
Байкал великолепен, поход отличный, гиды толковые, компания приятная!
Ролик похода:
Очень очень повезло с погодой (насколько понимаю не типичной для этой смены): только в первый тренировочный день было -20° -15° с ветром, а затем поднималась и было около -8° -5° большую часть времени, лично мне хватало лишь термухи и расстёгнутого комбинезона. Было очень много чистого льда, снег выпал только в последний день и даже с ним ехали бодро.
Заранее брал себе собственные коньки под жесткие лыжные ботинки для конькового хода, не прогадал и кайфанул. Дополнительных недорогих неопреновых утепляющих чехлов мне хватило, не замёрз, но для -20° всё же будут лучше дутые бахилы (типа BEK).
Присоединяюсь к пожеланиям к турклубу - предоставлять коньки с креплениями для беговых лыж.
Коньки, которые выдают под трекинговые ботинки, говорят обновили недавно, поэтому старые отзывы о проблемах с ними не настолько актуальны, во всяком случае у нас не было каких-то критичных ситуаций и ремонтов в дороге. Тем не менее с отрывающейся пяткой беговых лыжных креплений не сравнится.
Полноценная техника езды фактически коньковый ход на беговых лыжах + баланс на тонком лезвии как на коньках, если есть опыт в том и том, проблем не будет. Но физическая подготовка конечно же нужна хорошая, особенно на плохом льду, переходы немаленькие, благо увеличиваются постепенно.
Не забывайте брать защиту, наколенники обязательно! Налокотники тоже весьма полезны при резких попаданиях в трещины. В целом про одежду, проживание, еду и прочее, всё уже достаточно подробно описано в других отзывах. Из минусов, разве что, можно отметить только довольно плотное размещение. Парам везёт больше).
Брал дроны, проблем не было, наснимал всякое:
FPV за хивусами в Листвянке:
Утренний рассвет в бухте Песчаной:
FPV в бухте Песчаной:
Не пропускайте рассвет в бухте Песчаной. Быть добру!