Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Как сделать предложение в походе

Дарья Щербакова

10 мая 2023

Встретить свою любовь и провести с ней всю жизнь – мечтает каждый. 

И, пожалуй, каждая девушка хочет, чтобы предложение ей сделали романтично и не банально :)
Как вам вариант предложения руки и сердца на кристально чистых льдах Байкала? Или, может быть, во время ужина с красной икрой и пивом на Камчатке, после 10 дней похода? Как зовут замуж опытные путешественники, узнаете в этой статье.

Катя и Армен

горы и романтика

Горы и романтика. Источник: фотобанк Лори/ Анатолий Типляшин

История создания семьи путешественников у Кати с Арменом началась в Финляндии, когда ребята поехали на выходные из Москвы покататься  на сноубордах. Они были в компании общих друзей, которые их и познакомили. Молодые люди очень быстро поняли, что хотят быть вместе, хотят детей, но не хотят жениться – парадокс :)

Однако Армен все же решил сделать предложение и подошел к этому вопросу со всей ответственностью:

  • поход по Камчатке
  • красивое кольцо
  • романтичное предложение руки и сердца у живописного водопада.

Но что-то пошло не так. Катя оказалась завхозом, и на ней лежала миссия по сбору палаток, снаряжения и проверке рюкзаков. Армен думал, что она давно обнаружила кольцо и обо всем догадалась. К счастью, интрига сохранялась, и Катя ни о чем не догадывалась. 

Настал момент истины: вот он, красивый водопад, ребята на высоком камне, снизу коллега снимает этот исторический момент – все идеально. Армен предлагает Кате сделать жест “сердечко”, но девушка отвечает: “Что за детский сад и блоггерские замашки, мы взрослые люди!”. Момент потерян, романтика разбилась о прагматичный подход. 

Поход заканчивался, а подходящего места для романтичного предложения руки и сердца так и не нашлось. Группа вернулась в Петропавловск-Камчатский, за несколько часов до вылета все отправились на рынок за камчатскими дарами.

Красная икра, рыба, холодное пиво после десятидневного пайка и вот Армен достает то самое кольцо, которое носил с собой весь поход и делает предложение. 

Катя рассказывает: “Это было очень неожиданно и действительно романтично! У меня была грязная голова, руки пахли рыбой, но эмоции переполняли! Так вышло, что билеты на Камчатку я брала сильно заранее, мы еще тогда не были знакомы. Когда Армен узнал, что я еду в тур, он тоже купил билеты, но остался только бизнес-класс. Обратно мы не должны были сидеть вместе, а тут он меня замуж позвал, эмоции, но разделить их мы не можем. Я, конечно, расстроилась, но нам повезло, удалось договориться, в итоге в полете мы были рядом. 

Сейчас мы растим сына, ему пять с половиной лет и мы планируем записаться в “Детскую Ладогу” от турклуба ПИК, будет наш первый семейный поход :)”

Гена и Лена

Гена и Лена Малыгины одни из мастодонтов ПИКа. Первый раз ребята встретились в 2011 году, в первом ПВД-походе турклуба в Изборске. Это была большая группа из 60 человек, Гена пошел с одноклассником, Лена была с подругами. 

Второй раз судьба свела их через месяц, снова в ПВД по Вуоксе на байдарках

Но байдарок им не хватило и их единственных определили в лодку. Гена греб, Лена его вдохновляла своими разговорами – идеальное путешествие. Молодые люди подружились, но никаких романтических чувств не возникло. 

Кстати, походы и сплавы по Ладожским шхерам сближают не меньше.
Потом был поход по Абхазии – для Лены спланированный, для Гены спонтанный. 

Это было не просто путешествие, а настоящее приключение, в котором было все:

  • разборки с местными
  • кража рюкзаков
  • конфликты между участниками похода.

Но, как говорят опытные путешественники – в походе проявляется суть человека. Геннадий и Лена еще больше сблизились, хотя изначально он поехал в Абхазию ради другой девушки, но судьба есть судьба. 

