Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Куда сходить в поход в Подмосковье

Тарасенко Мария

29 апр. 2021

Близится лето и хочется больше времени проводить на природе. Если вы хотите оказаться подальше от шумной и душной Москвы, а времени на отдых немного — отправляйтесь в поход выходного дня в Подмосковье! Чистый воздух, густой лес, реки, озёра, памятники природы и культуры  — все это буквально на расстоянии часовой поездки. 

В таком походе — только плюсы:

  • Близко к городу — не нужно специально тратить отпуск и куда-то далеко уезжать
  • Легкий рюкзак — достаточно самых необходимых вещей, а часто можно идти налегке
  • Просто — не нужна особая физическая подготовка, все маршруты доступны новичкам
  • Много удовольствия — новые впечатления, знакомства, смена обстановки, свежий воздух

Итак, собирайте рюкзак, надевайте удобную обувь — мы идём в поход!

Однодневные походы

Однодневный поход — отличный пример активного отдыха в Подмосковье. Самый простой выбор — пеший поход. Но можно и добавить активностей. Мы собрали некоторые из самых популярных маршрутов на день близко с городом.

Красногорские виражи (Митино — Красногорская)

Речки Синичка и Банька с притоками образовали извилистую местность, где и проходит маршрут по Красногорскому лесопарку. Тропа петляет, то ныряя в лес, то выводя на небольшую возвышенность с живописными видами. Есть где искупаться и устроить привал. Зимой здесь же проходит лыжная трасса.  

Протяженность — 15,3 км

Очень легкий маршрут с хорошими тропами, часть пути — дороги и тротуары. Можно взять велосипед и прокатиться по лесным дорожкам. 

Мурановский лес

мурановский лес

Живописные лесные просторы Подмосковья. Источник: фотобанк Лори / lana1501

Прогулка по одному из участков маршрута «Дорога в Лавру» принесет много положительных эмоций. Вас ждут лесные тропинки, природные красоты и сразу две дворянские усадьбы — «Мураново»  и «Абрамцево».

Протяженность — 18 км

Этот тур выходного дня в Подмосковье проходит от платформы Ашукинская  до села Абрамово. Путь лежит по лесным дорожкам, тротуарам, парковым аллеям. Такое путешествие осилит любой, независимо от физической формы. 

Велопрогулка по усадьбам. Подольск

Велопрогулка по усадьбам Подмосковья — тот случай, когда и красиво, и для здоровья полезно. По пути встречаются сразу несколько дворянских усадеб — «Ивановское», «Дубровицы», «Щапово», старинные церкви, другие интересные места. Можно познакомиться с историей поместий, их хозяев и сделать памятные фото. Привал с горячим чаем и перекусом — тоже в программе.  

Протяженность — 30 км

Неспешная поездка со скоростью 10-15 км/ч, весь путь проходит по асфальтовым или грунтовым дорогам. 

Сплав по Дубне

Подмосковье выходного дня — это не только пешие и велосипедные прогулки. Кто устал от города и асфальта, отправляйтесь на однодневный сплав по Дубне. Живописные пейзажи, тишина, пение птиц, юркие рыбки, кувшинки, ветви деревьев над водой — спокойная, малолюдная река подарит прекрасный день на воде. 

Протяженность — 15 км

Опытные инструкторы научат управлять байдаркой, проследят за безопасностью и вкусно накормят. 

Двухдневные 

Лучший способ почувствовать походную романтику — пойти в поход с ночёвкой. Даже если это ваш первый поход, всё непременно получится.  Палатка, печёная картошка, посиделки у костра, закат и рассвет на реке — отличный способ окунуться в приключения!

Маршрутов выходного дня в Подмосковье — хоть отбавляй. При этом многие однодневные походы станут двухдневными, если добавить стоянок, захватить провиант и совсем никуда не спешить. 

На водопад Радужный

Падая с пятиметровой высоты, капли этого водопада сияют на солнце — отсюда и название Радужный. Надевайте легкий рюкзак и в путь. Впереди цветущие луга, густые леса, искусственные реки и озера, усадьба «Дубровицы» с красивейшей барочной Знаменской церковью и жемчужина маршрута — водопад Радужный на реке Наре. А еще закаты и рассветы на реке, ужин на костре и ночевка в палатке — словом, заряд бодрости и хорошего настроения обеспечен. 

Протяженность — 18 км

Путь пролегает от платформы 250 км по живописным местам, тропа доступна даже для новичков. 

Семейный поход «В гости к хаски»

Поездка во Владимирскую область, где в 15 минутах езды от ст. Петушки живут самые добрые и милые собаки на свете — хаски. В программе — прогулки с четвероногими друзьями по красивейшим местам, лагерь на берегу Клязьмы, посиделки у костра, игры, рассказы о природе и особенностях породы хаски. Зимой (если есть снег) можно покататься на собачьих упряжках. А также без ограничений — обнимашки с добрейшими собачками и позитивные эмоции. 

Протяженность — 15 км

Путешествие очень легкое, рассчитано в том числе на детей. 

Трехдневные 

путешествие по угре

По Угре можно приплыть в интересные места. Источник: фотобанк Лори / Pavel Losevsky 

Трехдневные походы выходного дня в Подмосковье обычно проходят в длинные выходные или начинаются в пятницу вечером. 

Сплав по Угре с посещением арт-парка Никола-Ленивец и баней на берегу

Пойменные луга, сосновые леса, чистейшая вода в реке — быстрые воды реки Угры подхватят и понесут вас вниз по течению, оставляя по сторонам кувшинки и водоплавающих птиц, а под слоем прозрачной воды — игривых мальков и прочую рыбешку. Кульминация третьего дня — посещение крупнейшего в Европе парка арт-скульптур Никола-Ленивец. В программе тура — походная кухня, банька на берегу, песни под гитару, закаты и рассветы на Угре и приятные впечатления.  

Протяженность — 55 км

Маршрут комфортный — небольшая нагрузка, спокойная река, путешествие подойдет и новичкам в водном туризме. 

Рыбинск. Парусный уикенд!

Свистать всех наверх! Отдать швартовы, поднять паруса — ветер странствий зовёт в путь! Путешествие по Рыбинскому водохранилищу пройдёт под присмотром опытных шкиперов, но и вы сможете обучиться азам яхтинга, постоять у штурвала и почувствовать себя морским волком. Ночёвка на Копринском острове, купание в Волге, песни и танцы у костра, аппетитная походная кухня, вкуснейшие шашлыки и при желании — ночёвка в каюте на яхте — скучать в таком походе вам точно не придётся!

Протяженность — 40 км

Большая часть маршрута пройдёт под парусом. Но также будут небольшие прогулки по исторической части Рыбинска, где можно сделать фото на память. 

Это лишь несколько вариантов, куда поехать на выходные дни в Подмосковье. Собираясь на отдых, прихватите необходимое снаряжение, одежду и личные вещи. Их список зависит от конкретного похода. Например, снаряжение для хайкинга для похода по пересеченной местности и вылазкам на средние возвышенности. А самые нужные это:

  • Рюкзак
  • Личная аптечка
  • Спальник 
  • Подпопник
  • Туристический коврик
  • Трехслойная одежда и хорошая куртка

Удачных вам походов!

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Ирина Гришанова

Другие статьи