Инструктор Александр Маковкин

инструктор

В горы хожу с 2015 года. Учился в «ШИТ» город Майкоп (Школа инструкторов туризма) разрядник по альпинизму Член ФАР Краснодарского края Казбек,Эльбрус,Арарат,Тетнульд Занимаюсь кроссфитом,бегаю трейлы. Веду секцию скалолазания в Батуми

Отзывы об инструкторе

Мария Березикова

Мария Березикова «Восхождение на Казбек»

В целом, все организовано. Это радует. Есть некоторые различия в понимании интенсивности у гидов и участников, думаю, можно прописывать тайминг не по дням, а прям километраж и набор высоты за день, чтобы никто не ныл. Также было бы полезно по списку инвентаря пройтись с гидами, которые знают текущую погоду на месте. Палатки потрепанные прилично, у нас регулярно расходилась молния и на ледяном ветру это доставляло некоторые неудобства. На мой взгляд слишком много конфет и фруктов, а также хумус и паста (и то, и другое, на любителя), которые необходимо нести и делающих съесть не нашлось, и хлеб бы я заменила на черный или хлебцы, т.к. белый слишком быстро потерял свои вкусовые свойства. Но в целом, повторюсь, все организовано. И спасибо огромное за эту возможность!

Аня Суслопарова

Аня Суслопарова «Восхождение на Казбек»

Это было сложно, и очень красиво. Тем, кто соберётся идти на это восхождение, советую не повторять мои ошибки и прям готовиться физически и хорошенько тренироваться. Такой тяжелый рюкзак в первые дни до Метеостанции я не носила никогда, всё с собой, всё на себе, без чьей то помощи рюкзак вообще не могла на себя надеть). Какую то небольшую часть пути в первый ходовой день помогли лошади с вещами, но дальше уже всё своими силами. Плюс у нас был довольно таки быстрый темп у группы, нужно было успевать. Самих по себе ходовых дней не много, и поход вообще по ощущениям прошёл очень быстро. Это было первое моё восхождение, до вершины к сожалению не дошли, дошли до седла 4900, по погодным природным условиям, поэтому когда-то наверное приеду ещё раз). У нас была супер классная поддерживающая группа, на юморе, на шуточках, и на взаимовыручке. И тандем гидов Александр и Павел, которые как будо очень разные по "вайбу", но с единой целью довести нас до вершины безопасно. Очень опытные и постоянно работающие и на Казбеке и не только, поэтому доверие максимальное. Что удивило, так как это то, что каждый вечер Павел измерял показатели здоровья - сатурацию, пульс, давление, и вел прям записи по каждому участнику - такого подхода серьёзного никогда не встречала. Спасибо за опыт и эмоции, время планировать следующие).