Само предложение Гена сделал в очередном походе, на этот раз на Камчатке

У Лены были домашние питомцы – две африканские улитки, поэтому друзья называли ее “Улиткой”, а Гену – “Крокодилом”. И он нашел коробочку под кольцо в виде улитки, такой символичный знак. 

Любовь на краю географииЛюбовь на краю географии. Источник: фотобанк Лори/ IEVGEN IVANOV

Молодой человек хорошо знал маршрут и ему хотелось сделать предложение в красивой локации. В последний день похода должно было быть восхождение на вулкан Авачинский – идеальное место для идеального предложения. Но подвела погода, было холодно и дождливо. В итоге группа вернулась в лагерь, все разбрелись по палаткам греться. И за разговором Гена достал коробочку-улитку, Лена решила, что это просто игрушка, сувенир. Но когда она увидела, что внутри кольцо, эмоции переполнили ее!

Позже девушка сказала: “Если бы ты сделал предложение на вулкане, при всех – я бы отказалась”. 

Никогда не знаешь, где то самое идеальное место и время, чтобы предложить девушке руку и сердце, пробуйте, дерзайте! :)

Саша и Юля 

Саша и Юля познакомились в одном из ПИКовских ПВД в Селигер. Ребята хотели покататься на виндсерфах, но погода была “тихая”,  у молодых людей было время пообщаться и узнать друг друга. 

После этой поездки ребята 3 месяца “смаковали” знакомство, но Юля не выдержала и написала первой. Саша подумал: “Почему бы и нет? Красивая, добрая, спортивная – то, что нужно!”

Саша и Юля сходили еще в несколько коротких и длинных походов с турклубом ПИК. Походы раскрывают человека и показывают, кто есть кто. Тогда-то ребята поняли, что они - судьба друг для друга. 

Через 2 года отношений у Саши созрел план – сделать предложение руки и сердца на вершине мира –  Эльбрусе, чтобы весь этот мир был свидетелем. 

Саша начал готовить себя и Юлю к восхождению:

  • закупил снаряжение 
  • выбрал кольцо
  • подготовил друга :)

Это были чудесные 10 дней отпускного тура по невероятным красотам Кавказа. И весьма сложное восхождение, но они справились!

Саша рассказывает: 

“Вот мы на вершине Эльбруса, я пою песню под аккомпанемент гитары, достаю кольцо и говорю самые заветные слова: “Ты будешь моей женой?”

И вот спустя 6 лет мы любим друг друга еще сильнее и воспитываем трех наших прекрасных сыновей!” 

Еще есть сомнения, ходить или нет в поход с турклубом?

Виктор и Лера

Витя и Лера стали встречаться из-за любви к походам. Молодые люди были знакомы давно, но все закрутилось, когда Виктор увидел Леру на улице с походным рюкзаком. 

С этого все и началось, судьба, не иначе. 

Пара отправилась в велопоход по Байкалу. Это было их самое дальнее на тот момент путешествие. У девушки приближался день рождения, и Витя решил, что это отличный повод сделать предложение, да еще и на Байкале.

Перед тем, как отправиться в путешествие на самое глубокое озеро на планете, прочитайте наш гайд по Байкалу.

“Для Леры это было неожиданно, а я готовился и ждал подходящего момента.” – рассказывает Витя. 

Момент наступил в последний день похода, когда путешественники оказались на причале между двух кораблей. 

“Я понял, что более символичного места я не найду! Немного огорчился, что прогадал с размером кольца, оно оказалось велико :) Но в целом – все было идеально, мы оба были счастливы!” – поделился Виктор. 

В тот день случилось еще одно знаменательное событие. Ребята в походе по Байкалу были со своими друзьями – Ксенией и Евгением.

Женя тоже сделал предложение Ксюше, только не на причале, а на горе.
Как утверждают мужчины, они не договаривались об этом. Как бы ни было – это прекрасно.

Походы – это не только рюкзаки, невероятные виды и испытания, а еще встречи, крепкая дружба и любовь, которая образует счастливые семьи.

Встречайтесь, влюбляйтесь и путешествуйте с ПИКом!

Другие статьи