Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

Большое путешествие по Ирану и остров Ормуз. По следам Персидской Империи

2 450 $

Длительность

12 дней

Длина

50 км

Сложность

2/5

Максимум мест

15 чел

Давайте с нами!

Отправляемся в путешествие по загадочному Востоку: от древних городов Ирана до неземных островов Персидского залива. Здесь каждый день — новая сказка из 1000 и 1 ночи, каждый шаг – прикосновение к древности, взгляд в начало времен. 

Посетим интереснейшие города. Тегеран — город контрастов, где дворцы соседствуют с небоскрёбами. Кашан с грандиозными базарами и старинными банями, сказочная архитектура Исфахана и Шираз — город персидской поэзии.

Природа Востока откроет свои тайны: бескрайняя пустыня, суровые горы, фантастические ландшафты островов Кешм и Ормуз. Отдохнём на Серебряных пляжах Хенгама и проведём незабываемую ночь в пустыне.

Присоединяйтесь к нашему каравану! Живем в отелях с завтраками, перемещаемся на трансферах. С собой вы увезете полные чемодан сладостей, тканей, меди и керамики. А взамен оставите на Востоке частичку души.  Это приключение изменит ваш взгляд на Восток.

Как пойти с нами

Вас ждут:

Отправить заявку

2 450 $

План по дням

Описание маршрута

Кратко Подробнее

День 1 Прилет в Тегеран и переезд в Кашан

Встречаемся с гидом и группой в аэропорту Тегерана, знакомимся с товарищами по путешествию.  А затем покидаем царство кондиционированного воздуха и делаем первые шаги по новому, жаркому, неизведанному миру Ирана. 

Начнем с обзорной экскурсии по Тегерану. Первой точкой будет Мавзолей  Рухоллы Хомейни: памятник-усыпальница лидера исламской революции. В культурном центре можно узнать многое о современной культуре и истории Ирана. После усыпальницы заедем в роскошный дворец Голестан, от роскоши залов дух захватывает, а в саду веет свежестью от многочисленных прудов и каналов. 

После обеда переезжаем в Кашане, где и ночуем. Вечером соберемся вместе, познакомимся ближе и поделимся первыми впечатлениями.

День 2 Кашан — Матинабад

Кашан – один из древнейших городов Ирана с богатым историческим наследием. По некоторым версиям именно отсюда пришли три волхва, принесшие дары Иисусу. 

Через Кашан пролегали важные торговые пути древности и проходили сотни караванов, напитывая город ароматами дальних странствий. Пройдемся по излюбленным местам персидский дельцов: старый базар и бани Султана Амира. Здесь можно купить изделия из меди, ковры, одежду, специи и сладости.

Вслед за караванами прошлого отправимся в пустыню. Ночь проведем в эко-лагере Матинабад. В палатках, как и подобает настоящим путешественникам. Заснуть невозможно! Хочется прожить каждую секунду, слушать шепот дюн и смотреть на звезды.

День 3 Матинабад - Исфахан

Проснемся до рассвета, чтобы увидеть, как солнце встает над пустыней. А наш караван идет дальше, к центру Ирана.  Сегодня посетим деревню огнепоклонников у подножия гор. Глиняные дома здесь красные из-за высокого содержания железа в почве. 

Вечером приедем в Исфахан, третий по величине город Ирана. Его называют «Несф-е джахан» - «Половина мира». Отправимся на вечернюю прогулку по 33-арочному мосту Аллахверди-хана, а после ужина соберемся на веселые игры.

 

День 4 День в Исфахане

Сегодняшний день посвятим Исфахану, здесь есть на что посмотреть. Грандиозная Площадь Имама - одна из крупнейших в мире. На ней Мечеть Имама - архитектурная доминанта, способная, кажется, затмить даже горы на горизонте.  Ажурный Дворец Али-Капу и его точная копия-отражение в Медном пруду. Конечно же, Большой базар, один из крупнейших на Ближнем Востоке. Самое время научиться торговаться!

День 5 Исфахан — Йезд

Ковры, специи и медная посуда уже перестают помещаться в багаж, а мы только в середине путешествия!  Сегодня проезжаем через города Мейбод и Наин. Мейбод когда-то был столицей Ирана, известен как родина многих выдающихся поэтов, суфиев, религиозных и политических деятелей. 

