Мы используем cookies 🍪
Чтобы сайт работал быстрее и удобнее, мы анализируем, как вы им пользуетесь. Продолжая, вы соглашаетесь на обработку данных
Контакты
Санкт-Петербург
+7 (812) 628-52-98
2-й Муринский проспект, 34к1
Прокат снаряжения в Москве
+7 (965) 064-40-17
Смольная улица, 7
Пешие походы отзывы туристов
Удивительное место! Раньше подобной красоты в наших краях не видела! Программа похода супер насыщенная и одновременно дающая возможность отдохнуть душой и телом. Получился незабываемый ретрит! Компания, как всегда в походами ПИКа, подобралась отличная)
23 июня 2026 в 21:17Это был наш с мужем первый тур с ПИК. Постараюсь описать все аспекты, с которыми мы столкнулись в этом туре, в порядке "что понравилось больше всего" по мере убывания 1. Достопримечательности. Армения не большая страна, но и не маленькая, и уместить все основные локации в рамках маршрута с удобными переездами - это прям здорово. У меня не осталось ощущения "эх, заехали бы еще вот сюда" - все красоты были отсмотрены и облюбованы, а любоваться здесь действительно есть чем. 2. Местный гид. В большинстве выездных экскурсий всегда предлагается историческое сопровождение, но будем честны, сколько процентов информации вы запомните? С Сержем случилась абсолютно другая ситуация - он погружает в историю очень интересно, каждый день добавляя все больше исторического контекста к тому, что уже узнали. А с каким интересом было идти потом в картинную галерею и узнавать в них сюжеты, с которыми уже знаком - супер! 3. Водитель. Это часто упускают из виду, но от комфортного вождения напрямую зависит ваше состояние на маршруте. Практически вся Армения состоит из серпантинов, и ни разу у нас не было тошноты или укачивания, за это огромное спасибо. Ну и ребята на джипах в Дилижане точно профессионалы! Теперь к тому, где остались вопросики. 4. Проживание. Дёшево и сердито. Всегда на маршруте мы жили в гостевых домах, где хозяева готовили завтрак, в каждом номере был санузел. Но ни "вида на озеро Севан", ни "внутреннего двора" замечено не было. Тут дай бог найти магазинчик, который еще не закрылся, где можно купить воды на завтра. На последней локации домики даже не обрабатывались от насекомых, было некомфортно знать, что в любой момент к тебе под одеяло кто-нибудь может заползти. Завтраки сносные, мы голодными не оставались, но чаще всего это была штучная яичница и творог. 5. Организация. Здесь особенно хочу выделить три момента: - Нашу группу никак не пытались сплотить или познакомить. Всё знакомство свелось к игре в "снежный ком" вечером первого дня, ну может пару раз собирались играть в настолки, и то по инициативе самих участников. В моем понимании, когда вы 9 дней путешествуете вместе, стоит придумать какие-нибудь активности, чтобы ребята узнали друг друга получше. Банально обмен музыкой, кто где работает, соцсети - Проблемы с таймингом. Оговоренные тайминги не дублировались в чат, хотя у всех был туда доступ, кто-то собирался не там где нужно, кто-то говорил "мне нужно больше времени, я приду позже", и прочие ситуации. Сильно, конечно, это не сказывалось на общем режиме дня, но не очень приятно, когда почти вся группа стоит ждет несколько человек. - Питание на маршрутах. Обычно завтрак у нас случался в 8.30-9 утра, и в бОльшей части случаев обед приходился только на 16-17 часов (это с учетом, что мы проходим треки по 10+ км). Да, иногда выдавались перекусы (шоколадка или бутер), но и до них часто доходило очень поздно. А после обеда в 17 предлагается ужин в 19, кто там окажется голодным? Показалось непонятным, почему нельзя так же четко, как завтрак, встроить обед в расписание примерно на 13-14 часов Отдельно хочу упомянуть три момента программы, которые я бы поменяла 1. Дилижан: почти все поели вкусную гату у монастыря Агарцин. Когда мы приехали в сам город Дилижан, оказалось, что дети голодные. Всех не-голодных отправили гулять. Гулять в Дилижане абсолютно негде, одна единственная улица на три дома, которая называется "Старый Дилижан". А потом еще после обеда детей мы снова отправились гулять по этой единственной улице и заросшему пруду. Остановка в Дилижане вышла мне совершенно непонятной, мы потратили два часа на то, чтобы обойти озеро несколько раз по кругу. 