближе к природе, ближе к своему началу. Также хочется отметить, что нам не давали голодать от слова совсем! Нас кормили буквально без конца! Разнообразно и вкусно Спасибо всем причастным, спасибо команде!
23 июня 2026 в 03:46Программа ПВД насыщенная и разнообразная, инструктора Вика и Никита заслуживают отдельного респекта, еще хочу и другим советую.
22 июня 2026 в 22:07Мой первый тренировочный поход с большим рюкзаком! Это потрясающий опыт перед Фанскими горами. Команда собралась потрясающая, никто не поссорился, никто не ныл. И инструкторы ребята уверенные, все четко, по плану. Составили себе список того, что еще нужно прикупить для следующего похода. Также сделали выводы по настройке рюкзаков, шнуровке трекинговых ботинок, вещей и тд. Мы с мужем устали жутко, тело болит и даже кое где даже синяки, пропахшие костром мы впервые за много лет прокатились на электричке - но мы в восторге. Было спокойно и весело.
22 июня 2026 в 21:56Замечательный сплав получился, инструкторы и команда агонь 🔥
Как же мне хочется снова в поход! Несмотря на то, что 2 дня из трех лил дождь, это были потрясающие выходные. Погода даже нас еще больше сблизила - мы сидели все под одним тентом и вместе боялись грозу, как в мультике про котенка Гав)) А как сладко засыпать под звуки капель дождя, стекающих по палатке… Кстати, вода в озере была уже прекрасной для заплыва, а лес обволакивал своими мохнатыми елово-сосновыми лапами каждого, кто шел по тропинке, ведущей от одного озера у другому (спойлер: всего их на острова 13). Также интересная история монастыря, на территорию которого мы зашли на 3 день. С колокольни, которая также является часовней, открывается потрясающий вид на озеро и близлежащие острова. Прекрасные инструкторы Влад и Роман - веселые, легкие и добрые ребята. Влад - надежный и спокойный, а Рома - не менее спокойный, да еще вдобавок талантливый сказитель былин (и небылин)) Спасибо большое за то, что в целостности и сохранности вели и привели в этом путешествии!
Направления
Активности