Финалом сегодняшнего дня будет Йезд – один из древнейших городов мира. Он старше египетских пирамид и ровесник Вавилона. Его историческая часть сохранилась практически в первозданном виде. До сих пор стоят даже  багдиры - ветряные башни, прабабушки современных кондиционеров.

День 6 Йезд - Шираз

Продолжаем ходить по тропинкам древности. Пасаргады и Переполис – древние столицы, разрушенные Александром Македонским. Здесь до сих пор ведутся раскопки.  Посетим комплекс Накш-е Ростам – священное место древней Персии: в толще горы хранятся гробницы царей.

Остановимся в Ширазе, одном из крупнейших городов Ирана. Его называют колыбелью персидской поэзии. Может, нам повезет попасть на поэтический фестиваль! Город невероятно живой и зеленый, здесь древняя история Персии пересекается с Иранской современностью.

День 7 Шираз - Кешм

Экскурсия по Ширазу. Встаем до рассвета, чтобы застать волшебный миг, когда первые лучи солнца пронизывают витражи мечети Насир аль-Мульк. После утреннего чая посетим гробницы великих поэтов и проникнемся утонченным духом города. 

Днем переезжаем в город-порт Бендер-Аббаз. После древней архитектуры современные небоскребы смотрятся непривычно. Город стоит на берегу Персидского залива, и отсюда мы по воде отправляемся на остров Кешм.

Выветривание, эрозия и соседство моря создали на Кешме уникальный, почти инопланетный ландшафт.  Остров имеет статус Всемирного геологического парка и бережно охраняется от человеческого вмешательства. 

День 8 Пляжный отдых на острове Хенгам

После завтрака лодка отвезет нас на остров Хенгам, где мы бессовестно предадимся пляжному отдыху. Сыграем в подвижные игры, построим замки из серебряного песка, исследуем коралловое дно, если повезет, увидим дельфинов. На обед заглянем в местную деревушку.

День 9 Мангровые леса и каньон Чахкух

День посвятим природе Кешма. Каньон Чакхуг, “Гора колодцев”. Лабиринт скал и расщелин, созданный за годы эрозии и выветривания, настоящая геологическая диковинка

После каньона отправимся на завораживающий “круиз” по мангровым джунглям. Мангры — это вечнозелёные леса, произрастающие в зоне приливов и отливов морских побережий и устьев рек. На лодке мы пройдем сквозь заросли авицении и будем высматривать зеленых цапель, фламинго и пеликанов.

День 10 Соляные долины острова Ормуз

Сегодня нас ждет прогулка по невероятному острову Ормуз. Трудно поверить в существование такого красного песка и такой красной воды. Еще на острове есть необычное поселение, похожее на колонию инопланетян. Больше всего эти домики напоминают разноцветные яйца. Но внеземная цивилизация тут не при чем: это современный курорт, созданный тегеранским архитектором для привлечения туристов. 

Вечером возвращаемся на Кешм. Впереди еще целый день в Иране, но сегодня последний раз, когда мы сможем посидеть все вместе на берегу моря, слушая прибой. Возьмем с собой что-нибудь вкусненькое и пойдем прощаться с ночью и восточной луной.

День 11 Возвращение в Тегеран

Утром еще успеем понежиться на пляже,  а после обеда возвращаемся в Тегеран. Гуляем по городу, докупаем сувениры и вечером торжественно отмечаем окончание нашего путешествия. Делимся впечатлениями, а их целая куча, уже всего и не упомнишь! Хоть мы и не нашли волшебную лампу или хотя бы пещеру с сокровищами, мы точно стали богаче на одно невероятное приключение.

День 12 Вылет домой

Возвращаемся домой, унося на коже солнце, песок и соль загадочного Востока. 

* Маршрут может быть изменен в случае непогоды или другой необходимости

Ближайшие даты

Даты (без дороги)
Инструкторы
Цена
12 — 22 апр 2026

Входит в стоимость

  • весь трансфер на маршруте
  • проживание в отелях 3-4* с завтраками (2-х местное размещение)
  • оформление визы
  • страховка с покрытием 10 000 EUR
  • оплата посещения всех достопримечательностей по маршруту
  • групповая аптечка
  • сопровождение инструктора 24/7

Не входит в стоимость

  • обеды и ужины в кафе
  • авиабилеты (от 25000 рублей из Москвы)
  • трансфер до аэропорта и такси в городах

Скидки и условия бронирования

Скидка 25 $

Для тех, кто уже был с нами в походе длиной от 5 дней или в 3х походах выходного дня

5000 бонусов Спортмастер
На покупку снаряжения или одежды для похода. 1 бонус = 1 рубль. Подробные условия акции

Как забронировать место в группе?

