Очень просто

Вообще без рюкзаков, можно ехать хоть с чемоданом, переходы налегке

Просто

В основном налегке, но есть переходы и с рюкзаком

Средней сложности

Поход с полноценными ходовыми днями под рюкзаком, переходы 7-15 км, вещи с собой, в том числе еда и общественное снаряжение

Сложно

Походы-восхождения с акклиматизацией, походы с технически сложными или длинными переходами (20+ км)

Очень сложно

Походы только для опытных туристов или восхождения свыше 4000м, требующие специальных альпинистских навыков

О фестивале ВКонтакте

Наташка Давыдова

7 авг. 2015

По свежим следам захотелось написать о фестивале ВКонтакте, все-таки не самый обычный опыт:) 
Мы - Турклуб ПИК - расположились на пляже, прямо рядом с фитнес-хаусом, который два дня орал громче официальной сцены радио Рекорд, так что предлагать поделать упражнения и выиграть бесплатный месячный абонемент мы можем и сами, кажется теперь это зашито у нас где-то в подсознании. Жаль, по той же причине и говорить удалось больше про фитнес, чем про походы - что ж поделать! Зато в остальном у нас все было классно - пляж, песок, солнце, купание в заливе, полоса препятствий, байдарки, скалодром, капитошки через сетку, приватные лекции под шум волн и мастер-классы по массажу под звуки фитнеса:) 

Набережная парка напоминала Ялту во время похода по Крыму (ну или любой другой приморский город, но только в Ялте я была из тех, где говорят по-русски) - много-много ларечков-кафешек с вкусняшками и еще больше людей. Разные активности, собранные на одном фестивале - мастер-классы по рукоделию и чемпионаты по компьютерным играм, лекции от тетушки-экскурсовода по Эрмитажу и показательные выступления паркурщиков, трюки на роликах-велосипедах и товарищи, выставившие кабриолет из Волги и рестайлившие Жигули прямо во время фестиваля, благотворительные организации и магазины... Очень жаркий солнечный субботний день, когда воздушные змеи лениво лежали свернувшись, и очень ветреный воскресный, когда соседи-теннисисты боролись с воздушными потоками. 

Наш уютнейший шатер с телевизором на тумбочке (ну и что, что его не включали! Он ведь был в интерьере) и нарядной подсветкой, вкусная еда из котла (мы ведь походники!), песенки под гитару ночью и стук дождя по крыше утром, когда в палатке очень хорошо, только вылезать не хочется. 

И, как окончание всего - Звери и "Районы, кварталы, жилые массивы..." под фейерверк над заливом. 
Я впервые жила такой курортно-пляжной жизнью прямо не выезжая из Питера (обычно выходные провожу в походах выходного дня), да еще и посреди столь масштабного городского мероприятия - это было контрастно и интересно:)

Источник заглавного фото: фотобанк Лори / Николай Винокуров

Другие статьи