2. Посещение Гарни и Гегарда: ну зачем идти трек до Симфонии камней по жаре +30, где нет абсолютно никаких шикарных видов, грязь, проволока, быки ещё эти, и приходить в такое красивое место замученными и уставшими? Показалось, что это трек ради трека, могли получить столько удовольствия от этого места, но просто не было сил :( 3. Вулкан Аждаак. Про него уже несколько раз писали - зачем планировать брать его в программу, если не получается? Нашей группе заменили поездку на посещение завода Ной в Ереване, но время было выбрано настолько неудачное (14:00), что мы и не пообедали, и не смогли никуда больше в Ереване сходить (заселились только в 16:30, когда все музеи и рынки работают до 18). Как будто вместо этого завода можно было весь Ереван посмотреть Есть, куда стремиться и что улучшить. Но общих впечатлений все эти моменты не испортили
23 июня 2026 в 16:39Ожидания оправдались
23 июня 2026 в 10:52Поход выходного дня удался, отдохнула и зарядилась на 100% Спасибо всем участникам за компанию, атмосферу, душевные разговоры. Рада была познакомиться с такими интересными людьми. Хочется отдельно поблагодарить инструкторов Сашу и Женю, под их чутким руководством мы прошли этот путь живыми и невредимыми)
Это было потрясающе! Начиная от мелочей, типо отеля и до уровня организации и безопасности. Про природу вообще нет слов, это любовь на века! Маршрут очень разнообразный по ландшафту. Инструктор Таня - профессионал до мозга костей, она наполнила этот поход неимоверной легкой энергетикой, ощущением заботы и безопасности. Верила в нас больше, чем мы сами в свои силы)) Пик - ван лав! Всем рекомендую этот треккинг, как подготовительную группу перед восхождением: хорошая физ подготовка, возможность пройтись по тем же акклиматизационным маршрутам, что и восходители, и осознать готов ли ты на штурм вершины.
23 июня 2026 в 08:49Программа ПВД насыщенная и разнообразная, инструктора Вика и Никита заслуживают отдельного респекта, еще хочу и другим советую.
22 июня 2026 в 22:07Мой первый тренировочный поход с большим рюкзаком! Это потрясающий опыт перед Фанскими горами. Команда собралась потрясающая, никто не поссорился, никто не ныл. И инструкторы ребята уверенные, все четко, по плану. Составили себе список того, что еще нужно прикупить для следующего похода. Также сделали выводы по настройке рюкзаков, шнуровке трекинговых ботинок, вещей и тд. Мы с мужем устали жутко, тело болит и даже кое где даже синяки, пропахшие костром мы впервые за много лет прокатились на электричке - но мы в восторге. Было спокойно и весело.
22 июня 2026 в 21:56Как же мне хочется снова в поход! Несмотря на то, что 2 дня из трех лил дождь, это были потрясающие выходные. Погода даже нас еще больше сблизила - мы сидели все под одним тентом и вместе боялись грозу, как в мультике про котенка Гав)) А как сладко засыпать под звуки капель дождя, стекающих по палатке… Кстати, вода в озере была уже прекрасной для заплыва, а лес обволакивал своими мохнатыми елово-сосновыми лапами каждого, кто шел по тропинке, ведущей от одного озера у другому (спойлер: всего их на острова 13). Также интересная история монастыря, на территорию которого мы зашли на 3 день. С колокольни, которая также является часовней, открывается потрясающий вид на озеро и близлежащие острова. Прекрасные инструкторы Влад и Роман - веселые, легкие и добрые ребята. Влад - надежный и спокойный, а Рома - не менее спокойный, да еще вдобавок талантливый сказитель былин (и небылин)) Спасибо большое за то, что в целостности и сохранности вели и привели в этом путешествии!