  1. Внести предоплату в размере 950 $
  2. Вторую часть оплаты в размере 550 $ за 30 дней до старта
  3. Остаток в размере 950 $ наличкой в день встречи.

2 450 $

Информация о билетах

Билеты берем так, чтобы:
прилететь в Тегеран 12 апреля не позже 10.00 
улететь из Тегерана 22 апреля в любое время. 

Покупайте билеты только после согласования с Мариной Пик

Список вещей

Палатки и спальники не нужны - ночуем в гостиницах.
Рюкзаки не носим, ходим пешком или переезжаем на авто. Прогулки по 5-10 км в день.
Не обязательно строго придерживаться списка. Это в основном экскурсионная поездка по городам, поэтому вам подойдёт удобная городская одежда.

Обязательна удобная обувь: легкие треккинговые ботинки или кроссовки, желательны треккинговые палки.

 

Необходимо взять с собой

Снаряжение

Рюкзак штурмовой (20-35 литров)
Очки солнцезащитные (степень защиты не меньше 3)

Одежда

Одежда для сна
Плавательный костюм (купальник, плавки)
Термобельё
Штаны верхние ходовые (непродуваемые и непромокаемые)
Шорты
Носки или термоноски
Футболка
Рубашка с длинным рукавом
Лёгкая кофта (тельник, термо)
Куртка непродуваемая и непромокаемая (мембрана)
Головной убор (панамка, бандана, кепка, шляпа)
Шлёпки/кроксы/сандалии
Треккинговые кроссовки

Личные вещи

Деньги
Индивидуальная аптечка
Солнцезащитный крем и гигиеническая помада
Предметы личной гигиены
Лёгкое полотенце
Студенческий билет (если есть)
Заграничный паспорт
Очки солнцезащитные
Рекомендуем добавить
Треккинговые палки
Термос

Вопросы

Какие потребуются документы?

Только заграничный паспорт. Все остальное мы оформим за вас. И страховку, и визу на время пребывания в Иране.

Как много будет переездов?

Будет несколько переездов продолжительностью до 5 часов (считаем время с запасом). При этом будем делать остановки в разных интересных местах и чтобы заодно немного размяться. Автобусы для переездов мы выбираем максимально комфортные. Сотрудничаем только с опытными водителями, которые давно уже возят по этим дорогам, знают все особенности пути и не будут подвергать опасности наших пассажиров.

Какие условия проживания?

Группа проживает в отелях 3-4 звезды с вкусными завтраками. Один раз ночуем в пустыне в комфортабельном эко-отеле.

Проживание везде двухместное. Отдельно можно запросить номер с двуспальной кроватью, если вы едете парой/семьей. Но, по умолчанию, за нами забронированы двухместные номера с односпальными кроватями.

Какая температура ожидается?

Все сильно зависит от сезона путешествия. 

Поздней осенью температура  колеблется  от 15 до 20 градусов тепла. Ранней весной от 20 до 35 градусов тепла.

Учитывайте, что все наше путешествие проходит с севера на юг и завершаем наш тур на берегу Персидского залива, где будет теплее всего.

 

Будет ли связь и интернет на маршруте?

Да, при вашем запросе, мы поможем с оформлением местной SIM-карты, стоимость. Услуга оформления SIM карты стоит порядка 1000 руб.

Сколько денег брать с собой?

С собой лучше взять около $300-400 наличными. Затраты планируются на еду (примерно $10-30 долларов в день), в зависимости от ваших аппетитов, суверниры, такси до аэропорта, сумма про запас. Российские карты не работают.

Есть ли ограничения в одежде для девушек?

Просим воздержаться от коротких юбок и шорт, а также от глубоких декольте и обтягивающих лосин. Девушки в Иране ходят с покрытой головой. 

Остались вопросы?

Марина Пик

Задавайте вопросы мне)

Ответим в течение суток

Договор Оферты

Отзывы

Написать отзыв

  • bear
  • fox
  • mice
  • panda
  • tiger
  • +

К сожалению, отзывов по выбранным критериям не найдено

Задать вопрос

Марина Пик

Задавайте вопросы мне)

Ответим в течение суток

Договор Оферты

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Shift+Enter

Отправить заявку

2 450 $

Еще поездки в эти даты

Вернуться к поиску