Прекрасный лагерь, прекрасная организация. Прекрасный состав участников и прекрасная команда.
22 июня 2026 в 20:32Больше спасибо за прекрасную возможность перезагручиться после городской суеты и прочей рутины и стресса! Потрясающий поход, с потрясающей организацией и завараживающими видами! Саша и Женя сделали все, чтобы этот уикенд был максимально комфортным, уютным и ламповым! С этими инструкторами хоть в разведку, хоть в экспедицию на Марс. А самое приятное - это высочайшая кухня, которая превзойдет самый мишленовский ресторан!
Это потрясающий поход, в котором есть всё: невероятные виды, трекинг на умеренную дистанцию, скалолазание, купание, загорание, посиделки у костра, много общения, вкусная еда. Было по красоте драйвово🔥 Инструкторам большое спасибо за организацию, всё было просто, понятно, не навязчиво. Этот поход превзошёл все рекомендации и мои ожидания! Однозначно, пойду еще🤩
22 июня 2026 в 14:53Получился прямо идеальный поход выходного дня. По нагрузке в самый раз, больше уже, наверное, не хотелось бы, и по красоте мест очень насыщенно. Повезло с погодой и с тем, что вокруг было неожиданно немноголюдно для выходных. Ладожские шхеры прекрасные, маршрут оставил очень тёплое впечатление. Особенно запомнилась вторая стоянка - огромная черничная поляна. Надо будет вернуться туда уже в сезон ягод. Инструкторы топ.
Большое спасибо инструкторам за отлично проведённое время в походе. Каждый из них оказывал всю необходимую (и даже больше) помощь и поддержку в пути и на привале. Поход выдался насыщенным и очень интересным как в плане участников, так и в плане времяпрепровождения, до такой степени, что времени заскучать не было. Посиделки у костра с гитарой в исполнении инструктора Жени запомнятся навсегда.
22 июня 2026 в 12:45Очень сильно понравился поход! Классный маршрут с разными остановками. Каждая остановка была по-своему прекрасна. Безумно теперь хочется вернуться еще раз на берег Ладоги, но по другому маршруту. Все прошло просто на высшем уровне!
22 июня 2026 в 11:23Спасибо за активные выходные. Очень повезло с погодой. Инструктор Саша прекрасна, всегда готова помочь. Инструктор Женя добавил душевности гитарным вечером. Группа была супер! В субботу была возможность покататься на сапе, было хорошо, водичка пока холодная.
22 июня 2026 в 10:04Маршрут хорошо построен- удобные места для стоянок, переходов и привалов в меру, очень живописные места, разная сложность тропы, число участников оптимально нам мой взгляд.
22 июня 2026 в 09:45Поход оставил одни положительные эмоции. Есть возможность попариться в баньке , покататься на Сапе или лодке. Берите удочки, я пожалел , что не взял свою.
22 июня 2026 в 08:48На второй тренировке отмечаю личный прогресс в чтении карты и сопоставлении ее с рельефом местности. Отличный привал в живописном месте парка у воды вдали от суеты!
22 июня 2026 в 08:30Это просто невероятное путешествие в очень красивые места, да немного сложно из-за рюкзака, но это того стоит).
22 июня 2026 в 07:22Это был прекрасный поход. Маршрут в меру сложный, хорошо подойдет новичкам. Инструктора помогали на всех этапах, начиная от регулировки рюкзаков после электрички. Также очень повезло с группой, у нас получилась отличная команда, где все разные, но мы смогли найти точки соприкосновения. Виды отличные, погода замечательная. Спасибо всем участникам, а в особенности инструкторам!
22 июня 2026 в 06:31Направления
Активности